Аноним• 02 января 2013
Как выписать ребенка из квартиры.
Девочки ситуация такая.
Брат развелся с женой год назад, между собой не общаются, алименты на ребенка платит по почте.
Ребенок прописан в квартире брата, точнее собственник квартиры бабушка (моя мама), а прописаны в квартире брат и его дочка.
Девочке 2 года.
Сейчас стал вопрос о том, чтобы квартиру продавать и покупать другую, выписывать ребенка из квартиры невестка не хочет категорически, как поступить, с чего начать и какие трудности могут возникнуть.
Девочке 2 года.
Аноним
• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Автор - а почему Вы думаете, что под Анонимом пишет только один человек ?
Создайте отдельную тему по этому вопросу.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Мы столкнулись с проблемой выписки нашего несовершеннолетнего сына. Скажу по опыту, что никто ребенка без согласия матери не выпишет, как и не пропишет. Даже если папа один захочет выписаться, его никто не выпишет, без согласия на то его бывшей супруги, ибо его должны выписывать вместе с ребенком.
Мой родственник живет в Киеве, с супругой в разводе уже 15 лет. Сыну скоро 20, но дедушкину квартиру во Львове до сих пор продать не может, так как там прописан его сын, уже студент, выписать его он не может, хотя сын собственником не является. Мать сына тоже живет в Киеве, имеет собственное жилье. Но сын учится в мед. университете во Львове, пишет заявления в суд, что там ему некуда прописаться, и фактически так оно и есть. Сказал судья, что суд будет в пользу родственника только в том случае, когда сын сможет сам себя содержать. Сначала стоял вопрос о совершеннолетии ребенка, теперь о его материальной независимости.
А в случае анонимного автора возникает вопрос: почему Ваша мама дала разрешение на прописку ребенка (а без ее разрешения брат не мог прописать его), если она видела эту невестку 3 раза?
Если в квартире матери автора был зпрегистрирован ее сын, то для регистрации внучки никакого согласия собственника квартиры не требовалось.
Аноним
• 03 января 2013
Ответ дляKsu160576
Если невестка не сходит к паспортисту и не выпишет своего ребенка, то только через суд. И не факт что суд поможет.
П.С. я юрист. У меня похожая ситуация, только сетра и ее ребенок и я лично собственник 1/2 квартиры. Выписать не удалось!
У нас собственник только один - бабушка.
Аноним
• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Прописовали без ведома мамы, у брата доверенность, он прописывал сам.
Мама невестку видела раз 5, т.к. проживает в другом городе со своей матерью, моей бабушкой, брак быстрый ОЧЕНЬ.
Аноним
• 03 января 2013
Ответ дляRosichka
В смысле, я имела в виду, что не нужно разрешение бабушки (собственницы квартиры).
Нужна доверенность.
Аноним
• 03 января 2013
Ответ дляV.I.P.
мама - пенсионерка, предоставляет в суд документы из ПФ о размере своей пенсии, а если работает - размере заработной платы и говорит в суде, что не может на такие средства оплачивать квартиру, в которой прописаны двое человек, а живет, фактически один. По этой же причине может быть выписан и сын. И суд выпишет ребенка к маме.
Спасибо
Аноним• 03 января 2013
да совет опекунства будет против, но есть следующий аспект, что ребенок не проживает более 6 мес на данной жилплощади и согласно ст. 72 Жилищного Кодекса Украины в судебном порядке может быть признан таким, что утратил право пользования жилой площадью. Ребенок проживает вместе с матерью, а это не является причиной на основании которой за ребенком может сохраняться жилое помещение (ст.71 Жилищного Кодекса. Для начала, пусть ЖЭК составит три акта о не проживании ребенка в Вашей квартире, затем пусть совет опекунства также составит акт о не проживании ребенка в вашей квартире. Так же важно, чтобы у матери ребенка была площадь для проживания, я имею ввиду место регистрации и может быть метры в частной собственности. Доказать, что ребенок живет в нормальных условиях с матерью легче всего- мама получает деньги на ребенка, вот и натравите опекунский совет, чтобы проверили в каких условиях содержится ребенок и составили акт. Поверьте акт будет следующего содержания, что ребенок имеет все условия для проживания у мамы. Вот Вам и еще козырь. А вообще все зависит от решения судьи.... Желаю Удачи.
Ответ дляАноним
Скажите, пожалуйста, как юрист - зачем такие хлопоты. Ну ведь можно через дарственную в равных долях на брату и сестру. Брат с ребенком на своей доле , а автор на своей. И продажа по закону. Разве так нельзя. Или нужны вот такие заморочки ?
если можно, предложите такой вариант Автору - она прислушивается только к юристам.
Дарственная это тоже ’відчуження’ и с малолетним ребенком нотариусі не заверят сделку дарения.
