{СоJIнТсЕ}• 19 сентября 2014
Ситуация со свекровью. Рассудите кто прав
Не хотела сюда писать, но все же интерессен взгляд со стороны. Звонит вчера свекровь и говорит радостным тоном, что она с подружкой приедут к нам в гости во вторник. У подружкиной дочери ДР на следующей неделе и она едет к ним в гости, но во вторник доча будет на работе, поэтому вторник они проведут у нас в гостях. Подруга уедет к дочери, а свекровь останется у нас до субботы, а в субботу они с дочей подруги поедут на машине домой. Все бы ничего, но у нас все так ладненько не выходит. Пн, Вт и Ср мы очень заняты, у мужа завал полнейший и за эти три дня должно много важных вопросов решиться, не до гостей вообще. И еще ребенок в садике, не очень хочу что б он просто так целую неделю пропустил. У меня тоже какието дела намечены на ту неделю, т.е. она будет скучать и только по вечерам видеться с внуком. Мы ей предложили приехать не во вторник, а ближе к субботе или хотябы в четверг и остаться на те же 5 дней, только сместив немного. Аргументов у нас много и это был бы для нас самый идеальный вариант. И еще у моего папы юбилей 01.10, про это мы ей еще за 2 недели сообщили, хотелось что бы они приехали, предложили еще ей один вариант, что бы она приехала не сейчас, а ближе к папиному ДР и остаться на те же 5 дней. И хорошо было бы что бы она была именно на выходных у нас, тк и внук целый день дома и мы все вместе смогли бы нормально провести время. НО! Она не может отказать подруге, тк они уже давно решили, что поедут в Киев вместе и подруге подходит только это время. И она на нас сильно обиделась. Вот почему в приоритете подруга, а не собственная семья???Она на пенсии, может запланировать себе любые даты приезда. Может я не права? Аргументируйте в чем? Как вести себя, чтобы не испортить отношения?
Alena_Kunica_• 19 сентября 2014
Считаю что Вы автор правы, позвоните и еще раз разложите все по полочкам,мол так и так, поэтому именно так а не эдак. Если она мать вашего мужа то это еще не означает что она вправе вершить все ваши дела и планы.
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
а почему ’подстроиться’ под подругу - вы же сами выше писали, что с ней свекровь договорилась раньше т.е. до Вашего предложения провести эти дни по иному...Вы не много лукавити самой себе ...не важно даже свкровь это или брат, сестра и т.д. человек -член семьи организовал свою поездку...Вы вправе предложить в мягкой форме но не настаивать..я невестка и если б была на месте Вашей свекрови т.е. мне б предложили поменять планы и сделать как надо Вам ...я б не знаю как отреагировала но вряд ли позитивно и еще откуда Вам известно, что так как предложили Вы будет удобней ей ---вот это самая главная ошибка обычно тещ и свекровей, которые думают, что знают лучше как сделать, как будет лучше сделать.....это от части егоизм.
потому что подруга едет на ДР дочки и ей подходят только эти дни, а свекровь подстроилась под планы подруги, планы дочи подруги, а на наши ей по фиг.Этим летом я тоже себе запланировала поездку к подруге, оставив внука в свекрови (мы там были месяц и я хотела на 5 дней уехать сама), так свекровь сместила мои планы и в итоге я никуда не поехала, потому что у нее были свои планы и я под них подстроилась.
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
компромисс со мной никто не искал, меня поставили перед фактом и ’пытаться всех вращаться вокруг себя’ это как раз про нее.
в чем вас поставили перед фактом? Приезжает мама мужа.. это ж не повестка в суд -это просто приезд в гости, а Вы в ответ приедте так и тогда, когда хочу я и будете делать вот -так и так и Вам будет лучше?? Взгляд со стороны....Вы упрямы...
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляКучМала
Я вас сейчас удивлю, некоторые из нас выстраивают человеческие отношение, и понимаю что Свекровь тоже человек со своими интересами и потребностями, и их тоже нужно уважать, но кулаками махать, и пытаться всех вращаться вокруг себя, оно легче чем находить компромисс, это да.
