28 января 2013

Благотворительность на сайте Кидстафф- быть или не быть!

Можете меня банить!
показать весь текст
tati1602 29 января 2013
Ответ дляtaevka
Удалено администрацией
Таевка,никто не пожалел,просто в теме писали что срочно на лечение,а тратились на одежду!В контакте если маме на что-то не хватает.всегда спрашивают-А можно на билет?-А можно то-то купить? И поверьте никому еще никто не отказывал!Вот недавно был пример ,собирали малышке(она умерла-Царство ей небесное) так потом маме деньги просили оставить на похорон и все согласились,никто и слова против не сказал! Хотя мама могла просто морознуться и все.а нет человек порядочный спросил и получил согласие.Вот.
Birist 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
А как мама сможет отчитаться перед благотворителями за взятки мед. персоналу?
Присоединяюсь к вопросу.
Немаловажный момент.
Angie 29 января 2013
Ответ дляBirist
Вы имеете ввиду Администратора сайта или Администратора группы помощи?
По видимому, администратора группы. Администрация сайта, как я понимаю, будет принимать в этом участие, только проверяя фотографии с документами главных действующих лиц.
Angie 29 января 2013
Ответ дляBirist
Присоединяюсь к вопросу.
Немаловажный момент.
А как это декларируется на официальных сайтах помощи? Как они пишут? Надо спросить оф. волонтеров.
nova_mama 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
А как мама сможет отчитаться перед благотворителями за взятки мед. персоналу?
Или платить из собственных средств (з/п мужа, пособие, помощь родственников и т.п.)
Или спрашивать на форуме, можно ли взять из собранных денег.

Когда мы в больнице лежали - напрямую у нас взятку не просили, а попросили помочь моющими средствами в отделение (кульки для мусора, жидкое мыло и ещё что-то). Я потом ’наше’ мыло через два дня уже возле мойки увидела. Такие взятки вполне подтверждаются чеками.
tati1602 29 января 2013
Ответ дляnova_mama
Или платить из собственных средств (з/п мужа, пособие, помощь родственников и т.п.)
Или спрашивать на форуме, можно ли взять из собранных денег.

Когда мы в больнице лежали - напрямую у нас взятку не просили, а попросили помочь моющими средствами в отделение (кульки для мусора, жидкое мыло и ещё что-то). Я потом ’наше’ мыло через два дня уже возле мойки увидела. Такие взятки вполне подтверждаются чеками.
+100.Я когда лежала 2 месяца со своей малой (недоношенная родилась),так меня даже просили ручку дверную поставить в кабинет
Дафна 29 января 2013
А что все уже переиграли? Ранее читала, что в теме на КС будет ссылка на БФ, переходишь по ссылке и читаешь всю инфу... А теперь уже читаю, что документы тут размещатся будут...Так а в чем тогда реорганизация? также было и раньше...

Еще вопрос, зачем фото на фоне КС?...

Еще, мне кажется, неправильно делить на группы ’кому срочно’ и ’кому не срочно’...Все будут помогать ’кому срочно’ и заходить в раздел к ним, а остальным помощи мало будет...
aurinko40 29 января 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
Хочу Вам в поддержку.
Давайте брать ответственность на себя. Конечно удобно, когда есть на кого переложить, есть с кого спросить, есть кто ответственный. НО хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам.
Не лениться, это же наши деньги, увеличить чеки, просмотреть доки, потратить какое-то время, но быть уверенным.
Мы же когда что-то ищем в продавалке, то тратим на это что-то огого сколько времени.
Так что и здесь можно потратить, но деньги будут идти с пользой.
Я тоже люблю переложить ответственность на других, менталитет так сказать, но мы взрослые люди и сами принимаем решение, стало быть и ответственность наша.
В благотворительности можно написать в правилах, что мол уважаемые авторы тем, пожалуйста, уважайте своих ’помогайцев’)) (сорри за плагиат) и не забывайте выкладывать отчетность в темках с периодичностью (раз в неделю?).
Нужно уважать тех, кто Вам помогает и не ставить их в неудобное положение, ставя перед необходимостью напомнить или попросить об отчете.
Ну и мы уже сами будем смотреть, кто как предоставляет документы, в потребном или непотребном виде выложены сканы и чеки. То есть какое отношение к жертвователям. И кому стоит помочь обязательно.
Закрывать благотворительность нельзя.
Из прошлой закрытой темы - ничего такого уж страшного не произошло.
И аферюги были есть и буду. Причем везде. И в продавалке их полно. Закрыть продавалку?
По поводу памперсов и всего такого : в очень многих темках Авторы честно указывают, что мол нехватает памперсов, какой-то одежды, канцтоваров, обуви. И люди С УДОВОЛЬСТВИЕМ помогают. Для этого не нужны подложные счета из аптек. Достаточно просто попросить.
Врать некрасиво.
Вот выдержка из правил подачи обьявлений в Благотворительность.Там есть почти все пункты,которые здесь предлагают внести:

Автор, создающий тему несет ответственность за эту тему, отвечает на вопросы в ней и сам оказывает помощь. Предоставляет отчеты о сборе ср-в и состоянии здоровья нуждающегося в помощи. Если автор темы (или человек его замещающий) не отвечает на вопросы и не появляется в теме в течении месяца, то тема закрывается.