Ответ дляАноним
Я собственник и мне не удалось, я вы и ваш брат даже не собственники, т.е. тем более не можете инициировать выписку. Только ваша мама может выписать через суд и то как ’карта ляжет’, если мать ребенка в суде сообщит, что ей некуда ребенка прописать, то суд не сможет принять решение выписать ребенка ’в никуда’.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Девочки сейчас буду перечитывать все ответы.
Мы узнавали у знакомых, так нам сказали что ребенок должен жить по месту прописки и если девочка прописана у нас, то и проживать она должна у нас. Т.е. мы можем поставить вопрос о том чтобы ребенок жил с отцом по месту прописки.
Еще очень важно, что квартира частная собственность бабушки, т.е. мой брат на неё никаких прав не имеет.
Раз Ваш брат не имеет права собственности, он может выписаться, тогда ребенка точно уж выпишут, так как ребенок должнен быть прописан с одним из родителей. И ваша мама спокойно может идти в суд.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляжучек
Вы хотите сказать,что если отцу надо будет выписаться ребенок останется в кв-ре прописан только потому что мама не дала согласия?!!Никогда ребенка не оставят зарегистрированного в кв-ре без родителей!!!!
100%, а мама прав на данную квартиру не имеет
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Вы идете на принципы, так знайте, если Вы будете на этом настаивать, то и МАМА имеет право жить с ребенком по месту ее прописки до его совершеннолетия - ТО БИШЬ У ВАС !!!! И Я бы так сделала, если Вы пошли бы на такие меры.
Согласно Жилищному Кодекса Украины мама может вселиться только с согласия всех зарегистрированных взрослых,поэтому мама будет жить у себя, а если пойдет мама на принцип то должна подать судебный иск, при этом площадь должна позволять на ее вселение. Опять борьба мам за метры в чужих квартирах
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
А мама опекун. Встречайте новых жильцов - маму ребенка вместе с ребенком.
мама не может быть опекуном своего ребенка, согласно Гражданскому Кодексу - она законный представитель так же как и отец.Маму встречать они не будут, вселение совершеннолетних происходит только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних - это нормы ЖКУ.
Аноним• 03 января 2013
Прочитала ответы, что многие пишут автору - встречайте маму, дайте ребенку равноценную площадь, но хоть кто-то задап вопрос Почему МАМА не хочет зарегистрировать ребенка у себя, почему мама не хочет дать ребенку свою площадь?
Шкала Радости• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Пишу как есть, отношения не сложились у брата с невесткой. Я ее видела 3 раза в жизни. Развелись через полгода после свадьбы! И ЧТО ТЕПЕРЬ КВАРТИРУ ПОДАРИТЬ ЕЙ??????
А при чем здесь невестка? Вы же хотите выписать дочь своего брата, невестка у Вас не прописана и ни на что не претендует. А малышка - это Ваша кровная родственница, член Вашей семьи, даже если Вы против.
Шкала Радости• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Риелтору спасибо, но не считаю его специалистом в данном вопросе.
Образование какое у риелтора? Болшой вопрос.
Хотелось бы получить консультацию от юриста.
Вам досвидания. Я не в штыки, просто не нужны мне ваши комментарии и осуждения.
Я в данном положении думаю, как бы на УЛИЦЕ не остаться самой с детьми!
Тема должна называться ’Как не остаться на улице или что я думаю о двухлетней племяннице’
Шкала Радости• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Слушайте шагайте лесом со своими осуждениями и смотрите за своими детьми.
Вас лично это меньше всего должно касаться.
Вы из тез людей, кто за шоколадку выменивает кубок у победителей шоу ’Самый Уный’ с ведущей Тиной Канделаки или упоительно взрыдываете читая по ночам Советчицу. Рулите свои проблемы, я в Вашем осуждении и сочувствие не нуждаюсь.
Автор, как только Вы читаете правду, которую у Вас не хватает смелости отрицать, Вы начинаете всех куда-то посылать и злиться. Не надо, никого бы Ваша история не касалась, если бы не эта тема.
Шкала Радости• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Да Вам то какая разница?
Не надо дофантазировать ситуацию, которой не владеете!
И прошу не флудить в теме, меня интересует мнение специалистов или тех, кто сталкивался с подобной ситуацией.
Да нам без разницы, только почему-то то, что папа и тетя ужас как хотят выписать родную дочь и племянницу Вы хотите решить с нашей помощью. За совет, который Вам нравится-благодарите и цветы дарите, а если не понравился-посылаете и хамите, мол, не Ваше дело.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
А с какой стати автор должен думать о племяннице больше, чем о собственных детях?
у неё есть мама, которая о ней должна думать, а не как урвать кусок у бывшей свекрови ( если не урвать, так хоть крови попортить
)
YelizavetaS• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Куда выписать? Просто на улицу? Нужно предоставить равноценную жилплощадь и на нее прописать.По-другому никак.
