Я супер-пупер• 20 октября 2014

Ребенок хочет бросить спортивную секцию. Посоветуйте

Всем доброго дня
Посоветуйте пожалуйста, дочка ходит в 1 класс и на акробатику уже третий год. Умеет достаточно много для ее возраста, делает фляки, сальто назад-вперед, бланш, учится винт делать. Тренер вроде хвалит, по крайней мере говорит, что по сравнению с детьми ее возраста, она физически немного сильнее, и фигура подходит у нее, ну то есть перспективы какие то есть.
Из девочек ее возраста со всей группы ее и еще одну девочку взяли в этом году на чемпионат Украины, был в конце сентября (4 место в результате). Это все с одной стороны.
А с другой стооны, мы проболели 2 недели, лежали с температурой, плюс, видимо в какой то момент после соревнований она не смогла чтото правильно сделать, не полчалось ровно делать упражнение, тренер видимо на нее подняла голос, заставляла работать. Последний цирк был у нас в субботу, еле уговорила ее приехать, стояли на входе в зал, пришла тренер, накричала на нее, что мол ты стоишь, маме нервы трепешь, иди давай занимайся. Она пошла, вроде бы даже все получалось. А девочка у нас вообще очень ранимая, и если чтото не получается, расстраивается сильно, слезы - это у нее обычное дело. И как итог, она не хочет ходит на тренировки, говорит что боится выполнять упражнения на дорожке, и видимо боится, что будут опять на нее кричать. Еще говорит, что у нее нету 1 места на соревнованиях, мол я же стараюсь, но не получается. Хотя девочек которые в мае заняли 1 место, на чемпионат Украины не взяли. Это о чем то говорит...

Жалко бросать, больше двух лет потрачено получается зря, ей нравилось, все 2 с хвостом года ходила с удовольствием. Вариант позаставлять пару недель, а там может попустит, или оставить как есть и бросить. Сегодня даже отказалась рюкзак на тренировку собирать, осталась в школе на продленке. Что делать, как думаете?
ША все! я пришла• 20 октября 2014
Совсем не зря прошли 2 года, теперь у вас развитый ребенок. А секцию бросайте, не мучайте ребенка. Переведите в другое место, походите на пробные уроки и дайте ей право выбрать занятия, которые будут ей по душе.

Марс атакует• 20 октября 2014
поговорить с тренером
Волшебная палочка• 20 октября 2014
не заставлять. ребенок должен иметь право голоса.
хороший тренер - очень важно.
75В• 20 октября 2014
з однієї сторони жаль кидати, жаль так швидко здатись. але з іншої - 1 клас це ще один стрес для дитини, а тут і гімнастика. може варто її пожаліти, а потім, якщо буде бажання, повернутись в спорт. можливо вона до того часу знайде нове хобі собі
Мастер Класс• 20 октября 2014
Не заставляйте,если не хочет.Да и жалеть не надо.У меня сын занимался борьбой 6 лет.занимал первые и вторые места по Украине,но после очередной травмы пришлось бросить,врачи категорически запретили три года заниматься.А потом он уже и сам не захотел возвращаться.Спорт,если заниматься серьёзно,это адский труд и постоянные травмы.Пожалейте ребёнка
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Есть возможность показаться другому тренеру?
Вообще наверное все детки периодически, кто чаще кто реже, пытается ’бросить’ занятия, но в каждом случае нужно искать причину и свои методы, как решить проблему, в Вашем случае - человеческий фактор, или ищите подход к этому тренеру, чтобы она учитывала особенности ребенка, или нужен более подходящий психологически тренер. ихмо
100pudov• 20 октября 2014
вначале поговорить с тренером, или поменять секцию и тренера.
может быть, вновь появится интерес.
А жалеть за двумя годами... автор, ну не всю жизнь же этим заниматься? потом будет жалко, потому что 5, 7, 10 лет этому отдали.
Мой старший 9 лет занимался бальными танцами, я тоже столько души вложила своей в это дело, по турнирам ездили, сколько городов новых увидели, сколько интересных мест, сколько эмоций было... а потом он вдруг сказал - не хочу больше.
И причина была. В финал выходят, а призовое место - ну никак. То пятые, то четвертые.
Знаете, как мне жалко было? Ну, переплакала сама с собой, и приняла решение сына.
НуПогоди!• 20 октября 2014
Не идите на поводу ,потом пожалеет она и вы ,да и бросать резко спорт нельзя
Кофр для ноги• 20 октября 2014
ой, у нас аналогичная ситуация, мы правда на соревнованимя пока не ездим, но отношение то же
занимемся 3-и года, сейчас во 2-м классе
Рбенок очень расстроилась когда заняла не первое место, а второе место (весной в городе) уровень понятное не Украины, но все же.
И данные есть и воспиталели хвалят, но тренировка жесткая и с ними там не усюсюкаються, итог - не хочет идти((
Для себя мы решили и говорили что мы хотим вообще от ребенка
1- развитие/закалка 2 - никакого большого спорта!
с ребенком периодически ведем беседи, что 2-е место это тоже ого! а ну попробуй не каждый же может, иногда это помогает
заметила что бывают периоды когда бегом бежит и сама, а бывают когда пинком отправляешь.
вообщем тоже ищем пути

