Аноним• 16 января 2013

Что стоит написать в резюме

Девочки , ищу работу , ситуация такова, что до беременности была уволена по сокращению, и год еще искала работу( сессия )  сейчас малой 2,5 , отдала в сад, но в тр. книжке стоит пропуск в 4 года,  занявшись СП  и продажами, я поняла что это мое , и очень развилась за это время, вот что написать в резюме , что я делала эти 4 года .. есть идея как менеджер по продажам( а потом на собеседовании подробней) или что .. ?говорить ли о том что есть ребенок, как можно проверить наличие детей?. думаю смолчать а потом няню нанимать - чтоб не было больничных, подскажите из опыта плиз! тех кто подкалывает -  прошу поискать другие темки
Yana_S• 16 января 2013
ну? все правильно по идее Вы придумали. с небольшими оговорками.
Ведь если болезнь серьезная (не дай БОг!) - то все равно придется оставаться с ребенком, и на работе ’колоться’. Лучше сразу предупредить, что ребенок есть, но ходит в сад и есть няня на подстраховке.
Аноним• 16 января 2013
О ребенке лучше сразу сказать оговорив что ребенка из сада будет забирать бабушка/няня/тетя и т.д. Также во время болезней ребенка - тоже будет сидеть с ним няня/бабушка/....
На счет менеджера по продажам... напишите организатор совместных покупок женской/детской/мужской одежды.
mynameislya• 16 января 2013
в резюме напишите что есть ребенок, но без указания возраста. на собеседовании объясните и про няню и про сад и о том, что не собираетесь брать часто больничные по уходу. по поводу пропуска в 4 года я бы ничего не писала в резюме. как Вы напишите менеджер по продажам? в какой организации? или Вы ЧПшник?
автор Аноним • 16 января 2013
Ответ дляmynameislya
нет , я не Чпшник, так а что тогда - прогуляла? навыки то есть
Yana_S• 16 января 2013
Ответ дляАноним
а навыки как-то относятся к будущей рабочей ниве?
Раиса_киев• 16 января 2013
в резюме не пишут наличие детей. Так же и семейное положение. Это же не ваши профессиональные навыки. Про детей - спросят, тогда скажите есть, но работа от этого не пострадает (есть кому присматривать).
Тётя Хрюша• 16 января 2013
Ответ дляYana_S
Попробуйте с кем нибудь из знакомых, которые имеют свои небольшие предприятия, договориться чтоб подтвердили, если что, что работали у них без трудовой менеджером по продажам, это на крайний случай если спросят название предприятия. Ни в коем случае не говорите что сидели дома и подрабатывали здесь. Ну сами понимаете (ничего личного). Потом - про ребенка и возраст ничего не скрывать, только правду, единственное слукавить, что с ребенком будет сидеть молодая еще бабушка, никаких садиков, нянь.
В садики заболевшего ребенка (дай вашему ребеночку Бог здоровья, но...), не пустят, няня, скорее всего, тоже сидеть в этот день не захочет - так считает работодатель.
Тётя Хрюша• 16 января 2013
Ответ дляРаиса_киев
Где вы видели у нас резюме без семейного положения, особенно для женщин ?
Раиса_киев• 16 января 2013
Ответ дляАноним
так мало что пишут. Я написала, что не нужно писать.
Аноним• 16 января 2013
Ответ дляАноним
В резюме для западных компаний не обязательно указывать семейное положение и детей. Работала в 4х, везде только на словах и то, очень аккуратно - т.к. это ни коим образом не может быть причиной отказа. Так что говорить или нет - Ваше право, достаточно переспросить, что именно хочет узнать собеседник и, если не хотите, уйти от ответа на вопрос:-)
Раиса_киев• 16 января 2013
Ответ дляАноним
я тоже имею в виду серьезные резюме и серьезные компании. Кстати, подруга в Англии рассказывала, что у них теперь дата рождения тоже не указывается.
darly• 17 января 2013
В резюме не обязательно указывать семейное положение и наличие детей.
Напишите себе по пунктам:
1. Ф.И.О. и дата рождения
2. Образование (тут же указываются различные курсы)
3. Трудовой стаж (в обратном порядке, начиная с последнего места работы, желательно указывать причину увольнения)
4. Навыки и способности (что Вы еще умеете делать)
5. Личные качества (черты характера) - не обязательно, но желательно
6. Координаты, где Вас можно найти (номер телефона и ел.почта)
Не пишите свои паспортные данные и адрес!