Директор Пляжа• 14 января 2013
недобор веса у ребенка
здравствуйте! девочки, мы родились 3700, при выписке были 3500, сегодня ходили на прием ,и мы весим 3650.для меня это был шок! многие сейчас напишут, а вы что не замечали и тд и тп. я догадывалась , что мы мало набрали , но не так же!!!!врач настаивает на смеси. хочу сказать, что ребенок как положено какает и много, спит ночью хорошо, как положено просыпаемся кушать в 12, 3, 6 утра.днем конечно плохо спит, но не кричит.вообщем не знаю что делать. прилив молока есть, течет, я пользуюсь прокладками, сама питаюсь хорошо.переходить на смеси боюсь из за многих причин, но пока выхода не вижу.в среду пойдем на консультацию к другому врачу, но хочу услышать ваши отзывы, может свои истории.
_витаминка_• 14 января 2013
Ответ дляСолнечное чудо
у нас была похуже ситуация. родился 3,800 выписались 3,740. через 2 недели нас кладут в больницу и там оказывается наш вес 3,650
но доктор даже не заикнулась о смеси. сказала взвешивать после каждого кормления, следить что бы в течении 3 часов у него было минимум 90 гр молока. Сьел мало - заставлять есть дальше или (если совсем отказывается) давать чаще. Сьел 120 грм - гуляй 3 часа, сьел 40 - через 1,5 часа снова кушать. Как оказалась он был ленивым мальчиком и его нужно было постоянно заставлять кушать. Так вот выписались мы с недобором в весе 17%, а в месяц уже набрали чуть больше нормы:) Но домой я тоже приобрела весы и постоянно конторолировала набор веса
как я потом поняла, по кол-ву не съеденной смеси в бутылке....мы тоже очень ленивы... так что титю нам может было и лень сосать(
Ответ дляАноним
ну конечно вы же врач педиатр!!!!как вообще можно советы давать что касается грудного ребенка
Да уж получше вас.
Я со своим ребенком обошла многих врачей и очень хороших профессоров в тч., но ни один из них не сказал такую глупость чтоб в месяц бросать ГВ и переходить на смесь. Конечно кто ищет легких путей для себя тот тутже купит смесь, а кто хочет пользу для своего ребенка попытается сохранить ГВ до последнего. Вы как видно из первых так не вам давать советы. А автор пусть послушает тех кто сталкивался с таким и попробует сохранить ГВ как можно дольше. Найдите др врача, наблюдайте и взвешивайте ребенка- вам только месяц и все еще может наладиться.
Ответ для_витаминка_
А что тогда с моей подругой??) Малышка не слазит с рук, т.е. контакт мама-ребенок есть.. Но она плохо питается, следит за фигурой...!! ОТ этого молоко стало по-ходу не очень таки калорийным... И малая постоянно в истериках
Думаю истерики не по этому поводу. Молок полюбому берет у женщины все необходимые вещества. Самой маме микроэлементы, витамины и гормоны недодаются, а в молоко идут. Это разве что мама совсем дистрофик лежачий.
Возможно мама слишком переживает что после родов фигура не та? Или другие психологические причины беспокойства мамы? Ребенок - духовное зеркало мамы.
И у нас похоже было! Педиатр сказал докармливать смесью (пробовать добавлять по чайной ложечке), я по своей неопытности решила попробовать. Как раз был день, что малыш почему-то пол дня плакал. Думаю, мож голодный, все-таки решилась и дала, а он эту смесь не захотел. Было еще пару попыток по чайной ложечке и снова не захотел. Ну я и решила сама кормить, но взяла в аренду весы и взвешивала до и после кормления (чтоб съедал по 90-100г). За второй месяц мы набрали 780г! Так что мне ребенок сам подсказал, что ему больше нравится!!!
1. Сделайте тест на мокрые пеленки, если достаточное количество писает, значит питания хватает
Нам завтра будет 5 мес, я еще ни раз его не водила в поликлинику взвешивать )))) Ребенок активный, не худой, развивается нормально , не кричит и спит. Что еще нужно!!!!
Наблюдайте за малышом, смесь не спешите вводить. Если будите переживать - сходите взвести через пару неделек