ПоэтеСССа• 27 августа 2014

И я спрошу? По какому курсу должен посредник вернуть деньги?

Часто густо встречаю темы,по какому курсу я должна платить за вес? за заказ без предоплаты? все дружно отвечают-по курсу на сегодняшний день,посредник же за доллары покупал,вот и должен эти доллары вернуть.

Ситуация такая,делала заказ 2 месяца назад,купили мне не те размеры,естественно возврат. По какому курсу должен быть возврат?? по 12 на день покупки или по 13.70 на день возврата?
Кудряшка Сью• 27 августа 2014
Ответ дляПищалка
кажется не то купили. на сколько я поняла, т.е. доллары были куплены. Если доллары не куплены, зачем гривну 2 месяца держать у себя?
гривну не даржат у себя - покупаю доллары и пересылают на американскую карту...

Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
конечно возврат в гривне сколько оплачивали

когда доллар падал с 13.5 до 11.9, за не пришедшие заказы я возвращала по 13.5 и недовольных почему-то не было, что им вернули в гривне
а теперь конечно с ростом курса такие темы будут каждый день
когда дела с валютой и конечные ваши счета с поставщиком/сайтом в валюте, от неё и прыгать надо. Гривна перечисляется только для того, чтобы на неё валюта покупалась, а не, чтоб ею расплачивались. Ам.сайты гривну НЕ ПРИНИМАЮТ, они её конвертировать только могут в валюту на сколько я понимаю. Если бы принимали, расчеты были бы в гривне, то и гривне возвращать надо

Я не посредник, но у меня предзаказы, и товар я покупаю на доллары. И сейчас то, что не приедет, я верну долларами, т.к. люди мне давали гривну и я на неё покупала доллары, т.е. они грубо говоря если опустить момент с конвертом рассчитались со мной в долларах. Я расчетки высылаю все в долларах. Покажите мне хоть одну расчетку посредника где ст-ть товара указана в гривнах и стоит там до самого прихода? Всё в долларах, о гривне упоминается как об эквиваленте необходимой долларовой суммы
автор ПоэтеСССа • 27 августа 2014
Ответ дляЛедиДи
тогда пусть зеленые и отдает и пофиг какой курс, хоть 2 грн за доллар, хоть 100 грн за доллар

50 зеленых и все
я тоже так считаю,на мои деньги были куплены 50 дол,а теперь я не могу на эту сумму купить 50 дол. и без вещей и с меньшей суммой ))
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
ну так тем более отдавать тогда долларами
автор ПоэтеСССа • 27 августа 2014
Ответ дляПищалка
долларами он не сможет вернуть т.к. валютные операции запрещены сейчас
ЛедиДи• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
ну так договоритесь с ней ) может она согласится )
Пищалка• 27 августа 2014
Пусть доплачивает, т.к. грубо говоря она ваши 50 долларов у вас купила по курсу 12, на фоне того, что первоначально возвраты по её вине

Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
ничего не запрещено)))) иначе она бы не могла работать
я ж как-то снимаю с карты доллары, вот и она или пусть вам ищет 50 долларов в обменниках за 12 или перекидывает на дебетную валютную и снимает в кассе, всё там дают, доллары в кассах на снятие со своих счетов есть. Максимальное ограничение на снятие - эквивалент 15тыс.грн, но вы явно со своими 50 долларами туда влезаете
Кудряшка Сью• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
через анонимайзер
Покупала не посредник, это я Вам говорю, как человек, покупающий эти сайты уже не один год...Покупал человек в Америке, и он, скорей всего и накосячил, но это не оправдывает, конечно же посредника.... Я бы отдала по сегодняшнему курсу и не заморачивалась (я посредник) так как вина явно тех, кто покупал... Если же все-таки их вины нет, и это проблема сайта (Ваш посредник до последнего мог не знать о не тех размерах) - то тогда отдавать по курсу на день покупки...
Кудряшка Сью• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
А где гарантия, что Вы вообще сейчас будет покупать что-то?
Может у Вас цель- забрать по нынешнему курсу, подождать до стабилизации и потом опять купить....
как вариант?
Я просто очень сомневаюсь, что кто-то будет возвращать Вашему посреднику те 50$ из Америки (имею в виду ее напарника в покупках) и посреднику сейчас надо взять свои гривны и купить Вам 50$....
Девочки - есть 2 строны и если рассматривать все нюансы ситуации - то споров будет много, кто что и кому должен....
symbol• 27 августа 2014
Мне видится так: для наглядности забудем про карты и представим, что все расчеты наличными, но доллары друг другу передавать нельзя. Покупатель отдал Посреднику 600 грн. (50 дол. по курсу 12). Посредник (если он нормальный) тут же купил на них ровно 50 дол., потом купил товар, приехал товар, выяснилось, что не тот. Сегодня курс Привата 13/13.5 Чтобы вернуть деньги, Посредник должен сначала перевести в гривны, т.е. сдать доллары по 13, получается 650 грн. В зависимости от того, кто берет на себя расходы по пересылке неподошедшего товара по Украине, можно дальше договариваться..
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
вот объясните мне при чем тут старый курс?
если покупал человек в Америке, то у него на карте для расчета с магазином были уже доллары, купленные на ту гривну, правильно я понимаю?
И вот эти доллары автора качуют в недрах системы посредника, объясните мне чего теперь эти 50 долларов должны вернутся по 12?
Почему мы все вес оплачиваем не по курсу на момент прихода, а по курсу на момент оплаты?
Ванна Тазиковна• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
ну так а почему тогда,посредники считают по курсу на день оплаты а не по курсу на день покупки????
потому что в день оплаты, как правило, покупают валюту, как только деньги заходят на счет, но это если работают с магазинами принимающие наши карты или долларовые виртуалки, где возможно самим конвертировать валюту