При чем тут уважение, и о каких кулаках речь? У меня 2 высших и золотая медаль и свекровь с высшим, а то вы прям про кулачные бои пишите. Я вас удивлю, моей свекрови также не интересны мои потребности и интересы, более того ей не интересно, есть ли кусок хлеба у её внучки.И так было всегда. Почему меня должны волновать её потребности. 2 взрослые тети решили погулять, а у невестки перекантоваться, невестке это не по душе-назовем вещи своими словами. При чем не устраивает не сама затея, а время сего проекта. Так почему невестка должна ущемлять себя и свои интересы, это что крайняя необходимость,вопрос жизни и смерти, ехать во вторник, а не через несколько дней?
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
Та она едет не с вами побыть, а с подругой погулять. А у вас сделать перевалочную базу. К нам приезжал так внук маминой сестры, мой племяш, из-за границы со своим другом,погулять, город посмотреть. Но мы их очень любим и отличные отношения, были рады,везде их поводили,всё показали, подарков накупили. Всё зависит от отношений
к нам так тоже приезжал брат мужа с девушкой, предупредили за неделю или две, не помню уже. С радостью приняли, накормили, напоили и прекрасно провели время. Они себе сами гуляли по Киеву. Мы всегда рады гостям, но с гостями всегда надо согласовывать планы заранее и подстраиваться друг под друга.
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
это не приезд в гости...
Заставляличка• 19 сентября 2014
Автор, а как Ваш муж относится к планам своей мамы? Если мужа все устраивает, то проблема высосана из пальца. Если нет, то пусть он сам поговорит со своей мамой. Я бы в это вообще не лезла.
Карапулька• 19 сентября 2014
А ещё вопрос, я не поняла вот это’но во вторник доча будет на работе, поэтому вторник они проведут у нас в гостях. ’ А если дочи подруги нет, ваша свекровь с подругой не могут там побыть или хотя бы подруга??? Ей что,квартиру самой не доверяют? Или её развлекать надо 24часа в сутки? Как-то странно. Всё-таки сидеть у дочки приятнее,чем у подружкиной невестки,,,
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
1. по поводу оставить у бабушки -это Ваш ребенок и Ваш визит к свекрови предполагал ее активное участие в этом (сидеть с внуком, а ее приезд не требует от Вас хоть каких то активных действий, а наоборот может дать вам Возможность ( не обязанность)провести время лучше ), она четко охарактеризовала изначально куда, как, насколько едет....ей не ’по фиг’ Ваши планы просто если б вы просто ей предложили приехать в гости, пригласили (просто так побыть с семьей) тогда да Ваши планы важны -ваше приглашения -это цель визита,но тут НЕТ она изначальна организовала ВИЗИТ, свое время ИМЕННО так - это ее право.Мир не должен крутиться вокруг вас тем более не вы его так сказать раскрутили...Человек себе запланировал поездку К РОДНЫМ ЛЮДЯМ ...если вы не против ее приезда зачем озвучивать и ставить условия как ей это нужно делать, ЧТОБ БЫЛО УДОБНО ВАМ...Я НЕ ПОНИМАЮ ..И ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО ЭТО СВЕКРОВЬ..
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
А ЧЕМ ОНА СЕБЯ ’УЩЕМЛЯЕТ’? ИЛИ Я НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА, МАМА ПРЕДУПРЕДИЛА, ЧТО ПРИЕДЕТ..ЕСЛИ НЕ УДОБНО СКАЖИ НЕТ!!! А ТУТ 2 И МЕДА НАПИТЬСЯ И С ПЧЕЛАМИ ПОИГРАТЬ’ ВЫ ПРАВЫ 100% ЧТО ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ И ЕСЛИ НЕВЕСТКЕ ЭТО ПОЕЗДКА НЕ НУЖНА ИЛИ УЩЕМЛЯЕТ НАДО БЫЛО ТАК И СКАЗАТЬ А НЕ ДЕЛАТЬ ВИНОВАТОЙ СВЕКРОВЬ, КОТОРАЯ НЕ ЗАХОТЕЛА ПРИЕХАТЬ И ПРОВЕТИ ВРЕМЯ НА УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ЕЙ ДИКТУЕТ НЕВЕСТКА Т.Б. ЧТО ПЛАНЫ УЖЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ РАНЬШЕ
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ВЫ РАДЫ ГОСТЯМ, НО ДАЛЬШЕ ПИШЕТЕ - ПЛАНЫ ЗАРАНЕЕ ПОДСТРАИВАТЬ ДРУГ ПОД ДРУГА.....А СВЕКРОВИ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОДСТРОИТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД СВОИ??