+10000
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Собственник бабушка,прописанны 2 человека. Муж юрист,говорит что малышке полагается по закону 25% квартиры и через суд мать спокойно может отсудить. выход один-отдать 25% суммы за квартиру дочке. квартира делиться так(если через суд) 50%-собственник,и по 25 прописчикам.Вопрос о том чтобы ребенок жил по прописки может быть поставлен также только через суд,если один из родителей. Еще один вариант бабушка как собственник подает в суд на примусове выписание девочки,так как ребенок не проживает(подписи соседей и т.д...)за квартплату не платит,короче адвокат вам в помощь)
Не пишите глупостей, у квартиры есть собственник -бабушка, а ребенок только зарегистрирован и поэтому ребенок может только пользоваться жилой площадью, т.е. проживать и не более. По закону малышке от этой квартиры ничего не полагается, она имеет право только проживать. Мать малышки ничего не отсудит, кроме право проживания ребенка в данной квартире.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Через суд малая имеет право на 25% квартиры.И поверьте выиграет. у нас знакомый так у бабки своей 2 комнаты в ее квартире отсудил(внук у бабки)она его просто выписала и она хозяйка...
Не пишите глупостей, нельзя просто так отсудить 25% квартиры, не будучи собственником именно 25 %. В случае автора, никто у бабушки не отсудит в пользу ребенка часть квартиры.
Аноним• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Пожайлуста. Еще вариант,вызываете оценщика даете ему денег.он ее оценивает в копейки и уже на суде вас обяжут выплатить 25% ребенку от стоимости оценщика,так вам хоть дешевле обойдется) или брат пускай выписывается и подает в суд о том чтобы его ребенка прописали с матерью так как он не имеет жил площади(но это если у матери есть прописка) а бабка подает на примусове выписку тоже или на то чтобы опекун ребенка(мать) оплачивала 25% стоимости комуналки)))естественно,она этого делать не захочет,тогда ее суд обяжет приписать ребенка возле себя.Как то так муж обьяснил)
Почему бабушка должна отдать часть своей собственности, пусть родители обеспечивают жильем ребенка
supermama2• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Но почему то моя подруга без разрешения свекрови (владелицы квартиры) не смогла прописать своего сына (внука владелицы)Хотя они троем-подруга, муж и сын в квартире проживают...У вас в паспортном поросят документы на квартиру или согласие Собственника (а собственник согласие не дал)
Elena 2010• 03 января 2013
Девочки,читаю тему уже второй день.Мне кажется,что не которые не прочли слова автора с самого начала.Племянница в квартире не живет(только прописана,даже если девочка буде прописана в квартире и дальше,ей не положена ни какая часть жилья)ребенка никто на улицу не выгоняет,она живет у маминой мамы и папы.
Автор не слушайте бредни людей,которые не знают о чем пушу.Желаю Вам хорошего юриста,терпения и удачного исхода дела.
missisiria• 03 января 2013
Ответ дляАноним
Цветы дарят за советы, а огрызаются - за анонимские осуждения без конструктива. Я бы тоже огрызалась. Прочитали тему по диагонали, не поняли, вот и осуждают.
Ребенка не выселяют, а выписывают, она в этой квартире, возможно, и была-то пару раз (развелись через полгода после свадьбы). Она не бездомная, благополучно живёт у мамы или бабушки-с-дедушкой. Просто невестка использует её для решения своих каких-то проблем: вдруг пригодится, что ре прописан у свекрови, вдруг обломится.
Отец алименты платит, с дочерью видеться не дают, у него-то и отцовские чувства развиться не успели (это не врожденный материнский инстинкт), автор писала, что свадьба была скорой, скорее всего была беременность, какая тут любовь-морковь. А по судам бегать, право видеться отсуживать, так человек работает с утра до вечера, а на суды время надо.
В общем - я тоже за то, что ребенка надо выписать туда, где он живет, он не должен быть разменной монетой в отношениях взрослых, правда, дать совет как не могу, т.к. не юрист, к сожалению.
Ещё писали, что собсвенник должен подавать в суд, а у брата автора доверенность. Выясните, можно ли с этой доверенностью ему действовать от имени мамы. Если нет, то маме Вашей придется приехать и заниматься судами, а кто за бабушкой ухаживать будет?
Терпения Вашей семье и удачи.
Аноним• 03 января 2013
А разве папа собирается кидануть ребенка? У мамы жил-площадь есть?Там какая-то схема при выписке-открепительный лист дают-выписывают с одного места,а в листе указано куда прописывают. Вот поэтому не прописываю детей в своей квартире,хотела прописать в своем доме,где у меня нет прописки,но есть право собственности,но мне отказали-сказали что я в доме должна быть прописана. А в квартире не хочу-вдруг продавать придется-гемор еще тот
Бабушка-байкерша• 03 января 2013
Ответ дляАноним
наверное потому что и папа должен что-то ребенку в жизни дать, не?!