палка-копалка• 11 сентября 2014

У кого семейный бюджет до 3000 тыс грн?

Какую сумму вы отводите на еду и что обычно покупаете? Какие блюда чаще всего готовите? В чем себе из еды и вкусностей категорически отказываете?
Сеточка• 12 сентября 2014
Послухаю. З минулого року бюджет на їжу скоротився з 3000 до 1000-1500. Фрукти купую в основному дитині, чай-соки не купуємо-не п´ємо, варю компоти з яблук, своїх, ці ж яблука запікаю з цукр.пудрою замість тістечок, за півроку з меню викреслила моцареллу, червону рибу, кав´яр, креветки, інгрідієнти для суші, свинину-телятину (купую курку малому й чоловіку,кролики свої), оливкову олію, солодощі (шоколадки, морозиво). Чоловік не може без кетчупа - купую, собі кефір і каву, сметану - обожнюю спаржу в сметанному соусі. Йогурти і творожки роблю сама. Крупи, макарони, цукор, каву,олію- купуємо раз на один-два місяці. Ще в минулому році жили на 2 тис у.о., а зараз на 350, чоловік починає все з нуля. Так що не смійтесь над ’дружинами мільйонерів’, в житті всяке буває.

Firefox• 12 сентября 2014
Ответ дляволосатое стекло
У нас бюджет побольше, но на еду мы тратим максимум полторы тысячи на троих. А то и меньше. Раз в месяц я закупаю в супере мясо, крупы, сахар, муку, вообще, люблю, чтобы не бегать за кило гречки, всегда в доме есть запасы. Мясо тут же разделываю и по пакетам, что на котлеты, что гуляш (потом фантазия подскажет, что приготовить), в общем, у меня ничегошеньки не выбрасывается. Было голодное время, научило. Красную рыбу, осетрину, сыры по 500 грн за кг и всяческие другие деликатесы не покупаю, хотя могу себе позволить. Я хорошо готовлю, люблю это дело, едим мы мало, поэтому 1500 тысячи на еду - это потолок. И в эту сумму входят моющие. Молочка, овощи, фрукты (мало, их никто не любит), колбаса 2-х видов (подумываю, как от нее избавиться), мясо в рационе присутствует постоянно. Просрочку не покупаю. Йогурты, кефиры - редко, в основном, с базара творог и сметана, брынза. Сыр магазинный. Полуфабрикаты - только сосиски раз в пол года, муж прется по блинчикам, только он их и ест. Еда самая простая, супы, тушеное мясо с кашей, голубцы, перец, котлеты, картошка, салаты.
кофе, чай, сладкое? спиртное?

не в обиду, но мой муж тоже мало ел, пока с родителями жил. а со мной за 10л набрал 25кг, т.к. я готовлю гораздо вкуснее.
Утренняя зорька• 12 сентября 2014
Ответ дляСеточка
що таке кавяр?
Слепок стопы• 12 сентября 2014
Ответ дляМая твая не панимать
Я как вспомню раньше, какая я непрактичная была, когда только замуж вышла: и продуктов столько пропадало, и выбрасывалось много, и готовила бестолково, рассчитывать не умела ни еду, ни деньги, особенно на всякие ДР. Потом мужа уволили, перешёл на работу намного менее денежную, и тут я быстренько научилась вести хозяйство)))
Теперь понимаю, что посиделки за шарлоткой совсем не хуже чая с тортом. Что на ДР не нужно 5 салатов с мясом, рыбой, креветками и т.д. - для меня лучше и бюджетнее тушёная капустка с черносливом, овощной салат, луковый пирог, сотэ, рагу, лечо, горячие конвертики из лаваша с зеленью и помидорами, рулетики из баклажан, бутрики с печёночным паштетом (это вообще недорогая закуска: 300гр печёнки куриной+лук+морковь),фасоль с томатно-чесночной подливкой в горшочках и т.д. А на горячее не обязательно что-то помпезное мясное в трёх видах плюс мясная нарезка - теперь нарезку не покупаю, на горячее делаю одно главное блюдо - ножки с картошкой в рукаве, плов, жаркое или что-то в этом плане.
А на каждый день тоже стараюсь сейчас ерунды не покупать, с головой подходить к этому делу. Если раньше у нас обязательно к чаю было пару видов конфет плюс печеньки плюс зефирки, а если только печеньки - то это уже есть нечего, то сейчас к чаю, например, блинчики с яблоками или бисквит с яблоками, или блины с вареньем, или студенческая булочка с мёдом.
Всё равно, конечно, много денег уходит, потому что всё дорогое, но в разы меньше, чем раньше у меня. Но читаю тут, как женщины вообще на минимум выживают и хочется похвалить, Вы молодцы. Всегда знала, что женщина - это такое создание, что выкрутится из любого положения, приспособится ко всему.
Не знаю, как у вас, а в нашей семье я заметила, что больше всего молочка съедает денег, потому что её нужно много и разной, мясо - не так, можно купить 1 филе и сделать полную мультиварку плова, есть два дня всей семьёй. А вот молочка - это конкретная статья расходов.
100% молочка много тянет - она нереально и неоправданно дорогая. повезла дочу в село на 2 месяца - секономила кучу денег - 16 грн 3 литра домашнего молока, из него кашки, сметанка, творог.....
очки_ннадо• 12 сентября 2014
Куриные сердечки в сметане

