Магиня• 02 августа 2014
Учите ли Вы своего ребенка давать сдачи?
У меня 2 деток, старшему 3 года, младшему год. В воспитании старшего шлепки, удары по попе не используем, учим, что биться - это плохо и нельзя так поступать. Иногда когда сильно сердится или упрямится, может на взрослого замахнуться, ставлю в угол, знает что плохо так поступать. В садик не ходит. Но естественно с детками играет на площадке и ситуации разные бывают. Вот сегодня снова был у бабушки, на прогулке что-то не поделил с другим ребенком и тот его слегка ударил. Мама того мальчика сразу сказала ему, что биться нельзя и т.д. А мой стоял в шоке со словами *він мене вдарив* Я в таком случае учу что нужно сказать обидчику не бей меня, и сразу рассказать взрослым что его обидели. И когда вижу что есть любители подраться просто забираю своего в другое место. Вот сижу и думаю правильно ли так, или нужно сразу учить постоять за себя силой. Не хочется чтоб младшего обижать начал. Поделитесь опытом пожалуйста.
КучМала• 02 августа 2014
правильно
Принцип «око за око» сделает весь мир слепым. (Махатма Ганди)
но не всем дано это осознать и принять
Магиня
• 02 августа 2014
Ответ дляДушка-свекровь)))
А с младшим не дерутся?
нет, младшему год всего, учу старшего не обижать братика. понимаю конечно, что все равно будут биться когда-то, но подстрекать к этому не хочется.
Плакат с автографом зимы• 02 августа 2014
я свою дочку учу что надо давать сдачи, и в случае чего защищать других более мелких и слабых деток. Ребенок должен постоять за себя в детском коллективе.. а то дети более жестокие чем взрослые.. Пока будешь учить ’ быть умнее’.. то ребенок будет побит и покусан другими более ’ глупыми’ .. )
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ну, а то, что дети покусают один одного- будет вам спокойнее?
Дуболом• 02 августа 2014
я учу сразу говорить старшим если кто ударил, чуть подрастет и научу когда можно давать сдачи
Магиня
• 02 августа 2014
Ответ дляIshtar
будете учить агрессии? Я думаю, что об отпоре обидчику нужно говорить в более старшем возрасте, когда четко деть поймет, *что такое хорошо, и что такое плохо*
вот и я думаю, что рано ему. просто жалко, что обижают его, а он беспомощный получается. Ну не совсем, конечно) Я всегда на месте и помогу, в обиду не дам)
я тоже учила и учу дочь, что драться нельзя
до лет 4 в таких спорных и конфликтных ситуациях дочь проигрывала, поскольку получалось так, что драться она не лезет и ответить может только словами или слезами
а это почти всегда не помогает, потому что другие родители обычно делают вид, что их дети - все равно святые и помочь разобраться в конфликте не спешат
ситуация изменилась, когда дочка начала с 5 лет активно заниматься спортом, появилась уверенность в себе, которую дети чувствуют и если она говорит отдай, уже даже не надо играть в перетягивание игрушки (кто сильнее), а просто ей уступают
алена роз.• 02 августа 2014
сыну 5 лет, учу первым никогда не бить , но если обижают - давать сдачу! Он у меня робкий , спокойный...не хочу, чтобы кто-то этим пользовался. С осени идем на тренировки по тэквондо,или как там оно правильно называется))))Хочется ,чтобы мужественней стал чуток)
matyakaslova• 02 августа 2014
объясняю,что если кто-то начинает биться, сказать этому ребенку СТОП или Хватит биться. но не давать сдачи
Чучело сосны• 02 августа 2014
За себя постоять умееет, ходит на дзюдо. Но постоянно повторяю, что сила-это исключительная мера и средство самозащиты. И что с дураками лучше не связываться.
Я тут с краю постою• 02 августа 2014
я считаю ,ребенок должен уметь за себя постоять.. но не решать свои проблемы силой, а исключительно в целях самообороны..не обязательно учить его бить сразу в глаз обидчику.. но дети действительно более жестоки чем взрослые,это и понятно, они же у себя и у мамы с папой центр вселенной))) можно в конце концов оттолкнуть от себя обидчика....вы же не всегда будете рядом ,чтоб защитить..а в детском коллективе ребенок будет казаться не ’умнее’ как вам кажется,избегая драки,а слабаком...
ПироженкА• 02 августа 2014
Ответ дляалена роз.
+1. У меня сын такой же.
