Ищу-брожу• 22 января 2013
Мультиварка. Экономит ли время?
Девочки-обладательницы пароварок, объясните" чайнику" КАКИМ ОБРАЗОМ мультиварка помогает сэкономить время на приготовление еды? Читала, что многие довольны.
Я вот не пойму - если варить борщ к примеру, то нужно сначала сварить бульон, снять пенку; отдельно сделать заправку, чтоб все обжарить; а потом уже картошку добавить и капусту. Так в чем же прикол? В пароварку ж не набросаешь всего сразу как я понимаю. Все равно надо все по отдельности делать.
Или плов? Надо мясо обжарить, овощи обжарить, а потом уже рис добавлятьи прочие ингридиенты. И каждый раз вы нужны, так где же экономия времени? Получается, что все равно как на плите готовить?
Или если жарить - она разве сама переворачивает кусочки и определяет когда готово?
Хочу готовить быстрее, но не хочется выкинуть деньги и чтоб стояла без дела...места и так мало:-) объясните плз
Ответ дляSvet_Orly
масла совсем чуть-чуть, намного меньше чем его потребуется на сковороде, да помещается меньше чем на сковородку, у меня панасоник, помещается штук 8-9 за раз, на ужин для 4-х чел. хватает, фарш могу поставить в холодильник и на след. день пожарить свеженькие, тут конечно особой економии времени нет, но все равно я не стою возле плиты, включила на 20 мин. с одной стороны и на 20 мин. с другой и ничего не пригорит, а вкус конечно отличается от жареных, да и детям спокойно можно давать.
Я внизу тушу в мульте картошку, а сверху в лотке котлетки готовлю, вкусно, быстро и полезно. И вкуснее чем просто в пароварке. Так что у меня мультиварка помощница. И утром я на кашу все забросила и пошла собираться на работу, она там себе варится, томится как раз муж утром ее малому на завтрак тепленькую достает.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляnataligolotko
а мои дети не ели молочку, теперь только и просят.. и не нужно стоять, залила молоко, засыпала крупу и пошла.. через 50 мин готово)
Отличные все каши получаются, особенно рис, гречка, такие не получатся на печке. Вкусно все тушеное - мясо, овощи, картошка или все вместе...
50 минут кашу варить???? кошмарище.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляSvet_Orly
не заливайте воду под завязку и на тушении пена не вытекает.
а как? потом в процессе воды добавлять?
Ответ дляДафна
сколько я читала про плов восторженных отзывов, с таким вдохновением ждала пока приготовится... в итоге разочарована, плов на плите вкуснее получается у меня. Сама не знаю, может я как то неправильно готовлю в ней... Единственное, так это картошка с грибами очень вкусная, а остальное что-то так себе(((
вот видите а у менф картошка с грибами или с баклажанами в мульте- беее, на плите или в горшочках в духовке- суперрр
а вот плов- всех доузей на мультиварку подсадила, на плите плов абсолюто не тот.
Ищу-брожу
• 22 января 2013
О, еще один плюс - отсрочка. Итак уже 2 - автоотключение и отсрочка. Уже веселее
Для Alina35. Мы любим слегка обжарить на сливочном маслице морковочку и лучок для супчика - такой сливочный вкус сразу появляется, просто в суп не кидаю...
Ищу-брожу
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
50 минут кашу варить???? кошмарище.
что-то долго действительно, пользы мне кажется маловато от такого длительного приготовления
Готовлю почти все, за плитой практически не стою.
Суп готовлю так: мясо обычно отвариваю заранее. В мультю лью бульон, сырую картошку, морковь, лук, вермишель (например) или любую крупу, соль, специи по вкусу. Ставлю на режим тушение на час. Все готово! Не слипается и очень вкусный.
Борщ: предварительно на ночь замачиваю фасоль. В мульте включаю режим Выпечка: на дно лью масла немного, лук, морковь тертые, буряк на мелкую терку и томатную пасту. Обжариваю при открытой крышке 10 минут, помешиваю. Потом выключаю режиме Выпечка, добавляю бульон, картошку, капусту, фасоль, специи по вкусу. Включаю режим Тушение на 1,5-2 часа. Все, вкусный борщ готов!!!
Плов готовлю по рецепту и в режиме Плов - мясо обжаривается нормально, рис не слипшийся - все очень вкусно!
Запеканки готовлю по рецепту как и в обычной духовке: все смешала, пересыпала в предварительно смазанную сливочным маслом кастрюльку и режим Выпечка на 40 минут. После этого переворачиваю запеканку и опять на 40 минут.
Если смущаетесь - поищите в интернете много рецептов для мультиварок))
Удачи Вам! Все получится)))) Не нужно бояться, времени на приготовление - почти минимальное. В остальное время занимаюсь собой))
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляsobacura
У вас муж с ребенком дома, а вы работаете?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
вас это каким боком касается?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
вас это каким боком касается?
Грубить не надо.
Интересует, раз спросила.
Мне рожать скоро, но выгоднее мне выходить на работу побыстрее. Вот и рассматриваю сейчас варианты.
Интересует, раз спросила.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
Грубить не надо.
Интересует, раз спросила.
я вам не грубила, а тоже поинтересовалась
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
А бульон? Или забросить туда мясо, овощи специи, залить водой, включить и сыободен? Так что ли?
да,делаете в ней же зажарку,потом кидаете все что нужно,включаете режим тушение(у меня декс60) я на 2 ч ставлю и собираетесь гулять,пока я соберусь сама и детей,начинает закипать,перед выходом снимаю накипь и ухожу. прихожу,закидываю укроп,солю 5 мин жду,и все!
Ищу-брожу
• 22 января 2013
Девочки, всем спасибо огромное за ответы! Для себя сделала вывод: при наличии пароварки (готовлю в ней каши, котлетки), мультиварка мне не нужна получается.
Экономия времени только на постных супчиках и кашах (первое не любим, второе в пароварке можно готовить).Все остальное требует моего участия как и при готовке на плите. Кое-что вкуснее, кое-что нет, смотря у кого как, ради этого покупать не буду.
lisenok_8282• 22 января 2013
Всё! И я хочу мультю!!!!!!!!!!! Девочки, кто не пользуется - не продаёте случайно?
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
ни фига ссе постные! на 4-х куриных крылышках наваристый получается и вкусный,на плите такой не получался никогда,даже муж оценил. а мясо в супе(те же крылышки) ваще бомба!
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
а в этой мультиварке тара/кастрюля из какого материала?
в дексе с тефлоновым покрытием
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляsobacura
Везде тефлон, у меня керамика ) спецом такую выбирала.
Вот и я думаю - тефлон для ежедневного использования не самый лучший вариант, а какая у вас фирма с керамикой?
Ищу-брожу
• 22 января 2013
Ответ дляАноним
я имела ввиду, что когда варишь бульон, надо следить, чтоб пенку снять, а потом только забрасывать все остальное - т.е. не уйдешь по своим делам:-)