американский же Холлистер, если Вы знаете, наши карты не принимает и схемы покупки там совсем другие и деньги они списывают не в момент оплаты, а в момент отгрузки, а это может занимать до 3-ех недель, и если курс вырос за это время посредник заплатит больше и Вам слова не скажет, это все его риски.

Если делать возврат долларов как вы настаиваете с американских счетов, то это минимум 4-5% ПП + доллар продают по курсу продажи а не покупки чтоб вернуть Вам, вот и посчитайте, думаю, Вам вернули даже больше
автор ПоэтеСССа • 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
нет,не сайта. я сразу же написала.что пришли не те размеры,она связалась с девочкой которая покупала,и та ответила,что да она не те купила и согласилась на возврат.
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
как вариант?
любой заработок денег/бизнес предусматривает риски и расходы
и так же как мы принимаем прибыль, мы должны принимать и расходы, тем более по нашим бокам. Это как в поговорке про саночки. Что где-то там в Америке кто-то там не вернет деньги, это не проблемы покупателя, это проблемы посредника, её риски. риски есть у всех
50 долларов автора находятся у посредника, т.к. на них не была куплена нужна вещь
А 50 долларов у посредника оказались потому что автор дал ему гривну на покупку валюты. Если опустить конверт, то автор заплатил 50 долларов, я больше чем уверена так и стоит в расчетке. Так что возврат должен быть в долларах
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляsymbol
т.к. у посредника поток заказов, а не разовый заказ, то эти 50 долларов, чтоб не возится с наличкой валюты просто покупает у автора по курсу 13,5 вот и всё. Автор получает гривневый эквивалент своих долларов и идет в банк их покупать, а посредник покупает себе 50 долларов для следующего заказа
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляВанна Тазиковна

зачем возврат, посредник купил не то, вот и пусть покупает за свои деньги из оборота и оставляет это себе. А заказчику нужен или товар или деньги назад. Вина не магазина, чтоб делать возврат. Как посредник с американской напарницей буду рассчитываться - это их личное дело, можно просто банально пересчитать на следующие заказы без всяких возвратов, никто велосипед не придумывает, доллары в обороте у посредника и так есть, с которых можно спокойно отдать 50 долларов
Кудряшка Сью• 27 августа 2014
Ок! представляем ситуацию - сегодня автор ведет здесь переписку, выясняет отношения, и посредник ей не возвращает доллары, а завтра курс падает до 11,9 - и это даже не 12. 0 на день выкупа, какую сумму тогда отдавать посреднику и в какой валюте???? Давайте рассматривать и такой поворот событий....Только не надо сейчас кидаться тапками - я хочу послушать мнение и в таком повороте событий...
В превую очередь жду ответ от автора темы
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
нууу, после драки кулаками не машут. Деньги возвращены по 12, если автор согласилась на 12 и забрала гривну, кричать ’доплатите’ сейчас может вызвать куча споров, если ранее она посреднику дала согласие на такую сделку и поставила в этом точку. Если возврат был сегодня или точка в споре не поставлена, шашкой помахать еще можно и потребовать доплатить, т.к. не углядела, не подумала. Если уже давно, то поезд ушел.
То же самое и с низким курсом. Сделка по валюте имеет срок - банковский день, так же и по возвратам. Ведь когда курс падает никто не пишет посреднику, а верните как мне разницу, а то неделю назад я вам гривну платила по курсу 13, а сегодня 12, т.к. те гривны давно лежат в долларах и могут быть уже списаны магазином. Никто тогда не рассказывает, что посредник держит гривны и реально может разницу вернуть, правда? Все будут говорить ’извините, куплены уже доллары’. А вот когда разговоры о повышении курса, почему-то все начинают говорить ,что на счетах лежала гривна и возврат тогда нужен в гривне)))

