05 января 2013

Имеет ли женщина моральное право сделать аборт, если мужчина против.

Есть знакомая пара, живут вместе, планируют женитьбу. Девушка забеременнела, и хочет сделать аборт, так как у нее карьера, и довольно юнный возраст 23 г. А мужчина умоляет ее родить ребенка, и если она не захочет его воспитывать, он оставит ребенка себе а она уйдет. Дело идет к тому что она сделает аборт и они разойдутся. Скажите имеет ли она моральное право так поступить.
показать весь текст
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Он предложил сделать аборт или требовал сделать аборт?
Это две абсолютно разные ситуации. Требовать сделать аборт также как и требовать оставить ребенка - мужчина не имеет права. ИМХО.

Как правило, в 99,9% случаях в случае развода ребенок остается с мамой. Папы (которые раньше тАк сильно любили своих детей, которые тАк сильно их хотели) уходят с головой в новую семью и забывают о своих детях. Максимум - это алименты.
Так о чем мы можем говорить?

Женщина изначально должна думать о себе, думать на перед. Мужчина сегодня есть рядом, сегодня любовь-морковь до гроба, а завтра... Никто не уверен что будет завтра. Завтра некогда клявшийся тебе в любви до гроба мужчина просто встретит и полюбит другую. И останется она одна с ребенком на руках. С ребенком - которого хотели и желали оба, или возможно даже - которого мужчина желал больше.
Таких случаев в жизни сплошь и рядом.

Вчера узнала историю одноклассницы. Это конечно отступление от темы. Но послушайте.
Сошлась с мальчиком. Жили у него. Ее мама умерла (папы не было). Она работала на 3(!) работах - швеей, уборщицей. Он учился (!). Плюс сдавали ее квартиру квартирантам.
Потом родился ребенок. Он закончил обучение, стал двигаться по карьерной лестнице.
Сейчас она НИКТО, он начальник на небольшой фирме. И сейчас он ее бросил и женился на своей секретарше.
5 лет она горбатилась ради него. Сначала на работах чтобы обеспечить его обучение. Потом дома с ребенком чтобы обеспечить его уют и тыл. А теперь она никому не нужна.
Она вернулась в свою квартиру (с большими коммунальными долгами, кстати. Т.к. дура все деньги со съема отдавала ему, а он не считал нужным оплачивать коммунальные).
Вернулась в нищету и с ребенком, и с алиментами до 1тыс грн. Работать на полный раб.день не может, ребенок часто болеет. Родителей нет, братьев-сестер тоже.
И где же та его любовь до гроба?
Она дура. Она позволила этой скотине так с собой поступить. Позволила себе поверить ему. А если бы изначально думала о себе (а не о нем) и принимала бы решения с оглядкой и на себя - то сейчас было бы все по другому.
Нет он просил, она не согласилась,Жить вместе в итоге не стали, ребенку помогает. Но подлецом в глазах окружающих, в том числе и моих остался. До этой ситуации. Сейчас прихожу к мнению, что все в этой жизни относительно.
Ля-ля-ля 05 января 2013
На счет того что аборт приносит вред здоровью...
Готова тоже спорить. Понятно, что здоровья он не добавит. Но,ИМХО, беременность тоже здоровья не добавляет. Лично у меня обострились во время беременности хронические заболевания и мне беременность тоже здоровья не прибавила, скорее наоборот.
На счет аборта, то надеюсь у девушки хватит ума не делать его ’подпольно’ и не затягивать со сроком. Тогда 99,9% -что не будет осложнений и у нее еще будут дети.

Остальное - все громкие слова девочек, которые тАк хотят быть правильными, безгрешными, которые еще и не жили, и проблем не видели. И которые тАк спешат осудить тех кто столкнулся с большими проблемами в жизни, тех кому некому помочь и которые рассчитывают только на себя
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Ой, я вас умоляю. С какой стороны?
Вы сейчас в теплой квартире, в холодильнике еда, есть некоторая сумма денег? Вы уверены в завтрашнем дне?
А если она - нет. Если у нее нет денег и она не уверена что они будут завтра.

Со стороны - это когда в равных условиях. Нельзя советовать и тем более осуждать - не побыв в шкуре этого человека. Мы не знаем и 10й доли правды. О чем мы можем говорить???
Я не хочу что бы вы давали оценку, девушке. Просто надо задуматься, что все таки каждый человек (и даже мужчина)имеет право на свое мненеие, не оставаясь подлецом в глазах окружающих.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
На счет того что аборт приносит вред здоровью...
Готова тоже спорить. Понятно, что здоровья он не добавит. Но,ИМХО, беременность тоже здоровья не добавляет. Лично у меня обострились во время беременности хронические заболевания и мне беременность тоже здоровья не прибавила, скорее наоборот.
На счет аборта, то надеюсь у девушки хватит ума не делать его ’подпольно’ и не затягивать со сроком. Тогда 99,9% -что не будет осложнений и у нее еще будут дети.

