22 января 2013

Мультиварка. Экономит ли время?

Девочки-обладательницы пароварок, объясните" чайнику"  КАКИМ ОБРАЗОМ мультиварка помогает сэкономить время на приготовление еды? Читала, что многие довольны.
Я вот не пойму - если варить борщ к примеру, то нужно сначала сварить бульон, снять пенку; отдельно сделать заправку, чтоб все обжарить; а потом уже картошку добавить и капусту. Так в чем же прикол? В пароварку ж не набросаешь всего сразу как я понимаю. Все равно надо все по отдельности делать.
Или плов? Надо мясо обжарить, овощи обжарить, а потом уже рис добавлятьи прочие ингридиенты. И каждый раз вы нужны, так где же экономия времени? Получается, что все равно как на плите готовить?
Или если  жарить  - она разве сама переворачивает кусочки и определяет когда готово?

Хочу готовить быстрее, но не хочется выкинуть деньги и чтоб стояла без дела...места и так мало:-) объясните плз
показать весь текст
Juljetta 22 января 2013
Ответ дляsobacura
В мультиварке ничего снимать не надо, супы получаются наваристые, ничего никуда не убегает.
похоже Автор дяо себя уже все решила.
Но я все же не представляю сейчас готовку без мульты. Пока котлетки жарю на газовой плите, плов готовится в мульте.
Да и сосбой в Карпаты брали и на море берем.
Никакая параворка ее нам не заменит
Juljetta 22 января 2013
Ответ дляsobacura
у меня тоже ЯММИ, но чуть другая модель
nataligolotko 22 января 2013
мы тоже очень пожалели что не взяли с собой на море.. в след раз только с ней)
Дафна 22 января 2013
На море да, нужная вещь, если самому готовить надо...а дома...у меня на плите еда намного вкуснее получается
lerisal 22 января 2013
Хотела добавить по поводу економии времени. Например, на картошке с мясом - жарим мясо в мульте - добавляем воды и картошки и тушим. Экономия 1 - не ходим не мешаем , 2 можно уйти по делам и не сидеть ждать пока доварится , 3 - жирную сковородку не моем (т.к она же и кастрюля), и после ужина остатки пересыпала в стекло (храню в микроволновой посуде - удобно разогревать сразу и в стекле не плохо) и 4 легко моется т.к не пригорает и не прилипает, 5 не моем печку после готовки. Экономия времени ? Про готовку молочной рисовой каши -вообще молчу. Раньше для меня это была каторга - молоко убежит, каша пригорит. Или на пол часа прилипла к печке. А сейчас делаю через день.
Пароварка у меня тоже есть , но после того как приготовил - потом ее мыть замахаешься . 3 судочка + жир часто налипал на варочную поверхность . После покупки декс 60 - моя пароварка отдыхает.
И еще очень важный момент - в кухне нет очень сильного запаха еды как при жарке, например, на печке.
kesha 22 января 2013
у меня варочная поверхность с таймером и духовка тоже поэтому действительно в мульте необходимости никакой не вижу

а если обычная газовая плита то конечно она находка таймер когда само все отключится а та пошел ребенка гулять или ванну принимать и не дежуришь над печкой это вещь
Аноним 22 января 2013
Ответ дляkesha
у меня варочная поверхность с таймером и духовка тоже поэтому действительно в мульте необходимости никакой не вижу

