Амели на мели• 26 июня 2014
я мама мальчика, вопрос мамам девочек
Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
например, просто цитаты.
Ответ дляVica
Он и будет решать САМ, не переживайте! Если Ваш сын не захочет что-то делать то и не будет.
Делаю вывод по своим.
У меня и сыновья и дочери, в 5 лет и в 6 - это уже другая личность.
Делаю вывод по своим.
пока он переступает через себя. уходит из очень увлекательной игры ради сбора чужих игрушек.
Я люблю транзисторы• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
думала над дочкой, и пока не знаю как себя с ней вести:))
муж помогает, и если нужно подать руку, он сделает это мне и свекрови. это воспитание больше. тут же вырабатывается понятие -я всем должен. меня позвали - я должен идти. потому что так надо. переступить через себя и идти делать. разве это нормальный мужчина?
когда родите доченьку, сразу поймёте как себя с ней вести
А вообще не берите в голову, дети подрастут , поменяются интересы, и круг общения. Моя старшая доча тоже была слабохарактерной, как я считала, сейчас учится уже в институте. И всегда рада помочь друзьям - не потому что она слабохарактерная, а потому что просто человек хороший. При этом не даст себе на голову залезть никому - то есть как к ней по-доброму, так и она к людям, ну а если хамло какое или быдло попадается - с такими людьми она просто перестаёт общаться или игнорирует. И я её этому не учила, она сама до этого дошла своим умом. Ну, не то чтоб я её ничему не учила - я просто с ней беседовала, если это было необходимо, никогда не навязывала ей своё мнение - так как у ребёнка должно складываться о ситуации ещё и своё мнение кроме моего. Надеюсь, я понятно написала и не запутала никого))))
Почемучка• 26 июня 2014
Ответ дляКаравай-каравай
девочка,что насильно тащит и держит его пока он пасочки не собирет?-бред.девочка-предлагает,а мальчик САМ соглашается.
это делает часть воспитанному мальчику. но не девочке, которую мама учит не поднимая свой зад только задания раздавать.
Ответ дляmedvedica
Я поняла в рассказе автора, что девочку мама учит именно ПРОСИТЬ о помощи, а не приказывать или принуждать. А автору кажется, что ее ребенком помыкают. Ведь грубое ’Миша, быстро собирай игрушки’, и просительное ’Миша, помоги мне пожалуйста собрать игрушки’ воспринимаются по разному. И мама девочки указала ей на ошибку, что нельзя приказывать, а нужно просить
моё мнение - мама девочки учит девочку грамотно манипулировать людьми.
Каравай-каравай• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
это вы себе глупое вбили в голову)ребенок САМ уходит из игры,значит ЕМУ хочется игрушки сссобрать.автор это вы пытаетесь манипулировать еще непорочным ребенком.не портите ребенка-придет время сам испортится)
Ответ дляКрошки
Девушки, милые а откуда у нас столько принцесс?И царств то столько нет, и с дворцами не особо сложилось.Ну и мамы у принцесс --королевы....Может называть вещи своими именами-мама желает видеть свою доченьку воспитанной, образованной , развитой личностью с чувством собственного достоинства при этом умелую, заботливую и нежную.Или как мне недавно пришлось увидать барышню на площадке с бутылкой пива в руках ,после звонка мужа, где еда, комментарий на звонок-громко нецензурно высказав свое недовольство мужем, сказала что ее доча рождена для любви, что она принцесса и все для ее дочери будут делать специально обученные люди.Королева -мать произвела неизгладимое впечатление ...Когда то моя бабушка(княжна по происхождению), сказала мне ’Не мечтай о себе , то чего нет и не будет но то что есть доброе в себе береги , любовь к людям, нежность, забота и посвящение своей семье это ценность на века.’Надеюсь что мои сыновья будут помнить то что прививалось им в семье, что они будут любящими, заботливыми мужьями и прекрасными отцами... Я надеюсь , но как будет жизнь покажет.Верно заметили мамы, что есть индивидуальные особенности каждого ребенка, в сыне 17 лет, заметила эгоизм и лень.Волнуюсь , но пока есть время делаю что могу.На прошлой неделе прошел курсы по оказанию первой мед.помощи , в том числе и родам.Сейчас отправляем в другой город в лагерь , где будут проходить подобные тренинги и опыт самостоятельной жизни( приготовление пищи, спасение на воде, спасение из пожара ,посещение приемника распределителя, дежурство в скорой помощи ( он в медин . планирует поступать.)Если кто то из наших мальчиков будет не дотягивать , то максимальна готова всячески компенсировать своей невестке .Но степень близости будет зависеть только от невесток, а вообще я дочек жду и именно так и буду их принимать в сердце , готовлю себя к этому .Но хорошо помню слова с Библии-в момент заключения брачного союза да отлепится от отца и матери и прилепится с жене и мужу, а мы всегда родные и будем рядом ... Всем милые, хороших любящих мужей, здоровеньких деток, долголетия родителям и мудрых свекровей и свекров .
