Звоночек• 04 сентября 2014
домашняя работа по русскому языку 5 класс
Подскажите, пожалуйста, схематический разбор слова рассказывать: рас- приставка, сказ - корень, а вот дальше что? Какой суффикс и какое окончание?
Звоночек
• 04 сентября 2014
Ответ дляНагажу и сбегу
Жесть
Почему жесть? В одних учебниках -ать окончание, в других -ть окончание, в третьих -ть второй суффикс. Так как же правильно? Я давно училась, честно не помню, а вот как ребёнку правильно объяснить?
Ответ дляЗвоночек
Зависит от того, как в программе (на кого ориентируются составители программы). Посмотрите в учебнике подобные слова. Вот у самой филологическое образование, а призадумалась)))
по-моему -ыва- суффикс, -ть окончание. Так вроде мы учили.
Да! Точно. Смотрите; рассказ-ыва-ю, рассказ-ыва-ешь и т.д.