{СоJIнТсЕ}• 19 сентября 2014

Ситуация со свекровью. Рассудите кто прав

Не хотела сюда писать, но все же интерессен взгляд со стороны. Звонит вчера свекровь и говорит радостным тоном, что она с подружкой приедут к нам в гости во вторник. У подружкиной дочери ДР на следующей неделе и она едет к ним в гости, но во вторник доча будет на работе, поэтому вторник они проведут у нас в гостях. Подруга уедет к дочери, а свекровь останется у нас до субботы, а в субботу они с дочей подруги поедут на машине домой. Все бы ничего, но у нас все так ладненько не выходит. Пн, Вт и Ср мы очень заняты, у мужа завал полнейший и за эти три дня должно много важных вопросов решиться, не до гостей вообще. И еще ребенок в садике, не очень хочу что б он просто так целую неделю пропустил. У меня тоже какието дела намечены на ту неделю, т.е. она будет скучать и только по вечерам видеться с внуком. Мы ей предложили приехать не во вторник, а ближе к субботе или хотябы в четверг и остаться на те же 5 дней, только сместив немного. Аргументов у нас много и это был бы для нас самый идеальный вариант. И еще у моего папы юбилей 01.10, про это мы ей еще за 2 недели сообщили, хотелось что бы они приехали, предложили еще ей один вариант, что бы она приехала не сейчас, а ближе к папиному ДР и остаться на те же 5 дней. И хорошо было бы что бы она была именно на выходных у нас, тк и внук целый день дома и мы все вместе смогли бы нормально провести время. НО! Она не может отказать подруге, тк они уже давно решили, что поедут в Киев вместе и подруге подходит только это время. И она на нас сильно обиделась. Вот почему в приоритете подруга, а не собственная семья???Она на пенсии, может запланировать себе любые даты приезда. Может я не права? Аргументируйте в чем? Как вести себя, чтобы не испортить отношения?
Alena_Kunica_• 19 сентября 2014
Считаю что Вы автор правы, позвоните и еще раз разложите все по полочкам,мол так и так, поэтому именно так а не эдак. Если она мать вашего мужа то это еще не означает что она вправе вершить все ваши дела и планы.

автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
а почему ’подстроиться’ под подругу - вы же сами выше писали, что с ней свекровь договорилась раньше т.е. до Вашего предложения провести эти дни по иному...Вы не много лукавити самой себе ...не важно даже свкровь это или брат, сестра и т.д. человек -член семьи организовал свою поездку...Вы вправе предложить в мягкой форме но не настаивать..я невестка и если б была на месте Вашей свекрови т.е. мне б предложили поменять планы и сделать как надо Вам ...я б не знаю как отреагировала но вряд ли позитивно и еще откуда Вам известно, что так как предложили Вы будет удобней ей ---вот это самая главная ошибка обычно тещ и свекровей, которые думают, что знают лучше как сделать, как будет лучше сделать.....это от части егоизм.
потому что подруга едет на ДР дочки и ей подходят только эти дни, а свекровь подстроилась под планы подруги, планы дочи подруги, а на наши ей по фиг.Этим летом я тоже себе запланировала поездку к подруге, оставив внука в свекрови (мы там были месяц и я хотела на 5 дней уехать сама), так свекровь сместила мои планы и в итоге я никуда не поехала, потому что у нее были свои планы и я под них подстроилась.
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
компромисс со мной никто не искал, меня поставили перед фактом и ’пытаться всех вращаться вокруг себя’ это как раз про нее.
в чем вас поставили перед фактом? Приезжает мама мужа.. это ж не повестка в суд -это просто приезд в гости, а Вы в ответ приедте так и тогда, когда хочу я и будете делать вот -так и так и Вам будет лучше?? Взгляд со стороны....Вы упрямы...
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляКучМала
Я вас сейчас удивлю, некоторые из нас выстраивают человеческие отношение, и понимаю что Свекровь тоже человек со своими интересами и потребностями, и их тоже нужно уважать, но кулаками махать, и пытаться всех вращаться вокруг себя, оно легче чем находить компромисс, это да.
