03 января 2013

ситуация в садике, деньги, как правильно поступить?

Ситуация такая, в этом году мои двойняшки пошли в ясли, садик выбрали обычный (из финансовых соображений), рядом с домом. Садик был после реконструкции, и государственных денег хватило только на  ремонт и мебель.  За родительские деньги покупалось всё, от ложек до игрушек.  На первом родительском собрании у всех присутствующих  я попросила разрешения за второго ребёнка сдавать 50%,  родители не были против. Теперь родительскй комитет передумал, и с меня требуют 100% оплату за обоих детей, Да, группа начала работать с октября, до декабря мы сдали 1350грн, это не мало, мне так кажется. У меня есть ещё старший ребёнок, он ходит в другой садик, там мы платим всё по полной, группа выпускная, так что получается тоже не мало.
Так вот, родительский комитет созвал собрание, только для того, чтобы "обсудить" нашу проблему.  В январе будет ещё одно на ту же тему.  Я считаю, что права. потому что деньги, которые мы сдаём делится на две части, первая - покупки персонально на каждого ребёнка (канцтовары например), вторая -  общие расходы(подарки воспмтатетям и т.п.) , эти расходы должны делиться на количество родителей,  а не детей. Или я не права? какие суммы вы сдаёте в садиках?
Аноним 03 января 2013
Вы однозначно правы.
Forel 03 января 2013
Лавируйте!
таких ’дай-подай’ ещё будет...как не в саду так на работе

я из своих финансовых возможностей никогда не выхожу. А если кто полезет в мой мир- врежу по носу!
То что дети пошли в сад под домом- очень хорошо.
Когда детей водят-возят- утомительно ребятишкам- уматЫваются
iolanta88 03 января 2013
Всё правильно Вы,сказали!Стойте на своём,нечего два раза с одной семьи на подарки сдавать
Алиса в стране Советчица 03 января 2013
Ответ дляiolanta88
Всё правильно Вы,сказали!Стойте на своём,нечего два раза с одной семьи на подарки сдавать
а если у кого-то трое детей разновозрастных, то можно?
margaritatriguba 03 января 2013
Я в родительском комитете, у нас в группе тоже есть двойняшки, на подарок к празднику они сдают как один, на нужды-на двоих, большие покупки, типа мебель для садика,тоже как один. Все понимают что семье тяжело,никто слова против не сказал, думаю вы правы.
inna1982 03 января 2013
Правы,однозначно!Платите за одного!
okss 03 января 2013
Вы однозначно правы. Не получится закрыть рты наглючкам - действуйте через заведующую. Или вообще ничего не сдавайте принципиально.Это вообще -то добровольные взносы и плюс - на второго ребенка - всегда скидка, если в одном садике или в школе . Я сама председатель родительского комитета и своей задачей вижу не содрать,а наоборот уменьшить расход родителей. Если есть возможность,с многодетных ,соц.необеспеченных стараюсь вообще денег не брать или брать половину суммы,если речь идет не о покупках ребенку индивидуально,а например, на ремонт крыши.
iolanta88 03 января 2013
Ответ дляАноним
а если у кого-то трое детей разновозрастных, то можно?
Нужно.Они во-первых в разных группах,а здесь дети в одной группе,смысл сдавать воспитателям на ДР или на 8-е марта,дважды деньги?!
Аноним 03 января 2013
Ответ дляАноним
а если у кого-то трое детей разновозрастных, то можно?
Если трое в разных группах у разных воспитателей, то придется здавать за троих.
mironchikyu 03 января 2013
Я тоже была в род комитете, у нас в группе мама и у нее двое детей ходили в один сад, но в разных группах и то им разрешали сдавать, на кое-что, половину суммы. А почему это на подарок воспитателям Вы действительно должны сдавать за двоих?! капец просто((((
Аноним 03 января 2013
Я думаю что Вы правы
Я бы настаивала на своем
Аноним 03 января 2013
вы являетесь многодетной семьей садик гос?пусть и государство заботится!вы и так много сдали ! я человек простой имею двоих детей1 все что нужно моим детям покупаю лично поздравляю лично если есть за что воспитателей!если б мне приходилось сдавать все суммы которые мне озвучивали мои б дети ходили б без штанов ! и не верьте что штор нет мыла нет и туалетки нет!!есть сан эпид режим который никто не отменял и садик получает и мыло и порошок для унитазов и так далее! меньше домой утащат!
