24 июня 2014

что реально так хорошо в ссср жилось?

просто интересно, не раз слышала.. вот в ссср было хорошо? бабушка моя ноет - пирожок был 3 копейки, и пофиг что в семье 2 детей умерло маленькими от голода и болезней, пофиг, что старшие дети с родителями работали с утра до ночи на поле, а остальные дети друг друга растили, меньшее еще меньшего... читала тут в темке - квартиры давали.. кому? моя бабушка с дедушкой кучу лет работали на заводе в Виннице, все что им давали это стройматериалы.. сами дом строили, вдвоем на выходные... мама с папой ипотеку взяли когда на интернатуре были, другая бабушка помогала выплачивать.. мама говорит, как вспомню так вздрогну.. те же взятки были, только давали яйцами, маслом и тд... а она с третьего раза поступила, так как каждый раз пол бала не хватало.. специально валили и взяли только потому что работала бесплатно в виварии.. когда в школу ходила говорит одеть нечего было.. 1 костюм в школу и 1 парадное платье.. то вспоминала как колбасу, молоко, хлеб все по талонам и проблемно взять... у всех платья одинаковые.. все серые... за то пирожок 3 копейки был?) расскажите что ж хорошего было в ссср.. только по факту, а не люди были другие и все дружные и блаблабла...
показать весь текст
Голубая фишка 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
а сейчас полная Ж...
у вас? у меня была полная жопа в детстве (80-е и 90-е), а сейчас хорошо, много работаю, есть такое, но всем обеспечена
Чупа-чупс 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
мои родители-врачи купили себе квартиру в кооперативе в 81-м году, выплачивали ее 10 лет, все это время еле концы с концами сводили, работая на двух работах и пахая на двух огородах, чтобы с голоду не помереть
а сейчас ,чтоб купить квартиру ? все пишут что так тяжело ее купить!ни как не догонят цены и всю зп откладыывпют.
Эскиз бесконечности 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
Да, но инженер мог себе позволить квартиру в кооперативе выкупить через 5 лет. А сейчас может?
конечно может, если есть голова на плечах.
ничевока 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
А тогда любой мог.
И хороший, и не хороший, и не главный инженер, а простой, только начинающий, и не в 50 лет, а в 25-30.
Не правда, мы всю жизнь прожили в двух комнатах в хрущевке с парализованной бабушкой, при том, что стояли в нескольких очередях, а папа был ведущим инженером конструктором с ученной степенью.
nana713 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
Мне нравилось мое детство !!!!
просто в детстве более яркие эмоциональные впечатления, а оно, это детство, попало на ссср-ие времена, вот всем и кажется, что тогда и мороженое было вкуснее, и солнце на море ярче светило и трава зеленее была
Чупа-чупс 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
у вас? у меня была полная жопа в детстве (80-е и 90-е), а сейчас хорошо, много работаю, есть такое, но всем обеспечена
До смены власти жизнь была отлична.
Анонимарик 24 июня 2014
Моя мама ничего особо хорошого не помнит, очериди, купить нечего, вечная проблема где детям колготки купить. Квартиру в кооператире строили, всю мамину зарплату инженера отдавали, на папину инженерскую жили. Мама соседкам по Бурде шила, что подработать.
Чупа-чупс 24 июня 2014
Ответ дляАноним НаВсеГда
Да,кому что-предел мечтаний зайти в столовую покушатьДействительно,по этому поводу стоит всю жизнь плакать по совку....
это как пример)
Ватный Пупс 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
у вас такая сложная жизнь.
А моя мама рассказывает обратное.игрушки были и книги .вы уж загнули,что этого не было.Все кричат ничего небыло,но у всех были ковры и сервизы и так далее.голые и босые ни кто не ходил
мама?

это мои воспоминания

одинаковые ковры,по блату,сервизы - точно так же,одинаковая мебель и связи,связи,связи и знакомые - нет их,нет ничего.

кстати - года в три я в сад принесла шарики,мы их бодро надували,пока не заметила воспитательница ...