При чем тут уважение, и о каких кулаках речь? У меня 2 высших и золотая медаль и свекровь с высшим, а то вы прям про кулачные бои пишите. Я вас удивлю, моей свекрови также не интересны мои потребности и интересы, более того ей не интересно, есть ли кусок хлеба у её внучки.И так было всегда. Почему меня должны волновать её потребности. 2 взрослые тети решили погулять, а у невестки перекантоваться, невестке это не по душе-назовем вещи своими словами. При чем не устраивает не сама затея, а время сего проекта. Так почему невестка должна ущемлять себя и свои интересы, это что крайняя необходимость,вопрос жизни и смерти, ехать во вторник, а не через несколько дней?
автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
Та она едет не с вами побыть, а с подругой погулять. А у вас сделать перевалочную базу. К нам приезжал так внук маминой сестры, мой племяш, из-за границы со своим другом,погулять, город посмотреть. Но мы их очень любим и отличные отношения, были рады,везде их поводили,всё показали, подарков накупили. Всё зависит от отношений
к нам так тоже приезжал брат мужа с девушкой, предупредили за неделю или две, не помню уже. С радостью приняли, накормили, напоили и прекрасно провели время. Они себе сами гуляли по Киеву. Мы всегда рады гостям, но с гостями всегда надо согласовывать планы заранее и подстраиваться друг под друга.
автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
это не приезд в гости...
Заставляличка• 19 сентября 2014
Автор, а как Ваш муж относится к планам своей мамы? Если мужа все устраивает, то проблема высосана из пальца. Если нет, то пусть он сам поговорит со своей мамой. Я бы в это вообще не лезла.
Карапулька• 19 сентября 2014
А ещё вопрос, я не поняла вот это’но во вторник доча будет на работе, поэтому вторник они проведут у нас в гостях. ’ А если дочи подруги нет, ваша свекровь с подругой не могут там побыть или хотя бы подруга??? Ей что,квартиру самой не доверяют? Или её развлекать надо 24часа в сутки? Как-то странно. Всё-таки сидеть у дочки приятнее,чем у подружкиной невестки,,,
neoba• 19 сентября 2014
Автор, вы себя накрутили. Я бы сказала, пусть приезжает, но мы на работа, аврал. так устроит? Она взрослая женщина, сама себе дело найдет и ребенка из сада забирать не нужно. С чего Вы решили, что она будет скучать? Пусть едет как хочет. Но и Вам ничего менять не нужно

Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
1. по поводу оставить у бабушки -это Ваш ребенок и Ваш визит к свекрови предполагал ее активное участие в этом (сидеть с внуком, а ее приезд не требует от Вас хоть каких то активных действий, а наоборот может дать вам Возможность ( не обязанность)провести время лучше ), она четко охарактеризовала изначально куда, как, насколько едет....ей не ’по фиг’ Ваши планы просто если б вы просто ей предложили приехать в гости, пригласили (просто так побыть с семьей) тогда да Ваши планы важны -ваше приглашения -это цель визита,но тут НЕТ она изначальна организовала ВИЗИТ, свое время ИМЕННО так - это ее право.Мир не должен крутиться вокруг вас тем более не вы его так сказать раскрутили...Человек себе запланировал поездку К РОДНЫМ ЛЮДЯМ ...если вы не против ее приезда зачем озвучивать и ставить условия как ей это нужно делать, ЧТОБ БЫЛО УДОБНО ВАМ...Я НЕ ПОНИМАЮ ..И ДЕЛО НЕ В ТОМ, ЧТО ЭТО СВЕКРОВЬ..
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
А ЧЕМ ОНА СЕБЯ ’УЩЕМЛЯЕТ’? ИЛИ Я НЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛА, МАМА ПРЕДУПРЕДИЛА, ЧТО ПРИЕДЕТ..ЕСЛИ НЕ УДОБНО СКАЖИ НЕТ!!! А ТУТ 2 И МЕДА НАПИТЬСЯ И С ПЧЕЛАМИ ПОИГРАТЬ’ ВЫ ПРАВЫ 100% ЧТО ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ И ЕСЛИ НЕВЕСТКЕ ЭТО ПОЕЗДКА НЕ НУЖНА ИЛИ УЩЕМЛЯЕТ НАДО БЫЛО ТАК И СКАЗАТЬ А НЕ ДЕЛАТЬ ВИНОВАТОЙ СВЕКРОВЬ, КОТОРАЯ НЕ ЗАХОТЕЛА ПРИЕХАТЬ И ПРОВЕТИ ВРЕМЯ НА УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ ЕЙ ДИКТУЕТ НЕВЕСТКА Т.Б. ЧТО ПЛАНЫ УЖЕ БЫЛИ ОЗВУЧЕНЫ РАНЬШЕ
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ВЫ РАДЫ ГОСТЯМ, НО ДАЛЬШЕ ПИШЕТЕ - ПЛАНЫ ЗАРАНЕЕ ПОДСТРАИВАТЬ ДРУГ ПОД ДРУГА.....А СВЕКРОВИ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОДСТРОИТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД СВОИ??
