Печенюшка• 19 августа 2014
кто должен идти менять крупные деньги, если у продавца нет сдачи?
Результат:
вже голосів:
223 (74.09%)
продавец
55 (18.27%)
покупатель
23 (7.64%)
свой вариант
Указка• 19 августа 2014
Ответ дляНеместная Я
и где это написано? на столбе?
в законах Украины. Дружно учим ЗПП(закон о защите прав потребителей) ))
Заместитель автора• 19 августа 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ИХ ПОМЕНЯТЬ ТАК ТО
Никто ничего никому не обязан, так то!
Вам телефонограмма• 19 августа 2014
Ответ дляНа перекуре
В правилах торговли написано - на начало дня в кассе должна быть разменная монета!
И это не проблемы покупателя аж ни разу. Даже если он со 100 грн. хочет купить аскорбинку.
Заявки ’аптека не разменный пункт!’ - хамство, я бы жалобу вкатала на такие заявочки.
Абсолютно верно! Согласно положения о кассовых операциях на предприятиях, осуществляющих торговлю (аптеки, супермаркеты, отделения банков и т.п.) на начало раб. дня в кассе должен быть размен. Размен привозят инкассаторы и сдают старшему кассиру, а он уже выдает размен по кассам. И это проблема никак не покупателя.
Вам телефонограмма• 19 августа 2014
Ответ дляФорточка с диоптриями
у меня было 500 гривен целой бумажкой ..так с утра никто разбить не мог.....ни в магазине..ни в транспорте...пешком на работу шла....целую дорогу бурчала себе под нос..что вроде и деньги есть в кармане,а доехать нельзя......зато как-то нехватало денег на маршрутку,то водитель подвез бесплатно)))
Мой муж работал на маршрутке водителем, рабочий день начинался рано - выезд в 5.30. И часто в такое время мужики спецом садились в маршрутку и протягивали купюру 500 грн в надежде, что сдачи не будет. У мужа всегда был размен!!! И когда он начинал с 500 отсчитывать купюрами и монетами сдачу в сумме 497,50 грн, люди бились в истерике. И таки он отучил утренних пассажиров козырять крупными купюрами.
Печенюшка
• 19 августа 2014
Ответ дляgaga84
продавець і це в казано в правах споживача
о, я и не знала...
Печенюшка
• 19 августа 2014
Ответ дляРыжик-пыжик
а дайте ссылку на закон, где продавец должен бросить все и идти и менять?
по-моему, всё достаточно ясно. продавец с утра должен иметь достаточное количество разменных денег, и само собой разумеющееся, которое должно хватить на целый день.
если у него вдруг нет сдачи - он должен попросить в очереди разменять.
Печенюшка
• 19 августа 2014
Ответ дляЛикси
Вспомнила веселый случай из маршрутки))
Ехала как-то, был 50-нник, вижу что у водителя есть 10-20, прошу дать сдачу покрупнее (проезд 2 грн)
Он дал сдачу 1-2 грн
На следующий день получил 2 грн по 1-2 копейки - это ведь тоже деньги)
Он дал сдачу 1-2 грн
’клин клином вишибают’
достойный ответ!
Печенюшка
• 20 августа 2014
Ответ дляLeetah
А меня таксисты бесят, которые сдачи не додают...
они не просто не дают. они считают это ’чаевыми’
Печенюшка
• 20 августа 2014
таксисты - это те же продавцы. только продают они не товар, а услугу. перевозки в данном случае
Печенюшка
• 21 августа 2014
Ответ дляНата_2012
Пункт 2.13 главы 2 Положения о кассовой дисциплине (и инструкции Национального банка Украины) - там все четко написано