Амели на мели• 26 июня 2014

я мама мальчика, вопрос мамам девочек

Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
Галябалована• 26 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
Мамы мальчиков, а какая девушка должна быть с вашим сыном?
Идеальная, но не прЫнцесса. ПрЫнцесс тут недолюбливают

Netske• 26 июня 2014
Перечитала внимательно всю тему. Грустно, насколько патриархальные представления у многих. Если в некоторых советах слово ’девочка’ заменить на ’ребенок’, у многих произойдет разрыв шаблона (напр. ’помочь встать упавшей девочке’ и ’помочь встать упавшему ребенку’. Я категорически ’за’ второй вариант). Потом они вырастают и ’настоящие мужчины (ТМ)’ не в состоянии помыть посуду, а ’настоящие женщины (ТМ)’ не могут ни заработать, ни поднять сумку с продуктами. Я - против останавливания коней на скаку, но и против ситуаций как в соседней теме, с выговором мужу от жены за упавшего ребенка. Читается между строк, что у женщин особый ген, отвечающий-за-детское-воспитание. Своих детей я воспитываю одинаково, они помогают друг другу не потому, что мальчик-девочка, а потому, что кто-то старше/сильнее/умнее/ловче и т.п. И очень надеюсь, что в семье с супругами они будут партнерами, а не будут знать/занимать свое место в соответствии с домостроем. И да, мой муж мне по дому или с детьми не ’помогает’. Просто каждый из нас делает то, что необходимо сделать в данный момент, а не в соответствии с гендерно закрепленными ролями.
Гравицапа• 26 июня 2014
Ответ дляТульский пряник
А потом про здесь на форуме создадут темку - послал на аборт, так как не готов взять ответственность; бросил с больным ребенком - потому что не нужны проблемы; не зарабатывает, потому что спинку гнуть не хочется, а хочется на диване лежать; смысл жизни - танчики и пиво с друзьями.
Это вы задолбали - мамаши, воспитывающие инфантилов и маменькиных сынков. Ай-ай-ай моего сыночку толкнула девочка, ай-ай-ай. А то что сыночка этой девочки лопаткой песок в глаза насыпал вам повылазило - никогда не увидите. Потому что априори - ВАШ самый лучший и неповторимый и ему должны пятки обсыкать.
Воспитывайте мужчин, и к такому притянется настоящая ’принцесса’ - нежная, заботливая, любящая и хозяйственная.
100%!!!!!!!!!!
Тамбовский мел• 26 июня 2014
И как вы думаете, вы хорошие жены в глазах свекрови?
Тамбовский мел• 26 июня 2014
Ответ дляГалябалована
’прЫнцесса’ это какая?
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
Друг и равноправный партнер.
Мишка-шалунишка• 26 июня 2014
Хотя вопрос здесь задали мамам девочек,а у меня мальчик,но не могу промолчать прочитав некоторые комментарии.Я своего сына с детства учу что он мужчина,должен уступать девочкам место а транспорте,помогать по мере возможности,пропускать вперед и т.д.Не могу судить что с ним будет дальше,и как сложится его будущее,но ваш подход к воспитанию мне не понять.Тем более игра с подругой абсолютно не будет иметь никаких последствий в будущем.Вы почему-то считаете что помогая подруге он станет тряпкой,вы слишком неадекватно реагируете,поймите гиперопека в таких ситуациях вашему сыну на пользу не пойдет.

