Хачапууури• 06 августа 2014

Мне дают кредит. УРА! Помогите с нюансами, очень прошу. Сумма огромная.

Позвонили из банка, готовы давать мне кредит. Планирую брать квартиру, вторичку.
Я уже 12 лет снимаю жильё, сил нет, денег куча уходит. Давно пыталась взять ипотеку, но официальные доходы не позволяли. Стою на очереди в молодёжном фонде, но я быстрей детей женю, чем дождусь льготного кредита.
Завтра иду в банк оговаривать условия.
Так вот, собственно, суть вопроса:
на что мне обратить внимание, какие вопросы задать?
И главное, в связи с экономической нестабильностью, что если:
1) банк "прогорит", кому мне платить кредит?
2) мы окажемся беработными (страховка это покроет?)
Спасибо.
Я очень прошу хороших советов, я так мечтаю наконец обрести свою жилплощадь
Бутербродница• 06 августа 2014
Ответ дляИМХОля
Сейчас конечно банк жилье не заберет, если только там проживают и зарегистрированы дети до 18 лет, решение суда может быть об изъятии, но на него исполнительная служба налаживает мораторий до момента исполнения детям 18 лет
все верно согласно закона, только есть еще ’третьи лица’ которые так звонками могут достать и письмами или приходами

автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
А вся квартира сколько?
350 тыс в среднем.
Барышня_Смольный• 06 августа 2014
Ответ дляИМХОля
Моих знакомых, банк через суд в конце 2013 года выселил из квартиры, у них двое детей до 18 лет.
ИМХОля• 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
А разве сейчас разрешается детей прописывать в кредитное жилье?
А кто запрещает, банк в договоре прописывает, что вы не имеете право, но это не есть запрет, в паспортном столе на это не смотрят, сама прописывала своих в квартире когда она была в кредите.
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
350 тыс в среднем.
Да-а... И у Вас 80 тыс взноса...
Получается Вы быдете платить 7-8 тыс (из них 2 тыс тело)?
ИМХОля• 06 августа 2014
Ответ дляБарышня_Смольный
Очень жаль что они не знают законов и не обратились к юристу, я сама недавно помогала девочке в подобной ситуации, если что я юрист (что бы вы не думали что это сказки)
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляИМХОля
Спасибо, что пояснили. Но ведь банки должны как-то это контролировать (им же детская прописка совсем не выгодна)?
ИМХОля• 06 августа 2014
Не выгодна, однако запретить юридически они не могут, только и того что прописывают это в договоре, но ведь договор это не закон.
katie_777• 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
банк может держать у себя правоустанавливающий документ на кредитную квартиру, пока вы не выплатите кредит. У вас на руках будет только кредитный договор с банком. А для прописки нужно нести показывать оригинал правоустанавливающего документа, кредитный договор тут не при чем

вот так банк может проконтролировать

ИМХОля• 06 августа 2014
Ответ дляkatie_777

вот так банк может проконтролировать
Банк не имеет право держать правоустанавливающие документы, она нотариусом отдаются сразу в руки собственнику, кроме того правоустанавливающие документы необходимы для комунальных служб при переоформлении счетов, если это дом то еще и при оформлении земельного участка.
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляkatie_777

вот так банк может проконтролировать
Спасибо, еще такой вопрос: если мать и отец приписаны в кредитной квартире теоретически (по закону) ребенка обязаны прописать с родителями?
Липка-прилипка• 06 августа 2014
Я бы в нынешней ситуации не рисковала брать кредит... если вдруг что случится - кредит никто не простит никогда, какой бы банк не выкупил активы, могут только ужесточить ситуацию.
Сейчас такое в стране.. вдруг бежать надо будет, а Вы квартирой привязаны.. потерпите еще
Трынди-брынди• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Под застройку не хотите рисковать? Там все же процент меньше. Мы брали под 16. Сейчас уже ремонт делаем.
И смотрите, чтоб график погашения был классический. А то они стараются всем аннуитет предложить, а там переплата вообще космическая.
Плюшевая дыба• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Укргазбанк.
я бы с этим банком даже не связывалась

его уже один раз вытаскивали с самого дна. когда-то я держала в нем депозит, огромный. больше я ему не доверяю

а вообще - кредит такое рискованное дело, с нашей нестабильностью. никто не знает, что будет завтра. с чего его потом выплачивать будете? не хочу пугать, но рад моих знакомых так попали, что хоть в петлю

не пробовали рассмотреть другие варианты, без кредита?
Плюшевая дыба• 06 августа 2014
автор, Вы так беспечно относитесь к кредиту. даже немножко жаль Вас

поверьте, суммы будут НАМНОГО больше, чем Вы себе сейчас представляете. банку в любой момент может поднять процентную ставку до бесконечности, ни один банк не дает кредит под фиксированную ставку. сегодня у Вас 20%, а завтра может быть все 40%. и ничего не сделаете

плюс колоссальные штрафы за минимальные просрочки. представьте, не выплатили Вам зп вовремя - штраф

80 тыс. - это не та сумма, при которой стоит покупать квартиру за 350 тыс.

