Приму в дар• 01 октября 2014

Родительский комитет сад - должники, как быть

Девочки, посовеуйте!
С прошлого года должники на фонды около 2,5 тыс грн.

Сдавали все деньги - покупали стульчики, дорожки, новые наборы игрух дорогие, на поздравление воспетателей с 8-м марта...
Некоторые родители - около 5 человек - вообще не сдают!

как быть!? как мотивировать?

сейчас собираем на ремонт раздевалки по 300 грн...
Принцепесочка• 01 октября 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Как мотивировать - да очень просто. Подобные взносы - дело сугубо добровольное. Если кто то там собрался и решил, что даже 300 грн с каждого (!) на ремонт всего лишь раздевалки (!) - это нормально, но не значит что все согласились. Да когда же вы поймете, что это ДОБРОВОЛЬНО!! Вы не имеете право ТРЕБОВАТЬ КОГО ТО БЫТЬ СПОНСОРОМ! Сколько человек в группе ? У нас например 35. Так что, 35*300=10500 на ремонт раздевалки? Вы что совсем с ума посходили? И с покупкой как вы написали дорогих игрушек - я вообще в корне не согласна. Мой ребенок игрушки не ломает, нигде, ни дома ни в саду. В отличие от других детей. Так почему сдавать должны все одинаково да еще и на дорогие игрушки? у вас что частный сад?? Решать покупать или нет вы можете исключительно сами за себя
почему посходили с ума,Вы цены видели на материалы и работу строителей?да и метраж раздевалок по садам разный.А за игрушки Вы своему ребенку покупаете игрушки думаю часто.и они 100% ломаются,не поверю что нет,а в саду этими же игрушками играются 30-35 детей,они должны ломаться и поэтому их надо чаще обновлять чем своему ребенку

lolala_helen• 01 октября 2014
Ответ дляКанализационный люк
На вопрос что вы можете сделать для нашей школы папа ответил - создать уголовное дело, до 11 класса меня не трогали.
Анекдот.
))))
Плету интриги• 01 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я в РК. Могу сказать так. Что решение о вложении какой либо лепты от родителей в производственные фонды садика (группы, туалеты, площадки и т.д) должно приниматься коллективно на собрании. Куда это годится, если член РК сам решает, сам свои деньги платит, а потом всех родителей заставляет? Они не обязаны платить, их же не спрашивали. Пусть теперь отвечает за свое решение сам член РК.
С другой стороны, у нас было и такое, что на собрании все согласны, а потом в телефонном режиме при личной беседе высказывают обратное (когда дело доходит собственно до самой сдачи денег). Поэтому на след. собрании, учитывая опыт, я обратилась ко всем родителям (не называя конечно фамилии, кто возмущался, тот понял) с просьбой говорить все, что они думают на собрании перед принятием решений о сдачи денег. Вот пусть сразу отказываюся, и тогда оставшиеся родители уже решают - делать без них или не стоит вообще затевать. А бурчать потом за спинами в раздевалках или по телефону возмущаться не стоит. Почему я или другие родители должны это все выслушивать? Подействовало. На последнем собрании мы часа 2 обсуждали очередное решение. Спорили, ругались правда, доказывали НО приняли совместное решение, которое устроило всех.
Та же ерунда, на собрании всех спрашиваем, согласны, все молчат, потом ( я их даже не обзванию) звонят мне и поливают грязью, противно..... Высказаться при всех стесняются, на меня наорут, потом извиняются) ну чес слово, мне иногда проще за свой счет все сделать чем этих слушать,,, особенно низко это звучит от мужчин..... Не представляю чтобы муж мне сказал на садик сдавать не будем.....
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
у нас было и такое, что на собрании все согласны, а потом в телефонном режиме при личной беседе высказывают обратное

предлагаю все предложения предоставлять в письменном виде (тема, список, графа для подписи) и ответы получать в таком же или согласен или если не согласен - Аргументируй!!!
Зажуженная Жужжа• 01 октября 2014
Ответ дляsveta832006
сейчас вспомнилась история. Сыну мей знакомой сейчас 10 лет. Ходил он в садик. И вот как то мы с ней заговорили - лет 6 назад. А она и говорит- я ни когда не сдаю ни на цирки ни на театры - это выкачка денег. Я говорю - а что малой? Ответ - все уходят, а он тихо в группе сидит. На мой немой вопрос она ответила - пусть знает,Ю что деньги надо зарабатывать.
В корне неправильная на мой взгляд позиция. Если денег нет, то нужно так прямо и сказать. Наши детки умные, они все понимают. А так? Как ребенок садиковского возраста может зарабатывать деньги себе на цирки и театры? Быстрее всего ребенок поймет, что он обделен, тем более, если он в группе такой один. А еще он поймет, что судя по всему его родители денег зарабатывать не умеют.

