РозаФиалковна• 24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
ЛедиДи• 24 июня 2014
А я помню ОЧЕНЬ вкусную колбасу, молоко в детстве ( 80-е)Помню аттракционы на каждые выходные, без ограничений.и т п .Квартиру трешку родители получили через 5 лет очереди... Может я была ещё ребёнком, много не понимала и не осознавала, но сейчас мне немного за 30 и о детстве в СССР только положительные воспомипания

Тра Ля Ля• 24 июня 2014
Ответ дляМотылек
Людям хорошо жилось, потому что они были не самостоятельные. они были под крепкой ’опекой’. за них решала партия. только не дай Бог было подумать не так как нужно. тогда начиналось ’нехорошо’. Вывод - собственного мнения не существует. есть мнение общества (то есть партии).
Моя мама разводилась с мужем при советском союзе, так рассказывает, что ее поставили перед всем собранием, вычитали, какая она падшая женщина и не ’советский’ человек, исключили из комсомола и уволили с работы.
А сейчас не так????Что сейчас делают за инакомыслие??
автор РозаФиалковна • 24 июня 2014
Ответ дляТелочка
Медицина, учеба были бесплатные. Раньше трудоустройство было гарантировано. За тунеядство сажали, не работать было стыдно. Была идеология и воспитание. Люди были добрее что ли. Жизнь конечно была в разное время разная. Но вот наши мамы и бабушки были на порядок культурней и выше нас. Сейчас на ряду с техническим прогрессом моральная деградация!
вот про учебу я с Вами не соглашусь! повторюсь, моя мама с не багатой семьи и поступила с третьего раза... не хватало ПОЛ бала! зарезали специально и говорили, прости, но места нет в этом году.. а она плакала и знала, что некоторые несли масло, яйца, молоко ректорам в качестве взяток... и только спустя 2-х лет бесплатной работы в виварии при универе ее взяли!
Мэри Попкинс• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
-квартиры давали
- дети учились бесплатно
- лагеря бесплатно.
- путевки в санатории.
ну допустим не всем квартиры давали... а путевку в санаторий на госпредприятии и сейчас дают...
Мотылек• 24 июня 2014
Ответ дляТра Ля Ля
а что сейчас делают?
Смурфик• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
У нас была семья военных - дедушка воевал, в 44м бомбил Кенигсберг. Военный летчик, майор авиации.
И машина была, и квартиры, и дачи - все от государства... Прекрасно было, замечательно.
Ну, у меня тоже дедушка военный был - и блага в первую очередь для них были. А об остальном населении вы подумали? И для военного государства - это норма. И всегда с кем-то воевали, и всегда лилась кровь...
Домашка• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
вы в очередях за маслом, курицей, колбасой не стояли? обувь, платья-только в мечтах, все одинаковое , серое, убогое. Мое детство тоже было счастливое, но это не значит , что надо обратно. Вернуться все равно не выйдет. Были и положительные моменты, их много, но так чтобы говорить, что хорошо при СССР жилось-я бы не рискнула. Хорошо жилось единицам, а остальные -выживали как могли