Sveta-mama• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
это потребитьельское отношение к человеку. ребёнок может привынкуть и воспринимать это как должное. у него нет права выбора. а я не могу найти правильных(для возраста) слов, чтоб ему объяснить, что он сам должен решить, что нужно делать, а что нет. что поздороваться нужно обязательно, а если ты не хочешь собирать сейчас ЧУЖИЕ игрушки, ты можешь их не собирать.
Я мама мальчика 6,5 лет и Вас прекрасно понимаю!!!
Мой сын тоже дружит длительное время с одной девочкой, с мамой этой девочки соответственно общаемся во время этих прогулок, но только и всего. Мама вполне адекватная, но сама девочка иногда себя ведет не очень адекватно и я вижу, что время от времени это напрягает моего сына. Мальчик у меня спокойный, уравновешенный и дружелюбный, поэтому боится обидеть словом и ничего ей прямо не говорит. Я заметила, что иногда он перед совместной прогулкой даже бросает фразу типа: ’Посмотрим, как она будет себя сегодня вести, может лучше, чем в прошлый раз.’
Мы переходим сейчас из сада в школу и появляются новые знакомые...
Так вот, я заметила, что сын не против новых знакомств и других детей, в том числе и девочек. Например, познакомившись с одной из будущих одноклассниц, он говорит мне: ’Теперь мы можем встречаться гулять с Катей, когда София себя плохо ведет!’
В общем, мой совет таков: сильно ребенка не настраивайте против девочек, не отговаривайте открыто дружить или не говорите типа, та - плохая, эта - хорошая, он сам разберется где и с кем ему комфортнее. Но и в то же время, как мама маму я Вас понимаю. Ребенку просто в спокойной обстановке объясните, что все дети и взрослые разные - они из разных семей и воспитаны каждый своими родителями, поэтому и ведут себя по другому. Если Ваш сын собирает чужие игрушки потому, что он ими тоже играл - это нормально. Если Вашего ребенка попросили помочь и он помог - это тоже нормально. Но если это происходит постоянно, не зависимо от его участия и желания - это уже не нормально.
Попробуйте подружиться с другими мальчиками-девочками и Вы сами посмотрите, как поведет себя Ваш сын, может он сам не захочет гулять с той девочкой!
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
А какая разница, что там в глазах свекрови? Или вы живете для одобрения социумом?
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляМишка-шалунишка
Между ’уступать место в транспорте’, ’пропускать вперед’ и ’убирать ее игрушки’ - дистанция огромного размера
сладкий_ноябрь• 26 июня 2014
Мама королеву явно растит. Так как 100% и женихами мама перебирать будет и все время нос свой совать везде. У девочки ближе к 20 годам сложится мнение, Аля я самая красивая и умная и все мне должны. И хочется верить в то, что выйдет она замуж до 30. А то знаем мы таких принцесс, которым все не так и никто их не может оценить.
Галябалована• 26 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
’прЫнцесса’ это какая?
Я, честно, не могу понять... Похоже, что принцесса - это девочка, которая в 5 лет манипулирует сознанием чьего-то сына, когда просит помощи в чем-либо, особого внимания к себе и т.д.

При чем те, кто говорит, что женщина должна быть ’равноправным партнером’ сами тащат домашнюю работу... Правильно, ведь равноправный партнер не может быть слабым и нежным. Обычно этот ’равноправный партнер’ еще и на роботу ходит, а после работы - стирки, готовки, уборки. Муж после работы - на диван или к друзьям, потому что мыть посуду- не мужское дело... И т.д.

Женщины, Вы сами загоняете себя в угол.
Любава11• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
а как сказать? я ему говорю - если хочешь, катай. но я б не хотела, потому что ты маленький ещё, качели тяжелые и большие. а он мне - мне не трудно. хотя секунду назад увлеченно строил туннель в песочнице
Извините конечно, но в этом конкретном случае, вы его сами подстегнули - ты маленький, качели большие-тяжёлые..... Маленький мужчина пойдёт самоутверждаться и доказывать свою силу.
Обратите внимание на то, что девочку и мама покатает, либо сама девочка раскатается, а вот ЕГО ТОННЕЛЬ...... машины останутся без домика, не проедут по песку и вообще, какой отличный тоннель! отстанется незаконченным?
Тамбовский мел• 26 июня 2014
Ответ дляNetske
ну как, если у Вас есть определенные требования к избраннице Вашего сына, почему таких требований не должно быть у матери Вашего мужа? Он же тоже чей-то сын...
и интересно на сколько Вы соответствуете этим требованиям?
Гравицапа• 26 июня 2014
А-ха-ха, вас почитай, так избранница ваших идеальных сыночков должна быть такая-перетакая, но какая разница, что там думает свекровь
СюняГуня• 26 июня 2014
мені, мамі 2 хлопчиків хтось пояснить на пальцях, чому дівчата ПРИНЦЕСИ? я - за дружні відносини між партнерами, взаємодопомога, повага, ніхто нікому нічого не винен, що в кого краще виходить, той те і робить чи вирішує.. тобто дружині не облом заїхати в супермаркет загрузити авто продуктами за чоловікові гроші, чоловікові не облом нагодувати дітей кашею і повести їх на прогулянку (приклад моєї сім’ї). тобто, ніхто не входить в образ принцес-принців, а кожне закотило рукава по шию і працює на благо сім’ї, не чекаючи ніяких підношень від партнера.
Sveta-mama• 26 июня 2014
Ответ дляСигарный шланг
Я мама мальчиков, к счастью, нам пока такие ’принцессы’ не попадались. Старшему только 3.
Но ситуация зацепила, возникла идея.
Вы дома можете рассказать ему о настоящих принцессах (например, о Виндзорах). Что у них расписано, как они должны себя вести и т.п.