а если обычная газовая плита то конечно она находка таймер когда само все отключится а та пошел ребенка гулять или ванну принимать и не дежуришь над печкой это вещь
а у Вас варочная поверхность газовая?
Аноним 22 января 2013
Ответ дляsobacura
А вот и отзыв о ней . на том же сайте по ссылке - Анна:
2 / 5
сломалась после певой же готовки, перестала захлопывться крышка, очень не надежный замок закрываня. Звуковой сигнал окончания приготовленя отсутствует
cranberry 22 января 2013
девочки, а про выпечку забыли???? это же сказка - все получается ровное, высокое, равномерно пропеченное .
я на обычной плите блинчики жарю и варю борш, ну и компот, все остальное в мульте.
вообще вкус блюд - очень мягкий, как из печи. + разнообразие рецептов огромное из самых простых продуктов.
у меня даже муж заметил, что разнообразнее и полезнее наше меню теперь.
и да - кастрюлька моется очень хорошо, салфеткой могу жирное вытереть и даже без жидкости горячей водой все смывается.
nataligolotko 22 января 2013
я когда покупала больше года назад, все знакомые говорили - очередная ненужная штука, которая будет только место занимать, потом маме понравилась, заказала и ей, а теперь и подруга, которая говорила что она не нужна, купила пару месяцев назад, не нарадуется)
Особенно удобно с маленькими детьми, когда спать укладываешь, не нужно бегать мешать и переживать что подгорит или сбежит...Да и для работающих дома находка, бывает так заработаешься....
YourNastasya 22 января 2013
У меня уже 2 года панасоник. Сказка просто. Борщи и супы делаю на плите. В мульте тушу, выпекаю, плов, мясо по франц. Даже паски делала. Запеканка вкуснющая.
Я очень довольна.
cranberry 22 января 2013
Ответ дляnataligolotko
я когда покупала больше года назад, все знакомые говорили - очередная ненужная штука, которая будет только место занимать, потом маме понравилась, заказала и ей, а теперь и подруга, которая говорила что она не нужна, купила пару месяцев назад, не нарадуется)
Особенно удобно с маленькими детьми, когда спать укладываешь, не нужно бегать мешать и переживать что подгорит или сбежит...Да и для работающих дома находка, бывает так заработаешься....
а после родов, когда диета и ничего лишнего нельзя кушать и времени в обрез . это же просто спасение (функция пар, молочная каша, тушение). по моей рекомендации тоже уже 2 подружки купили, не нарадуются.
а те, кто не видят в ней прелести, наверное, просто любят готовить. и обычные несложные комбинации не для них . чесное слово, уважаю, но это не с моим режимом
Juljetta 22 января 2013
Ответ дляАноним
А вот и отзыв о ней . на том же сайте по ссылке - Анна:
2 / 5
сломалась после певой же готовки, перестала захлопывться крышка, очень не надежный замок закрываня. Звуковой сигнал окончания приготовленя отсутствует
и что?
бывает что вещь и 15 тыс в первый день ломается
sobacura 22 января 2013
Ответ дляАноним
А вот и отзыв о ней . на том же сайте по ссылке - Анна:
2 / 5
сломалась после певой же готовки, перестала захлопывться крышка, очень не надежный замок закрываня. Звуковой сигнал окончания приготовленя отсутствует
Ну, пока нареканий нету. Работает с 27 декабря, ТТТ все гуд.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляSvet_Orly
без дела не стоит, правда борщ мне в ней не нравиться готовить, супы на скорую руку можно, особенно гороховый мне нравиться в мультиварке, плов - сначала обжариваю мысо на режиме выпечка, потом добрасываю овощи еще чуть обжариваю а потом уже рис и воду, специи и все закрыл крышку, поставил программу и уходи хоть на пол дня. прийдешь - а там все тепленькое, а еще котлеты теперь готовлю только в мультиварке, правда, надо переворачивать, тоже на режиме выпечка, получаются очень вкусные и не зажареные как на сковороде. А еще в период овощей , кабачков, баклажан, очень вкусно тушить овощи, а зимой просто капусту , можно с мясом
А расскажите подробней как котлеты в мульте делаете?
автор Ищу-брожу 22 января 2013
Ответ дляlerisal
Хотела добавить по поводу економии времени. Например, на картошке с мясом - жарим мясо в мульте - добавляем воды и картошки и тушим. Экономия 1 - не ходим не мешаем , 2 можно уйти по делам и не сидеть ждать пока доварится , 3 - жирную сковородку не моем (т.к она же и кастрюля), и после ужина остатки пересыпала в стекло (храню в микроволновой посуде - удобно разогревать сразу и в стекле не плохо) и 4 легко моется т.к не пригорает и не прилипает, 5 не моем печку после готовки. Экономия времени ? Про готовку молочной рисовой каши -вообще молчу. Раньше для меня это была каторга - молоко убежит, каша пригорит. Или на пол часа прилипла к печке. А сейчас делаю через день.
Пароварка у меня тоже есть , но после того как приготовил - потом ее мыть замахаешься . 3 судочка + жир часто налипал на варочную поверхность . После покупки декс 60 - моя пароварка отдыхает.
И еще очень важный момент - в кухне нет очень сильного запаха еды как при жарке, например, на печке.
Я похожим образом на плите готовлю - все в 1 посуде - кастрюльке с толстыми стенками - там обжариваю слегка и протушиваю мясо +лук с морковкой, а потом рис и воду добавляю туда же, варю и потом храню в этой же кастрюльке, ничего на печку не убегает - мыть не надо.
Молочная рисовая каша - это да, мороки хватает на печке если:-)потому именно рисовую молочную почти не делаю
По поводу мыть пароварку - тоже согласна, после котлет - вообще жесть...но каши в спец. емкости пластиковой варю, мыть ее очень легко.
Аноним 22 января 2013
Ответ дляДафна
У меня что-то времени не экономит Как на плите, так и в мульте. Супы/борщи в мультиварке не нравятся, на плите у меня гораздо вкуснее получается.
+1
Аноним 22 января 2013
Ответ дляАноним
купила и отдала маме. для меня она бесполезна. все равно все сама делаешь, она только жарит или варит. сама чистишь, режешь, мешаешь... короче все то же самое что на плите.
конечно + что она сама выключается, провтыкать как на плите не получиться... но блин эта супер функция не стоит 800грн.... так что мне такой девайс не подходит)))
надо просто внимательно прочитать было форумы про приготовление в мульте, тогда бы и поняли , какая классная штукенция! обожаю её!
irishkaor 24 января 2013
Ответ дляАноним
купила и отдала маме. для меня она бесполезна. все равно все сама делаешь, она только жарит или варит. сама чистишь, режешь, мешаешь... короче все то же самое что на плите.
конечно + что она сама выключается, провтыкать как на плите не получиться... но блин эта супер функция не стоит 800грн.... так что мне такой девайс не подходит)))
ну, если и всё остальное за вас делать-так это вам в ресторан!!!! мультиварка просто облегчает некоторые процессы в связи с нехваткой времени и хорошо для тех, кому противопоказана зажареная пища!.
Аноним 24 января 2013
Ответ дляДафна
На море да, нужная вещь, если самому готовить надо...а дома...у меня на плите еда намного вкуснее получается
вот чем вкуснее?)))
Дафна 24 января 2013
Ответ дляАноним
вот чем вкуснее?)))
ну так сложно словами объяснить чем...))) в духовке, например, картошка ведь вкуснее, чем на плите, правда? вот у меня точно также еда на плите вкуснее, чем в мультиварке...ароматней, вкус насыщеней...
Аноним 11 февраля 2013