Хачапууури• 06 августа 2014

Мне дают кредит. УРА! Помогите с нюансами, очень прошу. Сумма огромная.

Позвонили из банка, готовы давать мне кредит. Планирую брать квартиру, вторичку.
Я уже 12 лет снимаю жильё, сил нет, денег куча уходит. Давно пыталась взять ипотеку, но официальные доходы не позволяли. Стою на очереди в молодёжном фонде, но я быстрей детей женю, чем дождусь льготного кредита.
Завтра иду в банк оговаривать условия.
Так вот, собственно, суть вопроса:
на что мне обратить внимание, какие вопросы задать?
И главное, в связи с экономической нестабильностью, что если:
1) банк "прогорит", кому мне платить кредит?
2) мы окажемся беработными (страховка это покроет?)
Спасибо.
Я очень прошу хороших советов, я так мечтаю наконец обрести свою жилплощадь
Коварная Зая• 06 августа 2014
и еще - обратите внимание на процедуры: 1) возможности банком в одностороннем порядке изменить ценовые условия, т.е. %% ставку, комиссии и пр., 2) условия, при которых банк сможет потребовать погашения всей суммы кредита.

Брыкалка• 06 августа 2014
Ответ дляПаравозик
обязаны дать. Если не дают, то это повод насторожиться.
нам не дали,повода насторожиться не было- поэтому юрист пришёл с нами, но у нас другая программа кредитования-первичное жильё,молодёжный фонд
Коварная Зая• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Это всё буду спрашивать, спасибо
Я же ещё не подписывать иду, а обсудить условия.
Странно, банк же уже дает вам кредит... а вы не знаете, какая схема: аннуитет или простая, какой размер вашего участия...
Брыкалка• 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
А по молодежному кредитованию глухо (может кто-то знает)? Мы перед новым годом прошли по программе, но наш застройщик протупил, потом - майдан, и полная безвыходь...
глухо, сейчас молодёжное кредитование заморожено
палка-копалка• 06 августа 2014
Ответ дляКоварная Зая
за 30 дней присылают письмо и все-либо гаси по старой ставке одной суммой либо подписывай новые условия,так НБУ потребовал писать в договорах еще после 2008 года.Все равно получается односторонний порядок.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
глухо.
И я не верю, что в ближайшее время наладится.
И, честно говоря, я посчитала сколько мне платить за первичку 3% + если государство не платит то все 16%, + сколько нужно вложить в ремонт (а где взять, все доходы на оплату кредита). И сделала выбор в пользу вторички, не хочу больше молодёжку ждать
Цыбулька• 06 августа 2014
Автор, в гривне кредит? Сумма платежа как соотносится с суммой аренды текущей? Вторичка?
Мирабелла• 06 августа 2014
Ответ дляпалка-копалка
м-да, вот и получается, что банк может взвинчивать потом %% ставку до бесконечности... кредит же не для того берется, чтобы гасить его одной суммой в случае чего
Коварная Зая• 06 августа 2014
Ответ дляЦыбулька
в валюте ж вроде физиков запрещено кредитовать?

автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляКоварная Зая
Это я с радости так тему обозвала, мне из банка позвонили и сказали приходите. До этого футболили, муж был неофициально трудоустроен и доходы не позволяли.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЦыбулька
конечно в гривне.
с суммой аренды где-то в два с половиной раза больше буду платить. Так за себя же)))
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
глухо.
У нас (в пригороде Киева) первичка намного дешевле, чем вторичка (цены киевские) тем более сейчас, когда первичка еще в гривнах, а вторичка - в у.е. (порядок цен остался как перед обвалом гривны).
Дядя Жора• 06 августа 2014
Автор,не слушайте всяких Апельсиноку которых только Тяжелое время в голове.Берите,конечно же.Поздравляю вас!!! Столько ждать и наконец-то Где захотел ремонт сделать-постучать-там и сделал.. Это супер.Справитесь.а другие пусть ждут Лучших времен долго.
Барышня_Смольный• 06 августа 2014
Ответ дляКоварная Зая
Вот это точно, если вы случайно выйдете на просрочку минимального платежа, и это будет не один раз, т.е. Вы должны уплатить минималку 25 числа, а в этот день у вас нет этой суммы, вы ее оплачиваете 29 числа, так вот если у вас такие случаев будет минимум 6 имете ли право банк поднять вам процентную ставку. У меня сейчас проблема с Приватом, долг 6000 грн, выходила на такую просрочку как написала выше частенько, т.к. уже 4 года оплачиваю кредит, и сейчас они негласно увеличели процентную ставку в 2 раза, плюс к ней ежемесячно идут штрафы 150 грн. Теперь в месяц, имея кредит 6000 тыс, я выплачиваю банку 500 грн процентов.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
Сравнили))) В Киеве столько новостроек. А у нас их совсем мало. Ну и в новостое же голые стены, сантехника, кухня и пр. бытовые необходимости стоят немалых денег.
Коварная Зая• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Это всё буду спрашивать, спасибо
посмотрите для примера расчет платежа в аннуитетной схеме и простой... в первом случае сумма ежемесячного платежа одинаковая, но состоит на первых порах из %% и небольшой суммы возврата кредита. Т.е. при такой схеме погашения может оказаться, что, например, кредит вы платите 5 лет, а самого тела кредита выплатили очень мало и все еще должны банку кучу денег. и сумма переплаты там в итого получается больше, чем при простой, особенно на длинных сроках. Простая схема в этом плане лучше, только сумма ежемес.платежа вначале большая, потом снижается.
Посмотрите просто в кредитном калькуляторе для наглядности, сразу поймете, в чем разница.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляКоварная Зая
я имею понятие что такое аннуитет и что такое классический способ погашения. Тоже к классике склоняюсь.
Полежат зубы на полке первое время, подумаешь
Цыбулька• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
конечно в гривне.
Намного больше :( А от доходов это какая часть? Большой первый взнос?
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Я с вами согласна, но в идеале перед въездом во вторичку тоже нужно сделать ремонт, минимум - косметический, максимум - замена проводки, труб, окон и т.д. (в зависимости от состояния квартиры), а если вторичка от первички у нас отличается в 1,5 (а то и больше) раз есть над чем подумать.

ИМХОля• 06 августа 2014
Мой совет, хорошо все взвесте, мы тоже первое жилье брали в кредит и Слава Богу через три года выплатили, сейчас бы точно не потянули бы, а вот у моей подруги большие проблемы, была работа доход, а потом все в один день исчезло и чем платить просто незнает каждый месяц еле наскребает на оплату, сидят почти голодные, так что нужно все хорошо обдумать, в случае каких либо непредвиденных ситуаций.
пышка_мышка• 06 августа 2014
в гривне я надеюсь берете?
Бутербродница• 06 августа 2014
Ответ дляПаравозик
читайте договор внимательно, а лучше отнесите его юристу.
заплатить ХОРОШЕМУ (УЗНАТЬ ВСЕ ЧТО МОЖНО О ЮРИСТЕ, ОТЗЫВЫ людей,друзей, в нот конторах есть такие спецы ) юристу, чтобы потом банк через 2-3 мес не потребовал вернуть всю сумму или заберет квартиру как минимум. А потом третьи лица могут у Вас в три раза больше ’требовать’ а еще плюс ситуация в стране.. В договоре всегда такая штука есть, а в Приват особенно прикольно, изменяют как хотят и все изменения на сайте нужно самому читать - в договоре такой пункт есть (такими маленькими буквами)или на телефон в виде смс придет.
автор Хачапууури • 06 августа 2014
Ответ дляЦыбулька
Это вся моя зп и третьзп мужа. Много, знаю.
На взнос у нас есть 80 тысяч грн, надеюсь хватит.
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
А вся квартира сколько?
Цыбулька• 06 августа 2014
Ответ дляХачапууури
Автор, я за своё жильё! Сама год назад ипотеку погасила. А когда снимала - прямо ножом по горлу эти выплаты чужому дяде были. Лучше уж с процентами, но за своё! Удачи Вам!!!
Барышня_Смольный• 06 августа 2014
Ответ дляИМХОля
А мои знакомые 5 лет платили стабильно, на 6-й год появились в семье финансовые трудности, они стали выходить на постоянные просрочки, им стали начислять штрафы, суммы которые они ежемесячно платили уже не покрывали тело кредита и у них банк забрал квартиру. Вот такая печалька.
Бутербродница• 06 августа 2014
Я знаю что на жилье хорошие условия были в работников железной дороги в экспресс банке, как сейчас не знаю, и по-поводу не работников железной дороги тоже не знаю
ИМХОля• 06 августа 2014
Сейчас конечно банк жилье не заберет, если только там проживают и зарегистрированы дети до 18 лет, решение суда может быть об изъятии, но на него исполнительная служба налаживает мораторий до момента исполнения детям 18 лет
katie_777• 06 августа 2014
страховка жизни покроет тот случай, если вы умрете, то страховая заплатит банку ваш кредит

так что в случае вашего здравствования при потере работы страховка не поможет
Запароленое одеяло• 06 августа 2014
Ответ дляИМХОля
А разве сейчас разрешается детей прописывать в кредитное жилье?