автор Аноним 03 января 2013
Ответ дляmironchikyu
Я тоже была в род комитете, у нас в группе мама и у нее двое детей ходили в один сад, но в разных группах и то им разрешали сдавать, на кое-что, половину суммы. А почему это на подарок воспитателям Вы действительно должны сдавать за двоих?! капец просто((((
в родительском комитете мне объяснили, что смотрят воспитатели за двумя моими детьми, так что я и благодарить должна за каждого
CrazyHousewife 03 января 2013
Поддерживаю автора. Мы вот тоже в сад пошли. Благотворительный взнос ОТ 150грн (я ради интереса спросила, а что будет если заплатить меньше... Сильно удивились и сказали что это не оговаривается) на 300грн купили по списку бытовой химии и на 300грн карцтоваров. В саде были 9раз по 2 часа (больше нас пока не оставляют так как она не слушается). При этом каждый раз когда я там появлялась меня ждало 2-3 записки сдать деньги на Св.Николая, на Новый год на подарки воспитателям. На Николая нам так ничего и не вручили, на Новый год тоже... А еще оказалось надо каждый месяц сдавать деньги на ремонт группы. Я напомнила что мы не ходим почти, мне напомнили что СДАЮТ ВСЕ:)
Аноним 03 января 2013
Ответ дляGalyasha
в родительском комитете мне объяснили, что смотрят воспитатели за двумя моими детьми, так что я и благодарить должна за каждого
благодарить это сугубо ваше дело и по вашему желанию !
Аноним 03 января 2013
Ответ дляCrazyHousewife
Поддерживаю автора. Мы вот тоже в сад пошли. Благотворительный взнос ОТ 150грн (я ради интереса спросила, а что будет если заплатить меньше... Сильно удивились и сказали что это не оговаривается) на 300грн купили по списку бытовой химии и на 300грн карцтоваров. В саде были 9раз по 2 часа (больше нас пока не оставляют так как она не слушается). При этом каждый раз когда я там появлялась меня ждало 2-3 записки сдать деньги на Св.Николая, на Новый год на подарки воспитателям. На Николая нам так ничего и не вручили, на Новый год тоже... А еще оказалось надо каждый месяц сдавать деньги на ремонт группы. Я напомнила что мы не ходим почти, мне напомнили что СДАЮТ ВСЕ:)
это личное дело каждого сдавать или вообще не сдавать!а слоган все сдают это что то из соц страны все строили строили и вот построили!
mironchikyu 03 января 2013
Ответ дляGalyasha
в родительском комитете мне объяснили, что смотрят воспитатели за двумя моими детьми, так что я и благодарить должна за каждого
Не слушайте никого! У нас была мама в саду, за все три года сдала 100грн. на подарки, а мотивировала тем, что у нее трое детей, хотя из них один учится в Киеве (и вроде как платно), дети одеты с иголочки, каждый год отдых на морях и мама вся в мехах и золоте, а она как сказала, ’что не буду сдавать’ , так и все. Вы же не отказываетесь совсем, если на то пошло, то любой человек может отказаться сдавать деньги на подарки - это запрещено, как бы по закону.
автор Аноним 03 января 2013
Ответ дляCrazyHousewife
Поддерживаю автора. Мы вот тоже в сад пошли. Благотворительный взнос ОТ 150грн (я ради интереса спросила, а что будет если заплатить меньше... Сильно удивились и сказали что это не оговаривается) на 300грн купили по списку бытовой химии и на 300грн карцтоваров. В саде были 9раз по 2 часа (больше нас пока не оставляют так как она не слушается). При этом каждый раз когда я там появлялась меня ждало 2-3 записки сдать деньги на Св.Николая, на Новый год на подарки воспитателям. На Николая нам так ничего и не вручили, на Новый год тоже... А еще оказалось надо каждый месяц сдавать деньги на ремонт группы. Я напомнила что мы не ходим почти, мне напомнили что СДАЮТ ВСЕ:)
а у нас с подарками вообще весело получилось, на собрании оговаривался этот вопрос, поскольку детки разные от 1,7 до 2,7 то и интересы у них очень разные, решили подарить по хорошей книжке (сдавали по 50грн на ребёнка, я сдала за двоих 100грн), в итоге подарили по картонной книжечке в форме животного из 3 страниц, и огромной деревянной развивающей доски, для годовасика подарок что надо, а нам как-то... мы снежную королеву читаем, я бы на эти деньги им две шикарные книги купила, а так получилось 100грн на ветер (((
Аноним 03 января 2013
Ответ дляmironchikyu
Не слушайте никого! У нас была мама в саду, за все три года сдала 100грн. на подарки, а мотивировала тем, что у нее трое детей, хотя из них один учится в Киеве (и вроде как платно), дети одеты с иголочки, каждый год отдых на морях и мама вся в мехах и золоте, а она как сказала, ’что не буду сдавать’ , так и все. Вы же не отказываетесь совсем, если на то пошло, то любой человек может отказаться сдавать деньги на подарки - это запрещено, как бы по закону.