Участники форума, замеченные в предоставлении информации, которая не соответствует действительности (преднамеренные разводки, попытки заработать на болезни ребенка, сбор денег на несуществующих или ушедших от нас людей и пр.) будут забанены навсегда.
Дафна 29 января 2013
Ответ дляtati1602
+100.Я когда лежала 2 месяца со своей малой (недоношенная родилась),так меня даже просили ручку дверную поставить в кабинет
ну как бы на эти ’взятки’ можно и со своих денег выделить
Birist 29 января 2013
Ответ дляtati1602
Таевка,никто не пожалел,просто в теме писали что срочно на лечение,а тратились на одежду!В контакте если маме на что-то не хватает.всегда спрашивают-А можно на билет?-А можно то-то купить? И поверьте никому еще никто не отказывал!Вот недавно был пример ,собирали малышке(она умерла-Царство ей небесное) так потом маме деньги просили оставить на похорон и все согласились,никто и слова против не сказал! Хотя мама могла просто морознуться и все.а нет человек порядочный спросил и получил согласие.Вот.
Ситуация: мама больного ребенка (ребенок в реанимации) проживает и занимается сбором бумаг и разрешений для выезда на лечение за границу в городе А. Целый день мечется от инстанции к инстанции, чтобы их получить, возникает срочно необходимость перевезти в другой город, поскольку только там его могут спасти. Вызова из той больницы в городе Б на руках у мамы нет. Единственный выход - каким-то образом срочно поехать и любой ценой получить этот вызов.
Билетов в ж/д кассах нет (праздники). Есть варианты: купить билет в Люкс или найти ’попутку’.
Мама-одиночка, компьютера не имеет, что ей делать?
Birist 29 января 2013
Ответ дляДафна
ну как бы на эти ’взятки’ можно и со своих денег выделить
А как быть в случае, если мать-одиночка, ребенок грудной и все деньги уже потрачены на лечение?
Popelushka 29 января 2013
Ответ дляnova_mama
Или платить из собственных средств (з/п мужа, пособие, помощь родственников и т.п.)
Или спрашивать на форуме, можно ли взять из собранных денег.