П.-м: Билет в театр детский у нас стоял порядка 7-10 грн.,а в цирк - 15 грн., если идет группа.
Я такая - жду трамвая• 01 октября 2014
Ответ длянеДодекаэдр
Поддерживаю целиком и полностью!!! Сдите дома со своими обеспеченными детьми) а я не хочу чтоб мой попу подтирал Обуховской бумагой))) я ему влажные салфеточкой куплю :) и прописи, и книжки в сад :) и отблагодарю воспитателей, потому как действительно очень им признательна и вижу что за неделю хождения в садик ребенок уже кучу стишков повыучивал и песенку на укр языке:)
А может, наоборот? Сидите ВЫ дома со своим обеспеченным ребенком, подтирайте попу влажными салфеточками, наймите гувернантку, раз вы такая обеспеченная, а большинство будет тихо-мирно ходить в гос.садик, подтираться обуховской бумагой и все будут счастливы!
Маргарита и Мастер• 01 октября 2014
они не обязаны сдавать. сразу узнавайте, кто будет сдавать, и делите сумму между ними
Плету интриги• 01 октября 2014
Ответ дляMarisha
простите, конечно... но кто вы такая, чтобы заставлять родителей сдавать деньги в государственном саду?! На конфетки, букеты, хренеты и т.д.
Сдавать деньги на нужды сада и группы это личное желание каждого родителя, а не обязанность. Запишите это на большом белом листе красной ручкой и повесьте перед носом. Зачем вы учитываете в расходах тех родителей, кто априори не сдаст и вы об этом знаете? Чтобы лишний раз поставить себе плюсик, а в них говняшку кинуть? Смысл?
Я в РК, прекрасно знаю кто у нас сдаст на любую фигню, кто это будет обсуждать, а кто не сдаст и даже считать его не надо. И проблем нет. И долгов нет.
Какое я имею моральное право требовать у родителей оборудовать группу, поздравить воспитателей и т.д.? Мало ли по каким причинам люди не оплачивают, может у них есть более важные расходы, чем шкафчик в саду?
Согласна с вами 100% а как это объяснить другим родителям? Они не считают нужным платить за кого то) занете сколько возмущенных, что вот те не сдали, я же должна перед всеми отчитаться какие суммы и на что ушли) и все удивляются, а зачем сдавать по столько? У нас же аж 15 человек) а сдает то только 11..... И что я могу изменить) ну да, цветы и конфеты за свой счет) не хочу портить нервы себе) ну их нах)
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляlady_friend
У меня ребёнок в этом году пошёл в сад. Муж занимается мебелью.
Мы вместо’ благотворительного взноса’ сделали кухню.
На что в итоге получили реплику от медсестры: а мы не довольны вашей работой!!!’, у меня чуть челюсть не отпала, учитывая что себестоимость материалов составила 3800 грн.
К слову сказать мама из старшей группы по факту мне сказала, что на эту кухню они в прошлом году собирали по 170 грн.
Мораль: ещё очень Важно отношение персонала и понимание насколько целесообразно используются эти деньги.
Когда я первый раз пришла в сад и увидела его состояние мне хотелось туда нести и нести, а потом я подумала, раз он в таком состоянии уже 25 лет, то напрашивается вопрос - куда делось всё ранее принесенное родителями??? и желание нести ушло далеко и надолго)))
а какое из фото кухня садика (вами сделанная?)

