Дружная семейка• 10 июля 2014
Скоро закрывать огурцы и помидоры. в прошлом году все повзрывало
В прошлом году закрывала огурцы и помидоры.банки вымыла.долго каждую стерилизовала.огурцы покупаю на рынке.замочила их предварительно.Закрывала методом 3-х кратной заливки.Ставила в шкаф на балкон.Через месяц рассол помутнел.крышка надулась.открыла.а я их с банки не могу достать.в руках разлазятся.квашня полная.Помидоры закрывала в банки с закручивающими крышками.тоже все надулось.выкинула.Огурцы.помидоры любит вся семья.но мама их не умеет закрывать))) В чем причина не пойму.все в чистоте делаю.долго стерелизую.и банку и крышку.Подскажите хозяюшки
Кондуктор троллейбуса• 10 июля 2014
мне повезло - оказалось, что в моей семье консервированные не любят, делаем солёные - помидоры - в бочке, огурчики в банки и в погреб) ням-ням
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляпышка_мышка
Месячных не было?
не не было0это я знаю.что нельзя)
Накрыло-не отпускает• 10 июля 2014
Так может выдержали мало.Я заливаю первый раз ок.15минут,2-ок.часа а то и дольше после закатываю.Либо уксуса мало было.
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
к сожалению погреб в квартире еще не придумали
Мао_Мяо• 10 июля 2014
Вы уксус не забыли в самом конце добавить?
Метод 3-х кратной заливки - работающий 100%!
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
выдерживала меньше чем вы написали.может в этом причина.Самое интересное.приходишь к кому-то в гости.пробуешь хрустящий кисленький огурчик.спрашиваю рецепт.отвечают-да накидала в банку листьев.огурцы холодной водой залила.и бродят дня 3.потом слила.закипятила и стоят.А тут день убьешь на эту стерилизацию.мытье и все повзлетало
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляneoba
Кстати, банки чем мыли?
набираю в ванну воду.замачиваю их.потом мочалочкой квадратной с моющем Гала мою.и хорошо под краном промываю
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляМао_Мяо
уксус лью в конце под самую завязку и сразу закатываю
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляneoba
ЫЫЫЫЫЫ... банки мыть только СОДОЙ. Мне муж один раз удружил, перемыл все банки с Фэри, взлетело ВСЕ.
серьезно? капец.так я их под краном мою до фига.неужели не вымывается?
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляКотик-Пупсик
а при чем здесь они?
как при чем? взорвет все!я даже дрожжевое тесто не замешиваю.когда они идут.никогда не получится выпечка
Мао_Мяо• 10 июля 2014
Ну еще что - соль не йодированная? После в одеяло на сутки укутывали? Уксус 9 % 80-100 грамм на 3-х литровую банку?
Накрыло-не отпускает• 10 июля 2014
Ответ дляДружная семейка
Нужно подольше выдерживать.Я второй раз заливаю чуть укутываю и жду когда к банке притронуться можно(ок.часа).И россол когда делаете пробуйте.Уксус сейчас плоховат. Удачного соления.
Разгуляшка• 10 июля 2014
Ответ дляДружная семейка
и я так делаю. Без уксуса. И вкууусные! Банки мою содой, обычно, без фанатизма, но у меня банки все чистые хранятся. Но храню в теплое время в кв-ре, но не на балконе. а в кладовке
alina_ryabec@ukr.net• 10 июля 2014
Ответ дляМао_Мяо
я тоже уже лет 10 так закрываю, при чем с разной концентрацией уксус/сахар и все стоит
Котик-Пупсик• 10 июля 2014
Ответ дляДружная семейка
а есть этому рациональное объяснение или это забобоны?
Ответ дляДружная семейка
Не знаю. У меня никогда ни одна банка не рванула до этого мытья с фэри. Я просто мою с содой, потом в банки чуть кипятка и полотенцем накрываю. Остынет-не остынет - не важно. Набила банки, все туда сразу кладу, включая уксус и специи, залила кипятком и в кастрюлю варить. По поводу времени - сбрехала, 5-7 минут стерилизация. Максимум, что может случиться - пара банок закиснет, чему я безумно рада, огурцы становятся похожи на бочковые, я их в Оливье потом.
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляМао_Мяо
соль обычная.каменная из пачки бумажной.укутывала.уксуса лила немного меньше.а сорт огурцов может быть фиговый?я не знаю как их выбирать.прихожу на рынок.пробую пальцами.чтоб не мягкие были и все.может их замачивать не надо в воде?я их в тазике водой часа на 2 заливала
Разгуляшка• 10 июля 2014
Ответ дляНакрыло-не отпускает
выдерживать ок часа
это офонареешь возле этих банок, особенно в жару. Ничег не выдерживаю, залила и потом сливаю, ну макс. чз мин. 7, и снова закипятила и сливаю.. Никогда не взрывало.
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляneoba
когда я на базаре у бабушки покупала кисленькие огурчики(просто не смогла мимо пройти.такой запах стоял).говорю как вы их закрываете.бабушка говорит.собираю полное ведро огурцов.сыплю стакан соли и заливаю холодной водой.и в погреб)все)
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляРазгуляшка
выдерживать ок часа
вот и так делала минут 7-10 держала и сливала
Мао_Мяо• 10 июля 2014
Замачиваю часа на 2 часа, потом ручками выбрала в другую миску, опять воды, каждый огурец в руке подержала-помыла, третьей водой сполоснула.
Зелень- укроп и хрен, чеснок 3 зубка, перчик горький- по вкусу и желанию (листья вишни, смородины) тоже в трех водах мыть. Крышки в кипяток на 2-3 минуты.
Первая заливка - минут 7-10, у банок дно все-равно еще холодное, вторая -15 минут. И рассол, и уксус -в банку.
У меня тоже в квартире хранится.
Дружная семейка
• 10 июля 2014
Ответ дляМао_Мяо
У меня тоже в квартире хранится.
напишите пожалуйста какие они у вас на вкус и расчет на 3-х литровую банку соли.сахара.уксуса
Ответ дляДружная семейка
Знаете, еще от огурцов много зависит. У меня идеальные получались только те, которые свекровь со своего огорода передавала. Как только начала покупать - обязательно из 20 банок 5 закисает. Но никогда ничего не взлетало, только когда банки фэри мыли. Моя мама тоже фыркала на мой рецепт, она закрывает заливкой, возни - куча, а огурцы мягкие у нее получаются. В конце концов начала делать так, как я. Я предпочитаю быстро. Эх, тоже на выходных предстоит.
Разгуляшка• 10 июля 2014
Ответ дляДружная семейка
взрываются 1й год или всегда? если 1й, мож дело в сорте огурцов..