K_K• 17 июля 2014

когда Вы начинали заниматься с детками по прогр. раннего развития на курсах?

ТатьянаЩ• 17 июля 2014
С первым ребенком начали заниматься на курсах раннего развития с года

Yegor2006• 17 июля 2014
Мы,почти в 3 года пошли на курсы (в садик не ходили) : логика,рисование,англ.язык.
Намакушка• 17 июля 2014
С 10 мес.
мерлион17012003• 17 июля 2014
С двух лет.
света81• 17 июля 2014
Мы пошли в год и 5 месяцев.
silvia80• 17 июля 2014
пробовали з 1 года- не пошло. Подождали полгода- пошлО))) смотреть надо по ребенку.
Барбитта• 17 июля 2014
с 1,3 года, быстро втянулась, занятия нравились. а в 1,8 надоели занятия и начала себя вести как попало. бросили.

Marivanna_Dnepr• 17 июля 2014
В 1 год 1 месяц.
HACbKA• 17 июля 2014
в 11мес начали и до садика ходили
Детсадовский полицейский• 17 июля 2014
С года пошли, отходили 4 месяца и бросили. Выкачка денег! До 3 лет ребенку ломать режим дня не стоит! Заниматься лучше дома с мамой, а ходить лишь туда, где особые условия, чем дома не позанимаешься (бассеин, например).Мысль не моя, Даниловой, но полностью согласна. Только для уверенных мам. 4 месяца группы затормозили наше развитие, я постоянно сравнивала своего с другими детками (а тут даже 2-3 месяца - это существенная разница между детьми) и тянулась за ними. Бешенные станут усидчивее, а тихони, как мой, еще больше замкнутся (еле утренник на Новый год пережили и то на руках все время)!
Барбитта• 19 июля 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
Так, а кто заставляет ломать режим?!
Я ходила всю зиму только тогда, когда ребенок был здоров и готов к играм. Если видела, что надо уложить раньше или по другим обстоятельствам ребенка не стоит вести на занятия мы не шли. Я специально не покупала абонемент, а платила поразово.

Кто вам виноват, что вы своего с другими сравнивали? Мы пришли в 1,3, а старшему ребенку в группе было 1,8 и ходила та девочка уже минимум пол года на занятия. Мне и в голову не приходило сравнивать. Просто смотрела, к чему надо стремиться, и если у моего ребенка что-то не получалось, то трагедии из этого не делала. Наоборот, в занятиях внимательно следила за своим ребенком, и играла в его темпе, а не подгоняла или замедляла.

И еще, многое зависит от преподавателя. Я была в многих центрах, выбирала где комфортнее, интереснее, и были такие, где обстановка лучше, но преподаватель - катастрофа.
Детсадовский полицейский• 19 июля 2014
Ответ дляБарбитта
Так, а кто заставляет ломать режим?!

У нас поразово не разрешалось. Делали скидку на следующий месяц только, если пропущено 2 недели! В больших городах, может, и есть выбор...В маленньком нашем всего одна группа и туда ходят почти все, вот, и мы решили. Пошли в год, когда еще и ходить не умели...Я не говорю, что центры - это плохо, просто написала о нашем опыте. Много неуверенных и сомневающихся мам есть, пусть почитают и о негативном опыте, а не только как все прекрасно! У нас занятия были на 9 утра в тесной комнатушке, где и 3 детям не развернуться, хоть и нравился педагог. К тому же директриса постоянно нас гнобила, мол, вы еще маленькие, приходите позднее, вы не тянете...Все пришли с подругами и дети их дружили (маленький город!), мы там так и остались чужаками.
Барбитта• 20 июля 2014
Ответ дляДетсадовский полицейский
Да, я в Киеве и выбор есть как минимум из пяти центров. Я их все обошла с ребенком, и выбрала наиболее мне понравившийся по отношению к детям.

А вообще, походив на занятия, я увидела, что многое я могу дома сама делать.
И мне пришла идея предложить нашим ровесникам из дома приходить к нам в гости и самим проводить такие занятия. В удобное для всех время. Одна мамочка уже согласилась. Будем пробовать с ней, а потом еще найдем компанию.