Я не пойму, кто создавал эту тему-вопрос? Почему в самой теме есть только сам вопрос без рассказа с фактами.
Или я поздно пришла и тему отредактировали? По обрывкам фраз ясно только одно, что некоторые люди (автор в том числе) столкнулся с фактом (или подозрением?) мошенничества, и теперь предлагает (или опрашивает) рубить на корню!
ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ РАЗДЕЛА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА КИДСТАФФ - МЫ ПОДПИСЫВАЕМ СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР ДЕТЯМ, РЕАЛЬНО БОЛЕЮЩИМ И РЕАЛЬНО ЗАВИСЯЩИМ ОТ НАШЕГО СЕРДЦА, НЕРАВНОДУШИЯ, ПОСИЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ?????
В корне, нельзя так даже ставить вопрос! Можно ставить вопрос ’как уберечься от мошенников’ и путем мозгового штурма еще раз пройтись по правилам и что-то добавить.
Я поделюсь своим опытом. Я этот раздел ’благотворительность’ увидела благодаря одному очень доброму человеку (раньше как-то и не видела вообще)! И когда я увидела, как здесь довольно профессионально создаются темы - волонтеры, или неравнодушные, все документы, счета на имя родителей, отчеты, конкретика, в конце концов телефоны родителей и волонтеров, у меня не возникло ни единой мысли о мошенничестве. Думаю, что уж особо не доверчивым людям не сложно будет проверить. Любая нестыковка - повод для подозрений. Но те темы, в которые я заходила и читала - я верю на все 100%
Олесю мы не успели спасти. Я помогала Кристине Гойко - сейчас ее госпитализировали в Бельгию. Мансура - в Бельгии. Мне даже достаточно фотоотчетов, хотя в чистоплотности волонтеров и родителей детишек мне и не приходится сомневаться. Сейчас я помогаю Артему Сагину, и еще в несколько тем надо зайти.
В старые темы заглядывала - Ярослав Поцелуйко прооперирован, и несколько других деток, помощь которым собиралась здесь.
Так вот вопрос! Стоит ли из-за горстки мошенников (которых можно вычислить при внимательном рассмотрении) - принять решение о ликвидации раздела? Мое мнение - это антигуманно!!!
В любом случае, ’помогать’ или ’не помогать’ каждый человек принимает сам. Одно могу сказать, от себя лично. Что темы, где есть документы, где волонтеры под своими именами и фамилиями (они же и в контакте и в одноклассниках одинаковые), где реквизиты совпадают со всеми группами и на кидстафе в том числе, где есть карта Приватбанка с ФИО, фото-отчеты и пусть не ежедневные но регулярные отчеты о поступлениях, и т.д. и т.п. (в общем, все то, что есть в темах Кристины Гойко, Артема Сагина) - это является наиболее надежным доказательством того, что это не является жульничеством.
Имхо, расписки не обязательны. Но отчеты о потраченых средствах весмьа желательны.