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
А я думала визит, а тем более не на час-два, а на несколько дней нужно согласовывать с хозяевами дома. Ан нет, если ты запланировал,пусть остальные подстраиваются, как хотят. Твоё дело -поставить в известность. .Мир не должен крутиться вокруг вас тем более не вы его так сказать раскрутили...-это что за перл? Это свекровь мир что ли раскрутила? Ну вы насмешили. Вы 100% свекровь, да ещё и с претензиями, на то, что ей все должны. И таки да, если ты едешь к людям ’тебе ставят условия как это нужно делать, ЧТОБ БЫЛО УДОБНО ..’, чтобы не создавать им трудностей, это правила этикета, приходить в гости, когда удобно хозяевам, а ещё лучше, когда вас приглашают.Вы этого не знали?
автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Ответ дляБарабасиха
вот к примеру я еду к куму в гости, звоню и спрашиваю заранее, мы вот хотели бы приехать к вам тогдато и тогдато, какие у вас планы на эти дни? Я получаю или положительный ответ или мы обсуждаем возможную дату приезда, что бы всем было удобно. По моему это логично. В ее ответе я не услышала объективную причину почему она не может перенести свою поездку, кроме как то, что у дочи подруги ДР...
автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
полностью согласна!!!
Vitali T• 19 сентября 2014
Ой, вообще не вижу проблем, тем более что вас не будет дома! Ну пусть погостит!!! Когда ко мне свекровь приходит, я свои дела не отменяю, а наоборот могу себе еще что-то запланировать, а ее попросить что-то сделать, в пользу нашей семьи, например забрать ребенка с садика, закинуть стирку в машинку, погладить, испечь пирог ( оставь ей продукты и рецепт на столе)))и т.п))) Ей хорошо, она вроде нужна нам и нам отлично, чем то помогла))) Включайте смекалку, облегчайте себе жизнь)))
автор {СоJIнТсЕ} • 19 сентября 2014
Все переговоры с ней ведет муж, я вчера ей только сказала, что муж занят все три дня и надо у него спросить, что он думает по этому поводу. Сегодня еще будем вести переговоры...
Компас Ижевска• 19 сентября 2014
Автор, я не понимаю, почему Вы так переживаете? Если свекровь не парится, что Вас не будет дома эти дни, то чего Вы так нервничаете что Вас не будет? Она едет отдохнуть с подругой, но останавливается у Вас, что в этом такого? Может они себе там программу запланировали: театры, зоопарки, кафешки, выставки и т.д. А к Вам только переночевать...
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
тогда надо было сказать, мама не приезжайте к нам - мне (вашей невестке) неудобно вас принять и не создавать ситуацию, что я Вас приму так и тогда когда будет лучше мне??? тем более что приезд свекрови от нее не требовал никаких усилий ведь она предупредила свой график и в него не входило ’уделяйте мне внимания или не ходите на работу, в садик) автор пишет ’она будет скучать и только по вечерам видеться с внуком....’ получается,что невестка испытывая огромную потребность не давать сверови скчать сама решает как и когда ей лучше будет приехать?.... не знаю может я и не права как вы пишете...но приезд мамы, дочки, внучки сестры - это радость ( пусть даже для кого то одного мужа,внука и т.д.)...если ей не удобно или создает проблемы ее приезд..ну скажи нет не могу -взрослые люди...нет она сказала Да, но сделай это так чтоб было удобно мне...

Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
нет ну кума это святое........сравнили родные люди, мама мужа и КУМАААААА! ’НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ СЕМЬЮ ’ ВЫШЕ ТАКОГО -ТОГДА ВЫ ПРАВЫ...
