Аноним• 28 января 2013

Благотворительность на сайте Кидстафф- быть или не быть!

Можете меня банить!
snejja• 29 января 2013
Ответ дляAngie
Тогда надо открывать благотворительный, целевой счет в банке. Но! Любое снятие денег происходит по бумажке и в отделении банка. Где-то читала я такое. Просто так в банкомате не снять.
если коротко-было бы что снимать
и были бы желающие перечислять
Angie• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
я глубоко убеждена в том, что если действительно нужны деньги и они собираются для спасения жизни
откроется и правильный счет и деньги будет возможность снимать, мы же не забываем, что тяжелых детей спасают в основном в цивилизации а не в глухих забитых селах где нет ни газа ни света

меня бы напрягло, если бы мне начали лепить отмазки-инета нет, фотика нет, компа нет, телефона нет, ничего нет-вот вам № карты и побойтесь Бога
Все правильно ты пишешь. Если у родителей нету, они ищут, у кого есть, правда? Если они заинтересованы.
Popelushka• 29 января 2013
Ответ дляsnejja
и это с направлением и официальным счетом государственной больницы?
Ой, сейчас будут уже ругаться за засорение темы... Ну, в последний раз отвечу. Та, где 60-70 тыс. официально - это частная больница, туда направлений не нужно, едешь и договариваешься. А в государственную областную, где 120 000 потребовали, по скорой привезли, с направлением от терапевта. Нет денег на операцию - вот вам гипс и лечите дома.
Прошу прощения за разговор не по теме
snejja• 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
За операцию на шейке бедра у нас в городе, в областной травматологии требуют 120 000 грн. Кто это может оплатить?
ну а если по сути самой ситуации
позвоните на горячую линию МОЗ и все узнайте, сколько стоит операция по месту прописки
знаю точно, что для иногородних операции дороже, это касается взрослых
детей-нет

у меня тоже был трагикомичный случай, когда скорая сказала 600 грн и что-то делаем., но это не тут-а то меня накажут
VR-2004• 29 января 2013
Я не пойму, кто создавал эту тему-вопрос? Почему в самой теме есть только сам вопрос без рассказа с фактами.
Или я поздно пришла и тему отредактировали? По обрывкам фраз ясно только одно, что некоторые люди (автор в том числе) столкнулся с фактом (или подозрением?) мошенничества, и теперь предлагает (или опрашивает) рубить на корню!

ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РАЗДЕЛА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА КИДСТАФФ - МЫ ПОДПИСЫВАЕМ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ДЕТЯМ, РЕАЛЬНО БОЛЕЮЩИМ И РЕАЛЬНО ЗАВИСЯЩИМ ОТ НАШЕГО СЕРДЦА, НЕРАВНОДУШИЯ, ПОСИЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ?????

В корне, нельзя так даже ставить вопрос! Можно ставить вопрос ’как уберечься от мошенников’ и путем мозгового штурма еще раз пройтись по правилам и что-то добавить.

Я поделюсь своим опытом. Я этот раздел ’благотворительность’ увидела благодаря одному очень доброму человеку (раньше как-то и не видела вообще)! И когда я увидела, как здесь довольно профессионально создаются темы - волонтеры, или неравнодушные, все документы, счета на имя родителей, отчеты, конкретика, в конце концов телефоны родителей и волонтеров, у меня не возникло ни единой мысли о мошенничестве. Думаю, что уж особо не доверчивым людям не сложно будет проверить. Любая нестыковка - повод для подозрений. Но те темы, в которые я заходила и читала - я верю на все 100%

Олесю мы не успели спасти. Я помогала Кристине Гойко - сейчас ее госпитализировали в Бельгию. Мансура - в Бельгии. Мне даже достаточно фотоотчетов, хотя в чистоплотности волонтеров и родителей детишек мне и не приходится сомневаться. Сейчас я помогаю Артему Сагину, и еще в несколько тем надо зайти.
В старые темы заглядывала - Ярослав Поцелуйко прооперирован, и несколько других деток, помощь которым собиралась здесь.

Так вот вопрос! Стоит ли из-за горстки мошенников (которых можно вычислить при внимательном рассмотрении) - принять решение о ликвидации раздела? Мое мнение - это антигуманно!!!