это презервативы были ,с трудом неимоверным добытые... 82-83 год
ничевока 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.
Еще и как был! Знакомый всю жизнь проработал участковым в р-не крупного рынка! Поверьте и при советской власти столько наскирдовал!
Ватный Пупс 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.
был,процветал , множился)))))))))))
Голубая фишка 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
а сейчас ,чтоб купить квартиру ? все пишут что так тяжело ее купить!ни как не догонят цены и всю зп откладыывпют.
мы с мужем тоже врачи по образованию, собрали за 6 лет на двушку, но при этом еще отдыхали на морях каждый год (Турция, Болгария, Египет), раз в пару меяцев ходили в рестораны и ни в чем не отказываем детям
Коленная ложечка 24 июня 2014
Ответ дляЭскиз бесконечности
а что было хорошего? хорошее женское белье - нет, у меня мама все бюстгальтера перешивала, чтоб купить миксер стояла беременная в очереди 5 часов, мебель доставал свекр так как он был участником ВОВ полагались льготы, а так фигушки, сапоги финские предел мечтаний, в магазинах ничего хорошего купить из одежды нет одно г...но. Квартиры на шару никто не раздавал, нужно реально было ишачить на заводе ну или устроится в партийную ор-цию, тогда да, своим не жалели. Все тут рассказывают равенство было, а где оно было? ведомственные санатории, магазины, больницы, блат, взятки. А ну и главное за границу не выехать, а то мало ли захотят в загнивающей европе жить
вот про нижнее белье не надо ля-ля ! Я бюстики Триумф как раз только при Союзе и поносила, по нынешним ценам они мне дорого :)
Накладная 24 июня 2014
Ответ дляnana713
просто в детстве более яркие эмоциональные впечатления, а оно, это детство, попало на ссср-ие времена, вот всем и кажется, что тогда и мороженое было вкуснее, и солнце на море ярче светило и трава зеленее была
Это вы правильно написали! В детстве мы не знали особых проблем в жизни - учись себе и наслаждайся жизнью. Единственный страх был, что Америка на нас не напала и атомную бомбу не бросила. Еще тогда нам внушали, что Америка- враг, а теперь эту мутку переняла Россия.
На привозе 24 июня 2014
Ответ дляКоленная ложечка
вот про нижнее белье не надо ля-ля ! Я бюстики Триумф как раз только при Союзе и поносила, по нынешним ценам они мне дорого :)
А Милавица? У матери до сих пор как раритет... Сейчас по ннынешним ценам, эхх... Даже я Милавицу не покупаю.
Голубая фишка 24 июня 2014
Ответ дляЧупа-чупс
До смены власти жизнь была отлична.
у меня сейчас даже лучше, моего работодателя наконец-то не щимят все кому не лень типа налоговой и смотрящих от Семьи (компания достаточно крупная)
Анонимарик 24 июня 2014
А ещё в 87 году 6 соток взяли, что было чем детей кормить и на электричке за 80 км ездили, в руках и на кравчучках урожай перевозили. Мы с сестрой имели два свитера и в них по очереди ходили (( и это при двух родителях- инженерах высшей категории.
Чупа-чупс 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
у меня сейчас даже лучше, моего работодателя наконец-то не щимят все кому не лень типа налоговой и смотрящих от Семьи (компания достаточно крупная)
а психологическое состояние ,нормальное?
Аноним НаВсеГда 24 июня 2014
Ответ дляНа привозе
У нас была семья военных - дедушка воевал, в 44м бомбил Кенигсберг. Военный летчик, майор авиации.
И машина была, и квартиры, и дачи - все от государства... Прекрасно было, замечательно.
А у меня мама меня растила одна,никого не бомбила,дачи государственной не имела,спецпайков не имела и если бы с текстильной фабрики не подтаскивада ткани,фиг бы я смогла в институте выучиться.Это потом я когда я уже завмагом работала-шоколадные конфетки их тех самых спецпайков и столов спецобслуживания покушивала и бутриками с сырокопченым мяском баловалась.и несмотря на то,что мне удалось еще при СССР пожить в шоколаде,никому не буду лапшу на уши про всеобщую социальную справедливость вешать.
Чупа-чупс 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
мама?

