РозаФиалковна• 24 июня 2014
что реально так хорошо в ссср жилось?
просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
у вас такая сложная жизнь.
А моя мама рассказывает обратное.игрушки были и книги .вы уж загнули,что этого не было.Все кричат ничего небыло,но у всех были ковры и сервизы и так далее.голые и босые ни кто не ходил
А как это ковер нужно было ’достать’ и сколько нужно было отмечаться чтобы сервиз купить?
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Это кино) В жизни было иначе!
они с работы шли и радовались ,могли зайти семьей в столовую и покушать.А не ползти домой и там стоять еще вечер у плиты ,чтоб с экономить.
Цветов Мне срочно• 24 июня 2014
странно, мои оба на заводе работали, но не выживали, а жили нормально, нам всего хватало. Очереди - да, были. После развала - было очень тяжело. За границу не многие и сейчас могут себе позволить поехать, даже очень много работающие)
Эскиз бесконечности• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
+100000
А сейчас и хочешь работать - а негде. Тогда реально трудоустраивали, помогали, тем более, если ты по специальности с вышкой хорошей профессии - доктор, инженер, а сейчас? Инженер получает 2000, продавщица-хабалка с тремя ларьками - 12000.
так при совке инженер на заводе получал 120 руб, а тетка в пивном ларьке на разбавленном пиве зарабатывала побольше чем сейчас тетка с тремя ларьками.
Голубая фишка• 24 июня 2014
Ответ дляЛизочек
с социальной защитой населения в СССР было прекрасно, тут не поспоришь. Для детей очень много делалось. Никогда у нас такого не будет уже, к сожалению
я на море попала первый раз в 14 лет, на арабатскую стрелку, с палатками. он же был единственным за все детство )
а вообще моя семья (родительская) жила крайне бедно (врачи)
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
но это было у всех.И все кричали что так трудно.да пусть мне сейчас так будет трудно,а не так как сегодня ,война и хаос,страх.
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
И я могу зайти в столовую покушать! Это что признак благосостояния?
Мэри Попкинс• 24 июня 2014
вот несмотря на все доводы о прекрасном ссср, ну никак мне не хочется так жить.....
На привозе• 24 июня 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности
Да, но инженер мог себе позволить квартиру в кооперативе выкупить через 5 лет. А сейчас может?
Чавонадо• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Вы понимаете, что времена халявы прошли?! Нет такой страны в мире, что квартиры на право и налево раздавали! Квартиры не из воздуха растут, ее нужно построить и кто за это будет платить-нищая страна?
халява в СССР? ну вы даете...квартиру получали только работающие люди и простоявшие в очереди ни один год! бездельникам ничего не давали!
Ответ дляКина_не_будет
не пойму что хорошего было в ссср? Секса не было! В СССР партия сказала : ’Надо! ’, народ сказал: ’ Есть’! На поля, на стройки шагом марш! думали за народ? - удобно когда тебе указываю куда идти и что делать? Вечный дефицит? очереди на стенку и машину,.... Деньги были но вот что на них можно было купить? Зберкнижку? Вести свой бизнес - попасть под статью. Статью за тунеядство никто не помнит? А за джинсы вообще могли и посадить и с партии выгнать! а доллары кто помнит как статья называлась?
Поехать отдохнуть только в пределах СССР все были невыездными. Ну разве что родственник моряк мог привести нужную вещь и то не за спасибо!
Квартиру получали? может не помнят сколько нужно было в очереди постоять? -15-20 лет! А пьянство? как ты не пьёш ты ’не наш’ человек!
В целом, жить в Советском Союзе было возможно. Но при этом надо было выбирать из трёх путей. Или становиться дауншифтером самого унылого толка, которому кроме телевизора и пива ничего от жизни не нужно. Или тратить огромную часть своей жизни на мерзковатую ’бытовуху’: стояние в очередях, поддержание контактов с ’нужными’ людьми, высиживание задницы на партсобраниях. Или же делать профессиональную карьеру и достигать таких успехов в своей области, чтобы все эти мелочи решались на твоём уровне автоматически.
а что в этом плохого?
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
А сейчас, что по другому? Самое необходимое есть у всех кто работает!
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляКина_не_будет
как это не было секса,а вы как получились?!кто хотел у него он был.у людей этого природного не отберешь.