Остальное - все громкие слова девочек, которые тАк хотят быть правильными, безгрешными, которые еще и не жили, и проблем не видели. И которые тАк спешат осудить тех кто столкнулся с большими проблемами в жизни, тех кому некому помочь и которые рассчитывают только на себя
Цитата:
На счет того что аборт приносит вред здоровью... Готова тоже спорить. Понятно, что здоровья он не добавит. Но,ИМХО, беременность тоже здоровья не добавляет. Лично у меня обострились во время беременности хронические заболевания и мне беременность тоже здоровья не прибавила, скорее наоборот. На счет аборта, то надеюсь у девушки хватит ума не делать его ’подпольно’ и не затягивать со сроком. Тогда 99,9% -что не будет осложнений и у нее еще будут дети. Остальное - все громкие слова девочек, которые тАк хотят быть правильными, безгрешными, которые еще и не жили, и проблем не видели. И которые тАк спешат осудить тех кто столкнулся с большими проблемами в жизни, тех У меня был вопрос немножко в другом русле. Просто получается у мужчины в этом вопросе вообще нет право выбора. Как женщина решит, так тому и быть, а если мнение не совпадает - он подлец.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляАноним
Я не хочу что бы вы давали оценку, девушке. Просто надо задуматься, что все таки каждый человек (и даже мужчина)имеет право на свое мненеие, не оставаясь подлецом в глазах окружающих.
Мужчина конечно имеет право на свое мнение. И женщина имеет право на свое мнение.

Но вот только решать оставить ребенка или нет - решающее право за женщиной. И мужчина не имеет права требовать от нее оставить или не оставить. Он имеет право выразить ей свое мнение, имеет право уговаривать и приводить свои доводы. НО он не имеет права - требовать и заставлять.
Оставить ребенка или нет - последнее слово только за женщиной.

А на счет оценке той девушке - так я ее не ставлю. Скорее оценить ее и его захотели вы, вынеся эту тему за их спинами на обсуждение. Хорошо хоть анонимно.
Olywka 05 января 2013
А что мешает ей выносить ребенка и отдать на воспитание отцу?
Аноним 05 января 2013
Ответ дляOlywka
А что мешает ей выносить ребенка и отдать на воспитание отцу?
А кто гарантирует,что отцу этот ребёнок нужен будет?Это сейчас просто словами разбрасываться,а когда до дела доходит,то много ли вы таких отцов видели
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляАноним
Цитата:
На счет того что аборт приносит вред здоровью... Готова тоже спорить. Понятно, что здоровья он не добавит. Но,ИМХО, беременность тоже здоровья не добавляет. Лично у меня обострились во время беременности хронические заболевания и мне беременность тоже здоровья не прибавила, скорее наоборот. На счет аборта, то надеюсь у девушки хватит ума не делать его ’подпольно’ и не затягивать со сроком. Тогда 99,9% -что не будет осложнений и у нее еще будут дети. Остальное - все громкие слова девочек, которые тАк хотят быть правильными, безгрешными, которые еще и не жили, и проблем не видели. И которые тАк спешат осудить тех кто столкнулся с большими проблемами в жизни, тех У меня был вопрос немножко в другом русле. Просто получается у мужчины в этом вопросе вообще нет право выбора. Как женщина решит, так тому и быть, а если мнение не совпадает - он подлец.
Кто сказал что подлец если не совпадает мнение?
Про подлеца писали только вы одна.

И если о ’подлеце’, то да - подлец если насильно заставляет сделать аборт.
Ну получилось так, по-большому счету виноваты и причастны оба к этому, но если ты не хочешь этого ребенка - самоустранись.
И наоборот. Не хочет она этого ребенка. Значит у нее на то свои причины (неведомые нам). И мужчина не имеет права требовать от нее оставить ребенка.
Имеет право выразить свое мнение, имеет право уговаривать и доказывать поступками. Но требовать и угрожать не имеет права.
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляOlywka
А что мешает ей выносить ребенка и отдать на воспитание отцу?
Вы серьезно?
Ля-ля-ля 05 января 2013
Ответ дляАноним
А кто гарантирует,что отцу этот ребёнок нужен будет?Это сейчас просто словами разбрасываться,а когда до дела доходит,то много ли вы таких отцов видели
+1
Nicca 05 января 2013
Ответ дляАноним
Ужас... 23 года,это не 17, осуждаю(знаю не мое это право),но это так глупо.. Можно потом всю жизнь расплачиваться за это.. Даже слов нет..
Капец!!!! юный возраст 23
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Мужчина конечно имеет право на свое мнение. И женщина имеет право на свое мнение.