Забагаловка• 20 октября 2014
Автор, жаль бросать Вам или ребенку?
Если акробатика - это была ВАША мечта, то при чем тут ребенок? Она позанималась, ей надоело, имеет право бросить. Вам хочется - идите и учитесь сами делать сальто.

Перед тем как позволить ей бросить сядьте и серьезно с ней поговорите, объясните, что если ей нравится занимать, то надо учиться преодолевать трудности, а если не нравится, то она может бросить (дайте ей право выбора), но назад дороги уже не будет
Мамулька• 20 октября 2014
1- поговорить с тренером
2 - научить ребёнка проигрывать
А если честно - легко советовать... Это работа тренера: не кричать, морально поддерживать, учить не только стараться быть первой, но и мирясь с поражениями уверенно двигаться к своей цели.
Тектоническая расческа.• 20 октября 2014
Если не секрет куда ходите!Моя дочка 4 года занимается на Спартаке,так у нас классная тренер,даже ругается а не выглядит злой!А есть такие тренерши что и выгоняют детей с тренировки,орут в раздевалки хватит кушать и так попу отьела,или чтоб быстро одевались!короче мегеры,если наша вдруг решить родить ребёнка нет к кому перейти!Но с другой стороны спортсменов так растят,вышли порыдали в раздеваку и пошли дальше,вот такие как я наблюдаю и добиваются результатов!А другого тренера нету?
100pudov• 20 октября 2014
Ответ дляНуПогоди!
да, автор... не идите... заставляйте ребенка идти туда, куда ему идти не хочется, ну подумаешь, заработает психологическую травму, делов-то...
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
да, и обязательно поддержите дочку, обязательно она должна знать, что Вы считаете ее талантливой и способной, объясните, почему тренер срывается на голос, поясните, что это не от того, что она ’плохая’, у взрослых бывает много своих причин, и бывает другой человек попадает просто под горячую руку. И попробуйте ей объяснить, что Вы поддержите ее любое решение, но возможно позже она будет жалеть, что бросила, может даже будет Вам, маме, высказывать недовольство...
поверьте, в этом возрасте с ними можно и нужно говорить обо всем, они уже все понимают)))
Оля-ля1980• 20 октября 2014
Поговорите с тренером, потом с ребенком. Но надо понимать, что заниматься дальше для здоровья это одно, а сделать это жищнью и проф. вряд ли выйдет, если ребенок не хочет.
Ответ для100pudov
Дочка первый год не всегда с охотой ходила,больно растяжки,я понимала что она склонна к полноте и мне спасибо в 15 лет не скажет что я запустила её фигуру!и ходили потому что мама вела и всё! Когда проходили уже 2 года я родила сына и мы на 4 месяца выпали из режима,пытались возле дома заменить таэквондо но всё же вернулись обратно так как она сама просилась на акробатику,и сейчас говорю плохая погода прогуляем,но нет,в любую погоду 3 раза в неделю,хоть и пошли в 1 клас и нагрузка увеличилась!
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Девочки, читаю комменты и удивляюсь)))
в основном все говорят ’бросайте, не мучайте ребенка’, а ведь речь идет о перспективной девочке, которая сама хотела заниматься, сейчас дала слабинку, тренер тоже дала слабинку как педагог, еще если мама даст слабинку - о таланте ребенка можно забыть, через год она уже не вернется в спорт!
я не говорю, что нужно заставлять, ни в коем случае, но нужно разбираться и исправлять ситуацию.
...а если бы тема было ’ребенок отказывается идти в школу’, все бы тоже советовали ’бросайте’?)))
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляТектоническая расческа.
Мы не в Киеве, в Харькове. Тренер у нас примерно такая же, но реально ее дети занимают 1-2-3 места по стране. Другие есть, но возить, даьше, сложнее, а как бы это будет выглядеть не очень красиво. Плюс у меня туда еще и младший ребенок ходит, тоже непонятно тогда что с ним делать.
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
Девочки, читаю комменты и удивляюсь)))
боюсь я что она и через месяц не вернется, если не настоять сейчас. Плюс что самое печальное в этом, что мне не хочется формировать комплекс нецдачницы, по типу не смогла - бросила, а как же трудится чтобы добиться какой то цели, ведь это в жизни очень пригодится, надо же как то учится преодолевать трудности, или если вдруг неполучается, надо сразу все бросать.
А с другой стороны, уже не 3 года все же, она понимает, хотя бы может объяснить причину своего такого поведения.

Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
а какая еще причина нужна)).
она еще ребенок 6-7 летний, и для нее труд - пока не ведущая деятельность, а она уже у Вас пашет 2 года! это я в хорошем смысле, у нас такая же ситуация. плюс она у Вас чувствительна к психол.обстановке.
Объясните малышке, что у каждого человека свои темпы развития в любом деле! не первое место? ха, так это же первые соревнования такого уровня! и вообще то, между прочим, на эти соревнования попали всего 2 человека из группы! поэтому сейчас 4-е место - это суперрезультат, и Вы гордитесь дочкой - вот это нужно донести)
а вот с тренером по любому нужно говорить! пусть Вам скажет свои претензии, может у нее что-то другое, а она на малышке срывается.
Главное - поддержите малышку и не дайте угаснуть интересу ребенка к спорту, остальное - по ситуации)))
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляЗабагаловка
Автор, жаль бросать Вам или ребенку?

Я ей предлагала, давай походим 2 недели, а потом ты сама решишь, хочешь ты ходить дальше или нет, может просто изза болезни отвыкла немного.
Но она мялась, мялась, потом говорит, нет, не пойду, не хочу. Думаю, что если бы я настояла, она бы пошла.
Хотя у нас летом месяц были каникулы, и потом она отлично без всякий капризов вернулась к тренировкам.
ОльгаЛ• 20 октября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
Всё верно, научите ребёнка проигрывать. Да, поражения бывают, но это не значит, что ты слабая, а просто вот тут и тут нужно доработать и приложить больше усилий. Тогда на следующих соревнованиях всё получится.
А объяснить вам причину ребёнок скорее всего боится. Боится ’кричащего’ тренера- это раз. Понимает, что вы очень хотите, чтобы она дальше занималась - вот и боится вас расстраивать - это два.
Вам нужно поговорить со своим ребёнком.
пу_пугренчик• 20 октября 2014
Ох, заинтересовала тема.
Моей пять лет, но она тоже уже третий год занимается. И у нас, у мамочек, традиционно, если ребенок отказывается трудиться, сразу фраза: так что, бросаем? И вот, однажды она сказала мне: да, бросаем. Тогда я как-то разговор на другую тему перевела. Это было весной. С тех пор у нас добавились одна бронза и две золотые медали (на турнирах по Украине), она с удовольствием занимается. Но вопрос ребром я больше решила не ставить. Думаю, я почувствую, если она действительно решит бросить.
Тогда же я поговорила с тренером. Она сказала, что часто помогают именно перерывы в занятиях на пару недель. После таких организованных перерывов девочки, как правило, сами рвутся в зал. А если не рвется ребенок, значит, уже и не надо.
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ну вот я тоже думаю, может подождать недельку, потом попробовать снова, но у них там планируются местные соревнования, и если к ним не готовиться с учетом того что мы и так 2 недели пропустили, то ловить там вообьще будет нечего.
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
та ну прямо сразу ’нечего’))
это спорт, детки травмируются, болеют, делают перерывы, и возвращаются. только конечно если перерыв не такой, когда физически потерял спортсмен форму и морально не готов возвращаться.
Вы конечно извините, но может мне показалось, Вы сами склонны сгущать краски и драматизировать? Вы максималист? Есть такое, что если что-то делается - то только лучше всех и никак иначе?
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
та ну прямо сразу ’нечего’))
