Скомуниздила• 26 сентября 2014

навеяно...вопросом про молекулу.кто написал библию? это правила или выдумка?

Спрашивала у многих из своего окружения, близких, родных.. Кто написал библию? Были ли очевидцы описанного там? Это была рукопись или как? Кто ещё писал? Веками рукопись передавалась или кто-то один врваз взял и придумал все, написал. Капец :-). Ращзъясните мне, пожалуйста.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 26 сентября 2014
вы чего, шутите?
Дея Торис• 26 сентября 2014
Так в школах еще в 5(?) классе рассказывают
СовНарКом• 26 сентября 2014
Ответ дляДея Торис
что рассказывают?
Балаболка• 26 сентября 2014
И что рассказывают?
Иванка Бур• 26 сентября 2014
Это выдумка с целью создания правил и истин
Остановщица• 26 сентября 2014
Ответ дляДея Торис
дайте посчитаю... мой 5 класс пришелся на 1989 год) не рассказали)
Балаболка• 26 сентября 2014
Нашла интересное.

В статье ‘Первоначальные библейские тексты’ историк Вальтер-Йорг Лангбайн пишет:
“Имеющиеся сегодня ‘первоначальные’ библейские тексты переполнены тысячами и тысячами легко обнаруживаемых и общеизвестных ошибок. Самый знаменитый ‘первоначальный’ текст, Codex Sinaiticus (Синайский кодекс), содержит не менее 16 000 исправлений, «авторство» которых принадлежит семи разным корректорам. Некоторые места были изменены трижды и заменены четвёртым ‘первоначальным’ текстом. Теолог Фридрих Делицш, составитель древнееврейского словаря, нашёл в этом ‘первоначальном’ тексте одних только ошибок переписчика около 3000…”.

Профессор Роберт Кель из Цюриха о вопросе фальсификаций в древних библейских текстах говорил так: “Все без исключения существующие сегодня ‘первоначальные’ библейские тексты являются копиями копий, а те, предположительно, в свою очередь – копиями копий. Ни одна из копий не совпадает с какой-либо другой. Насчитывается свыше 80 000 (!) разночтений. От копии к копии стихи воспринимались сопереживающими переписчиками иначе и переделывались в духе времени.
СовНарКом• 26 сентября 2014
Ответ дляОстановщица
этой девочке 21 год, хотя она зачем то врет, что ей 27 и позиционирует себя как экстрасенса...
Дея Торис• 26 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
что рассказывают?
историю создания Библии
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ага... Значит это копии копий, а не истина? Так и знала. А что ж такое библия и для чего она? Кто придумал заповеди ? Кто первоисточник? Где истина?
Дея Торис• 26 сентября 2014
Ответ дляСовНарКом
а чего анонимно?
я серьезно. почему Вы не хотите обсудить все проблемы (если они между нами есть) в личном порядке?
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляДея Торис
Ооооо. Моя старшая в следующем году в пятый класс идёт :-). Просветит маму :-) . девочки, а все же... Кто-то знает, кто написал библию? Это все теория и т.д. а правда-истина где?
Покорительная• 26 сентября 2014
истина - это Тора (ветхий завет) был дан на горе Синае Моисею и народу Израиль .
Всем людям необходимо соблюдать 10 заповедей
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Девули, не ругаться :-). Дея Торез, приветствую вас! Рада видеть вас :-) вы нам что-то удельное расскажите?
Покорительная• 26 сентября 2014
написано было под диктовку Всевышнего ,записывал Моисей
Веснушка• 26 сентября 2014
Насколько я помню,то ее писали ученики Иисуса под диктовку Бога-как-то так.наверно в те времена простые рыбаки писпть не умели,например,так что вроде глас Божий.А вообще современная Библия очень подшаманена,листочки неудобные вырваны,много чего переиначено-ну прям как учебник по истории.
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляПокорительная
А кто написал ветхий завет? Есть ли рукопись и где она? В каком году он был написан и была ли на тот момент развита письменность?
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляПокорительная
А рукопись есть?
Дея Торис• 26 сентября 2014
Ответ дляСкомуниздила
я ошиблась, судя по новой программе в 8 кл.
http://www.parta.com.ua/ukr/school_program/view/14...
Балаболка• 26 сентября 2014
Автор, для бури слишком поздно ))
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляВеснушка
В каком году? Если сравнивать, провести параллель с историей то письменность была развита позже гораздо. Так как писали? Рассказы-пересказы? Мог тогда смысл утратиться, детали...
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляБалаболка
Автор, для бури слишком поздно ))
Та не :-). Какая буря. Получается, нас обманывают? Навязывают. А истина где?
Дея Торис• 26 сентября 2014
Ответ дляСкомуниздила
Считается, что первая система письменных знаков была изобретена в шумерских сельскохозяйственных поселениях около 5500 лет назад. Этот способ письма называется клинописью.
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Вот в общем-то... Никто не знает...
Дея Торис• 26 сентября 2014
Ответ дляСкомуниздила
http://www.elitepen.ru/info/info18.htm

хотя в википедии говорят что и раньше письменность появилась
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Ответ дляДея Торис
А она дошла до нашего времени? Ну понимаете... Есть библия, заповеди, описания всякие от Матфея, луКИ и т.д. а первоисточника нет! Вопрос - от куда ноги растут?
Остановщица• 26 сентября 2014
Ответ дляПокорительная
я эти заповеди называю правилами общежития, ну или условиями выживания человечества. Написаны людьми, это просто здравый смысл..
автор Скомуниздила • 26 сентября 2014
Хорошо... Когда были Адам и ева? Когда письменность развилась?
Покорительная• 26 сентября 2014
изначально Тора( ветхий завет)дана евреям и была и есть записана на иврите
даю ссылку на похожие вопросы с ответами
http://toldot.ru/urava/ask/tora-i-nauka/
Балаболка• 26 сентября 2014
Ответ дляСкомуниздила
У каждого она своя. Кому-то хватает нынешней Библии. Ну а кому-то нет )
Тексты Пирамид были написаны еще раньше. С ними что делать? ))

Тексти «Єгипетська Піраміда» - найстаріші відомі релігійні тексти в світі.
Вони датовані 2400-2300 рр. до н.е.

Якщо біблійні книги Мойсея дійсно справжні, то вони могли бути складені приблизно в 1400 або в 1200 рр. до н.е. (залежно від дати Вигнання).
Новий Заповіт був, імовірно, складений приблизно в 50-70 рр. н.е., хоча деякі вчені датують їх після 90 р. н.е.