Но вот только решать оставить ребенка или нет - решающее право за женщиной. И мужчина не имеет права требовать от нее оставить или не оставить. Он имеет право выразить ей свое мнение, имеет право уговаривать и приводить свои доводы. НО он не имеет права - требовать и заставлять.
Оставить ребенка или нет - последнее слово только за женщиной.

А на счет оценке той девушке - так я ее не ставлю. Скорее оценить ее и его захотели вы, вынеся эту тему за их спинами на обсуждение. Хорошо хоть анонимно.
Я уже несколько раз сказала что Да! Я поступила не хорошо, что это обсуждаю. Я просто хочу прийти к какому то общему знаменателю. Где кончаются права и начинаются обязанности у обееих сторон.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Кто сказал что подлец если не совпадает мнение?
Про подлеца писали только вы одна.

И если о ’подлеце’, то да - подлец если насильно заставляет сделать аборт.
Ну получилось так, по-большому счету виноваты и причастны оба к этому, но если ты не хочешь этого ребенка - самоустранись.
И наоборот. Не хочет она этого ребенка. Значит у нее на то свои причины (неведомые нам). И мужчина не имеет права требовать от нее оставить ребенка.
Имеет право выразить свое мнение, имеет право уговаривать и доказывать поступками. Но требовать и угрожать не имеет права.
Про угрозы речь не шла. Только уговоры.
Juliawhites 05 января 2013
не читала комментарии, но КАКАЯ ЖЕ ОНА ГЛУПАЯ!!!!!!!!! уговорите ее родить!!!! это прекрасный возраст для родов, и карьеру успеет восстановить. а тем более. что муж просит!!!! она же себя потом за жопу кусать будет (извините за грубость)
А к тому же это ужаснейший грех!!!!! она потом вполне реально может носиться по клиникам и анализы сдавать. когда захочет ребеночка, а не получится зачем же так....
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Кто сказал что подлец если не совпадает мнение?
Про подлеца писали только вы одна.

И если о ’подлеце’, то да - подлец если насильно заставляет сделать аборт.
Ну получилось так, по-большому счету виноваты и причастны оба к этому, но если ты не хочешь этого ребенка - самоустранись.
И наоборот. Не хочет она этого ребенка. Значит у нее на то свои причины (неведомые нам). И мужчина не имеет права требовать от нее оставить ребенка.
Имеет право выразить свое мнение, имеет право уговаривать и доказывать поступками. Но требовать и угрожать не имеет права.
Извините, а если после случайного , или не случайного секса, мужчина говорит что не готов стать отцом. Его как назовут? Правильно, подлецом.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляJuliawhites
не читала комментарии, но КАКАЯ ЖЕ ОНА ГЛУПАЯ!!!!!!!!! уговорите ее родить!!!! это прекрасный возраст для родов, и карьеру успеет восстановить. а тем более. что муж просит!!!! она же себя потом за жопу кусать будет (извините за грубость)
А к тому же это ужаснейший грех!!!!! она потом вполне реально может носиться по клиникам и анализы сдавать. когда захочет ребеночка, а не получится зачем же так....
Есть категория людей, у которых есть собственое мнение, и не правильное мнение.
Juliawhites 05 января 2013
я свою дочь родила втихаря от ее папы ( разбегались, не общались, и узнал он поздно - месяце на 7. не сообщила ему, чтобы не настаивал на аборте, чтобы сохранить беременность) но дело не в этом. дело в том, что я рожала в неизвестность и очень рада, что даже не думала про аборт. и было мне 22 года. И наладилось у нас все и мы вот вторую доченьку воспитываем и живем отлично. Во время второй беременности муж от меня не отходил ни на шаг и рожал со мной. как же это здорово видеть насколько сильно папа любит своих деток!!!!!
не карьера занимает первое место в жизни женщины и не теми мерками определяется ее реализованость в жизни. нужно правильно приоритеты расставлять
Аноним 05 января 2013
я считаю что не имеет!!! у нее семья, судя по всему благополучная, все решения они принимают вместе, а тут она юная, только 23 года, карьера, с залетом так получилось.... А как аборт - так она взрослая принимать самостоятельно такие решения! А вообще сложно и не правильно решать чужие семейные проблемы, мы же не знаем на самом деле че у них да как....
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Мужчина имеет право голоса, он отец!
пока он не отец,а мужчина не умеющий предохраняться ;)
Olywka 05 января 2013
Ответ дляАноним
А кто гарантирует,что отцу этот ребёнок нужен будет?Это сейчас просто словами разбрасываться,а когда до дела доходит,то много ли вы таких отцов видели
Видела двух. Мой отец и мой муж.
Моя мама и месяца мне не было, ушла на сессию. Отец меня нянчил, ночью всегда только он вставал, пеленки мне менял/стирал, в поликлинику ходил тоже он. Днем помогали бабушки.
Все зависит от степени серьезности парня.
Но ели это лишь способ девочку к себе привязать слушать его не стоит...
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляOlywka
Видела двух. Мой отец и мой муж.
Моя мама и месяца мне не было, ушла на сессию. Отец меня нянчил, ночью всегда только он вставал, пеленки мне менял/стирал, в поликлинику ходил тоже он. Днем помогали бабушки.
Все зависит от степени серьезности парня.
Но ели это лишь способ девочку к себе привязать слушать его не стоит...
Нет он был готов даже сам воспитывать ребенка. мужик вроде серьезный, в легкомыслии замечен не был.
Аноним 05 января 2013
не имеет права. я вот второго ребенка не хочу и очень хорошо об этом забочусь. и если как вы говорите ’так получиться’ и муж захочет ( а он постоянно просит о 2-м ребенке), тогда я подниму белый флаг...
Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Да, имеет полное право.