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
А я думала визит, а тем более не на час-два, а на несколько дней нужно согласовывать с хозяевами дома. Ан нет, если ты запланировал,пусть остальные подстраиваются, как хотят. Твоё дело -поставить в известность. .Мир не должен крутиться вокруг вас тем более не вы его так сказать раскрутили...-это что за перл? Это свекровь мир что ли раскрутила? Ну вы насмешили. Вы 100% свекровь, да ещё и с претензиями, на то, что ей все должны. И таки да, если ты едешь к людям ’тебе ставят условия как это нужно делать, ЧТОБ БЫЛО УДОБНО ..’, чтобы не создавать им трудностей, это правила этикета, приходить в гости, когда удобно хозяевам, а ещё лучше, когда вас приглашают.Вы этого не знали?
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
вот к примеру я еду к куму в гости, звоню и спрашиваю заранее, мы вот хотели бы приехать к вам тогдато и тогдато, какие у вас планы на эти дни? Я получаю или положительный ответ или мы обсуждаем возможную дату приезда, что бы всем было удобно. По моему это логично. В ее ответе я не услышала объективную причину почему она не может перенести свою поездку, кроме как то, что у дочи подруги ДР...
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
полностью согласна!!!
Ой, вообще не вижу проблем, тем более что вас не будет дома! Ну пусть погостит!!! Когда ко мне свекровь приходит, я свои дела не отменяю, а наоборот могу себе еще что-то запланировать, а ее попросить что-то сделать, в пользу нашей семьи, например забрать ребенка с садика, закинуть стирку в машинку, погладить, испечь пирог ( оставь ей продукты и рецепт на столе)))и т.п))) Ей хорошо, она вроде нужна нам и нам отлично, чем то помогла))) Включайте смекалку, облегчайте себе жизнь)))
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Все переговоры с ней ведет муж, я вчера ей только сказала, что муж занят все три дня и надо у него спросить, что он думает по этому поводу. Сегодня еще будем вести переговоры...
Компас Ижевска• 19 сентября 2014
Автор, я не понимаю, почему Вы так переживаете? Если свекровь не парится, что Вас не будет дома эти дни, то чего Вы так нервничаете что Вас не будет? Она едет отдохнуть с подругой, но останавливается у Вас, что в этом такого? Может они себе там программу запланировали: театры, зоопарки, кафешки, выставки и т.д. А к Вам только переночевать...
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
тогда надо было сказать, мама не приезжайте к нам - мне (вашей невестке) неудобно вас принять и не создавать ситуацию, что я Вас приму так и тогда когда будет лучше мне??? тем более что приезд свекрови от нее не требовал никаких усилий ведь она предупредила свой график и в него не входило ’уделяйте мне внимания или не ходите на работу, в садик) автор пишет ’она будет скучать и только по вечерам видеться с внуком....’ получается,что невестка испытывая огромную потребность не давать сверови скчать сама решает как и когда ей лучше будет приехать?.... не знаю может я и не права как вы пишете...но приезд мамы, дочки, внучки сестры - это радость ( пусть даже для кого то одного мужа,внука и т.д.)...если ей не удобно или создает проблемы ее приезд..ну скажи нет не могу -взрослые люди...нет она сказала Да, но сделай это так чтоб было удобно мне...
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
нет ну кума это святое........сравнили родные люди, мама мужа и КУМАААААА! ’НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СЕМЬЮ ’ ВЫШЕ ТАКОГО -ТОГДА ВЫ ПРАВЫ...
