палка-копалка• 11 сентября 2014
У кого семейный бюджет до 3000 тыс грн?
Какую сумму вы отводите на еду и что обычно покупаете? Какие блюда чаще всего готовите? В чем себе из еды и вкусностей категорически отказываете?
После 18• 12 сентября 2014
Ответ дляКто крайний?
готовлю:
первые блюда: борщ,суп,окрошка
на второе:картоф.пюре или тушеный картофель,плов с курицей,макароны с печенью,гречневая каша с мясом,тыквенная молочная каша.
из мясных блюд: кур.котлеты,леннивые голубцы,мясные ежики,гречаники,тефтели.
салаты делаю через день: из печени,венегрет,сейчас в сезоне овощи.
из выпечки: оладьи,блинчики,вареники,пирожки,печенье.сырники.
первые блюда: борщ,суп,окрошка
Не верю! 800 гривен в месяц - это 180-200 гривен в неделю. Теперь считаем:
Творог 40 гривен за кг. Сырников хватает на 3 дня максимум для 4-х. Это ужин или завтрак. А что на обед? Борщ сейчас обойдётся гривен в 30, если овощи покупные. 1 кг мяса 65 гривен тоже на 3-4 дня. Каша - гривен 5 на 3 дня. Плюс ещё хлеб нужно купить, на проезд тоже наверное деньги тратите. Вот уже примерно 200 гривен ушло. А вам ещё 4 дня до конца недели что-то есть нужно.
Соня-сонятко• 12 сентября 2014
Девочки вот как прожить на 50 грн еще неделю? помогите составить меню
, деток 2-е
Тульский пряник• 12 сентября 2014
Ответ дляДевушка Прасковья
творог можно сделать с молока, получится не 30грн а 11грн.
Но и не килограмм(((
Девушка Прасковья• 12 сентября 2014
Я с Хмельницкого. Картошку покупали вчера два мешка. 2,10 грн. Правда не на базаре,а на трассе,возле сел,там всегда люди стоят со своим урожаем. И яйца и творог тоже в селах покупаем. Так дешевле,на много.
ША все! я пришла• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка
Ну ели. Мы тоже с мужем когда поженились и родилась дочь, то я ходила на рынок, чтобы купить 200 гр крупы, т.к. на большее денег не было. Сейчас все в порядке. Просто надо не жаловаться и не рассказывать, что кто-то зажрался, а работать и все будет :)
Золотые слова!Все когда то побывали в ж..е,только не все ныли и жаловались!При чем еще так злобно,как некоторые здесь

СпайдерВумен• 12 сентября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
, деток 2-е
а каши крупы есть?
На неделю наврите борща без мясного.Каши и картошка.
KROX@• 12 сентября 2014
Ответ дляХелика
Запорожская область, Васильевка. Основная масса работает в гос. структурах, а там в основном минималка. Бухгалтер до 2000 тыс получает с учетом что один ведет всюбухгалтерию,если ведет чп то 500 грн в месяц и то с трудом выбивают а иногда и того меньше платят.
ну, в госструктурах оплата везде одинаковая......так есть же всякие продавцы и т.п. там поболее будет.....да и цены же наверное ниже чем в Киеве? я была в Бердянске, так там очень даже живут люди....
Запыхалась• 12 сентября 2014
Ответ дляKROX@
а как взрослый человек может жить вообще без мяса?
У нас вся семья без мяса, рыбы и яиц уже три года - стали только здоровее...
Ответ дляKROX@
ну не сравнивайте, Бердянск курортный город там большая часть с этого живет, а Васильевка город в котором нет производства. Да торгаши есть, но он продают бюджетникам,а цены для сравнения в Днепре не больше, даже есть и ниже. Да сезонные фрукты дешевле на много но крупы, мясо и т.п.такие же есл не дороже
Запыхалась• 12 сентября 2014
Ответ дляСоня-сонятко
, деток 2-е
А можно Вам денежку перекинуть?
KROX@• 12 сентября 2014
Ответ дляЗапыхалась
аха, лет через 10 об этом расскажите......это по здоровью......а так, если брать вегетарианство, то оно никак не бюджетное....