В любом случае, ’помогать’ или ’не помогать’ каждый человек принимает сам. Одно могу сказать, от себя лично. Что темы, где есть документы, где волонтеры под своими именами и фамилиями (они же и в контакте и в одноклассниках одинаковые), где реквизиты совпадают со всеми группами и на кидстафе в том числе, где есть карта Приватбанка с ФИО, фото-отчеты и пусть не ежедневные но регулярные отчеты о поступлениях, и т.д. и т.п. (в общем, все то, что есть в темах Кристины Гойко, Артема Сагина) - это является наиболее надежным доказательством того, что это не является жульничеством.
Имхо, расписки не обязательны. Но отчеты о потраченых средствах весмьа желательны.
VR-2004• 29 января 2013
Да, и еще. Когда я вижу ’Ярмарки’ или ’Марафоны’ от ’старожил’ кидстафа - те кто тут давно, и имеют приличный рейтинг - Я тоже НЕ сомневаюсь и участвую легко! как и многие тут, думаю.
sofico• 29 января 2013
Ответ дляBirist
Ситуация: мама больного ребенка (ребенок в реанимации) проживает и занимается сбором бумаг и разрешений для выезда на лечение за границу в городе А. Целый день мечется от инстанции к инстанции, чтобы их получить, возникает срочно необходимость перевезти в другой город, поскольку только там его могут спасти. Вызова из той больницы в городе Б на руках у мамы нет. Единственный выход - каким-то образом срочно поехать и любой ценой получить этот вызов.
Билетов в ж/д кассах нет (праздники). Есть варианты: купить билет в Люкс или найти ’попутку’.
Мама-одиночка, компьютера не имеет, что ей делать?
Мама должна иметь номер тел. модератора, для связи, в экстренных случаях
Birist• 29 января 2013
Ответ дляsofico
Кто уполномочит модератора принимать решения за всех тех, кто жертвует средства?
Согласится ли кто-то из модераторов взять на себя такую ответственность?
Например, Вы лично смогли бы взять на себя такое решение? Я - нет.
автор Аноним • 29 января 2013
Ответ дляVR-2004

Это очень длинная история. Я не хотела закрывать раздел благотворительность ( да и ктоя тут такая что бы это решать) проблема в том что за достоверность данных на сайте никто ответственности не несет. То есть можно зарегистрироваться на сайте, создавать темку о помощи. А прада или нет, мы должны (обязаны) проверять сами. Вот как то так.
sofico• 29 января 2013
Ответ дляBirist
она не будет принимать решения ,а ставить в известность или спрашивать в место мамы на сайте.
Басина• 29 января 2013
Ответ дляVR-2004
тут каждый с этим согласен и никто не хочет, чтобы раздел закрыли. но, несмотря на то, что решение каждый сам принимает, в случае выявления мошенничества все камни летят в админов и модераторов - почему не проконтролировали, почему деньги идут не по назначению?
а админы и модераторы не несут ответственности за наши перечисления, они не обязаны отслеживать документы, чеки, квитанции, их подлинность... Вот и решаем, как сейчас максимально обезопасить раздел от наплыва желающих нагреться на чужом горе.
Натаli• 29 января 2013
Ответ дляsofico
Почему? Давайте Вы этим займетесь: будете на связи. Какая разница?
Acapulco• 29 января 2013
Ответ дляPopelushka
Почему вы ещё не в прокуратуре?
Это единственный вопрос, который у меня возникает.
VR-2004• 29 января 2013
Ответ дляЯтанюша
Ребята, ну Вы же даже и по разделам продаж знаете, что ’нулевик’ и ’только что зарегистрироваться’ - это темная лошадка, которую надо еще проверить. неужели только я боюсь их как ’огня’? Хотя конечно, в случае раздела благотворительность - не все так однозначно.

Да, сайт ответственности не несет, как и за разделы продаж тоже. На все есть рычаги общественности. Жулик в продажах - минус в репу, когда он не один и жалобы на продавца - его банят.
В теме благотворительности тоже общественное мнение. Посмотрите тему ’Мошенники, прочтите про нас’.

И отвечая сразу на пост ’Басина’ - это в корне не верно обвинять администрацию ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ. это не БФ, а площадка для объявлений.
Лично я отдаю себе отчет в этом, не понимаю, почему другие не думают так же?
VR-2004• 29 января 2013
Ответ дляБасина
Думаю прописать правилами, о необходимости размещения документов, реквизитов, телефоны, имена и т.д. и документы о потраченных средствах. Когда деньги тратятся не в Украине думаю это не проблема.
Когда в Украине (за наличные и типа неофициально) - тяжелее. Но думаю, любой здравомыслящий понинмает, что ничего бесплатного даже в бесплатной больнице нет. и надо платить! особебнно если вопрос жизни и смерти.
Собственно, это и так уже есть в правилах, если не все то почти все.

А дальше - общественный контроль, внимательность и мнение. и только так. иначе Кидстафу пора брать на себя функции БФ, а это и регистрироваться надо и отчетность перед державой ... в общем вы поняли.
Басина• 29 января 2013
Ответ дляVR-2004

Так никто этого не понимает:) Попробуйте некоторым доказать, что кто-то не обязан брать такую ответственность на себя - сразу буря возмущения ’а как это?!, а почему это?!’
Вчера, когда всё это бурлило, и админы вообще хотели прикрыть раздел, мы пытались сохранить его любым способом, пусть даже просто давая ссылки на другие ресурсы. Потом все немного остыли, появились новые идеи по мерам безопасности и мы пришли к тому, что имеем сейчас. Объявления будут проходить премодерацию, для этого нужно будет предоставить пакет документов на проверку администрации (читайте выше в темке). Если всё в порядке - объявление размещается. Дальше вопрос в отчётности, который и обсуждаем.
sofico• 29 января 2013
Ответ дляНатаli
Во первых к сожалению у меня не всегда есть доступ к компу, а во вторых как это какая разница?
VR-2004• 29 января 2013
Ответ дляБасина
Очень верное решение! Спасибо администрации!