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а ее принципиальность понимаете??? Почему не приехать к нам в гости на 3 дня позже и всем вместе на выходных провести время в семейной спокойной обстановке, а не только по пол часа. И так видимся пару раз в год. И почему не подумать про еще одного родственника, своего тестя, которому 60 лет, юбилей, подстроиться и приехать на праздник. Понимаете, меня как обухом по голове, наплевали на меня и на мою семью, только что б не отказать подруге. Она вчера так и сказала, мне так не удобно ей отказать, а папе моему удобно? Мне кажется это просто не красиво с ее стороны
Автор, по моему, вы истерите. Пусть приезжает когда ей удобно, расскажите, что будете заняты и развлекаться будет она одна. А ваш отец - ей не родственник, и ему она ни чего не должна, хочет едет хочет нет. То что вы ее не очень любите и жалуете - это факт
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
ПРАВИЛЬНО, А ЛУЧШЕ ДОГОВОР СОСТАВИТЬ - ОФОРМИТЬ АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ УГЛОМ В КВАРТИРЕ СОБСТВЕННОГО СЫНА.. .......ЭТИКЕТ ОНА СОБЛЮДАЕТ - СПРАШИВАЕТ МОЖНО МНЕ ПРИЕХАТЬ ТАКОГО ЧИСЛА, ЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЖЕНА СЫНА- МОЖНО ТОЛЬКО ПРИЕЗЖАЙТЕ ВОТ ТАК - МАМЕ НЕУДОБНО ,ОНА ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ А ЕЙ ГОВОРЯТ ЧТО НЕВЕСТКЕ ВСЕ РАВНО УДОБНО ТОЛЬКО ТАК И МАМА ПРИ ЭТОМ НЕ ПРАВА??
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляГерцогиня
+++100%
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
вот мне интересно, если бы у вас с мужем возникла свободная минутка(дня2-3) и вы собрались (хотя очень сомневаюсь) навестить родителей мужа, а они вам в ответ - нет дети мы заняты, дела не переносятся, предупреждать надо заранее и т.п. Вам бы было приятно??? думаю вы бы офигели.
Я уверена на 1000%, что вам бы так не ответили ни одни нормальные родители, независимо от проблем, дел и занятости, а сказалиб бы - конечно приезжайте, очень ждем.
Фу.... вам автор
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляГерцогиня
Фу.... вам автор
У меня мама работает. Приходит около девяти вечера. Иногда работает и в субботу. Естественно,домашние дела она переносит все на выходные. И спокойно может мне сказать,чтоб мы с малой не приходили в эти выходные, она занята тем-то и тем-то. Я не обижаюсь, т.к. хорошо её понимаю
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
мне мама тоже такое говорит иногда (живем в 20 мин ходьбы).правильно, вы живете рядом и часто видитесь, а свекровь приезжает из др города и редко, разницу ощущаете?
Пошаманю• 19 сентября 2014
у меня была подобная свекровь- она не видела на как семью..могла выдернуть мужа в любое время, не спросив, какие у нас планы..ставила перед фактом за пару часов о встречах..мероприятиях..но у меня муж-маменькин сыночек..а итоге мы развелись. она постоянно соперничала со мной..не давала нам жить..авсе не читала-смотря какие у вас отношения со свекровью..но на пример-у мненя -моя семья!
СиренаФеоктистовна• 19 сентября 2014
Ой, девочки, вы просто не знаете каково это когда все твои планы летят в дрыбадан!!! Моя свекровь столько раз мне под**рала тщательно распланированные дни...
В общем, я понимаю и поддерживаю автора. Только, думаю, мама всё равно приедет когда планировала и вам прийдётся её обхаживать. Чтож расслабьтесь и получайте удовольствие от общения
Таракашечка• 19 сентября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
да уж,боюсь представить,что мне мой сын когда то скажет ’... завал полнейший и за эти три дня должно много важных вопросов решиться, не до гостей вообще’’
А я к своей взрослой дочери без приглашения не хожу! Если хочу увидеться, то оговариваю предварительно,приглашаю к себе. Вообще считаю, что и никому не стоит ходить без приглашения в гости!
Даю справку• 19 сентября 2014
Ответ дляТаракашечка
ведете себя, как чужие люди.
Жаль вас(