миссДавеча• 23 июля 2014

Как отмыть посуду с плесенью

Подружка-беженка пока без интернета, поэтому пишу от ее имени.
Вернулись они домой сегодня, откуда убегали буквально в чем были, в тапках и халатах от бомбежки. Там осталась посуда с едой, за два месяца засохла и заплесневела.

Вопрос - можно ли ее отмыть от плесени и чем лучше, или лучше сразу выкинуть? Посуда у нее есть и другая, но выкидывать в нынешних финансовых условиях тоже не хочется.
Лизочек• 23 июля 2014
Можно, просто взять и помыть

Каяспер• 23 июля 2014
Конечно можно, у нас в офисе и без ато, бывали случаи.
Замочить моющим средством хорошенько, пусть постоит, все отмоется
Алгонавт• 23 июля 2014
Ответ дляЛизочек
Можно, просто взять и помыть
исчерпывающий ответ
Дама-мадама• 23 июля 2014
если переживают, потом кипятком ошпарить
СирОжино пирОжино• 23 июля 2014
моющим и содой.
А Я Самая Самая• 23 июля 2014
Борная кислота убивает плесень.Сначала вымыть,а потом обработать.
Матрёна• 23 июля 2014
сначала замочить и хорошенько отмыть моющим любым, потом вымыть с содой

забиякина• 23 июля 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
или марганцовкой
Снегопадка• 23 июля 2014
средством от пятен плесени грибка для кухни
Лизочек• 23 июля 2014
Ответ дляАлгонавт
исчерпывающий ответ
для тех, кто хоть раз мыл в своей жизни посуду - да, исчерпывающий.
А Я Самая Самая• 23 июля 2014
Ответ дляi3811
Если материал ,из которого изготовлена посуда гигроскопичный,то он насквозь пропит ан плесенью,которая даже при очень высоких температурах выживает.
поваренок• 23 июля 2014
вымыть, залить кипятком или даже прокипятить, если посуда позволяет.
Дама-мадама• 23 июля 2014
разве нормальная посуда гигроскопичная? такая только одноразовая- а ее не жаль выбросить
Умничка-помощничка• 23 июля 2014
Я когда то бабушкины тарелки , покрытые жиром с обратной стороны кипятила в кастрюле.Замечательно все отошло,а то даже метал. мочалкой не отмыть было.Правда, откипятилось вместе с золотыми ободочками))))
Лизочек• 23 июля 2014
Ответ дляА Я Самая Самая
а что, есть такая посуда? Я имею ввиду нормальную, обычную посуду. Ее не делают из таких материалов
Таки в курсе• 23 июля 2014
замочить с моющим,потом обдать кипятком или прокипятить
Белая и пушистая• 23 июля 2014
Я раньше,до покупки посудомойки, вываривала кастрюли и тарелки-чашки.покупала обычную кальцинированную соду,в выварке кипятила воду+сода.посуда после этого блестела и выглядела как новая.
luda_mila• 24 июля 2014
все нормально отмоется: любое моющее, сода, кипяточек.Сложности могут быть только с пластиковыми емкостями: вымоется, но запах останется. Это, вероятно, придется выкинуть или использовать для хоз.целей.