Скажите, а деткам, которые сейчас рождаются, выдают еще чернобыльские удостоверения? Просто при подаче документов в дет, сад есть категория льгот - чернобыльское, кому она полагается? Если в родителей есть удостоверения 3 и 4 категорий, это на что-то влияет?
Девушка Прасковья• 11 июля 2014
За третью и четвертую не подскажу.У меня первая категория ребенку выдавали удостоверения.И в сад идем по льготной очереди и чернобыльские ему платят.
Петриківна• 11 июля 2014
У моего бывшего мужа 2 категория и нашему ребенку тоже выдали, как ребенку чернобыльца. Не платили за питание вообще в саду
Изподтишка• 11 июля 2014
дают
- только когда ребенок проживет в зоне 3 года - тоесть нужно прописать ребенка в квартире (если ваш город относится к 4 зоне) с роджения - потом идете в чернобыльский фонд с справкой из жека и вам выдают
Петриківна• 11 июля 2014
Ответ дляДевушка Прасковья
а сколько платят, если не секрет. В саду компенсировали питание и платили 33 грн. Сейчас в школе платят только 16,50. Называется ни в чем себе не отказывайте
Изподтишка• 11 июля 2014
Ответ дляПетриківна
но вы же за питание не платите! и вам еще мало! скажите спасибо и на этом
раньше платили 5,20 - и не умерли
Неваляшкина• 11 июля 2014
Есть еще категория, если один из родителей чернобылец 1кат. то льгота распростроняется на ребенка до его совершеннолетия.
Девушка Прасковья• 11 июля 2014
Ответ дляПетриківна
С рождения платили около тысячи раз в квартал,после трех лет чуть больше.За сад толком не скажу,мы с ним не подружились,забрали документы.
Девушка Прасковья• 11 июля 2014
Ответ дляНеваляшкина
А если вторая,третья... то тогда до какого возраста?
Петриківна• 11 июля 2014
Ответ дляДевушка Прасковья
у детей-чернобыльцев 1,2 только до совершеннолетия
Изподтишка• 11 июля 2014
У моей дочки 4 - и тоже до 18 лет
не платим за питание в саду
положена путевка
и все
не платим за питание в саду
положена путевка
и все
Петриківна• 11 июля 2014
Ответ дляИзподтишка
раньше платили 5,20 - и не умерли
мне нормально, а вас жаба душит. перечитайте мой пост. пишу: в саду платили 33 грн и компенсировали питание, в школе ТОЛЬКО 16,50 грн в месяц
Нифига_ни_ни• 11 июля 2014
У меня 3я кат, - ребенку выдали тоже - 4 кат, разу осле рождения этиз занялась и уже в полгода у ребенка было удостоверение. Если ребенок не ходит в сад, то 1 р в квартал идут выплаты маме на ребенка ок 1300-1400 грн примерно, когда ребенок идет в сад - то эти деньги платся на сад ( на питание). Еще положены некоторые лекарства бесплатно, оздоровление по черн.путевке после 4х лет.
Изподтишка• 11 июля 2014
Ответ дляПетриківна
я нормально зарабатываю - и не считаю вобще чернобыльские выплаты - и не ною тут в отличии от вас
Губной рояль• 11 июля 2014
у нас 2 зона, удостоверение дают до 18 лет, в школе и в саду за питание не платим.
Мадам БрЮшкина• 11 июля 2014
Девочки, отношения ,слава Богу, к Чернобылю не имею, но у меня вопрос : а дети тут при чем? те, которые сейчас родились? Чернобыль же 26 лет назад бабахнул... Вы не обижайтесь, пожалуйста , мне просто интересно
Гербария• 11 июля 2014
Ответ дляДевушка Прасковья
сколько ж вам лет,что у вас первая категория и ребенок в сад?
Гербария• 11 июля 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
радиация действует на гены новорожденных детей,особенно родившихся от родителей-ликвидаторов,поэтому такие дети находятся под наблюдением врачей до 18 лет,а если у них есть проблемы со здоровьем,связаные с чернобылем,их переводят во взрослую поликлинику,а там-по ситуации
Девушка Прасковья• 11 июля 2014
Ответ дляГербария
А что такое первая категория по вашему ?
Попижёновна• 11 июля 2014
Вашему ребенку положена ІІІ категория, обратитесь в соц. защиту. Там вам и расскажут о льготах.
Попижёновна• 11 июля 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
Что-то вы загнули, если ребенок не ходит в сад, за питание компенсируют 300 грн./мес.
Петриківна• 11 июля 2014
Ответ дляМадам БрЮшкина
у меня бывший муж старше меня на 20 лет. он 63 года, ребенок наш 2002 года
Петриківна• 11 июля 2014
Ответ дляИзподтишка
вперед и с песней. я к вам вообще не обращалась
Нифига_ни_ни• 11 июля 2014
Ответ дляПопижёновна
ребенку уже 3 года, получила посл.выплату 1400 грн. Там за день 21 грн была компенсация для ребенка до 3х лет, это в мес получается ок 400 грн - посчитайте. В райно когда выдают литочек - там написано, сколько положено платить за день. Вот и получается почти 1300 до 3х лет, а после 3х - больше , чем 1 грн в день. Мы в сад еще не ходили вообще - это то, что я ежеквартально получаю. Киев
Ответ дляНифига_ни_ни
А как и куда вы обращались? Если мы живем не по прописке есть разница?