такой вопрос можно ли заменить ,и измениться ли вкус выпечки от этого ? и ещё вопрос если нужно Разрыхлитель-16 грамм сколько это соды (1 чайной ложки гашённой хватит?) и можно ли немного добавить сгущёнки ,а сахара положить меньше ?
Ответ дляЛьва
16г это полная столовая ложка? Тогда чайную ложку без горки соды и щепотку лим.кислоты
а лимонку для чего ? обычно года пеку 1 или 0.5 ложки соды без лимонки ,а тут рецепт по госту а разрыхлителя у меня мало осталось , ещё и сгущёнка пропадает
, я ложила 10 грамм в прошлый раз и то мне показалось что много
Ответ дляMaryland
я на выпечку кладу пол чайной ложки соды НЕ гашеной. если положить больше-меняется вкус.
а я всегда гашу
Ответ дляRinLis
Сода - это щелочь, а лимонная кислота - это кислота. Они гасят друг друга. Вот для этого и используются. Обязательно в пропорции 2:1 (сода : лим. кисл.)
Из этого собственно и состоит магазинный разрыхлитель (пекарский порошок)
спасибо