{СоJIнТсЕ}• 19 сентября 2014
Ситуация со свекровью. Рассудите кто прав
Не хотела сюда писать, но все же интерессен взгляд со стороны. Звонит вчера свекровь и говорит радостным тоном, что она с подружкой приедут к нам в гости во вторник. У подружкиной дочери ДР на следующей неделе и она едет к ним в гости, но во вторник доча будет на работе, поэтому вторник они проведут у нас в гостях. Подруга уедет к дочери, а свекровь останется у нас до субботы, а в субботу они с дочей подруги поедут на машине домой. Все бы ничего, но у нас все так ладненько не выходит. Пн, Вт и Ср мы очень заняты, у мужа завал полнейший и за эти три дня должно много важных вопросов решиться, не до гостей вообще. И еще ребенок в садике, не очень хочу что б он просто так целую неделю пропустил. У меня тоже какието дела намечены на ту неделю, т.е. она будет скучать и только по вечерам видеться с внуком. Мы ей предложили приехать не во вторник, а ближе к субботе или хотябы в четверг и остаться на те же 5 дней, только сместив немного. Аргументов у нас много и это был бы для нас самый идеальный вариант. И еще у моего папы юбилей 01.10, про это мы ей еще за 2 недели сообщили, хотелось что бы они приехали, предложили еще ей один вариант, что бы она приехала не сейчас, а ближе к папиному ДР и остаться на те же 5 дней. И хорошо было бы что бы она была именно на выходных у нас, тк и внук целый день дома и мы все вместе смогли бы нормально провести время. НО! Она не может отказать подруге, тк они уже давно решили, что поедут в Киев вместе и подруге подходит только это время. И она на нас сильно обиделась. Вот почему в приоритете подруга, а не собственная семья???Она на пенсии, может запланировать себе любые даты приезда. Может я не права? Аргументируйте в чем? Как вести себя, чтобы не испортить отношения?
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляБабулька
так радуйтесь, что видите редко, а не каждый день...
а на юбилей почему не хочет остаться, возможно нет финансов на подарок
есть там все...
На перекуре• 19 сентября 2014
Ответ дляБабулька
Ну да, на ДР подружкиной дочери, к которой собственно едет свекровь Автора, есть деньги, а на ДР свата нету
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляНа перекуре
спасибо за понимание!
Любовь Калистратовна• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а ее принципиальность понимаете??? Почему не приехать к нам в гости на 3 дня позже и всем вместе на выходных провести время в семейной спокойной обстановке, а не только по пол часа. И так видимся пару раз в год. И почему не подумать про еще одного родственника, своего тестя, которому 60 лет, юбилей, подстроиться и приехать на праздник. Понимаете, меня как обухом по голове, наплевали на меня и на мою семью, только что б не отказать подруге. Она вчера так и сказала, мне так не удобно ей отказать, а папе моему удобно? Мне кажется это просто не красиво с ее стороны
А Вы давно замужем? Я тоже сначала психовала и из-за невоспитанности, и из-за нежелания подстраиваться под мои условия, ой, да много из-за чего. Свекровь моя - барышня весьма своенравная. На 4 году жизни с мужем я успокоилась, и стала просто наплевательски относиться. Хочет - пусть едет, хочет - пусть игнорит, пусть хоть на голове стоит - мне всё равно. На праздниках мне без неё не скучно, общения хватает. А спорить с ней, перевоспитывать - себе дороже. Тем более уже в таком возрасте и не перевоспитаешь, культуру не привьешь. Но... ради её прихотей я ничего специально не делаю. Все так, как я себе планирую, покивала и все по-своему. И, о чудо из чудес, из нелюбимой невестки я стала любимой
Даю справку• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ок, а какие у нее дела в приоритете, кроме как подстроиться под подругу? Т.е. это норма под подругу подстраиваться, а на нас ей по фиг...
И в гости к нам ее силком не затащишь, приезжает только когда ктото еще едет, то на Пасху сестра ее с Москвы ехала и они очень захотели к нам в гости, так она быстренько собралась и тоже примчалась. А когда мы приглашали на Пасху в гости, то отнекивалась.
Совершенно понятно из вашего поста, ПОЧЕМУ вашу свекровь к вам силком не затащишь.
У вас график жизни, в котором ей нет места(
Бентливуман• 19 сентября 2014
Ответ дляНа перекуре
Вот так мы и остаемся великовозрастными ’детьми’ с детской же степенью ответственности, и нам каждый взрослый родитель, вмешиваясь в нашу ’детскую’ жизнь диктует что нам делать, в силу уважения...