100 разів перед Вами знімаю шляпу
Ответ дляAbigail
Попросить о помощи и попросить за тебя сделать твою посильную обязанность - немножко разные вещи, не находите?
У меня подружка очень любила выдавать что-то подобное: ’’Занеси мне книжку(не её - мою!), а то я ногти накрасила, лак сохнет’’. Что мешало ей зайти за книгой до покраски ногтей? Так отож.
Вы же не просите своего мужа снять ваше белье и сложить его в комод, сами справляетесь, наверное.
А детей действительно надо учить различать, где помощь, а где просто ищут лоха, потому что лень что-то сделать.
вот, это я и пытаюсь объяснить. в помощи ничего плохого не вижу, учу как могу, но не хочу, чтоб из него делали лоха
Дочь старшая прочла мое сообщение (17 лет двойняшка юноши , о котором писала).Попросила добавить -дочери наши 17и 10 лет.Учатся в языковой гимназии , с первого класса 3 языка с 5 класса еще один.Профессионально занимаются танцами, вокалом , для себя теннисом.Учу готовить, есть обязанности по дому , но не много.Два раза в месяц посещают Детские дома , помогают ухаживать за подкидышами(специально сдавали мед.анализы и вошли в волонтерскую группу). Ездят в течении 4 лет с кукольным аматорским театром в Детские дома по областям Украины. Как сказала Ева, жизнь у нас разнообразная, бывали в разных местах-где принцессы водятся не видали.От себя добавлю, детей своих балуем , в быту, в одежде , в гаджитах .Но новое поколение молодежи к счастью лучше , мудрее и добрее чем мы, их родители и в этом мы всегда их готовы поддержать.
Каравай-каравай• 26 июня 2014
Ответ дляКрошки
???
Интимная• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
да, я хочу чтоб он САМ РЕШАЛ нужно ли ему это в данный момент. и если он считает нужным- пусть делает. а не потому что ему сказали и попросили.
не могу подобрать слова так, чтоб он понял.
Ну думаю просто объясните ему кто такой настоящий мужчина и кто такая по-вашему настоящая женщина. Что девочек нужно защищать если попали в беду,что помогать если тяжело донести сумку и так далее. Но если он не хочет убирать за кем-то,катать качели и так далее,что это просто капризы и желания,то он не обязан. В общем,просто на примерах,он еще маленький чтобы понять всю теорию) Но если ему нравится пусть делает. Станет постарше и объясните больше. Да и сам поймет. Сейчас важно научить мальчика говорить нет,если он не хочет и что ничего страшного в этом нет,даже если принцесса обижается) А маме по-человечески объяснить что у вас сын, а не дочь,что вы ее понимаете,но пусть учит дочь использовать других мальчиков, грубо говоря.Короче помощь это хорошо,а вот манипуляции не очень. Для прикола,когда придет время собирать игрушки,скажите при маме громко :’сынок,помнишь как надо говорит? -Эй женщина,прибери-ка,а я пока покимарю’.’ Ну это шутка конечно,но может маме той девочке тоже полезно удивиться)
Просто каралева• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
вы же писали, что они дружат, а уже чужие игрушки...
а вам было бы приятно если бы для вас ваш муж бросил компанию и побежал помогать?
как по мне, то такие мужчины на вес золота и очень жаль, что сами мамы это подавляют, основная масса мужиков - лентяи, которые никому ничего не должны, а жизнь она ведь корректирует, но задатки у вашего сына хорошие, умная жена будет держаться за такого мужа
Стриптизерка• 26 июня 2014
У меня и сын, и дочка.