Мэри Попкинс• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Культа одежды не было потому, что одежды не было!
как это не было?))) к нам тетя приезжала из другого города ночевать, потому что у нас рядом был обувный магазин и ночью нужно было ходить отмечаться за югославскими туфлями, и брали все те размеры, которые были, а не те, которые подходили... кто еще ходил в туфлях и вату в носок подкладывал, потому что велики?
Мэри Попкинс• 24 июня 2014
А про отдых заграницей я вообще молчу...
Коко На Страже• 24 июня 2014
Есть большие плюсы,а есть минусы.мне 40 лет из них я прожила 23 в СССР.На сегодня сравнивая с теми временами на мой взгляд лучше были люди.Не все гнались за деньгами ,да были плохие моменты но дружные все были.Даже взять на пример мама говорит что двери в квартиру не закрывали,не кого не боялись.Да сейчас лучше но как мы живем? Компьютер,телевизор,мобильник вот наши друзья.
Чавонадо• 24 июня 2014
просто это было наше детство или чьята молодость- а эти года вспоминаешь всегда с теплотой :)) Самый актуальный огромный плюс- это то, что мы все были ЕДИНЫ и конечно квартирные очереди в которых всё таки ДАВАЛИ КВАРТИРЫ! и всё....пустые прилавки, инкубаторская одежда, низкие цены но купить хорошую вещь можно только по блату, отдых на азовье в железных домиках и туалетом на улице, битком набитые автобусы, никакой свободы слова...и т.д
На привозе• 24 июня 2014
Ответ дляДомашка
Раньше пошить платье было НОРМАЛЬНЫМ явлением, и ходите не как все. Сейчас шить на заказ - это ППЦ как дорого, и проще купить дешевое китайского пошива г...но, потому что на нормальную одежду денег не хватает.
Лизочек• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
-квартиры давали
- дети учились бесплатно
- лагеря бесплатно.
- путевки в санатории.
с социальной защитой населения в СССР было прекрасно, тут не поспоришь. Для детей очень много делалось. Никогда у нас такого не будет уже, к сожалению
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Автор,а сейчас что?! тоже самое вынуждают работать на нескольких работах, чтоб жить хоть нормально или купить что то.
В то время давали жилье не всем,но многим.Хотя бы для людей строилось.И как вы говорите,давали стройматериал.Многим бы сейчас так просто дали и они сами б построили дом себе.Тогда была работа и карали тех кто безработный .Кто хотел работать и жить они это делали.
Коленная ложечка• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Я своих от такого нытья знаете как отучила, все цены пересчитывала в процентном соотношение к зарплате, т.е. пара обуви, например сапоги 100 руб. - 1/2 хорошей зарплаты дешево? Нет. Дешевым был бензин, но и он имеет свойство заканчиваться!
Я могу Вам парировать так как при Союзе была работающим человеком, а не ребенком.
Да, сапоги стоили 90-95-110 рублей, но коммуналка стоила 3-4 рубля в месяц, эл.энергия стоила 2 и 4 копейки (эл/плиты, газ), путевка ребенку в пионерский лагерь на месяц- 6 рублей 20 копеек.
На работе к отпускным помощь профсоюзная в размере месячной з/п.
Так что сапоги нельзя мерять ту жизнь. Да, многого из сегодняшней жизни тогда не было, но никто не плакал, как сегодня ’в кармане 100грн, а до з/п 2 недели’.
Продукты по талонам и молоко в 5 утра- это уже период развала при Горбачеве.
Коко На Страже• 24 июня 2014
А У нас ходили и кричали возле подъезда,МОЛОКО!!!Все выходили покупали.Масло подсонечное на разлив в овощном магазине.Бананы диковина!!!))))А пепси и тархун это супер напитки были.Девченки а бублики с маком по 5 копеек,таких уже не купишь.
Белочкой зови• 24 июня 2014
Все что не убивает, делает нас сильнее. Я когда такие разговоры слышу, аж противно. У каждого поколения свое время, свои проблемы, по-своему хорошо и плохо. У меня детство конечно в шоколаде, родители уже получили квартиру, обставили, жили в достатке, мечтали в деревне домик купить, а нельзя было. Отец собирал книги, увлекался фотографией, сам снимал, сам печатал. Мама ушла на пенсию по вредности в 45 лет, вышивала, вязала, работать не надо было, пенсия была норм. Но сейчас реально понимаю какие у нас в ссср были шторки, какие изолированые, но с идеалогией.
Телочка• 24 июня 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Извините конечно, но сейчас это не яйца и мясо. Сейчас никто не стеснятся называть конкретные суммы. Всегда такое было. И врачам носили. Но с сегодняшними подношениями это не сравнить. И квартиры давали многим.
Эскиз бесконечности• 24 июня 2014
а что было хорошего? хорошее женское белье - нет, у меня мама все бюстгальтера перешивала, чтоб купить миксер стояла беременная в очереди 5 часов, мебель доставал свекр так как он был участником ВОВ полагались льготы, а так фигушки, сапоги финские предел мечтаний, в магазинах ничего хорошего купить из одежды нет одно г...но. Квартиры на шару никто не раздавал, нужно реально было ишачить на заводе ну или устроится в партийную ор-цию, тогда да, своим не жалели. Все тут рассказывают равенство было, а где оно было? ведомственные санатории, магазины, больницы, блат, взятки. А ну и главное за границу не выехать, а то мало ли захотят в загнивающей европе жить

На привозе• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
+100000
А сейчас и хочешь работать - а негде. Тогда реально трудоустраивали, помогали, тем более, если ты по специальности с вышкой хорошей профессии - доктор, инженер, а сейчас? Инженер получает 2000, продавщица-хабалка с тремя ларьками - 12000.
Ватный Пупс• 24 июня 2014
прекрасно !!!