Когда мы в больнице лежали - напрямую у нас взятку не просили, а попросили помочь моющими средствами в отделение (кульки для мусора, жидкое мыло и ещё что-то). Я потом ’наше’ мыло через два дня уже возле мойки увидела. Такие взятки вполне подтверждаются чеками.
Когда я лежала в больнице, правда, во взрослой, люди платили врачам за операции суммы, превышающие стоимость приобретенных для операции лекарств, + анастезиологу отдельно за нормальный наркоз. Это были тысячи гривен, из собственных средств малообеспеченные люди вряд ли смогут оплатить такие суммы. Не знаю, как за это можно отчитаться, и чтобы потом не было претензий и обвинений в мошенничестве. Хотя, возможно, с мам больных деток врачи денег не берут?
Birist 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
Когда я лежала в больнице, правда, во взрослой, люди платили врачам за операции суммы, превышающие стоимость приобретенных для операции лекарств, + анастезиологу отдельно за нормальный наркоз. Это были тысячи гривен, из собственных средств малообеспеченные люди вряд ли смогут оплатить такие суммы. Не знаю, как за это можно отчитаться, и чтобы потом не было претензий и обвинений в мошенничестве. Хотя, возможно, с мам больных деток врачи денег не берут?
...возможно, но скорее в других странах, у нас такое - большая редкость
Дафна 29 января 2013
Ответ дляBirist
А как быть в случае, если мать-одиночка, ребенок грудной и все деньги уже потрачены на лечение?
если общественность не против, то и из собранных денег на это тоже выделить можно. Мне кажется. все должно быть прозрачно и в разумных пределах... Могу допустить ситуацию, что ребенку нечего одеть, а денег нету... Можно попрость у людей,что б помогли одеждой б/у или же спросить можно ли купить ее из собранных денег, но при этом не тратя на одежду несколько тысяч...
tati1602 29 января 2013
Ответ дляДафна
ну как бы на эти ’взятки’ можно и со своих денег выделить
Ну так и я о том же
Дафна 29 января 2013
Ответ дляBirist
Ситуация: мама больного ребенка (ребенок в реанимации) проживает и занимается сбором бумаг и разрешений для выезда на лечение за границу в городе А. Целый день мечется от инстанции к инстанции, чтобы их получить, возникает срочно необходимость перевезти в другой город, поскольку только там его могут спасти. Вызова из той больницы в городе Б на руках у мамы нет. Единственный выход - каким-то образом срочно поехать и любой ценой получить этот вызов.
Билетов в ж/д кассах нет (праздники). Есть варианты: купить билет в Люкс или найти ’попутку’.
Мама-одиночка, компьютера не имеет, что ей делать?
я думаю, если человек находит время размещать темы на разных сайта и при этом заинтересован в сборе, то он найдет полчаса времени в месяц, что б максимально отчитатся по тратам...Ибо от отчетности и зависит доверие людей, люди верят и видят, что деньги идут куда надо...
tati1602 29 января 2013
Ответ дляBirist
Ситуация: мама больного ребенка (ребенок в реанимации) проживает и занимается сбором бумаг и разрешений для выезда на лечение за границу в городе А. Целый день мечется от инстанции к инстанции, чтобы их получить, возникает срочно необходимость перевезти в другой город, поскольку только там его могут спасти. Вызова из той больницы в городе Б на руках у мамы нет. Единственный выход - каким-то образом срочно поехать и любой ценой получить этот вызов.
Билетов в ж/д кассах нет (праздники). Есть варианты: купить билет в Люкс или найти ’попутку’.
Мама-одиночка, компьютера не имеет, что ей делать?
Ну вы тут конечно накрутили! если с таким подходом все делать,то мошенников будет пруд пруди...
tati1602 29 января 2013
Ответ дляДафна
я думаю, если человек находит время размещать темы на разных сайта и при этом заинтересован в сборе, то он найдет полчаса времени в месяц, что б максимально отчитатся по тратам...Ибо от отчетности и зависит доверие людей, люди верят и видят, что деньги идут куда надо...
+100
egina 29 января 2013
Ответ дляAdmin
Для меня расписка, бабушки, тети, волонтеры- лишние звенья цепи, которые могут лопнуть в самый не подходящий момент. Назовите хоть одну реальную причину, по которой мать (отец) не может получать средства на свой счет? Даже написать еженедельный отчет не составит труда, если она действительно заинтересована в получении помощи для своего ребенка. Все остальное, как по мне, отмашки по тем или иным причинам. Но должны ли мы вникать в эти причины, мы можем дать средства, которые тоже зарабатываем, значит можно потрудиться и сделать так, как того требует ситуация.
Пока это все мое личное видение, готов выслушать любые доводы за и против.
Главное помните- кто не хочет, ищет причины, кто хочет- ищет возможности.
Причина одна - когда сбор ведется на детей, не являющихся гражданами Украины, и тогда родители не могут открыть счета на свои имена. Вот поэтому я предлагаю исключение с распиской и фото с ней же в руках родителей.
Birist 29 января 2013
Ответ дляДафна
если общественность не против, то и из собранных денег на это тоже выделить можно. Мне кажется. все должно быть прозрачно и в разумных пределах... Могу допустить ситуацию, что ребенку нечего одеть, а денег нету... Можно попрость у людей,что б помогли одеждой б/у или же спросить можно ли купить ее из собранных денег, но при этом не тратя на одежду несколько тысяч...
Как официально на сайте, где идет сбор средств можно задать вопрос о взятке врачу и не навредить ситуации?

Врачи тоже внимательно читают в инете все, что происходит, когда идет сбор конкретному ребенку, они ведь также имеют свободный доступ к инету, как и мы с Вами.
Birist 29 января 2013
Ответ дляtati1602
Ну вы тут конечно накрутили! если с таким подходом все делать,то мошенников будет пруд пруди...
Я не накрутила.
Это реальный свежий случай с мамой ребенка, которого так и не успели спасти.

Так кто же ответит на мой вопрос?
Дафна 29 января 2013
Ответ дляBirist
Как официально на сайте, где идет сбор средств можно задать вопрос о взятке врачу и не навредить ситуации?