т.е. отправить детей к родителям на выходные когда нам нужно с ночевкой, в ихний отпуск и т.п. чтоб нам отдохнуть от детей это нормально. Большинство родиетелй в большей степени помогают детям материально, морально БОЛЬШЕ, чем детки родителям. И проявление уважения даже не возникает в моем сомнении.
Заместитель автора• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Вы просили рассудить, вот и судим! Свекровь не заслужила думать о себе на пенсии? Почему ей нельзя встретится с подругой, если ей так хочется?
Она выстроила себе планы отдыха, что Вас не устраивает, что Вы так разнервничались? Вы все уже решили для себя, что свекровь-монстр, зачем тогда здесь просите совета?
Даю справку• 19 сентября 2014
Ответ дляНа перекуре
Приоритет Автора - ответственность за СВОЮ семью - мужа и ребенка.
А МАМА в семью не вписывается.
Или если муж женился, то все мама больше не мама и надо у жены уточнять график, когда можно принять маму???
Интересно, со своей мамой автор тоже такие кренделя выписывает?
Любовь Калистратовна• 19 сентября 2014
Ответ дляGemma
сын мне такого не скажет и приложу максимум усилий, чтобы невестка была рада меня видеть всегда!!
Так и автор рада видеть, но только попозже
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляБабулька
Может дело в том, что ей одной ехать -скучно, нашла компанию вот и едит. У вас свои планы, мама погуляет с подружкой, а вечером все вместе пообщаетесь и видется будете вечерами только
так в том то и дело, что во вт и ср не до разговоров будет даже вечером. Я думаю если бы она хотела ехать именно к нам в гости, то согласовала бы с нами и если у нее только выходит в эту неделю и она очень хочеть приехать, то никто бы и слова не сказал. А так она еде не к нам, а с подругой и ЗАОДНО и к нам. Вот это и обидно.
Аноним ФЕЯ• 19 сентября 2014
автор, не парьтесь-пускай приедет, когда хочет. Вы только сразу скажите, что внимания уделить не сможете по причине занятости. Чтобы потом обид не было и ссор с мужем. Свекрови - они не помнят себя в роли невестки. В этом и проблема
Трынди-брынди• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Смысл в совместной поездке с ПОДРУГОЙ. А сама она ехать не собиралась. И что? Вам вот самой удобней кататься?
Когда они еще так соберутся? А теперь подруга будет знать, что невестка за фрукт.
Ваши причины надуманы(а себе вообще дела придумать не успели).
Две женщины нуждаются в вашем уходе?
Нет!
Вы их хотите видеть (вы же не работаете, как я поняла)?
Нет.
Дайте им ключи - и можете ребенка из садика не забирать!
Но вам же принципиально важно, что кто-то посмел со своим уставом, да в ваш монастырь.
Говорите, пару раз в год она приезжает???Ну,ну..
Две женщины нуждаются в вашем уходе?
Нет!
Нет.
Даю справку• 19 сентября 2014
Ответ дляGemma
Вы чересчур категоричны, не стОит
Автор описала свекровь, как вселенское зло, которое нарушает мировую гармонию.
Кошмарный, кошмар..не поводить неделю ребенка в сад, когда приедет бабушка и т.д. и т.п.
Так что я не категорична, а правдива.
Карапулька• 19 сентября 2014
Одуреть, здесь все со свекровями носятся, как с писаными торбами? нет места в жизни, обидите, не думаете о маме мужа. А чего автор должна о ней думать? Она что грудной ребенок. Ей заняться нечем, мало того она ещё свою подругу решила подкинуть. Ну а че бесплатное жильё с питанием. И кто там писал, что ребенка будут по дельфинариям -циркам водить? Автор-не будут, у нихтам своя уже программа есть. У меня свекровь не делает то, что ей удобно. Пыталась поначалу, но я это дело быстро пресекла. А то так, она хочет для себя пожить,внучку видит раз в году,вообще ею не интересуется, но как Новый год-давайте вместе отмечать...у вас. Как мы отдыхать, так старалась кого-нибудь поселить у нас. В общем пыталась заправлять поначалу. Ну у меня муж такой,что им не позаправляешь особо и меня подмять не получилось. Вроде успокоилась
Бабушка Бетман• 19 сентября 2014
автор,вы меня убейте,но я не пойму,чем можно быть занятым весь вечер,что не сможете со свекровью пару фразами перекинуться?ну ребенка вы с сада забрали в 5-6 дальше что делаете до глубокой ночи?
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Две женщины нуждаются в вашем уходе?
Нет!
Нет.
Две женщины нуждаются в вашем уходе?