Ингредиенты:
Куриные сердечки (можно утиные),
Луковица,
Сливочное масло 30 гр.,
Сметана 100 гр.,
Соль, перец молотый по вкусу.

Способ приготовления:
Лук порезать и обжарить до золотистого цвета. Сердечки порезать на 4 части и соединить с луком.
Перемешать, накрыть крышкой для того, чтобы выделился сок и продолжать тушить на медленном огне (можно добавить немного воды).
Когда сердечки будут почти готовы, добавить соль, перец по вкусу.
Затем добавить сметану, сливочное масло, все перемешать и еще немного потушить.

очень вкусно с пюрешечкой...
Слепок стопы• 12 сентября 2014
Ответ дляСеточка
похожая ситуация - пару месяцев назад доход был в районе 20000 - теперь 0 пока. групируюсь, сбережений хватит ненадолго. четко знаю, что не буду покупать - сочки, йогуртики, печеньки, конфетки. мясо ограничим, побольше картошки(ждя меня кушать много картошки хуже чем отказаться от мяса)
Вот Она Я• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат
ужин - стушили в томате филешку с овощами

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ
ужин пшен каша и свин-гов котлеты ( я тру в них картоху)))

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
суп-пюре( шо нашла - усё в блендер)+ сухарики
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
браво, вы гений! возьму на заметку