Вот такому бреду я дочку не учу
. Я не хочу, что б она выросла и искала себе не любовь, а кошелек, из которого будет тянуть сколько хочет, да еще и слабого морально мужчину, которым легко управлять. Я хочу, что б дочка выросла самодостаточной, что б она жила с мужчиной, которого любит и который любит ее, а не с мужчиной, который по каждому ее капризу готов все сделать.
Да, при этом она для нас принцесса, но эта принцесса может и поубирать (даже за братиком), и в машинки поиграть и сама на качеле покатает, если захочет.
Сыном (6 лет) сложно манипулировать, он чуть другой по складу характера, но у него среди друзей есть и девочки, есть и невеста)), так он и сам готов поухаживать, готов покатать, но не потому что девочка рассказывает, что ты мужчина, потому должен катать, а потому что самому хочется.
Я бы на Вашем месте поговорила с сыном, что девочкам нужно помогать, они слабее, им много сделать труднее.... и все в таком плане, НО прямо на примерах расписать как можно в какой ситуации ему было ответить, если он этого делать не хотел.
Вот такому бреду я дочку не учу
. Я не хочу, что б она выросла и искала себе не любовь, а кошелек, из которого будет тянуть сколько хочет, да еще и слабого морально мужчину, которым легко управлять. Я хочу, что б дочка выросла самодостаточной, что б она жила с мужчиной, которого любит и который любит ее, а не с мужчиной, который по каждому ее капризу готов все сделать. Да, при этом она для нас принцесса, но эта принцесса может и поубирать (даже за братиком), и в машинки поиграть и сама на качеле покатает, если захочет.
Каравай-каравай• 26 июня 2014
Ответ дляПочемучка
вот пусть и гордится мама этим
Ответ дляNetske
Как мама и мальчика, и девочки скажу, что категорически не хотела бы принцессу в дочери или в невестки. Не люблю нахлебников-манипуляторов и полностью поддерживаю, автор, Вашу позицию. Человек любого пола должен быть самостоятельным. Очень надеюсь, что когда мой 5-летний сын дорастет до возраста ухаживаний, принцессовость уже будет не в моде. Небось, мама той девочки еще и о том, что ’девочек бить нельзя’ говорит?
Моя любимая фраза-разрешение бить мальчиков, взрослых и собачек, главное, чтоб не девочек
Автор, знаю, что 5-летнему мальчику объяснить фальшивость подружки сложно. Попробуйте поучаствовать в их играх, ну там, ’Сейчас ты покатаешь Машеньку, а потом она покатает тебя. Кто быстрее раскатает?’ Или тщательно пересчитать игрушки, поделить поровну и собрать на скорость свою часть. После того, как Машенька откажется, назначите сына победителем ))), сильным, ловким и т.п. Машенька либо включится в игру, либо со временем станет не интересной. В общем, на доступном сыну языке показать, что девочки бывают разные.
З.Ы. Прошу прощения у всех Машенек - не принцесс, совпадения случайны ))
спасибо за совет. попробую так. уверена, что мама не позволит девочке сделать выше написанное. но, это сыграет мне на пользу, чтоб поговорить с сыном на примере.
Ответ дляNetske
Перечитала внимательно всю тему. Грустно, насколько патриархальные представления у многих. Если в некоторых советах слово ’девочка’ заменить на ’ребенок’, у многих произойдет разрыв шаблона (напр. ’помочь встать упавшей девочке’ и ’помочь встать упавшему ребенку’. Я категорически ’за’ второй вариант). Потом они вырастают и ’настоящие мужчины (ТМ)’ не в состоянии помыть посуду, а ’настоящие женщины (ТМ)’ не могут ни заработать, ни поднять сумку с продуктами. Я - против останавливания коней на скаку, но и против ситуаций как в соседней теме, с выговором мужу от жены за упавшего ребенка. Читается между строк, что у женщин особый ген, отвечающий-за-детское-воспитание. Своих детей я воспитываю одинаково, они помогают друг другу не потому, что мальчик-девочка, а потому, что кто-то старше/сильнее/умнее/ловче и т.п. И очень надеюсь, что в семье с супругами они будут партнерами, а не будут знать/занимать свое место в соответствии с домостроем. И да, мой муж мне по дому или с детьми не ’помогает’. Просто каждый из нас делает то, что необходимо сделать в данный момент, а не в соответствии с гендерно закрепленными ролями.
+100
Лучше и сказать, сложно.
Мы же не в Средневековье живем: девочки - принцессы, мальчики - рыцари, жена - дома сидит, огонь в костре поддерживает, муж - на работу ушел, должен мамонта забить.