И сказать, что многие девочки мечтают стать принцессами, поэтому часто играют в такие игры. Как мальчики играют в войнушки и водителей - так и девочки играют в принцесс. И мама девочки, наверное, когда-то тоже мечтала стать принцессой, и играла, и показывает дочери.
И ты не обязан всегда подыгрывать. Если хочешь - можешь поиграть, но если ты занят, можешь сказать девочке ’Машенька, я с удовольствием поиграю в принцессу и рыцаря с тобой завтра, а сегодня я учусь строить замок, как архитектор/играю в военного/ играю в догонялки...’

Как вам такая идея?
Кстати, очень даже доходчиво!
Вот Она Я• 26 июня 2014
Какой бред.
Тамбовский мел• 26 июня 2014
Ответ дляСюняГуня

Sophia_d• 26 июня 2014
По-моему, все правильно мама делает, пускай растет принцесса. Она ведь не просто потребителем ее растит, она ее учит, что с мальчиками нужно быть нежной и доброй, оставаться всегда красивой, заботиться о мужчине. Ваш сын вынесет из этого общения то, что с воспитанными, добрыми девочками нужно себя вести так - помогать, поддерживать, ухаживать. Мама девочки помогает Вам растить джентельмена, все постигаете на практике;) Не забывайте, что она к нему добра и ласкова, просит нежно;) и если его близкий человек через много лет будет к нему относиться так же, то он будет счастливым мужчиной!
MaргаРитка• 26 июня 2014
Ответ дляСюняГуня
Согласна.
А то начинается,принцессы,рыцари.
Причём девочки по умолчанию все принцессы,а мальчикам рыцарство нужно ещё доказать)
Галябалована• 26 июня 2014
Ответ дляГравицапа
Как хорошо, что не только я вижу абсурдность, нелогичность и парадоксы . Мне уже начало казаться, что я на луну попала, хотя нет, как раз так и обстоят дела... Неудивительно, что так много несчастных семейных пар.
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляГалябалована

Женщины, Вы сами загоняете себя в угол.
Если мы говорим обо мне (т.к. процитировали мое выражение), то скажу, что конкретно мой муж после работы гуляет с детьми, пока я готовлю ужин, и посуду моет всегда он (хотя, нет, сейчас по очереди с гостящим у нас моим братом). А время для ’дивана’ у него, как и у меня, наступает аккурат после того, как он искупает и уложит сына (пока я купаю и укладываю дочь). Не думаю, что это называется ’тащить домашнюю работу’.
я самая умная• 26 июня 2014
вот сижу читаю и даже не знаю кто у меня растет
Прынцеса-пацанка какаято
всегда знает как общаться с мальчиками что б добиться своей цели и общается практически с одними мальчиками
и я ее этому не учила
Галябалована• 26 июня 2014
Ответ дляNetske
Вы описали идеальное семейство. Я искренне желаю Вам счастья!
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляТамбовский мел
У меня нет требований к избраннице сына, с чего бы , это же его избранница. Я только со своей стороны хотела бы донести до него, что девочки бывают разные, искренние и фальшивые, т.п. А уж кого выберет, мое какое дело? Если ошибется, могу даже пожалеть. Разок. Надеюсь, что мы как родители сможем научить его нести ответственность за свои поступки, и в выборе спутницы тоже.

Потому как в ситуациях ’мама выбрала сыну жену’ не видела ни одной счастливой семьи и ни одних сохранившихся после этого здоровых отношений у сына с родителями. Не для того рожала (ТМ)
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляСюняГуня
Вот!
ЛюбимаЯНЬ• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
стараюсь держать постоянно на контроле. я не говорю о том, что нужно чтоб он её головой об коленку, я говорю о том, что я боюсь, что ребёнок привыкнет к ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ отношению к себе. и хочу ему этот момент на пальцах разжевать, но не могу подобрать нужных слов.
Я очень хорошо Вас понимаю,я читаю и чувствую внутренний протест в душе против той мамы,и вроде в чем то она права возможно,но! вы абсолютно правы в своих опасениях,пусть воспитывает свою дочь,но не за счет Вашего ребенка
Netske• 26 июня 2014
Ответ дляГалябалована
Спасибо!
tygress• 26 июня 2014
Ой девочки все это напомнило старый анекдот.
Встречаются две подруги.
Первая спрашивает как твой сын. Вторая отвечает, женился на такой стерве.Она его заставляет в магазин ходить, кофе в постель приносить, убирать.
Первая опять спрашивает, а дочь как - ой, а дочь вышла замуж отлично - убирает, помогает, готовит, кофе в постель приносит.

А если серьезно, то надо растить девочку- жену и мальчика -мужа. А не просто дочь и сына. К сожалению, взагали , бывает так. Девочек растят как будущих жен, а мальчиков как любимых сыновей