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а ее принципиальность понимаете??? Почему не приехать к нам в гости на 3 дня позже и всем вместе на выходных провести время в семейной спокойной обстановке, а не только по пол часа. И так видимся пару раз в год. И почему не подумать про еще одного родственника, своего тестя, которому 60 лет, юбилей, подстроиться и приехать на праздник. Понимаете, меня как обухом по голове, наплевали на меня и на мою семью, только что б не отказать подруге. Она вчера так и сказала, мне так не удобно ей отказать, а папе моему удобно? Мне кажется это просто не красиво с ее стороны
Автор, по моему, вы истерите. Пусть приезжает когда ей удобно, расскажите, что будете заняты и развлекаться будет она одна. А ваш отец - ей не родственник, и ему она ни чего не должна, хочет едет хочет нет. То что вы ее не очень любите и жалуете - это факт
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
ПРАВИЛЬНО, А ЛУЧШЕ ДОГОВОР СОСТАВИТЬ - ОФОРМИТЬ АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ УГЛОМ В КВАРТИРЕ СОБСТВЕННОГО СЫНА.. .......ЭТИКЕТ ОНА СОБЛЮДАЕТ - СПРАШИВАЕТ МОЖНО МНЕ ПРИЕХАТЬ ТАКОГО ЧИСЛА, ЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЖЕНА СЫНА- МОЖНО ТОЛЬКО ПРИЕЗЖАЙТЕ ВОТ ТАК - МАМЕ НЕУДОБНО ,ОНА ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ А ЕЙ ГОВОРЯТ ЧТО НЕВЕСТКЕ ВСЕ РАВНО УДОБНО ТОЛЬКО ТАК И МАМА ПРИ ЭТОМ НЕ ПРАВА??
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ дляГерцогиня
+++100%
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
вот мне интересно, если бы у вас с мужем возникла свободная минутка(дня2-3) и вы собрались (хотя очень сомневаюсь) навестить родителей мужа, а они вам в ответ - нет дети мы заняты, дела не переносятся, предупреждать надо заранее и т.п. Вам бы было приятно??? думаю вы бы офигели.
Я уверена на 1000%, что вам бы так не ответили ни одни нормальные родители, независимо от проблем, дел и занятости, а сказалиб бы - конечно приезжайте, очень ждем.
Фу.... вам автор
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляГерцогиня
Фу.... вам автор
У меня мама работает. Приходит около девяти вечера. Иногда работает и в субботу. Естественно,домашние дела она переносит все на выходные. И спокойно может мне сказать,чтоб мы с малой не приходили в эти выходные, она занята тем-то и тем-то. Я не обижаюсь, т.к. хорошо её понимаю
Герцогиня• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
мне мама тоже такое говорит иногда (живем в 20 мин ходьбы).правильно, вы живете рядом и часто видитесь, а свекровь приезжает из др города и редко, разницу ощущаете?
Пошаманю• 19 сентября 2014
у меня была подобная свекровь- она не видела на как семью..могла выдернуть мужа в любое время, не спросив, какие у нас планы..ставила перед фактом за пару часов о встречах..мероприятиях..но у меня муж-маменькин сыночек..а итоге мы развелись. она постоянно соперничала со мной..не давала нам жить..авсе не читала-смотря какие у вас отношения со свекровью..но на пример-у мненя -моя семья!
СиренаФеоктистовна• 19 сентября 2014
Ой, девочки, вы просто не знаете каково это когда все твои планы летят в дрыбадан!!! Моя свекровь столько раз мне под**рала тщательно распланированные дни...
В общем, я понимаю и поддерживаю автора. Только, думаю, мама всё равно приедет когда планировала и вам прийдётся её обхаживать. Чтож расслабьтесь и получайте удовольствие от общения
Таракашечка• 19 сентября 2014
Ответ дляБабушка Бетман
да уж,боюсь представить,что мне мой сын когда то скажет ’... завал полнейший и за эти три дня должно много важных вопросов решиться, не до гостей вообще’’
А я к своей взрослой дочери без приглашения не хожу! Если хочу увидеться, то оговариваю предварительно,приглашаю к себе. Вообще считаю, что и никому не стоит ходить без приглашения в гости!
Даю справку• 19 сентября 2014
Ответ дляТаракашечка
ведете себя, как чужие люди.
Жаль вас(