В основе отшений между двумя людьми должно лежать партнерство, а не методики манипуляции.
Как можно учить 5-ти летнего ребенка (девочку) не собрать игрушки, а придумать способ (улыбнуться, нежно сказать, ласково погладить по руке), чтобы него это сделал кто-то другой (мальчик)?
Лучше и сказать, сложно.
Интимная• 26 июня 2014
А вообще у меня к вам вопрос. Какую жену вы бы хотели в будущем для сына и какой свекровью будете вы? Такие девочки возможно и будут манипулировать мужчинами(кто не хочет быть шеей?),но возможно с такими ласковыми женами мужья будут гораздо счастливее,чем с дамами ,которые за равноправие между мужчинами и женщинами.
Ответ дляLike-A-Rainbow
я бы, на месте автора, учила своего сына, что все девочки принцессы, но некоторые из них слишком уж капризны)))
потому уважать и прислушиваться к ним нужно. Но оценить ситуацию и принять решение - делать или нет - настоящий мужчина - должен сам) Потому что все ’девочки хоят платьице и колечко’, а все важные решения в жизни принимает мужчина. Если это ролевая игра - то используйте её для воспитания своего сына в правильном ключе)
пытаюсь донести это до сына. но не нахожу слов для 5 ребёнка, вот и пришла за советом. спасибо, довольна, что написала. много почерпнула для себя.
Стриптизерка• 26 июня 2014
Есть серия Лунтика, там Мила в какой-то момент заигралась в принцессу, там очень все наглядно можно сыну показать и обсудить потом с ним, может найдете общее сходство с Вашей подружкой.
Поумничка• 26 июня 2014
Ответ дляИнтимная
а какую вы воспитываете будущею жену,маму,невестку? какие вы ценности прививаете своему ребенку?Что по вашему должна делать ’прЫнцесса’ кроме того как хлопать ресницами?
Кидстаффовка• 26 июня 2014
Мама девочки конечно звезда))) и понятно к чему она готовит свою доченьку. Не удивлюсь если в 18 лет доченька выскочит замуж за богатого дядю, чтобы обеспечивать маму на старости лет.
Ответ дляОксана_Т
Автор, а может объяснить мальчику, что такое ухаживание за девочкой и чем оно отличается просто от вежливости? И что если девочка нравится мальчику, то он может это показать с помощью ухаживаний. Что если мальчик выбрал девочку, за которой ухаживает, то с другими девочками он просто вежлив. И что если девочке мальчик тоже нравится, то она принимает его ухаживания и обязательно скажет спасибо. Ну и дальше развивать мысль про отношения, про то, как девочки могут себя вести в ситуации и как не купиться на манипуляции
никаких нравится, люблю и прочих любвиобильностей я от сына никогда не замечала. он ещё не дорос и на такие темы никогда не говорил, мол хочу жениться на Ленке с садика. не было такого. у него есть друзья. сам так говорит. нет другой манеры общения. он так же как и со всеми хочет стоить тоннель в песочнице, играть в войнушки, собирать лего, но при этом уступает этой девочке, и играет с ней в принца и принцессу, это не плохо!!! плохо то, что на нём отрабатывают приемы манипуляции мужчиной в будущем.
Ответ дляИнтимная
Но ведь такая ласка - она не по-настоящему!
Каравай-каравай• 26 июня 2014
Ответ дляПоумничка
какие же Вы мамы мальчиков ненавистны к маленьким воспитанным и нежным девочкам!Девочки просто у вас в личной жизни не все гладко,и вы хотели что бы к вам так относился муж,но увы и ах...
Деловитая• 26 июня 2014
Ответ дляГореотума
Уходите от такой дамы не показывайте сыну таких,а то подумает, что мужик обязан быть тряпкой помощником .
Как жуть смотреть когда мужики прокладки покупают убила бы эту жену .
ох кому-то со свекрухой не повезло!)))
Каравай-каравай• 26 июня 2014
Ответ дляNetske
почему не настоящая?Вы бог и можете заглянуть в душу к девочке?автор Вы так ине ответили на вопрос дети вместе собирают игрушки,когда предложит девочка?
язззззь!!!• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
согласна на 100%, чтоб устроиться по-теплее
язззззь!!!• 26 июня 2014
Ответ дляКаравай-каравай
а у вас только девочка видимо, вот судите однобоко..