04 января 2013

Прикорм. Подскажите

Всем доброго времени суток!
Вот и у нас пришло время когда пора вводить прикорм малышу! Основные правила и наставления конечно понятны, но вот в одном вопросе я не разобралась! Прошу помощи и советов у мамочек со стажем и богатым опытом!
В чем суть вопроса - начать прикорм хочу с овощных пюре, например первое с кабачка, первая порция будет -0,5-1 ч.л. и увеличиние в течении 7-10 дней до 150 гр. Тут все понятно. Через две недели вводим новый продукт, например капуста, схема ввидения таже. Но вот что я непойму, поучается ребенок ест пюре из кабачка две недели по 150 гр в день, а когда вводишь новый продукт то первую неделю он есть по 10-50 гр нового продукта?? Или с новым продуктом вы добаляете   и старый по 100 гр??

Надеюсь понятно изложила, всем спасибо за ответы!
Tonya84 04 января 2013
Я с новым продуктом добавляла и старый, чтобы в сумме получилось 150 гр.
Аноним 04 января 2013
Ответ дляTonya84
Я с новым продуктом добавляла и старый, чтобы в сумме получилось 150 гр.
+1
CatyK 04 января 2013
Ответ дляTonya84
Я с новым продуктом добавляла и старый, чтобы в сумме получилось 150 гр.
+1, примерно так.
Но я не ставила целью доводить до максимальных доз, чтобы заменить кормления. Просто знакомила ребёнка с продуктами (что и есть основной целью прикорма), хочет есть много - кушает, не хочет - ест грудь.
автор Sehmet 04 января 2013
А кормили сразу и новый и старый продукт или разбивали на два разных кормления?
Аноним 04 января 2013
Ответ дляSehmet
А кормили сразу и новый и старый продукт или разбивали на два разных кормления?
как хотите можно и так и так
bestmama 04 января 2013
в ’старый’ добавляла новый и даже не две недели, а через деньков пять-шесть. Может, и неправильно, но у нас было и есть все в порядкеТТТ, чего и вам желаю
orachka 04 января 2013
Ответ дляSehmet
А кормили сразу и новый и старый продукт или разбивали на два разных кормления?
я в самом начале ввода нового давала отдельно, через пару дней смешивала
Tonya84 04 января 2013
Сразу и новый и старый. Сколько съест, остальное молоком. Я и сейчас овощное пюре перемешиваю с кефиром, так просто есть отказывается (нам восемь месяцев).
touch_ 04 января 2013
я вводила картошку с 1 ч.л. до порции,которую малой готов был съесть за раз-у нас 100 мл, через неделю в нее добавляла кабачок с 1 ч.л,но так,чтоб порция была та же - 100 мл.Можно дать порцию картошки + 1 ч.л. кабачка. Постепенно кабачка больше. Вы ведь заменяете только 1е утреннее кормление, не получится давать по 2 раза.Пока ребенок не кушает овощной набор продуктов,которые Вы хотите ввести нет смысла заменять еще одно кормление - это слишком стремительно для маленького животика))
MamaNika 04 января 2013
Мне очень помогла информация отсюда - http://breastfeeding.org.ua/how/feed/supplement.ht... .
Там отличный форум, еще я была на тренинге по прикорму - очень рекомендую!

Просто для меня введение прикорма сводилось не только к задаче познакомить ребенка со взрослой пищей, а еще научить его правильному отношению к еде. Лично я горжусь тем, что сын с года ест сам, сидя за нашим столом, ест всю предложенную еду в положенные приемы пищи и просит ее, когда проголодается. Особенно это мне помогло, когда появился второй малыш, ну и конечно в садике. Сын пошел в садик с 1,9 и я была спокойна, что он сыт и чист, т.к. ел тогда уже без слюнявчика.
автор Sehmet 04 января 2013
Ответ дляbestmama
в ’старый’ добавляла новый и даже не две недели, а через деньков пять-шесть. Может, и неправильно, но у нас было и есть все в порядкеТТТ, чего и вам желаю
Спасибо! Ничего сверхъестественного - но ТАК страшно))
touch_ 04 января 2013
удачного начала прикорма)))
автор Sehmet 04 января 2013
Ответ дляtouch_
я вводила картошку с 1 ч.л. до порции,которую малой готов был съесть за раз-у нас 100 мл, через неделю в нее добавляла кабачок с 1 ч.л,но так,чтоб порция была та же - 100 мл.Можно дать порцию картошки + 1 ч.л. кабачка. Постепенно кабачка больше. Вы ведь заменяете только 1е утреннее кормление, не получится давать по 2 раза.Пока ребенок не кушает овощной набор продуктов,которые Вы хотите ввести нет смысла заменять еще одно кормление - это слишком стремительно для маленького животика))
Спасибо! Возьму на заметку!
MamaNika 04 января 2013
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewforum.php?id... вот ссылка на форум с часто встречающимися трудностями при введении прикорма.
автор Аноним 04 января 2013
Ответ дляMamaNika
http://breastfeeding.org.ua/forum/viewforum.php?id... вот ссылка на форум с часто встречающимися трудностями при введении прикорма.
Спасибо, уже читаю))
MamaNika 04 января 2013
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html - вдруг не найдете))) Это моя ’настольная’ статья, особенно помогала, когда бабушки причитали - ну какой он у тебя худенький))) я сразу как мантры читала эти правила и показывала фото своего мужа в детстве - ну очень щупленького мальчика с плохеньким аппетитом)))
Nikocha 04 января 2013
Вот моя схема введения прикорма http://rebyatenki.at.ua/publ/pitanie_ot_0_do_goda/...
автор Аноним 04 января 2013
Ответ дляNikocha
Вот моя схема введения прикорма http://rebyatenki.at.ua/publ/pitanie_ot_0_do_goda/...
Огромное спасибо!
bestmama 04 января 2013
Ответ дляSehmet
Спасибо! Ничего сверхъестественного - но ТАК страшно))
это сначала. приятного вам аппетита