Пушка заряжённая• 12 августа 2014

Сломалась морозилка. Что делать с ягодой

Девчоки, хелп. Сломалась морозилка, к утру вся ягода разморозилась. Можно ли ее замораживать повторно или только выкинуть? Так обидно, полморозилки вишни, малины и смородины((((
Весенний Марафон• 12 августа 2014
Я так закатала 10 банок (3 л) компота на зиму.

Кина_не_будет• 12 августа 2014
может на варенье её? чтоб не выбрасывать?
Тульский пряник• 12 августа 2014
я бы повторно заморозила
автор Пушка заряжённая • 12 августа 2014
Мы компоты, варенье не едим((( Я в панике, останемся на зиму без ягод
Везде пишут, что повторно замораживать нельзя, а почему не пишут(((( Жалко до слез, вся ягода домашняя, не обрабтанная
кружкаЭсмарха• 12 августа 2014
можно заморозить повторно (но не через неделю конечно же, а прямо сегодня). НО, в таком случае вы ее зимой используете с тепловой обработкой - компоты, пироги с начинками и т.п. Сырую не едите - это по правилам. Хотя, из опыта, ничего не бывало страшного, но все таки...
Ну или вперед варенье варить.
Ответ длякружкаЭсмарха
Ну или вперед варенье варить.
Я только в компоты и использую, малину перетертую с сахаром могу так поесть. Проблема усложняется тем, что видимо морозилка сломалась даже не сегодня, а уже пару дней, как температура в ней снизилась, ягода разморозилась постепенно, и если смородина еще не потекла, то некоторые вишня таки пустили сок. Но точно не скисла.
Читаю вроде витамины будут утеряны, но есть можно
ludavlod• 12 августа 2014
Только варенье или компот!
ludavlod• 12 августа 2014
Или перетереть с сахаром и хранить в холодильнике

кружкаЭсмарха• 12 августа 2014
Ответ дляСусановна
Ну в таком случае вам более менее даже повезло :-) Потому что постепенно размороженное при невысоких температурах лучше, чем размороженное быстро.
Суть проблемы - когда вы размораживаете продукт, там активизируются бактерии всякие. Если вы его заморозите повторно, а потом съедите (может даже прямо холодное, и не разморозив толком, и не принюхавшись какое оно там) - есть риск скушать бяку.
Ну кроме того, понятно, что теряются витамины и потребительские свойства - консистенция, вкус, соки.
Поэтому, в общественном питании недопустимо повторно замораживать ничего (кто бы соблюдал!)
Дома, крайне не рекомендуется повторно замораживать молочное (мороженное, творог, запеканки), потому как кушают его без тепловой обработки, а молоко - благодатная почва для размножения бактерий.
В случае с ягодами, тем более если вы их будете в компоте варить - никакой крамолы нет. Если есть шанс заморозить повторно сегодня - пользуйтесь им, и не парьтесь.
Ответ дляludavlod
Только варенье или компот!
мы не едим( А в холодильнике на все места не хватит реально. Остались мы без ягод на зиму
ludavlod• 12 августа 2014
Автор пусть это будет самой Вашей большой проблемой!!!!! Я себя так успокаиваю...
Ответ длякружкаЭсмарха
Понятно, спасибо большое. Смородина вообще еще немного с инеем, а вот вишня уже мягкая, но холодная. Малина перетерта с сахарам, так что ей думаю ничего не будет
mena• 12 августа 2014
Ответ дляТульский пряник
я бы повторно заморозила
Ответ дляludavlod
Вы правы, спасибо. Девочка выше пишет, что можно повторно заморозить и использовать на компоты, так и поступлю наверное
кружкаЭсмарха• 12 августа 2014
Ответ дляСусановна
я бы на вашем месте не переживала :-) замораживайте повторно, потом варите компот
тем более добро домашнее, даже без какой-то лишней витаминки будет полезнее магазинного зимой
ludavlod• 12 августа 2014
Просто мы платим ВСЕГДа неприятными собитиями и Вы ягодами и жизнь отвела что-то нехорошее от ВАС поломкой морозилки. Что со мной случилось но ни поломка стиралки ни прорыв трубы ни вздутие консервации не может меня расстроить ??? Наветно если нет войны и есть где жить МНЕ ВСЕГДА ХОРОШО!!!! Не расстраивайтесь по-мелочам.
Ответ длякружкаЭсмарха
это 100%. Свекровь у меня ничего не обрабатывает, даже картошку
Ответ дляludavlod
Спасибо. Вчера муж с ребенком должен был ехать к свекрови, билеты куплены, такси вызвали, таксист позвонил, что через минуту будет, и не приехал. В итоге на поезд не успели, пришли домой, а тут морозилка. Я мужу и говорю, значит вчера точно ехать не нужно было

ludavlod• 12 августа 2014
Вот видите это знак!!!!