Ответ дляPopelushka
Когда я лежала в больнице, правда, во взрослой, люди платили врачам за операции суммы, превышающие стоимость приобретенных для операции лекарств, + анастезиологу отдельно за нормальный наркоз. Это были тысячи гривен, из собственных средств малообеспеченные люди вряд ли смогут оплатить такие суммы. Не знаю, как за это можно отчитаться, и чтобы потом не было претензий и обвинений в мошенничестве. Хотя, возможно, с мам больных деток врачи денег не берут?
Еще как берут! В первый же день, когда мой ребенок попал из опщей палаты в реанимацию, к мужу подошел дежурный врч реанимации. И, прямым текстом, попросил деньги. Мотивируя: мало персонала и т.д. На что мой супруг, который всегда против взяток, ответил: если я вам сейчас дам деньги, вы позвоните мед. сестре, которая была сутки на работе и попросите ее вернуться на работу? Или, если я вам не дам денег, вы не предоставите нашему ребенку надлежащий уход? В итоге, муж дал 100 грн. и сказал, что если тот доктор еще раз к нему подойдет с подобной просьбой, он на него заявление накатает.
В то время у нас в роддоме так обстояли дела: были проблемы и заявления на врачей из реанимации, что они каждый день выносят ’списки’, иногда на немалые суммы, А МЕДИЦИНА У НАС БЕСПЛАТНАЯ. И мы заплатили зав. реанимации 500 грн., за то, что бы он не боялся нам выносить ’списки’, ну и, естественно, отношение ко мне поменялось. Мы понимали, что финансирование от гос-ва недостаточное, для того, что-бы всех детей обеспечить лекарствами.
Как вы понимаете, отчета за взятки, чеков, у меня нет...