а троллей в интернете, увы... полно! всегда найдутся те, кому от нечего делать повозмущаться надо. да обвинить во всем площадку и всех и вся.
Вообще, насколько я знаю, фразы про ограничение ответственности той или иной площадки имеют юридическую силу. на Натали например тоже никакой ответственности за объявления (любые) не несут.
egina• 29 января 2013
Ответ дляYUKKA25
Кто сказал что только гражданам Украины счета открывают??Открывают всеми,только доки надо в банк предоставить.
а вы думаете, что родители больного ребенка из другой страны приедут открывать р/с? Думаю легче сделать доверенность на волонтера. Ведь Кидстафф знают не только в Украине. Да и чужих детей не бывает
Lepa777• 29 января 2013
https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=... единственный вопрос, почему правила не распространяются на тех кто зарегестрировался до 01.2010.. Если за них несет ответственность администрация, то пусть выложат список Ников. Кто имеет право организовывать сборы без документов.
Lepa777• 29 января 2013
Удалено администрацией
Натаli• 29 января 2013
Ответ дляsofico
Профиль сайта Kidstaff - бесплатные объявления о купле-продаже. Модераторы сайта Kidstaff - работают на сайте Kidstaff и соответственно делают конкретно свою работу! Почему мы должны давать кому то свои личные телефоны и брать на себя какие-либо обязанности, которые совершенно не относятся к нашей работе?!
Вы не работаете на благотворительном сайте, здешние модераторы не работают на благотворительном сайте. Вот и вопрос: какая разница?
atevsm• 29 января 2013
Ответ дляVR-2004

Потому что некоторые не склонны к самоанализу, не способны мыслить здраво, не могут трезво оценить свои ошибки и сделать соответствующие выводы, и, постоянно наступая на одни и те же грабли по несколько десятков раз, им удобно переложить ответственность за САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНЯТОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ решение на кого-то, и потом с этого кого-то требовать отчетов, ответов, разработки тактики и стратегии, и далее по кругу.
atevsm• 29 января 2013
и, что характерно, что как правило это те, кто не сам участвовал в определенном процессе, действии, а некто со стороны, этакий борец за вселенскую правду, справедливость и мир во всем мире.
atevsm• 29 января 2013
Ответ дляLepa777
Удалено администрацией
ну а это просто за гранью
sofico• 29 января 2013
Ответ дляНатаli
Я имела имела ввиду номер рабочего телефона. Спасибо, разъяснили, все понятно.
натахонька• 29 января 2013
Ответ дляatevsm
ну а это просто за гранью
Тоже не пойму.
Я как раз Инге больше бы доверила проверку документов.
Она объективно помогла распутать эту историю с клоном Любы-Веры.
Она не импульсивна.
Аналитик явно.
Т.е. все будет делаться с умом, а не только на эмоциях
atevsm• 29 января 2013
Ответ длянатахонька
Тоже не пойму.
Она не импульсивна.
Аналитик явно.
нет, предлагаю доверить Lepa777
Я ей уже доверяю, она очень дотошно и въедчиво разбирает по косточкам данные вопрос, думаю, это ее конек, уверена, это лучшая кандидатура на рассмотрение тем БФ, она знает как, будет потом отчитываться. Обещаю досконально рассматривать все ее отчеты и посты и подвергать здоровой критики, дабы довести до совершенства
Meri0423• 29 января 2013
Мне ситуация в разделом Благотворительности видится так:
1 Тема размещается в соотвествии с требованием администрации.
2. Отчеты о поступлении средств и расходах.
3. Каждый читает тему смотрит отчеты и принимает решение помогать в каждом конкретном случае или нет. Мнения и взгляды у всех разные, для одних нормально что мама купит ребенку игрушку или памперсы, другому надо чтоб все деньги шли только на покупку лекарств. Кому что-то не нравится задает вопрос маме или тому кто ведет тему. Все мы знаем что лечение детей не обходится только лекарствами , да надо стимулировать врачей и медсестер, а также иногда потратится на такси, чтоб отвести ребенка в лабораторию для сдачи анализов и т.д. и т.п.
Расписки от родителей для меня это перебор. Давайне не доходить до абсурда, может еще потребуем с родителей отчета куда они свою ЗП тратят.
натахонька• 29 января 2013
Ответ дляMeri0423
Если сбор идет на огромные суммы - справка о доходе работающего родителя(в полной семье) - лишнее, а если суммы 2-3тыс. грн. , то вполне обосновано взять и этот документ. Никаких ведь трудностей в этом нет, это бесплатно.
Возможно это вообще нецелесообразно. Например доход на семью 5тыс. Выделить сразу 2-3тыс. на что-то - сложно, но можно одолжить или взять кредит и за 2-3мес. отдать. Для этого сбор средств на форумах собирать не вижу смысла.

Хотя,очень много людей в нашей стране получают з/п в конвертах.. Эти справки на 1 тыс.грн. ничего не решают. Но тут уже - вопрос честности родителей