Аноним• 01 февраля 2013
Ребенку 7 лет был на похоронах . Бабушка умерла ночью когда ложился спать говорит...
бабушка перед лицом.Что говорить в таких случаях.
Аноним• 01 февраля 2013
Скажите,что бабушка теперь будет всегда в Вашем сердце. Для него это шок ,нужно время.
Аноним
• 01 февраля 2013
Мы на кладбище не брали ,но домой попрощатся взяли .Правильно ли сделали думаю,она ж роднинький человек все таки.
Аноним• 01 февраля 2013
не стоит брать ребенка на такие мероприятия.........я на похорон бабушки не брала дочку и не думаю......
Аноним• 01 февраля 2013
В таких ситуациях у детей возникает много вопросов ,что такое смерть и т.д. Как обьяснять все это, даже не представляю.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
не нужно было брать ребенка на похорон
поддерживаю, детей на кладбище вообще не вожу и не буду водить!
у меня в 9 умерла бабушка,к-рая жила с нами
я была на похоронах-ничего оттуда не запомнила,так что если из-за этого переживаете-то к психологу,думаю,не надо
помню только,снилась она мне потом... мы едем на машине и вдруг ее по дороге встречаем,вобщем,скучала я по ней,она мне много времени уделяла
Аноним• 01 февраля 2013
если будут вопросы, надо рассказать все о чем спрашивает,но перед этим кое-какие психологические статьи почитать на эту тему) Надо, чтобы все было ясно и чтобы было поменьше места для домыслов и фантазий. И еще я читала, что скрывать и врать плохо потому что ребенок чувствует ваше настроение и состояние и, не зная реальной причины, может взвалить всю вину за ваше плохое настроение на себя. Это тяжело и Вам и ему, но это еще один шаг в его взрослении и опыте.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
Прочитала,прямо слезы навернулись на глаза. Очень трогательно .Спасибо.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я тоже за правду. Стараюсь всегда быть с ребенком откровенна. Просто надо знать как подать ,что бы не травмировать.
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляАноним
так как есть,но мягко..он не так реально понимает все как Вы..
Аноним• 01 февраля 2013
Ответ дляIgyanka
вы не равняйте по себе
дети разные
я в 7 лет была на похоронах прабабушки
и после этого боялась умереть, ночью просыпалась в кошмарах и бежала к родителям, темноты стала бояться, в общем много было заморочек
и похороны помнила четко, я и сейчас помню как выглядела могила и гроб как опускали
так что по-разному может быть...
дети разные
я в 7 лет была на похоронах прабабушки
так что по-разному может быть...
Аноним• 01 февраля 2013
А я бы наверно, если бы была возможность, ребенку это не показывала, где-то до старших классов. По себе помню, что ощущения не очень приятные,когда смотришь на мертвого человека, а тем более если любимого
Я была девочкой и все отлично помню.. А вот годам к 12-14 психика уже повзрослее, многое может понять и страхов меньше.
у нас вчера соседка умерла у меня на глазах. прибежал сосед просил помочь, мы с дочкой 5 лет ломанулись к ним. я скорую вызывать, дочку прячу чтоб не смотрела, а она наоборот просит посмотреть. у бабушки инфаркт, за 5 минут ее не стало. дед плачет, у меня тихо катятся слезы, дочка стоит как ни в чем не бывало. когда приехали родственники и скорая мы пошли домой. я плачу а она села мультики смотрит, говорит мама чего ты иди котлеты жарь. короче она спокойно спит, а я уснуть не могла хоть и спать хотела и проснулась в 4 утра и все чего то жду и мысли о ней в голову лезут. я ребенок уже взрослый но тоже боюсь темноты, никогда не сплю одна и до сих пор ночник горит. вот если передать вам мои чувства то я бы просила все время быть со мной, говорить на любые другие темы а лучше наверное еще сменить обстановку.
lisenok_8282• 01 февраля 2013
У нас в 5-м классе у одноклассницы убили старшего брата - милиционера. И вот я до сих пор не понимаю зачам, но нас всем классом повели к ним квартиру. В руки каждому дали по 2 цветка и мы заходили гуськом в комнату, где лежал гроб и ложили на него цветы. Я как вспомню - у меня до сих пор этот кошмар перед глазами стоит.
Лучше бы ребенок бабушку живой помнил, ане мертвой. Что значит попрощаться? Кому это было нужно? Теперь разговор с ребенком нужен, объясмните что происходит с человеком, когда он умирает, согласно Вашим личным убеждениям на этот счет. Главное не небылицы, а то, что Вы сами думаете, потому что ребенок может задавать наводящие вопросы, чтобы Вы смогли на них ответить.
Невидимка Майя• 01 февраля 2013
Думаю зря Вы взяли ребенка на похороны. Как правильно пишу у всех реакция разная. Похороны родителей были, когда мне было 6 лет. Я не видела их тел, потому что после аварии они очень были похожи на себя. Только гробы и слышала крики, когда их открыли. Этого хватило, что б потом еще три года боятся темноты и оставаться одной в комнате.