Моему 8 лет. Всегда учили что драться-плохо и конфликты нужно решать мирным путем. Поехали на неделю к родне в деревню, а там порядки другие, короче, пришел мой парень с синяком на скуле и расцарапанной шеей. Самое обидное для него было то, что он не смог дать отпор, не хватило силы защититься. И я поняла, что мальчик обязательно должен уметь драться! Будем восполнять пробел.
КучМала• 02 августа 2014
’’дети более жестоки чем взрослые’’
ну вы хоть думали над смыслом этой фразы? как дети могут быть более жестоки?
дети наносят 22 ножевых обидчику? дети закатывают в банки внутренности жертв? дети насилуют и убивают?
подумайте, прежде чем повторять глупости всякие
Забагаловка• 02 августа 2014
я учу защищаться, и если на улице не удалось дать сдачи, то домой прихожу и прокручиваю, что нужно было так и так сделать
извините уж, если кому не понравится
Ответ дляКучМала
’’дети более жестоки чем взрослые’’
разговор же про жизнь в песочнице
у детей нет условностей и стереотипов
воспитанный и порядочный взрослый много чего говорить и делать не будет
а вот ребенок честно и откровенно расскажет, покажет, ударит по больному месту, и еще своих родителей процитирует
к примеру, взрослый не будет другого взрослого называть ’очкариком’, а ребенок еще как...
у детей нет условностей и стереотипов
КучМала• 02 августа 2014
Ответ дляНочка
разговор же про жизнь в песочнице
у детей нет условностей и стереотипов
ох ох ох, повезло вам быдло не встречать в жизни
Плюшевая дыба• 02 августа 2014
еще маленький но учить буду. есть наглые дети!если мой схлопочет,пусть сам разбираеться. он мальчик и должен уметь решить все сам. а то потом мамы до конца школы бегают решают....кто ж моего васечку обидел!!!???
Я тут с краю постою• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
’’дети более жестоки чем взрослые’’
вы меня поучить вздумали? не получится! я имела ввиду, что они не понимают последствий своих действий ,ответственности..как взрослые,..они апреоре считают себя лучше(главнее) другого ребенка..им все равно кто перед ними,он для них просто другой человечек,без рангов и т.д.
под ’взрослым’ имела ввиду взрослую личность,а не дядьку сороколетнего)) а про банки и внутренности.. нашли что сравнивать.. это уже не дети -взрослые ,это извращения,люди больные на всю голову...не важно какой у них возраст..
Добро с Кулаками• 02 августа 2014
Сыну 5 лет. Двоюродный брат-одногодка драчливый. Учим сына приемам самообороны - как уклониться от удара и сделать захват за кисть, например. Т.е. как нападающего остановить. Так брат не лезит, остерегается. Айкидо отлично этому учит.
Ребенку нужно дать ’оружие’ себя защитить.
А когда ребенка бьют, он убегает к маме с криком ’меня бьют’ - это неправильно. Ребенок должен уметь дать отпор и умному очкарику в ходе дисскусии и хулигану в подворотне.
Я тут с краю постою• 02 августа 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
ник у вас в тему
Гм... Такой себе, спорный вопрос.
Ну, во-первых, после достижения 5ти летнего возраста у наших детей (4 ребенка в компании) появилось понятие: ’Ябеда!!!’ Очень жестоко, с насмешками. Поэтому, я сделала вывод, надо учить, что разбираться дети должны сами, а рассказывать маме можно дома (маме нужно доверять, мама лучший друг и т.п.).
Во-вторых, драться первой не разрешаю, а сдачи давать надо уметь.
В-третьих, прежде, чем драться, учу предупреждать, типа: ’Если не прекратишь то-то и то-то делать, дам сдачи!’. Спокойно, без криков.
Но мне, так сказать, повезло, у меня не драчунья, а словесная-террористка, переговорит любого.
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Ответ дляКучМала
’’дети более жестоки чем взрослые’’
Поддерживаю!
Дети беззащитные, и реально бесит когда мамаши тупо трендят, а они не зная как себя вести начинают драться.
Шмоточницаца• 02 августа 2014
Ответ дляНочка
разговор же про жизнь в песочнице
у детей нет условностей и стереотипов
О! Ну да, это дестивельно страшнее, чем 33 колотые раны, это же ’очкарик’ - смертельное слово!
Смелая такая• 02 августа 2014
А считаю, что давать сдачи - это нормально и логично. Меня так учили и это мне в жизни помогло. Я выросла не трусом и этим горжусь.