ничевока• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
Хороший инженер с мозгами может!
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
а сейчас полная Ж...
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
Очень хорошо! Люди жили полноценной жизнью, а не существовали!!
Помню,только почему то все забывают о том,что тырили все и все,что можно было тырить га работе....Но когда нибудь это все равно бы закончилось...Так что зачем тратить свою жизнь га ностальгию по тому,чего уже никогда не будет?
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляЛизочек
а что в этом плохого?
ее б сейчас применить,но у нас рабоать не где.
А так посадят пол государства и будут другие на них рабоать.
Телочка• 24 июня 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности
а что было хорошего? хорошее женское белье - нет, у меня мама все бюстгальтера перешивала, чтоб купить миксер стояла беременная в очереди 5 часов, мебель доставал свекр так как он был участником ВОВ полагались льготы, а так фигушки, сапоги финские предел мечтаний, в магазинах ничего хорошего купить из одежды нет одно г...но. Квартиры на шару никто не раздавал, нужно реально было ишачить на заводе ну или устроится в партийную ор-цию, тогда да, своим не жалели. Все тут рассказывают равенство было, а где оно было? ведомственные санатории, магазины, больницы, блат, взятки. А ну и главное за границу не выехать, а то мало ли захотят в загнивающей европе жить
Зато ваш дедушка хотябы получал льготы, Афганцы получаю льготы, есть афганская пенсия. А вот сейчас наши ребята вернутся, они не будут участниками боевых действий,потому что в военном билете сейчас никто не указывает, что они реально воюют, чтоб не платить.
Голубая фишка• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
мне сейчас в разы лучше, чем в детстве
Спелый баклажан• 24 июня 2014
а мне нравилось ))) ватрушка - 18 коп, трубочка с кремом - 22 копейки ) я каждые пол-года ездила со школой в поездки. Минск, Вильнюс, Талин, Хатынь, Москва, Ленинград, Львов, Яремча............Один раз на зимних каникулах, один на летних. И за эту поездку моя семья платила аж 10 % от ее стоимости. Один раз оплачивал профсоюз мамы, а второй раз - папы.
Дай Бог моему ребенку побывать везде, где была я, благодаря Союзу !!!
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
а сейчас не тырят?
РозаФиалковна
• 24 июня 2014
Ответ дляБесконечность-не предел
автор вы в своем рассказе намешали такого))) и голод и ипотеку, и про одно платье и про талоны)))
ну лет 30 маминой жизни
Застряла• 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Не было культа одежды , гаджетов.
У детей природа , велик , резинки , одежда попроще , лазмили по деревьям и тырили всякие фрукты. Продукты были натуральными.
не только не было культа одежды, а и одежды не было
мне было 5 лет, наступила осень, и у меня не было пальто. И папе по блату позвонили с соседнего города, что завези пальта, и он на свой риск поехал со мной на рабочей машине за 50 км добывать пальто... купили 2, сразу и побольше.
В той ужасной твердой обуви невозможно было ходить, я до сих пор имею проблемы с косточкой над пяткой из-за плохой обуви.
Насчет натуральности продуктов - это да. Но томатный сок производили часто из гнилых помидоров, а как делали докторскую колбаску лучше рассказывать не буду... один раз папа взял на консервный завод, после этого я кушаю только домашнее варенье и консервацию)))
Накладная• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
Что это за сказки? Да мои родители - папа инженер с ВО и мама бухгалтер никогда при ссср в ресторане не были! Рестораны были только для блатных. Люди все дома готовили и экономили постоянно.
На привозе• 24 июня 2014
Ответ дляничевока
Хороший инженер с мозгами может!
А тогда любой мог.
И хороший, и не хороший, и не главный инженер, а простой, только начинающий, и не в 50 лет, а в 25-30.
Голубая фишка• 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
мои родители-врачи купили себе квартиру в кооперативе в 81-м году, выплачивали ее 10 лет, все это время еле концы с концами сводили, работая на двух работах и пахая на двух огородах, чтобы с голоду не помереть
Чупа-чупс• 24 июня 2014
Ответ дляНакладная
а мой свекр ходил.
Аноним НаВсеГда• 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
Да,кому что-предел мечтаний зайти в столовую покушать
Действительно,по этому поводу стоит всю жизнь плакать по совку....
Неугомонная• 24 июня 2014
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.