у меня одна кухня половину Вашего аванса стоит, зп хорошая, есть доп. доход. но я никогда в жизни не взяла бы кредит на 270 тыс.
chitay• 06 августа 2014
Очень советую-обратиться к независимому юристу и проконсультироваться по договору кредита. Там есть масса нюансов-просто масса. Скупой платит дважды-лучше заплатить юристу на начальном этапе.
Почемучечка• 06 августа 2014
Автор,если бы вы 12 лет, снимая квартиру, такую же сумму откладывали на свое жилье - вы бы уже го купили без кредита. Кредит выгодно брать тогда,когда вы можете выплатить его за 1 год, все, что дольше - уже нерентабельно.
Жабры жабы• 06 августа 2014
автор, вы что?такая огромная сумма!
или вам родители смогут помочь?
я тоже стою перед вопросом покупки жилья, рассмотрела вариант кредита и пришла к выводу что лучше платить за съемную и откладывать на депозит!!! сами посчитайте, возьмите себе за правило при любых обстоятельствах откладывать 8тыс.
8х12=96тыс, плюс проценты по депозиту!
а через год снова займитесь этим вопросом...
но думаю если последуете моему совету, купите жилье сами через 2 годика, будьте терпимее!!!!!!
тем более ситуация в стране какая, сейчас жилье покупать в кредит ну совсем не вариант!не дай Бог конечно...
Жабры жабы• 06 августа 2014
и почитайте онлайн журнал Финансовый консультант, возможно станете по-другому к деньгам относиться

Барышня_Смольный• 06 августа 2014
Ответ дляЖабры жабы
автор, вы что?такая огромная сумма!
или вам родители смогут помочь?
8х12=96тыс, плюс проценты по депозиту!
ОТЛИЧНЫЙ совет!
Паравозик• 06 августа 2014
Ответ дляkatie_777

вот так банк может проконтролировать
не имеет права банк забирать оригиналы документов на жилье без согласия собственника
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Застройку не хочу. Под 16 новострое будет дороже, чем под 20 вторичка. В новостое ещё очень много много денег нужно вложить в ремонт.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
я бы с этим банком даже не связывалась

какие, например? Накопить смогу может к пенсии. И плюс я ещё за сйом плачу, а тык бы уже свою платила.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляПлюшевая дыба

Другого варианта иметь собственное жильё нет.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляПочемучечка
А где же мне жить, пока я откладываю, все эти 12 лет на улице быть?
Я понимаю, что нерентабельно. Но и снимать тоже нерентабельно. Свою только иметь выгодно, да где же её взять?
Почемучечка• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Вы просто написали, что платить будете в 2,5 раза больше,чем за аренду.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЖабры жабы
автор, вы что?такая огромная сумма!
или вам родители смогут помочь?
8х12=96тыс, плюс проценты по депозиту!
Никто мне помочь не сможет.
Девочки, да понимаю я какая огромная переплата. Но у меня варианты: либо купить за нал, либо взять в кредит. Наличку я копить буду лет 20. Уж лучше всё это время я кредит за свою платить буду, чем чужую оплачивать + откладывать.
Трынди-брынди• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
То что в ремонт надо вложить, согласна. Но ежемесячный платеж существенно меньше. Мы когда смотрели вторичку, нам ежемесячный платеж обходился в 11000 (хрущевка 58м2), под 21 процент. Новострой 8000 (68м2).
Волшебная палочка• 06 августа 2014
Такс...
Укргазбанк гос.банк, с этим проще. Ком.банки в случае форс-мажоров по типу кризиса и прочего, начинают руки выкручивать, чтоб сохранить свою доходность, а гос.банки на этот счет ленивые, почти не трогают
Схемы погашения - вам уже объяснили, если равными частями погашение тела - заплатите меньше %, чем по аннуитету
Комиссии - спросите о всех скрытых комиссиях - ежемесячных, за досрочное погашение, единоразовые за открытие счетов/предоставление кредита и т.д. Чтоб вы полностью имели возможность просчитать всё
Договора - всё читаем от корки до корки, в идеале попросить пустой кредитный договор, договор ипотеки почитать домой. Если не дают, сидим читаем в банке
Страховка - страховать вас от потери трудоспособности может только соц.страх, потом выдавая вам пособие и учавствуя в поиске работы. Всё. Никакие другие страховые компании вам такой страховки перед кредитными обязательствами не даст. А даже если вдруг и дадут, суммы по страховке будут баснословными, т.к. вероятность наступления такого случая достаточно высока. Страховаться будет только или дом или страхование жизни заемщика, или и то и другое. на это отдельно отложите деньги, заранее узнайте ориентировочную сумму
Первый взнос - во вторичке он должен быть, поэтому думаю вы уже в курсе
Договор ипотеки, нотариус. Если в оф.браке - оф.согласие половинки у нотариуса о кредите и о залоге на дом. Расходы на нотариуса тоже узнайте в банке. Возможно сейчас делаю еще попутный договор, помимо ипотеки, у нотариуса на случай посрочек, в других банках это не помню как называлось, но суть такова, что в случае чего банк идет к нотариусу, там ставят какую-то печать/подпись и квартиру у вас забирают недвижимость без суда по залоговой стоимости указанной в договоре. Напомню это в случае просрочек. Возможно в гос.банках такого нет, это ком.банки такое любят
Спросите где будут хранится документы на дом потом. Многие банки забирают к себе в архив техпаспорт и отдают, когда выплачен кредит. Возможно никого кроме себя и возможно супруга вы туда прописать не сможете
Сейчас может еще чего вспомню...напишу
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляВолшебная палочка
Такс...
Сейчас может еще чего вспомню...напишу
Спасибо
Мне очень важны советы и подсказки, благодарю что находите время для моей темы