Нет!
Нет.
Да, как меня волнует, что свекрухины подружки будут думать про меня((( Ой-ой. Я уверена, что её не очень волнует, что думаю я о ней, не то,что мои подружки)))
На перекуре• 19 сентября 2014
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Девушка, я замужем так много лет, что стыднои сказать, и свекровь у меня уже ныне покойная (царствие ей небесное). Я тоже была наивной как Автор и меня мучали угрызения совести. Дошло до того, что ко мне в 5 утра с вокзала мужнина родня юзом ходила да еще и знакомым наш адрес раздавала, без предупреждения, пока я не поставила вопрос рубом - предупреждать за 2 недели и не ультиматумом, а как нашей семье удобно, и можем ли мы вообще...
Компас Ижевска• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
не будут гулять с ребенком? ну и хорошо, одной проблемой меньше, значит ребенок будет ходить в сад. И что плохого в том, что свекровь хочет увидеться с подругой? Подруга будет у них в гостях только во вторник, потом поедет к дочери. У автора дела? ну и что, свекровь я думаю как-то сама сможет покушать, и развлечь себя. Главное предупредить заранее, что не смогут уделить много времени. Вообще не вижу проблемы. Она у будет в гостях неделю, неужели за это время автор не успеет пообщаться со свекровью, а свекровь с внуком, даже если они будут видеться только по вечерам?
КучМала• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
Я вас сейчас удивлю, некоторые из нас выстраивают человеческие отношение, и понимаю что Свекровь тоже человек со своими интересами и потребностями, и их тоже нужно уважать, но кулаками махать, и пытаться всех вращаться вокруг себя, оно легче чем находить компромисс, это да.
Трынди-брынди• 19 сентября 2014
Ответ дляКарапулька
А я вам не писала. С вами все ясно. Свекровь на фиг, свобода рулит. Возможно, это и заслуженное отношение.
Верю, что вас вообще мнение окружающих не волнует.А ваше мнение окружающим давно известно.
На перекуре• 19 сентября 2014
Ответ дляДаю справку
А МАМА в семью не вписывается.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24)
На перекуре• 19 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
А давайте вы не будете подписываться мнением всех окружающих...
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляКомпас Ижевска
она тоже говорит, что нас развлекать не надо и будьте себе заняты, я дома побуду и сама. Только какой в этом смысл, приехать и побыть с семьей только в сумме один день из 5, если можно приехать и побыть с семьей 5 полноценных дней? Я этого не понимаю. Что бы угодить подруге? Так она с этой подругой и так почти все свое время проводит, то на великах поедут на дачу, то в кафе сходят, то на рынок, то в другой город съездят...
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ дляТрынди-брынди
Не совсем так,сначала было-сына на фиг,потом невестку на фиг (я тут без претензий-чужая кровь), а вот когда стало внучку на фиг,тут муж мой и взбунтовался. Я вас огорчу, инициатива ’свекровь в сад’ исходит именно от него, при том очень заслуженно. Иногда он даже перегибает палку и я ему об этом говорю. Но факт остается фактом, если ты хочешь жить для себя, плюя на родных, не тешь себя, что родные тоже будут жить для тебя.Даже, если так происходит-это временно. Всё становится на свои места
{СоJIнТсЕ}
• 19 сентября 2014
Ответ дляКучМала
компромисс со мной никто не искал, меня поставили перед фактом и ’пытаться всех вращаться вокруг себя’ это как раз про нее.
Барабасиха• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а почему ’подстроиться’ под подругу - вы же сами выше писали, что с ней свекровь договорилась раньше т.е. до Вашего предложения провести эти дни по иному...Вы не много лукавити самой себе ...не важно даже свкровь это или брат, сестра и т.д. человек -член семьи организовал свою поездку...Вы вправе предложить в мягкой форме но не настаивать..я невестка и если б была на месте Вашей свекрови т.е. мне б предложили поменять планы и сделать как надо Вам ...я б не знаю как отреагировала но вряд ли позитивно и еще откуда Вам известно, что так как предложили Вы будет удобней ей ---вот это самая главная ошибка обычно тещ и свекровей, которые думают, что знают лучше как сделать, как будет лучше сделать.....это от части егоизм.
Карапулька• 19 сентября 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Та она едет не с вами побыть, а с подругой погулять. А у вас сделать перевалочную базу. К нам приезжал так внук маминой сестры, мой племяш, из-за границы со своим другом,погулять, город посмотреть. Но мы их очень любим и отличные отношения, были рады,везде их поводили,всё показали, подарков накупили. Всё зависит от отношений