ZaRaZa• 12 сентября 2014
Ответ дляПошаманю
сейчас большие проблемы с деньгами из за ситуации в стране! едим рыбу, курицу, телятину, овощи, фрукты, каши! молочку, сыр не покупаем, только брынзу или здоровье! чай, кофе исключили!ребенку баночки не покупаю, все готовлю сама! одежду для себя, мужа и алыша покупаю в иностранных аутлетах или с распродаж! в общем жить можно. обделенными себя не чувствуем!
Ви щаслива людина!!!Якщо їсте рибу і телятину...
KROX@• 12 сентября 2014
Ответ дляХелика
если там такие цены, то смысл давать взятку что бы получить работу с мин зп? я просто сама получала мин зп, так она уходила на кофе, сигареты и проезд......и то, в конце месяца уже у мужа брала.....
Однозначная• 12 сентября 2014
Ответ дляповаренок
Примерно так же. Доход около 3000, из них около 1000 детские - их трачу на одежду детям и товары для них. Из 3000 примерно 1000 уходит на всякие платежи - комуналка, школа, гимнастика. Остаётся 2000. Примерно 500 грн съедает машина, а 1500 на еду. Но у нас частично есть мясо, яйца. И полностью свои овощи. Не скажу, что голодаем. На рыбу, свинину денег не очень хватает - раз в месяц покупаем. А так молочка, масло, сладости детям - обязательно. Сыр редко, иногда сосиски.
Варю сейчас часто рагу, борщ, делаю всякие овощные блюда - капуста цветная, кабачки, баклажаны, Оливье вчера делала, капуста тушеная. На зиму очень много закалки сделала - больше 150 баночек разного размера и состава:-) Вот как-то так...
Молодцы, какая темка приятная)))
Здесь у многих не густо с финансами, но все не вешают нос и делятся рецептами счастья!
Молодцы, девченки!
Зеленоглазая_x• 12 сентября 2014
Девочки, спасибо за рецептики, повыбираю себе :) я в последнее время готовлю тоже соус и суп из куриных сердечек, дочке нравится, и котлетки из печенки ( делала из куриной) с луком тоже дочка любит, хотя просто печенку не ест, я еще сама люблю гренки в кляре снять и посыпать сахароми корицей, бюджетно, но оч вкусно :)
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляЧу Ча
в одной из подобных тем девочка написала, что они в Киеве на 4-х на питание тратят до 20 000 штук
так ее заклевали и орали ну вы и жрете, сразу начали давать советы по экономии
я просто помолчала, что тёткам невдомек - если люди зарабатывают такие деньги, то и пашут, как волы сутками. кроме того - жить в пгт и жить в многомиллионнике - это разные вещи и по материальным и по временным затратам. да, можно было бы экономнее расходовать деньги на еду, но нет времени из говна конфету лепить, нет!!!!!!! вот так напашешься на работе, потом пока домой доберешься, пока дети-уроки... короче не до голубцов и других экономически выгодных, но времязатратных блюд
Да, с этим соглашусь. Мы как-кто привыкли жить на широкую ногу, оба неплохо зарабатывали, ездили каждый год нам море или в Карпаты, долго детей не было, и вот сейчас стало тяжело материально, я не работаю, муж стал мало получать, а цены выросли + ребенок.
У нас уходит на еду + необходимое (порошки, мыло, прокладки, пакеты для мусора и т.д.) где-то 1000 в неделю. Считаю, что это очень много, но лучше я не съем нчиего, чем что-то дешевое - типа свиной печени, не могу и все, терпеть не могу морскую рыбу (типа тилапии, ледяной, минтая и прочего Г), лучше уж селедки куплю да с картошкой и маслом домашним и луком.
Стало интересно посчитать траты. Ребенку два года, у нас в городе есть молочная кухня, ему берем только там ацидофильное молоко. Два пакета в день, пакет 200 г уже 4 грн стоит. На месяц это 320-330 грн. кроме того покупаю ему творожки, штук 10 в мес. - 60 грн.
Обычный творог беру только домашний - где-то полтора кило в мес. по 35 грн - еще 55.