Девушка Прасковья• 12 сентября 2014
Ответ дляМалявка-козявка
из литра молока никогда в жизни не будет 1 кг творога
Да? Я то не в курсе, просто предложила. Я готовый покупаю.
очки_ннадо• 12 сентября 2014
Средний велок капусты нашинковать, лук, петрушку мелко нарезать, посолить, поперчить, добавить 3 шт. яиц и 3 ст. л. муки. Сформировать котлетки и обжарить на раст. масле. Потом на противень, полив сметанкой и в духовку. Можно тертый сыр в эту массу,и делать их плоскими( капустные шницели) . Вкусно, сытно, много...
сЛАдКОежКА• 12 сентября 2014
За прошлый месяц бюджет был на меня и ребенка 540 грн,выжили как то
Берегу и стерегу• 12 сентября 2014
Ответ дляKROX@
интересно узнать город, потому как я имею совсем другую инфу.....да и + в маленьких городках есть возможность имет хозяйство, а это очень приличные деньги....
Интерсно что у вас за инфа такая?, что там все живут классно и на хоязйстве зарабатывают бешенгые деньги лии у них потребности меньше тех кто в городе большом живет?
Да вы что? приличные деньги? а пробвали вы попахать возле этого хозяйства,например животыне или огород? + если держать хозяйство его надо чем то кормить, а если у тебя нету поля, так надо пшеницу,кукурузу купить что б накормить животное.
Не спорю есть фермера которые высеивают поля, не буду вас разчаровывать, сколько и кому надо дать отката, что б твое поле с урожаем не сгорело...
Берегу и стерегу• 12 сентября 2014
Ответ дляKROX@
как вариант)а если серьезно, то много откатала по Украине и ни разу не слышала, что бы давали такие взятки за такую работу.....
потому, что катать по украине и жить в провинциальном городке очень большая разница.
Берегу и стерегу• 12 сентября 2014
Ответ дляпалка-копалка
о взятках писала не я, но краем ухом слышала подобные вещи...
о взятках писала я, я знаю не по наслышке и не краем уха. это действительно так. люди которые выше по должности просто торгуют рабочими местами.
Марафетчица• 12 сентября 2014
У меня 5 человек и бюджет на месяц 2600. но меня спасает. что у меня комуналки не много. Летом это 170-200 грн. зимой чуть больше.
готовлю экономно, но у меня всегда есть мясное и молочка. может приосто из-за того, что не много едим. булку хлеба едим 3 дня.
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляkatie_777
наверное, надо ценник сфоткать, а то тут у всех курица такая дешевая, у одной меня по 49-51 грн в супермаркете
Только из АТБ. 49 грн куряче филе Наша Ряба.
Еще не в тему продуктов, но в тему экономии. Чем теперь мыть унитаз? Доместос по 18 грн покупать не хочу (маленький)
А прокладки - мамадорогая
фрау Гитта• 12 сентября 2014
нас 3е я и 2е детей,мясо есть всегда,т.к и я очень люблю и дети.Бюджет 700 грн на неделю..
Отполированный Артем• 12 сентября 2014
Моя типа экономия: никогда не покупаем газировку типа фант и пепси, чипсы, готовые полуфабрикаты (блинчики, вареники, пельмени), сосиски/сардельки, мороженое (никто не ест). Колбасу очень редко - я ее вообще не ем. Осенью квашу капусту, летом малосолю огурцы. Вот хочу осенью сделать квашеные помидоры и моченые яблоки - пока, правда, не делала до этого. Делаю немного консервации (помидоры, огурцы). Замораживаю фрукты, ягоды, перец, баклажаны. Зимой перетираю блендером клюкву с сахаром на блендере - прекрасное иммуноподдерживающее средство, которое можно и малышам, и беременным, и вообще всем. Если все время пить такой клюквенный чай - даю гарантию вообще не будете болеть никакими вирусами и простудами. Пироги пеку сама - с фруктами (даже зимой), яблочную шарлотку, пирог с мясом, пицца. Зимой и осенью сама мариную шампиньоны - получается гораздо дешевле покупных. Обязательно готовлю первые блюда - борщ, супы всякие, редко - рассольник. Делаю тыквенный суп-пюре осенью с сухариками. Каш едим, увы, мало - не любим.
Кстати, недавно пробовала в ресте закуску из говяжьего сердца - очень понравилась. Рецепт донельзя прост: отварить говяжье сердце, порезать полосочками, смешать с болгарским перцем (тоже полосочками). Заправка - майонез. Получается довольно оригинальная закуска сильно напоминающая закуску с говяжьим языком.
Милашка-оторвашка• 12 сентября 2014
Ответ дляНоски на подтяжках
Мы некоторое время назад питались на сумму около 2 тыс. гривен в месяц. Семья из двух взрослых и двухлетнего ребенка.
Мяса мы ели, определенно, не много, но ребенку в мясе конечно не отказывали. Готовила простую пищу - борщи (покупала для бульена косточки с мясом, довольно дешево), супы гречневый, гороховый с копченной грудинкой, которой на суп идет совсем малость:), суп с фрикадельками. Картошка тушенная с мясом, тушенная капуста, картофельные зразы с капустой. В конце лета, начале осени покупали на оптовом рынке по дешевке лук на весь год, помидоры в сезон покупала и сама консервировала томатный сок, соус для спагетти, и томат для борща. Морозила массу ягод и овощей. Делала упор на сезонных фруктах и овощах, т.е. зимой не покупала огурцы и помидоры. Квашенную капусту, кимчи, делала сама все время. Выпечку тоже сама. Хлеб - сама в хлебопечке. Вареники и пельмени готовила раз в месяц, забивала пару полок в морозильной камере. Из мяса покупали - говядину и индейку, изредка куриные крылышки (курицу у нас не очень любят). На завтрак почти всегда вся семья ест каши. В общем как-то так справлялись и не голодали.
Что такое кимчи?
И как готовили соус для спагетти?
Отполированный Артем• 12 сентября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
А прокладки - мамадорогая
Туалетный утенок + обычная сода (в ашане продается на развес). Блестит потом - как у кота глазки. И для раковины тоже. Для душевой кабинки тоже лучше всего Туалетный утенок. Только без соды, конечно.