пока бабушка заведовала лабораторией Днепровского рынка - жрать было что.Носить - нечего.Пока тетка не вышла замуж за моряка - платья китайские появились.
Стенку мебельную купить - мы год ездили в Дом Мебели отмечаться .

А прекрасная зимняя обувь по блату!!! Кандалы - на любой вкус,цвет и конфигурацию мозолей!

У свекра з/п была около 800 рублей (да-да) ,ее тратить не на что было . Пока не звонил тесть,работавший в ОРСе и не говорил, придите туда-то и там вам отложили тв,люстру и т.п.

Тырить нечего , двери никто не закрывал, дети на улице , мастерили себе игрушки , потому что игрушки - тоже поблату.Книги!!!!!!!!!!!!!!!!книги,еперный театр,по блату!!!!!!!!!!!!!!!

а партсобрания???? от октябрят до пенсионеров ,ооо, лучшее наверное ,что было...

а прекрасная,изумительна медицина!!! экстрим по добыче необходимых лекарств - это круче дайвинга и серфинга!

в общем - это было лучшее время ,дальше - зеленые смайлики.
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
Так можно было встать на очередь и получить квартиру! А сейчас????
Моего первого мужа отец был простым рабочим, так на свою зп вложился в кооператив, построили дом, и выкупил ТРЕШКУ. Вы на зп рабочего СЕЙЧАС сможетем что-то выкупить?
Вы понимаете, что времена халявы прошли?! Нет такой страны в мире, что квартиры на право и налево раздавали! Квартиры не из воздуха растут, ее нужно построить и кто за это будет платить-нищая страна?
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
Всегда мечтала пожить в то времы.Я завидую людям прожившим свою молодость тогда.Смотрю фильмы и плачу.Лучше жить когда все строится,а не рушиться !!!!!!1))))))))
Накладная• 24 июня 2014
Какой мог быть культ одежды, если полгорода одевалось в одно и то же, что завезли в единственный универмаг?
Коко На Страже• 24 июня 2014
Ответ дляЧавонадо
Отдых мы с мамой каждый год на САМОЛЕТЕ!!!! Ездили на море на 3 недели.У мамы зарплата 120 р была.И нечего не жаловались.Кстати шахтеры хорошо получали.
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
Это кино) В жизни было иначе!
Чавонадо• 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
+100% за горбачева вы верно подметили! это из за этого ..ла чтоб зайти в магазин нужно было в очереди 2 часа простоять! это он привел к дефициту и развалу! даже не знаю, за что ему Путин орден дал
Бесконечность-не предел• 24 июня 2014
Ответ дляРозаФиалковна
поподробней.. просто я о полноценной жизни ничего не слышала и что в Вашем понимание полноценная жизнь?
автор вы в своем рассказе намешали такого))) и голод и ипотеку, и про одно платье и про талоны)))
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
прекрасно !!!

у вас такая сложная жизнь.
А моя мама рассказывает обратное.игрушки были и книги .вы уж загнули,что этого не было.Все кричат ничего небыло,но у всех были ковры и сервизы и так далее.голые и босые ни кто не ходил
Кина_не_будет• 24 июня 2014
не пойму что хорошего было в ссср? Секса не было! В СССР партия сказала : ’Надо! ’, народ сказал: ’ Есть’! На поля, на стройки шагом марш! думали за народ? - удобно когда тебе указываю куда идти и что делать? Вечный дефицит? очереди на стенку и машину,.... Деньги были но вот что на них можно было купить? Зберкнижку? Вести свой бизнес - попасть под статью. Статью за тунеядство никто не помнит? А за джинсы вообще могли и посадить и с партии выгнать! а доллары кто помнит как статья называлась?
Поехать отдохнуть только в пределах СССР все были невыездными. Ну разве что родственник моряк мог привести нужную вещь и то не за спасибо!
Квартиру получали? может не помнят сколько нужно было в очереди постоять? -15-20 лет! А пьянство? как ты не пьёш ты ’не наш’ человек!

В целом, жить в Советском Союзе было возможно. Но при этом надо было выбирать из трёх путей. Или становиться дауншифтером самого унылого толка, которому кроме телевизора и пива ничего от жизни не нужно. Или тратить огромную часть своей жизни на мерзковатую ’бытовуху’: стояние в очередях, поддержание контактов с ’нужными’ людьми, высиживание задницы на партсобраниях. Или же делать профессиональную карьеру и достигать таких успехов в своей области, чтобы все эти мелочи решались на твоём уровне автоматически.