может и так, немного, для деток - самое лучшее, я честно очень ей горжусь, хочется, чтобы она было немного особенной чтоли, не как все, могла чтото, чего другие не могут. Как то так...
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер
а она знает, как Вы ею гордитесь?
а она знает, что Вы ее любите не за достижения?
а она знает, что Вы уважаете ее мнение, но как мама и старший друг хотите ей помочь?
Малышка может понимать, что мама стремится, чтобы дочка была лучшая, а у нее не получилось, значит она расстроила маму, значит ей лучше не заниматься тем, что расстраивает маму.
Вы можете отследить, не после ли соревнования у дочки начался откат интереса? Кстати по болезни - не было ли психологического фактора в том, что малышка заболела?
Понимаете, в Вашем случае нарушилась крепость треугольника тренер-ребенок-мама, но каждый из этих троих способен его укрепить. И мама в таком возрасте важна не менее, чем тренер, да-да, талантливая) мама - это пол дела)).
Один знаменитый скрипач сказал о своих учениках: Я не ищу талантливых детей, я ищу талантливых родителей.
В спорте - не менее важно, насколько родители смогут помочь, поддержать, правильно направить, правильно реагировать, учить правильно относиться к успехам и неудачам...
:))) ой, что-то я увлеклась))
в общем мысль Вы поняли, попробуйте поговорить с дочкой, с тренером, возможно Вы в силу своего характера слегка драматизировали ситуацию с соревнованием или с покрикиванием тренера.
;))) и как бы ни было - для Вас Ваша дочка всегда будет самая лучшая. но она об этом тоже должна знать
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
а она знает, как Вы ею гордитесь?
:))) ой, что-то я увлеклась))
спасибо за советы, я стараюсь, разговариваю с ней, пытаюсь конечно объяснить, что она умничка, и молодец.
Поэтому собственно я и тут, спрашиваю совета как поговорить с детем, в каком ключе, чтоли, чтобы вернуть все в прежнее русло. Я все понимаю, вы правильно говорите, поговорить еще раз попробую обязательно.
По болезни, вроде не по псих фактору, горло болело, и температура под 39,5 четыре дня была...

А по поводу когда начался откат интереса, это после соревнований на второй или третьей тренировке у дочки стало чуть хуже почему то получаться, там у них на соревнованиях была другая дорожка, лучше чем у нас, длиннее, более пружинистее чтоли, и она сантиметром на 40 выше пола. После нее дочка на нашей несколько раз упала с дорожки, и я так понимаю получила от тренера за это, якобы, представь, чтобы было, если бы ты там упала. Это правда на самом деле, с той дорожки на скорости упасть - можно и руку-ногу сломать наверное.
Первая леди колхоза• 20 октября 2014
Ответ дляЯ супер-пупер

А как отреагировали Вы и как отреагировала тренер на результат соревнований?
на соревнованиях не было проблем с дорожкой?
горло? может и так, а может и нет. Горло может ’заболеть’, если у человека накапливается невысказанное, то, что он считает запретным, хочет сказать, но не может. Плюс болезнь - это хороший уход от ненавистных на этот момент тренировок. Организм он хитрый...
автор Я супер-пупер • 20 октября 2014
Ответ дляПервая леди колхоза
По соревнованиям, тренер говорила по приезду, что к нам претензий никаких нет. Мы то туда ездили даже не за результатом, а как первый раз куда то без мамы, посмотреть, попробовать на ’правильной’ дорожке потренироваться. Ну то есть не ожидалось, что она там чтото заработает.
Но на подружку ее которая на год старше, они вместе жили в поездке, к ним были претензии, у нее 3 место, я так понимаю, ей хорошо досталось. Может это тоже повлияло.