Девочки и не нужно громких слов что аборт это грех, это аморально и т.д. ИМХО, грех плодить нищету, грех рожать без остановки и не мочь их всех обеспечить, грех родить нежеланного и нелюбимого ребенка.
Легко судить чужую жизнь, разводить руками чужую беду.
Чтобы понять другого человека нужно как минимум побыть в его ситуации. А так... это всего лишь громкие слова.

Решать оставить ребенка или нет, в первую очередь (если не в единственную) имеет право женщина.
Женщина основывается на фактах своей жизни - на чувствах и доверии к мужчине от которого будет ребенок, на достатке их пары. И если по тем или иным причинам она не хочет этого ребенка. То это ее право.
Может быть тот мужчина только и умеет что хотеть и любить этого неродившегося ребенка, а копейку заработать не умеет и/или не хочет. Может быть он сам на шее у родителей/у женщины и эта женщина не видит в нем изменений.

Причины этого решения знает только эта женщина. И она имеет на это право.
А вот вы не имеете права ее осуждать. Если у кого и есть право судить ее, и наказывать ее за этот поступок - то уж не у вас.
+10000000
stronza 05 января 2013
Ответ дляOlywka
А что мешает ей выносить ребенка и отдать на воспитание отцу?
только мужчина может задать такой вопрос!((((Когда ты уже выносила !!! и родила!!! отдать никому не сможешь-женщины меня поймут!!!
Victor1ya 05 января 2013
Автор, а Вы сами то к какому решению Вашей подруги больше склоняетесь?
Victor1ya 05 января 2013
Ответ дляstronza
только мужчина может задать такой вопрос!((((Когда ты уже выносила !!! и родила!!! отдать никому не сможешь-женщины меня поймут!!!
ой ну да ладно. сколько суррогатных матерей... лучше так, чем убийство. надо Вашей подруге подсунуть ролик, который не так давно облетел все соц. сети про аборты.... пусть потом и примет решение
Olywka 05 января 2013
Ответ дляstronza
только мужчина может задать такой вопрос!((((Когда ты уже выносила !!! и родила!!! отдать никому не сможешь-женщины меня поймут!!!
Ах если бы было такДет. дома бы опустели
Аноним 05 января 2013
Автор,зачем Вы жизнь подруги выносите на всеобщее обозрение? Насчет морального права они сами разберутся.Подумайте насчет своего морального права выставлять здесь на показ жизнь чужих людей.Уже гадости посыпались и сыпаться будут.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляVictor1ya
Автор, а Вы сами то к какому решению Вашей подруги больше склоняетесь?
Она мне не подруга. Просто знакомые, и как вы думаете, если она мужа потенциального не слушает, кого то со сторны послушает.
автор Аноним 05 января 2013
Ответ дляАноним
Автор,зачем Вы жизнь подруги выносите на всеобщее обозрение? Насчет морального права они сами разберутся.Подумайте насчет своего морального права выставлять здесь на показ жизнь чужих людей.Уже гадости посыпались и сыпаться будут.
Блин! Да я уже писала, что не прошу осудить женщину. Просто размышляю имеет ли мужчина право голоса в этой ситуации. Я же вам фамилии адресса не сообщаю. Просто эта ситуация заставила меня задуматься, об ошибочности своих взглядов на жизнь.Раньше думала, что уж если женщина забеременела и решила рожать, мужчина должен принять этот выбор. А тут получается, мужчина опять должен принять этот выбор. Получается женщина какой то сверхчеловек, принимает сама решение, а мужчина только покорно должен принять его.