вот еще такая мама это я !покупаю лично что нужно в садик детям поздравляю тоже лично в меру своего кармана и если есть за что!а шторы за 40грн или за 400грн в группе висят меня совсем не интересует!!отношение к детям самое обычное накормлены чистые по мере необходимости переодеты занятия посещают!!да воспитатели мало получают сидят в тепле чистоте едят свежеприготовленную пищу не устраивает в мороз продавать !!
автор Аноним 03 января 2013
Ответ дляmironchikyu
Не слушайте никого! У нас была мама в саду, за все три года сдала 100грн. на подарки, а мотивировала тем, что у нее трое детей, хотя из них один учится в Киеве (и вроде как платно), дети одеты с иголочки, каждый год отдых на морях и мама вся в мехах и золоте, а она как сказала, ’что не буду сдавать’ , так и все. Вы же не отказываетесь совсем, если на то пошло, то любой человек может отказаться сдавать деньги на подарки - это запрещено, как бы по закону.
благодаря кидстафу и американским распродажам мои дети тоже с иголочки, я правда не в мехах))) может это и зацепило))))
okczab 03 января 2013
Не сдавайте и все, это же дело добровольное, заставить они вас никак не могут.
Аноним 03 января 2013
в нас в групі теж є близнята, якщо збираємо гроші 2 рази на рік, то перший раз здає мама за кожного, бо гроші ідуть на потреби дітей в плані альбомів для малювання, замальовок, олівців і такого ін., другий раз здає за одного, бо це вже витрачається на подарунки вихователям і таке ін. Я займаюся збором коштів, то мама гроші здає частинами, їй так простіше.
Аноним 03 января 2013
у нас в группе есть двое мальчишек-двойнят, мы с них собираем как за одного ребенка, я считаю это правильным)))))сотрудница глава род.комитета в другом саду, тоже с двойнят берет как за одного ребенка. Так что это норма во всех садах.
mironchikyu 03 января 2013
Ответ дляGalyasha
благодаря кидстафу и американским распродажам мои дети тоже с иголочки, я правда не в мехах))) может это и зацепило))))
Но Вы же не отказываетесь совсем и я с этой мамы не требовала совсем денег. Бывало такое, что я свои долаживала по 10-30грн. мне их так никто и не вернул. У нас ребенок был в группе из ОООООчень бедной семьи без отца и мамой алкоголичкой (или наркоманкой) и за этого ребенка деньги сдавала тетя и отдавала все до копеечки всегда.
Аноним 03 января 2013
а у нас сами воспитатели сказали род.ком. чтоб с двойняшек брали деньги как с одного ребёнка и на театры которые приезжают в садик они платят как за одного
автор Аноним 03 января 2013
Ответ дляАноним
у нас в группе есть двое мальчишек-двойнят, мы с них собираем как за одного ребенка, я считаю это правильным)))))сотрудница глава род.комитета в другом саду, тоже с двойнят берет как за одного ребенка. Так что это норма во всех садах.
знаю у многих практикуются льготы для многодетных семей, мне в этом плане не повезло, у старшего не предлагали, самой просить не удобно, платим по полной, у двойняшек платим даже не за одного, а за одного полностью, а другого 50%, и всё мало, тем более такие суммы. у кумы за год 300грн, сдают, по 100грн на первом собрании, и по надобности в течении года по 20-30грн, если бы речь шла о таких суммах, сдала бы за двоих и не парилась.
mironchikyu 03 января 2013
Ответ дляGalyasha
благодаря кидстафу и американским распродажам мои дети тоже с иголочки, я правда не в мехах))) может это и зацепило))))
Это правильно! я тоже одеваю и ребенка, и сама здесь, если бы не сайт, то найти что-то хорошее по вещам и нормальной цене - проблема)))) Да и дело не в одежде, люди разные бывают.
Аноним 03 января 2013
у нас в гимназии если училось двое детей, платили за 1.
Крапипопка 03 января 2013
У нас в группе на двойняшек если предметная поштучная покупка (чашка, тарелка, пластилин) то сдают 100%, если деньги на фонд группы, сада, поздравления с праздниками и ремонт, то сдают только на одного.
norton2004 03 января 2013
блин, кошмар, ну и родкомитет у вас!!!! если бы мне сказали, что надо прийти на собрание обсудить маму, которая не сдает, я бы их послала!!!! (хотя я в родкомитете и такое в принципе не возможно!!)) конечно, вы правы!!!!