это мои воспоминания

одинаковые ковры,по блату,сервизы - точно так же,одинаковая мебель и связи,связи,связи и знакомые - нет их,нет ничего.

кстати - года в три я в сад принесла шарики,мы их бодро надували,пока не заметила воспитательница ...

это презервативы были ,с трудом неимоверным добытые... 82-83 год
Голубая фишка 24 июня 2014
Ответ дляАнонимарик
А ещё в 87 году 6 соток взяли, что было чем детей кормить и на электричке за 80 км ездили, в руках и на кравчучках урожай перевозили. Мы с сестрой имели два свитера и в них по очереди ходили (( и это при двух родителях- инженерах высшей категории.
у нас та же фигня была (((

делаю вывод

при СССР жили те, чьи родители умели крутиться, плохо - чьи не умели

сейчас живут те, кто умеет крутиться, плохо - кто не умеет

мои родители при одинаковом образовании не умели, мы с мужем умеем

крутиться - не значит что-то плохое делать, красть, давать взятки или еще что-то

это значит уметь работать и продать свой труд за достойную оплату
Накладная 24 июня 2014
Ответ дляНеугомонная
Не было культа торгашей, взяточничества и кумовства. Милиция, пожарные, скорая -все службы работали и профессии были в почете.
Ого! Еще как был! Работники ОРСов были чуть ли не боги, ходили все в золоте и обязательно имели машины. В промтоварах продавалось все из- под прилавка, все только по блату- элементарное пальто на зиму не купишь.
irina _d 24 июня 2014
Я напишу свое мнение. Так как в основном здесь все младше меня, насколько я понимаю, то в их памяти Союз сохранился как раз в период распада, когда и сахар по талонам и прочие прелести.
Так вот- это совсем не то, 70-80-е годы, так называемый застой, это было золотое время.
А про то что вещей нормальных не было, я поспорю, импорт был, да еще и какого качества, и по смешным ценам. Духи французские стоили 25 рублей,брасматик Ланком 6 рублей, и это был оригинал, а не так, как сегодня, покупай и бойся , что влипнешь .
Мэри Попкинс 24 июня 2014
а еще какая самамя почетная профессия была? милиционер? пожарный? учитель? инженер? врач? нет! директор гастронома!
Аноним НаВсеГда 24 июня 2014
Ответ дляИМХОля
-квартиры давали
- дети учились бесплатно
- лагеря бесплатно.
- путевки в санатории.
О,да!Бесплатными лагерями СССР прославился!Один только ГУЛАГ чего стоит....
Ватный Пупс 24 июня 2014
ДЕВОЧКИ!!!!!!!
а тряпочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а страх вечный - вдруг эта конструкция протечет,или, господи это самое страшное - выпадет???

вспомнила и аж передернуло
Цветов Мне срочно 24 июня 2014
Ответ дляГолубая фишка
у меня сейчас даже лучше, моего работодателя наконец-то не щимят все кому не лень типа налоговой и смотрящих от Семьи (компания достаточно крупная)
А моего работодателя сейчас вызвали на беседу в налоговую в Киеве, так сказать о жизни поговорить, она их послала. Вот теперь ждем в гости их))) Так что не факт, далеко не факт ,что все так радужно
Мэри Попкинс 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
ДЕВОЧКИ!!!!!!!
а тряпочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а страх вечный - вдруг эта конструкция протечет,или, господи это самое страшное - выпадет???

вспомнила и аж передернуло
точно....
Неугомонная 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
был,процветал , множился)))))))))))
Видимо это в УССР. Прожили много лет в Новосибирске и в Норильске и везде было ’всеобщее равенство’. А в Одессу приехали в 98-Ом и действительно здесь главным был и остался блат.
ничевока 24 июня 2014
Ответ дляБуЛебод
ДЕВОЧКИ!!!!!!!
а тряпочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а страх вечный - вдруг эта конструкция протечет,или, господи это самое страшное - выпадет???

вспомнила и аж передернуло
Как в прошлой жизни)