На иголках• 13 октября 2014
Спорят ли о вкусах? Должна ли еда быть вкусной?
Спорят ли о вкусах? Есть ли действительно настолько вкусные блюда, что их без преувеличения можно назвать шедеврами? Развивается ли вкус?
Суть в чем - я очень люблю вкусную еду. Иногда это доходит до маразма - ну не могу затолкать в себя безвкусный гарнир, недосоленный суп или салат, заправленный солью на глаз...
И по этому поводу у меня куча споров со знакомыми и родственниками.
Идеальный вкус для меня - это гармоничное сочетание кисло-сладкого и слегка соленого, с правильно подобранными специями.
Идеальный салат - огурцы, помидоры, перец, базилик, брынза, заправленные оливковым маслом, с лимонным соком и капелькой меда, чуть присыпанный черным перчиком, а не огурцы-помидоры, слегка подсоленные, и с майонезом.
Идеальный борщ - это ярко-свекольный борщ, с аккуратно порезанными овощами и насыщенным ядреным кисло-сладким вкусом, а не пресное бледное варево с жирной пленкой.
Идеальные макароны - это плотные макароны в ароматном соусе (любом, сырном, томатном, овощном, грибном), а не масса из теста, ничем не заправленная...
Часть знакомых полностью разделяет мои вкусы, часть - просто охотно все уплетает. А часть - уплетает, но дико жалуется на мои заморочки и уверяет, что о вкусах не спорят. Я же считаю, что вкус, как и слух, либо развит, либо нет. И что вкус можно и нужно развивать.
У меня лимонный сок, бальзамик, мед, сахар и горчица важны наравне с солью.
Я не могу представить себе суп, в котором только соль.
Именно по этой причине я стараюсь никого не подпускать к готовке. Настоящий праздник вкуса я встречала только в хороших ресторанчиках (да и то не во всех), но ходить по ним у меня возможности нет, к сожалению. Вот и готовлю сама.
И считаю вкус частью развития. Например, лично мне может не нравится чей-то стиль в одежде, но если человек одет со вкусом - это красиво. И наличие вкуса видно. Как и безвкусицу.
А вы как считаете - спорят ли о вкусах?
Речь не о специфических продуктах и вкусах типа суши, тайского соуса или сыра с плесенью.
Речь просто о гармоничном вкусе, который практически вызывает зависимость.
Или же я просто сноб?
Спасибо)
А вы как считаете - спорят ли о вкусах?
Или же я просто сноб?
Спасибо)
Результат:
вже голосів:
45 (59.21%)
О вкусах не спорят. Они у всех разные. Безвкусная еда тоже для-кого-то вкусная.
27 (35.53%)
О вкусах спорят. Чувство вкуса - как чувство стиля. Еда должна быть вкусной.
4 (5.26%)
Посмотреть результаты.
Японский Городовой• 13 октября 2014
В семье моего мужа любят соленое, острое и жирное - вот вкусно им и все тут!
Моя мама вообще еду не любит. Она любит исключительно сладости - конфеты, торты, пироженки - это основной ее рациональн. В гостях плюется от моего салата с креветками и авокадо и ждет, когда уже наконец подадут сладкое...
Я тоже считаю, что вкус должен быть сбалансированным и гармоничным. Может у нас просто разные представления о прекрасном (вкусном)
Мальчун-задирун• 13 октября 2014
Я очень избирательна в еде! Много чего не ем, потому как мне невкусно! Вот брынза, например, мне не вкусная. Или печень, бобы, гречка и од с чем бы и как вы это не приготовили, я бы даже не попробовала
Ух ты какая Я• 13 октября 2014
Ответ дляБауди на ауди
вы дева?)))
Я дева, но вообще спокойно отношусь к еде в принципе и ко вкусам в частности
Японский Городовой• 13 октября 2014
Ответ дляМальчун-задирун
А я очень люблю гречку. Особенно гречневые хлопья. Могу есть каждый день.
Майор Медуза• 13 октября 2014
Вкус и маразм с дотошностью это разные вещи. Сори , а вкус не от специй , а от умения зависит. А вкусный суп может быть и только солью, главное правильно приготовить. И как нарезан борщ ко вкусу не имеет ни какого отношения. Вы чересчур дотошная, не хотела бы звать в гости да еще и угощать чем то, притом что я готовлю вкусно, а не вкусное тоже не ем.
Я не тону• 13 октября 2014
Моя 3-летняя дочка обожает брокколи без соли, масла или соуса куда больше, чем её 4-хлетний ’жених’, который ту же брокколи ест только под соусом и из-под маминой палки.
С детства - о вкусах не спорят, вкусы не обсуждают.
Мальчун-задирун• 13 октября 2014
Ответ дляНа иголках
Не-а, водолей.)
Ух ты, так может в знаке дело? А муж кричит мама разбаловала
Белоснежко• 13 октября 2014
Я Вас понимаю :)
Я когда ем вкусное блюдо, то у меня аж мурашки по коже...
И мало кто понимает, зачем готовить соус болоньезе три часа, если можно просто сварить макароны, и то не из тверых сортов зерновых :)
Разумная Губка• 13 октября 2014
Люди давно придумали поговороку на эту тему: ’На вкус и цвет товарища нет’.
Она означает то, что люди все разные и представления о вкусной еде у них тоже разное. Зачем об этом спорить? То, что вкусно одному, другому - гадасть.
Новопоштинская• 13 октября 2014
автор, Вам что, для тупорылого женского журнала статейку написать надо? (нашими усилиями) ?))))
ну так от нас помощи в этом не дождетесь - сочиняйте эту ерунду самостоятельно))
Новопоштинская• 13 октября 2014
Ответ дляНа иголках
Не-а, водолей.)
ну да - из каждого правила есть исключения))
-не позорьте водолеев, дамочка.
лопайте свои огурцы с помидорами под всей кучей соусов где-то в таком месте, где никто не узнает, что Вы типа водолей))
-не позорьте водолеев, дамочка.
муха в кедах• 13 октября 2014
Ответ дляСливочная пенка
Оля Фреймут пришла на советчицу а не на 1+1??
+100000
На иголках
• 13 октября 2014
Ответ дляСливочная пенка
Я не смотрю ящик)
Мне некогда за своими заморочками)
И я не знаю, ху из Оля Фреймут)
Мне некогда за своими заморочками)
И я не знаю, ху из Оля Фреймут)
Я б такое не носила, но продаю• 13 октября 2014
Блін а я люблю макарони просто з маслом. А з соусом до макаронів навіть не доторкнусь. І діти в мене так люблять. А чоловік в житті не зїсть макарони з маслом - він любить соуси. Я люблю вареники а чоловік не любить, чоловік любить пеьмені, а я ні. І ялюблю звичайну білокачанну капусту, відварену в підсоленій воді з маслом і сухарями. БЕЗВКУСИЦА Я!
ПриснитсяЖЕ• 13 октября 2014
Ответ для75В
салат, который огурцы и помидоры одновременно вреден.
Вы - сыроед? )))
75В• 13 октября 2014
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вы - сыроед? )))
нет. я мясо люблю))). просто сочитание этих овощей вредно, любой гастроэнтеролог скажет.
ПриснитсяЖЕ• 13 октября 2014
Дамочки, а почему Вы - такие злючки-бобрики?! ))
И по поводу знака Зодиака, то я - тоже Водолей и полностью разделяю пристрастия в еде с автором. Реально! И вот пукать, что не позорьте Водолеев... ну как-то - каждый Водолей сам за себя ...