Пати• 12 сентября 2014
Ответ дляКуколка-мяуколка
а у нас еще круче!
бюджет на 4людей (2взр., 2деток) - 4000-4100грн.
из него - 2800г-2900рн - кредит за квартиру, а раньше был 1100грн..пока дол. не вырос.
на остальное живем, платим комунальные (500-600грн), и стараемся как-то еще прокормится.
плюс детям на школу и на сад.

иногда сижу и думаю как Вы вообще выживаем..потому как сказать что живем нормально не получается.
С кредитом лажа, может обратиться в банк за реструктуризацией - мы так делали с кредитом на машину когда с 5 до 8 вырос долл. Если вы исправно платили до этого, они вам пойдут на встречу. Если не спросите вам не предложат. Удачи вам :)
Сеточка• 12 сентября 2014
Ответ дляУтренняя зорька
що таке кавяр?
икра
котопёс• 12 сентября 2014
сумма на питание сильно зависит от места прживания
Lenylja• 12 сентября 2014
Сколько здесь рецептов классных, автор спасибо за темку!
Настенные трусы.• 12 сентября 2014
возьму на заметку, всем большое спасибо
Isa Dora• 12 сентября 2014
Послушаю
ТрамвайGirl• 12 сентября 2014
Ответ дляМилашка-оторвашка
А прокладки - мамадорогая
Купите Сантри гель или гель в сильпо их торговой марки Премия - сейчас большая бутылка стоит 14 грн.
неДодекаэдр• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
Крутяк! Спасибо что не поленились росписать все. Но мой муж так кладет, что если сегодня приготовлю обивнухи...тгина завтра уже не остайотся. Хорошо что вы такие еконмные.
энциклопУдия• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
Спасибооооо
энциклопУдия• 12 сентября 2014
Ответ дляОтполированный Артем
Рецепт шампиньонов в студию
Застряла• 12 сентября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
покупаем : филе 5 кг = 200грн
картоха 15кг= 6грн
каши+ макароны= 50 грн
огурцы+помидоры =100грн
капуста+лук+морковь=30
мука 10 кг=50 грн
сахар 3 кг=30 грн
свинина 1 кг 50грн
говядина 50 грн
печень 60 грн
творог 60 грн
3 курицы - 200 грн
чай 50 грн
яйца 3 дес = 30 грн
поехали)))

пн завтрак) сырники+чай
обед - суп с лапшой + салат

вт - тоже самое)))

ср утро- блины( с мясом)
обед зел боррщ
ужин плов( с одной филешки)
чт ( тоже самое)

пт утро овсянка( а что, полезно)))
суп с фрикадельками
бульон с сухариками
гречка с печеночными котлетами

сб тоже самое ))

вс оладушкм с чаем
обед- борщ

пн - ленивые вариники
суп с клецками
вареники

вт бутерброды масло+сыр и чай
рассольник
картоха тушенная с курицей в горшочках

ср ( тоже)

чт шарлотка+чай
суп с фрикадельками
спагетти + запеченные голени( с курей)

пт ( см четверг)

сб блинчики со сметаной
грибной суп
картоха с мясов в рукаве

чт творог со сметаной
каша+отбивнушки

пт пончики
суп-пюре
долма

сб пирог капустный
суп гречнывый
спагетти + филе с овощами в томате
вс также

как-то так))))))))))))
Я в восторге! Вы такая умница
Составили меню на недели. Мне нужно поучиться. А то в магаз ездим каждый день за продуктами
А я хочу экономить.