Интимная• 14 июля 2014

Суд из-за алиментов на несовершеннолетнего ребёнка

Девочки, кто судился с бывшим мужем из-за алиментов на ребёнка? Сколько это стоит? Какие нужно документы? Что учитывает суд, какие нужны доказательства почему я требую именно такую сумму? Сколько нужно требовать, ведь суд всё равно назначит меньше? И как долго проходит сам процесс?
Спасибо.
Ошеламиссимо• 14 июля 2014
Ничего не стоит. Суд назначит 1/4 часть дохода на 1 ребенка бесспорно. Если хотите больше или фиксированную сумму, то нужно обосновать свои требования. Процесс проходит максимум за 2 заседания. если просите бесспорную сумму.
Marisha2912• 14 июля 2014
Все просто, в любом суде есть образец искового заявления, обычно просят и присуждают 25% от дозодов, если у ребенка нет проблем со здоровьем хронических. Свидетельство о рождении и все. Судебный сбор не платится. Сходите в суд перепишите образец и отправляйте иск по почте с уведомлением о вручении. Удачи) месяца через 2 получите решение, в иске просите назначить алименты с даты подачи иска. С совершеннолетним студентом сложнее.
автор Интимная • 14 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
Всё дело в том, что я не знаю его доходов. Знаю только то, что он СПД (магазин по продаже компьютеров) и + ещё работает официально. Но, естественно, доходы в налоговую он показывает минимальные. Других детей у него нет.
Вот и не знаю сколько просить...
автор Интимная • 14 июля 2014
Ответ дляMarisha2912
В смысле месяца через два получу решение???
А что нас не будут вызывать на заседания суда? Чтобы мы оба присутствовали? Суд может проходить без нас?
Ошеламиссимо• 14 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Вот и не знаю сколько просить...
Тогда все сложно. Доказывать нужно Вам, предоставлять чеки, выписки с банковского счета и т.п.
Можно начать с 1/4, потом исполнители поищут его счета, официальные доходы и прочее. И когда у Вас будет информация о его доходах, то можно опять обратиться в суд и просить фиксированную сумму, доказывая что он скрывает часть доходов.
Ошеламиссимо• 14 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Вот и не знаю сколько просить...
Вызывать будут обязательно, но можно написать заявление о рассмотрении без Вашего присутствия.
автор Интимная • 14 июля 2014
Ответ дляSnow Girl
А как лучше? Присутствовать? Или нет?
Воздух в банке• 14 июля 2014
Ответ дляБентливуман
Суд будет и вас приглашат. Наверное имели ввиду,что через два мес не раньше.
Бесстыдница• 14 июля 2014
Возник вопрос - когда я обсуждала с адвокатом вопрос алиментов - он сказал что сейчас в законе четко не прописано что минимум 1/4 от ЗП, только то что сумма алиментов должна быть не менее 1/2 прожиточного минимума, это верно?
Показушница• 15 июля 2014
Ответ дляБесстыдница
не 1/2 от прожиточного минимума, а 30 % от прожит минимума для ребенка определенного возраста. Нам вот присудили 1/6 - ю от з/п!!!! постарался хорошо...но и те не платит...Бог ему судья....
Ошеламиссимо• 15 июля 2014
Ответ дляБесстыдница
В ’законе не прописано’, но есть судебная практика - на одного ребенка 1/4 часть, на двоих - 1/3, на троих - 1/2 часть от получаемого ежемесячного дохода. Но не менее 30% прожиточного минимума на ребенка определенного возраста, как уже писали выше.
ludavlod• 15 июля 2014
Лучше постарайтесь договориться по-мирному. К сожалению , мамочки мало что получают -редко им присуждают больше минимума.