Кудряшка Сью• 27 августа 2014
Ответ дляПищалка
Вот вот.....Задумайтесь те, кто создает такие темки...
Я никого не защищаю, всегда должна біть человечность в отношениях и в сотрудничестве, но..... всегда будет присутствовать но.....
Автор, данная тема Вам не поможет, скорей всего и на Вашего посредника не повлияет.. вам нужно только с ней решать данный вопрос , так как касается он толко вас двоих....
автор ПоэтеСССа • 27 августа 2014
Ответ дляПищалка
я не соглашалась,меня не поставили в известность и перевели столько сколько я написала
автор ПоэтеСССа • 27 августа 2014
кулаками я не машу)) хотелось услышать мнение окружающих,а то очень часто создаются темы что мы должны посредникам платить деньги по курсу на день оплаты а не на день покупки,так почему же посредники не должны нам возвращать так же??? чем покупатель хуже?
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляПоэтеСССа
значит время махать шашкой)))
объясните, что заплатили вы 50 долларов посредством перевода гривны по курсу (ведь посредник далее так и сделала - купила доллары, в счет у вас стоит ведь учет оплаты 50 долларов), и хотите эти 50 долларов получить назад, или эквивалент гривнами ,чтоб вы сами могли пойти и купить себе их.
Скажите, что на ваши 50 долларов нужная вещь не была куплена, пусть возвращают деньги эквивалентом в гривне. Ведь на самом деле валюта расчетов - это доллар, гривна здесь выступает всего лишь эквивалентом, а не основной валютой
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляКудряшка Сью
мне задумываться не надо))) у меня возвратов не было, вернее были, но я перезаказывала потом, т.е. учет у меня был в долларах, мне их потом не пересчитывали по новому курсу, это ведь бред
А как продавец я писала уже, как тут описывала, так и поступаю. Я не обеднею, возможно уйду по этой сделке в минус, в 0. Но по человечески просто отнесусь, не потеряю клиента, оставлю приятное впечатление, своё я заработаю, а расходы надо принимать так же как и доходы, с достоинством)))
Ванна Тазиковна• 27 августа 2014
Ответ дляПищалка
все вы очень правильно пишите, но я никогда не встречала посредника и даже не слышала о таком, чтоб посредник вот так сам, без выбиваний со стороны заказчика взял и перевел сумму большую чем ему зашла, тут 0.5 % комиссии банка не возвращают и скандалы из-за них устраивают, а Вы хотите чтоб затурканый посредник взял и сам 100 грн прибавил к возврату
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
он не прибавит к возврату, он оставил у себя 50 долларов заказчицы, поэтому пусть вернет награбленное))) т.е. полную ст-ть этих 50 долларов в данный момент

Ну вот представим, никто ничего не возвращал, автор хочет перезаказать, возврат не нужен, просто на эти деньги что-то другое. Как вы думаете, на счету у неё должно быть +50 долларов или +43,80 долл для последующего заказа? Как правильно?
Ванна Тазиковна• 27 августа 2014
Ответ дляПищалка

да, если перевыкуп то конечно сумма в дол, по другому никак
но вот автор пишет что не оговаривал с посредником сумму возврата, она вернула вещи- ей деньги
так вот я себе даже не представляю, чтоб посредник сам сравнил курс, пересчитал и вернул на 100 грн больше чем ему зашло, это утопия)
мне всегда возвращали только то что зашло за вычетом комиссии банка
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
опять двадцапять ему зашел эквивалент 50 долларов, он их купил, всё! на руках у него 50 долларов о клиента, т.к. по другому автору эти 50 долларов кроме как через гривну не купить.
Валюта в цене выросла, и конечно же она теперь стоит больше гривны. Только получается посредник у себя на счете 50 долларов оставил, и оплатил по 12 гривной. Т.е. грубо говоря купил у автора эти 50 долларов сейчас по 12, правильно?
Почему в случае не возврата на счету у клиента 50 долларов считается, а как возвращать обратно так становится 43,80???
Если вам всегда возвращали что зашло, так это ваши проблемы (я не грублю, а в смысле это ваш выбор), это не значит что это правильно и это правило и так должно. Я работаю с валютой, я знаю как это. Возвращать надо в валюте расчета, если нужен эквивалент в грн - по курсу на момент отдачи

Вот вам задача. Знакомый просит одолжить у вас 1000 долл. Долларов у вас нет, бегать покупать их времени нет, он вас просит дать ему гривной, он сам купит доллары. Вы даете ему 12000 по курсу 12. Долг у него напомню перед вами долларовый, так договорились. Проходит месяц, курс 13,7. Вопрос! Вам должны отдать 1000 долларов или 12тыс.грн????
Ванна Тазиковна• 27 августа 2014
Мы явно говорим с Вами на разных языках, мне не нужны Ваши задачи и разжевывание очевидного, я спрашивала совсем другое, ну да ладно.
Пищалка• 27 августа 2014
Ответ дляВанна Тазиковна
тю, так ясень пень, посредник вернет как ему выгодно и удобно. Никто кроме вас самой думать о вас и ваших деньгах не будет. Это должны делать мы сами, а не наедятся на посредника. Не считает - аргументированно доказать почему надо считать и платить по текущему курсу, а не старому, вот и всё