Молоко ему на кашу и себе в кофе (сливки перестала покупать), беру Карпатское в АТБ по 8 с копейкой пару раз в неделю еще около 70 грн.
Итого, только на молочку в мес. уходит 515 грн без сливочного масла.
Теперь масло. 5-6 пачек по 200 г пусть по 15 грн. Итого - 90 грн на масло.
Детская каша Карапуз 2 пачки на месяц по 20 грн - 40 грн.
Соки ребенку покупаю тоже, особенно на улице Чудо-Чадо. Пусть 5 грн*10 штук = 50 грн (КАПЕЦ), бывает сама допиваю
Берем ему сушку на компоты где-то 30 грн в мес.
Яйца - полтора десятка в неделю, 60 яиц в месяц - десяток пусть 8 грн - еще 48 (пусть 50)
Куры берем ребенку домашние, ему вырезаю филе, могу котлеты, могу тушить, а бульон с остального варим общий.
кур штуки 3 в мес. по 70-80 грн, пусть 240 грн.
Телятина 55 грн кг ребенку на котлеты (4 раза поп полкило, и мне перепадает))) 110 грн
Сахар - 1 кг в неделю, 40 грн
Чай, кофе - 100 наверное, если не больше
Овощи. Картошки кг 10 - 30 грн
Морковь, лук, перец - 50 (но думаю, что больше), помидоры сейчас еще, пусть 100 в месяц на овощи
Фрукты - дорого очень, буквально вчера потратила 48 грн на бананы, груши, виноград, до этого тоже где-то полтинник ушел, думаю, что не меньше 300 в месяц - это сейчас.
Гречка - пара кило в месяц - 20 грн
Макароны в АТБ итальянские вкусные грн 30-40 в мес.
Хлеб 4*20 = 80 грн.
Не включила в расходы сок, пиво, кофе на улице, иногда роллы или готовая еда, булки, печенья.
ИТОГ - 1835 грн. Что-то даже немного, а где ж остальное
Забыла сыр, шоколадки, пирожные ’картошка’, майонез-кетчуп, растительное масло, Барни)), селедку, таранку, орешки, чипсы, семечки, зелень, иногда на салатик горошек или ананасы или оливки-маслины, свинину не вписала, тоже берем время от времени.
Что скажете? Надо что-то делать чи не надо.
Сахар - 1 кг в неделю, 40 грн
Овощи. Картошки кг 10 - 30 грн
Гречка - пара кило в месяц - 20 грн
Хлеб 4*20 = 80 грн.
НеКонец-Света• 12 сентября 2014
Ответ дляВеселуха Муха
а какой номер у того поста?
На первой страничке гляньте - там длинный пост, меню
ТрамвайGirl• 12 сентября 2014
Автор, кто б мог подумать, что такая тема будет популярная. Тут же сплошь и рядом-миллионерши) а на деле-обычные семьи, со своими проблемами и самым средним доходом.
По теме, я не считаю на какую сумму покупаю продуктов в месяц, хотя надо бы, наверное.Муж нормально зарабатывает, я не экономлю, но меня все считают экономной хозяйкой-даже моя мама)
Я консервирую на зиму разное и всякое, замораживаю много овощей, фруктов, ягод, зелени.
Делаю сама йогурты, вместо колбасы запекаю мясо, рыбу солю сама-скумбрию, селёдку, да и сёмгу иногда тоже.) паштеты делаю сама, майонез, соусы, домашние сосиски, колбасу-пальчиком пиханую
и много ещё чего-главное, не лениться. Это очень экономит бюджет и пользы намного больше от такой еды.
И ещё, меня мама научила, когда я была студенткой и раз в пол года домой приезжала-она мне сказала, главное, чтоб у тебя всегда были крупы, картошка и жиры( масло слив. и раст. или смалец) тогда можно и суп и кашу и картохи пожарить-потушить, драники, короче несколько дней можно жить.
и много ещё чего-главное, не лениться. Это очень экономит бюджет и пользы намного больше от такой еды. И ещё, меня мама научила, когда я была студенткой и раз в пол года домой приезжала-она мне сказала, главное, чтоб у тебя всегда были крупы, картошка и жиры( масло слив. и раст. или смалец) тогда можно и суп и кашу и картохи пожарить-потушить, драники, короче несколько дней можно жить.