Кидстаффовна• 01 октября 2014
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вот вы и выдали себя! Вам наплевать на чужие проблемы, уверена, что переступите через человека, лежащего на земле, и пойдете дальше. Еще раз убеждаюсь в том, что украинцы - нехороший, злой и завистливый народ (хотя сама украинка)
Вот как раз это вы злобная! За чужой счет везде хотите выехать. И на жалость давите!
P.S. По вопросу национальных принадлежностей-так Вы не в ту тему зашли!
Плету интриги• 01 октября 2014
Ответ дляМаргарита и Мастер
Интересная вы, видно что вы этим ни разу не занимались........ Кгда спрашиваешь, согласны абсолютно все! А вот когда суть да дело.......
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляlady_friend

но вас же аргумент что ’родитель не считает нужным’ это покупать не устроит? Нет. Так что лучше промолчать, потому и потом не сдают, потому что бороться с теми кто нахрапом берет нереально
Коленная ложечка• 01 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
вы те пара мамочек которые не сдают)))

забить. просто т акие люди, которые считают что им все должно гос-во. и как правило далеко не самые бедные!
я тоже считаю, что если можешь- нужно обеспечить своих детей САМИМ. Ну, либо ходить по инстанциям, раз у нее такие связи везде.
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ дляВеснушка

Есть предположения, что первая???

Фото 2 и 3 - у нас ОЧЕНЬ маленький сад. Фото 2 это кухня-мойка, которая находится в корридоре между группами, а вторая в одной из групп для складываня посуды
Помеха справа• 01 октября 2014
Ответ дляПринцепесочка
не смешите какие сертифткаты.на что?
я когда в школу вилки от класса покупала - нужно было обязательно сертификат взять , вот...
РозаФиалковна• 01 октября 2014
Ответ дляЧукча Мукча
Згідна, але ви знаєте, коли стикаєшся з ситуацією що медики , вчителі, вихователі, вимагають гроші мотивуючи тим що ЗП маленька..
Просто наші люди звикли мовчати, терпіти і платити за все.... а є ж можливість все змінити, просто видно лінь...Грузія ж змогла все змінити, чим ми гірші?
У меня ребенок ходит в сад уже четвёртый год и за всё это время я ни разу не слышала, чтобы воспитатели плакались, что у них зарплата маленькая и просили им доплачивать. У меня даже было так, что я пришла в группу и как за знакомство пыталась дать воспитателю (она одна на полторы ставки работала)денег, она не взяла и сказала, что если у меня есть желание, то я могу поздравлять её с праздниками, а просто так она деньги не берёт.
12 галюцинаций• 01 октября 2014
а это их право-не сдавать! и если бы таких было больше и требовали бы с заведующей исполнения её обязанностей то и поборов было поменьше! а то привыкли, что всё родители купят!
lady_friend• 01 октября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Повезло Вам)))
12 галюцинаций• 01 октября 2014
Ответ дляПринцепесочка
у нас многие игрухи часть стоят для отчёта, что они есть! и даже детям не дают трогать! так что ещё вопрос)))

РозаФиалковна• 01 октября 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа

у нас любое представление 15 гривен и бывают времена, что это происходит по одному разу в неделю, каждую неделю и если честно начинает напрягать. В прошлом году мой был в средней группе, а у подруги дочь в 1-м классе, так представления им показывали одни и те же, только в школе за это брали уже 20 гривен! Я конечно сдаю, чтобы ребёнок не чувствовал себя обделённым, хотя иногда мне тоже кажется, что это просто выкачка денег. У нас или все сдают или просто малоимущих ведут бесплатно, но в группе никто по рассказам сына не остаётся сидеть.
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляЧукча Мукча
так, чула )))і користуюсь безкоштовною медициною (як приклад за всю вагітність ні разу не платила лікарб який мене спостерігав, і всі огляди чудово, і ніхто не замив і не виганяв і не вимагав ))))) якщо щось не влаштовує, іду в приватну клініку і плачу офіційно гроші _
а ви чули , але всерівно платите?
+1000 так же во время беременности.Рожала у врача...там сколько даш,никто не требовал,все на уровне!
Я реально сама могу купить ребенку и стул и миску и тетрадки,зачем здавать??Какин в Ж...у фонды и на подарки???Подарки дело добровольное.Если воспитатель по натуре го...но,то никакими подарками люди это не исправят.
Зажуженная Жужжа• 01 октября 2014
Ответ длянеДодекаэдр
Я ж говорю, что пишу из опыта. Мне кажется все РК это проходят. Выступила с речью на собрании, просто по-человечески без упреков и т.д. Родители адекватные, все поняли, начали говорить то, что думают. Решение принимали уже исходя из многих точек зрения и деньги собирать стало намного легче.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ дляlady_friend

Есть предположения, что первая???