Врачи тоже внимательно читают в инете все, что происходит, когда идет сбор конкретному ребенку, они ведь также имеют свободный доступ к инету, как и мы с Вами.
а о какой взятке речь? о тысячах долларов, что б ребенка ’лучше’ лечили или о ’мыле и дверной ручке’? я, правда, не совсем поняла...
malesenjkaja 29 января 2013
Ответ дляtaevka
Еще 1 пункт по ведению тем-изменять инфу в 1 посте, по состоянию дел на сегодняшний день.
Тут тоже есть вопрос: для людей, которые часто заходят в одну и ту же тему, уже не так важен первый пост, т.к. они его уже читали. А вот для тех, кто первый раз ’зешел в гости’, думаю интересно, важно возможно, почитать историю сначала, историю начала заболевания.
malesenjkaja 29 января 2013
Ответ дляAngie
Общие обтекаемые формулировки вполне можно добавить, про засади діяльності тощо. Да и про ответственность согласно действующему законодаельству- почему нет?
Ну, я это и имела ввиду. В правилах нужно опубликовать действующие законы, и об ответственности тоже.
egina 29 января 2013
Ответ дляBirist
Как официально на сайте, где идет сбор средств можно задать вопрос о взятке врачу и не навредить ситуации?

Врачи тоже внимательно читают в инете все, что происходит, когда идет сбор конкретному ребенку, они ведь также имеют свободный доступ к инету, как и мы с Вами.
я редко вникаю в отчеты, можно сказать не вникаю, но сбор средств на распространенном благотворительном сайте происходит так - собирается только сумма, которую выставили врачи (клиника) + перелет в страну, где будет происходить лечение (если в другой стране). В случае необходимости новых расходов (реабилитация и т.д.) открывается новый сбор. И когда эта сумма собрана - сбор закрывается.
Birist 29 января 2013
Ответ дляДафна
а о какой взятке речь? о тысячах долларов, что б ребенка ’лучше’ лечили или о ’мыле и дверной ручке’? я, правда, не совсем поняла...
Нет общего ’прейскуранта’, как понимаете на это.
Так же как и нет одинаковых случаев и одинаковой необходимости в подобном.
egina 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
А как мама сможет отчитаться перед благотворителями за взятки мед. персоналу?
а это целевое использование средств? Ведь взятки вне закона, и думаю не все бы хотели собирать деньги не на спасение ребенка, а на взятки врачу.
malesenjkaja 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
Когда я лежала в больнице, правда, во взрослой, люди платили врачам за операции суммы, превышающие стоимость приобретенных для операции лекарств, + анастезиологу отдельно за нормальный наркоз. Это были тысячи гривен, из собственных средств малообеспеченные люди вряд ли смогут оплатить такие суммы. Не знаю, как за это можно отчитаться, и чтобы потом не было претензий и обвинений в мошенничестве. Хотя, возможно, с мам больных деток врачи денег не берут?
Еще как берут! В первый же день, когда мой ребенок попал из опщей палаты в реанимацию, к мужу подошел дежурный врч реанимации. И, прямым текстом, попросил деньги. Мотивируя: мало персонала и т.д. На что мой супруг, который всегда против взяток, ответил: если я вам сейчас дам деньги, вы позвоните мед. сестре, которая была сутки на работе и попросите ее вернуться на работу? Или, если я вам не дам денег, вы не предоставите нашему ребенку надлежащий уход? В итоге, муж дал 100 грн. и сказал, что если тот доктор еще раз к нему подойдет с подобной просьбой, он на него заявление накатает.
В то время у нас в роддоме так обстояли дела: были проблемы и заявления на врачей из реанимации, что они каждый день выносят ’списки’, иногда на немалые суммы, А МЕДИЦИНА У НАС БЕСПЛАТНАЯ. И мы заплатили зав. реанимации 500 грн., за то, что бы он не боялся нам выносить ’списки’, ну и, естественно, отношение ко мне поменялось. Мы понимали, что финансирование от гос-ва недостаточное, для того, что-бы всех детей обеспечить лекарствами.
Как вы понимаете, отчета за взятки, чеков, у меня нет...
Angie 29 января 2013
Ответ дляДафна
А что все уже переиграли? Ранее читала, что в теме на КС будет ссылка на БФ, переходишь по ссылке и читаешь всю инфу... А теперь уже читаю, что документы тут размещатся будут...Так а в чем тогда реорганизация? также было и раньше...

Еще вопрос, зачем фото на фоне КС?...

Еще, мне кажется, неправильно делить на группы ’кому срочно’ и ’кому не срочно’...Все будут помогать ’кому срочно’ и заходить в раздел к ним, а остальным помощи мало будет...
Фото на фоне КС- прекрасное средство от заимствования документов с других мест. А на группы вроде делить не будут.
Angie 29 января 2013
Ответ дляДафна
если общественность не против, то и из собранных денег на это тоже выделить можно. Мне кажется. все должно быть прозрачно и в разумных пределах... Могу допустить ситуацию, что ребенку нечего одеть, а денег нету... Можно попрость у людей,что б помогли одеждой б/у или же спросить можно ли купить ее из собранных денег, но при этом не тратя на одежду несколько тысяч...
Совершенно справедливо! Написать, предупредить: ребята, нужна одежда, можно я куплю? Или пришлите мне пожалуйста. Предупредить. Да?