Сусановна• 12 сентября 2014
Дааа,я тоже не думала,что на три тысячи можно жить,а оказалось-можно,ну,правда,не жить ,а выжить,но все равно.
Муж остался без работы,на его зарплату мы жили,мою откладывали,в новый дом все покупали,сейчас живем на мои 3000.
Я ОЧЕНЬ ЭКОНОМЛЮ НА СЕБЕ-ИНОГДА ЕСЛИ ОСТАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО КОТЛЕТ-ТО Я ИХ ОСТАВЛЮ МУЖУ И СЫНУ,САМА НЕ СЬЕМ.
Ответ дляKROX@
так лучше хоть минималку получать, чем ничего, на таких работах сидят до пенсии (ну не все а многие).
KROX@• 12 сентября 2014
Ответ дляХелика
а где они деньги на взятку берут?
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Тоже поделюсь рецептом блюда, которым все мои наедаются без мяса.
Рагу. Делать в чугунке или сковороде. Сначала пассеруем лук и морковь. В нее картошку добавляем, перемешиваем и кипятка так чтоб вровень. Сверху капусту квадратиками (не как на борщ). Соль, перец душистый, черный и лавровый лист. Через минут 5-10 сметены 3-4 ложки, можно и больше и 1 ст ложку масла сливочного и тушим до готовности.
Можно добавить и перец сладкий, и кабачок, и зелень, будет только лучше.
И еще одно. Картошка ’Директорская’ (блюдо от директора школы в голодные 90-е). Режем кубиками сало как на зажарку, в сковородку и топим медленно, когда вытопится, лука туда побольше, можно чуть растит масла добавить, лук обжарился, картошку можно соломкой, можно кружками, перемешали, посолили, поперчили и кипяточком залили и тушить под крышкой - обалденно получается, а если еще огурчик и капусточка квашеная - просто бомба. часто ели это блюдо дома зимой и при свечах, без света и отопления))) Ничего, воспоминания светлые)
в свой предыдущий пост не вписала колбасу, сосиски, мясные копчености, берем нечасто, но бывает.
ТрамвайGirl• 12 сентября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
Сахар - 1 кг в неделю, 40 грн
Овощи. Картошки кг 10 - 30 грн
Гречка - пара кило в месяц - 20 грн
Хлеб 4*20 = 80 грн.
Сахар - 1 кг в неделю, 40 грн
Овощи. Картошки кг 10 - 30 грн
Гречка - пара кило в месяц - 20 грн
Хлеб 4*20 = 80 грн.
Я б ацидоф. молоко сама делала, кофе на улице не пила-зачем и в каких случаях вы его там пьёте? Чипсы-гадость, пироженое картошку-самой делать из остатков печенья, сухариков, бубликов, майонез и кетчуп-сама делаю и вам советую. Вместо сушки на компоты, надо в сезон морозить ягоды и свежее яблоко-ИМХО, компот вкусней. И ещё, ребёнку 2 года-зачем вы покупаете ему детские каши? Он не может есть с вами обычные каши?
KROX@• 12 сентября 2014
Ответ дляХелика
ну это вопрос не ко мне, я не давала. но то что говорю правду, это 100%
верю) просто пытаюсь понять зачем так поступать???
Запыхалась• 12 сентября 2014
Ответ дляШвабристка
Да можно выжить и девочки, умнички рецепты разные придумывают, но только не на такие мизерные суммые, как некоторые пишут.
А так, я вам скажу, что чем больше доход, то тем больше тратишь :)
Это факт!
Ответ дляМилашка-оторвашка
А вместо капусты можно замесить кусочек теста на кисляке или сыворотке, раскатать круг, промазать лучком, поджаренным на раст. масле (или со шкварочками), скатать рулетиком, нарезать по 2-3 см в длину, выложить сверху картошки, прикрыть крышкой - и до готовности. Вот это и есть картошка с нудлями
Шмоточницаца• 12 сентября 2014
Ответ дляЗапыхалась
А чем заменяете??! Вегетарианство далеко не бютжетно!!!!