ну мало ли),

может ваша кухня не понравилась тем что унести с нее нечего домой? Слишком хорошо все соединили),

а как аргументировали интересно, чем не понравилась?
Плету интриги• 01 октября 2014
Ответ дляВам телефонограмма
При чем тут преподаватель г..но? Наоборот, подарки дарят в знак благодарности) хорошим людям и специалистам в своей области... А не го...ну)
Вам телефонограмма• 01 октября 2014
Ответ дляЄдина Країна
Вот о таких и идет речь ))) Пусть лохи сдают,а мы такие крутые свои права знаем, моим и на халяву достанется
Ну не зря ж говорят, без лоха и жизнь плоха :)))
А про игрушки,мебель и посуду я и сама могу купить и принести для своего ребенка.А остальным хочется кормить заведующих и гороно-на здоровье,Ваше право.Может Вы не в курсе,но все заведующие патят на верх...Вашими деньгами.
Marisha• 01 октября 2014
Ответ длянеДодекаэдр
а представьте, у нас ’многодетный’ малыш пришел и папа его сказал, у нас все бесплатно теперь (Крым) и сдавать ничего не буду. И что? Не давать ребенку мыло и туалетную бумагу, потому что у него папа долбо** и не понимает, что деньги саду еще никто не профинансировал, а какают и руки моют дети каждый день?
Девочки, представители РК, если вам так трудно, вас цепляет, никто вас на этой должности не держит... Тут писали и про бензин, и про беготню, и про время затраченное. Лично я делаю в первую очередь для своего ребенка, интересы других мне откровенно побоку. Если я вижу что родители мнуться собирать на игрушки - я собрала то, что у нас новое и в двойном экземпляре, с дочерью обсудила и мы это в сад отнесли, она там этим играется. И мне проще. Если я знаю, что у меня центр музыкальный стоит без дела, а в группу просят ’собрать’ я беру и несу. Потому что я прекрасно понимаю КАК не хочется сдавать на всякую чухню деньги. Детки, кто-то любит музыку (как моя), а кому-то наплевать, и почему его мама должна на этот центр сдавать?
Точно также с канцтоварами... Я уже столько в сад отнесла - бумагу, папки, файлы, цветную бумагу и картон (у меня по работе остается не расходуемая часть), разукрашки и прописи распечатанные, мне пойти и медаль себе отлить? Мне руки никто не выкручивает - это для моей дочери в первую очередь делается. А все остальные уже за компанию))
Наташа2404• 01 октября 2014
Я просто думаю мы сдаем по 10 грн в месяц в школе и на все хватает...другие сдают по 200 грн в месяц и не хватает.....
Чукча Мукча• 01 октября 2014
Ответ дляРозаФиалковна
Ну Вам пощастило ))) я ж не кажу що всі вчителі і вихователі такі ))) я дуже багато хороших, відповідальних і які люблять свою роботу і дітей
а є такі що вимагають )) 30-50 грн ВДЕНЬ доплачувати, щоб за Вашою дитиною дивились краще (це я чула особисто від виховательки )мотивує тим, що в нас ж діток багато, я не можу увагу приділити всім ))) моя мама колишній вихователь і казала групи були великі і увага приділялась всім без винятку однакова ) ;)
Тамбовский мел• 01 октября 2014
Сейчас сложно у многих с деньгами соей мае 3-тий месяц не платят зп, хорошо у нее нет малолетних детей, а есть те которые и сами помогут, нот у нее есть сотрудницы и с маленькими детьми, как им быть если 3 месяца сами без зп сидят? самим есть не на что еще и сдавай. По факту у меня муж с нормальными руками а не попного места, если надо сам шкафчик отремонтирует и стульчик соберет, мы сдаем т.к. есть возможность, + на все праздники что-то творю готовлю и т.д. ой сын потом гордый такой несет в сад, я одна бывает из всей группы что-то делаю на праздники, а на материалы тоже извините не 1 нужен, на праздник осени в это году я потратила больше 50-ти грн., а таких праздников по мимо поборов тоже куча, но я вижу у нас в группе есть совсем бедные родители, у их детей вещи явно с секонда, вот я думаю они вряд ли сдают и не осуждаю совсем, у самой подруга была мать-одиночка которой я помогала и никого в саду не интересовало что запрашиваемые суммы в 2 раза больше ее ЗП и ей опять таки жить на что-то надо было.
Веснушка• 01 октября 2014
Ответ длянеДодекаэдр
разве мало людей сдают не как благодарность, а потомучтовсесдают и такнадо, либо просто чтоб косо на ребенка не смотрели? Это не нормально. А кто хочет - поздравит няню и воспитателя. Символично ест-но.