svorischa5• 24 октября 2014

Декретный отпуск до 3х лет

Помогите советом!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Сыну 2 года, по финансовым причинам хочу выйти на работу уже. Узнала что сейчас там происходит реструктаризация, кого то сокращают, кого то переводят на другие должности, в часности моих колег. Боюсь попасть под сокращение если выйду сейчас, но знакомая говорит что есть закон, по которому не имеют права сокращать с ребёнком до 3х лет. Так ли это,?и какие варианты меня могут ждать при выходе сейчас?Подозреваю что меня там не ждут, так как много поменялось за 3 года,новый коллектив.
GalinaLazariuk• 24 октября 2014
Я тоже хотела выйти, но мне в отделе кадров сказали выйдешь попадаешь под сокращение.
У нас 2 матери одиночки, 2 инвалида есть, 3 подруги директора департамента.
котик88• 24 октября 2014
Пока Вы в декрете- Вас не уволят. Обо всех изменениях в структуре и штатном расписании за время Вашего декрета Вас обязаны извещать кадры. Если происходить сокращение или реорганизация- Вас обязаны вызывать и письменно извещать об этом,как и ддругих работников, а также в случае сокращения численности ОБЯЗАТЕЛЬНО предлагать Вам другую должность. При выходе на работу может случиться всякое, в том числе и сокращение. При этом учитывается преимущества, изложенные в ст.42 КЗот Украины.
irysjka• 24 октября 2014
На 100% не уверенна, но мне кажется, что если выйдете на работу, то Вы уже не в декретном отпуске и Вас имеют право сократить
котик88• 24 октября 2014
Ответ дляGalinaLazariuk
Подруги директора под ст.42 КЗот не попадают)))
ООляля• 24 октября 2014
подождите пока пройдет реструктуризация и выходите
автор svorischa5 • 24 октября 2014
Ответ длякотик88
В том то и дело, что никто не вызывает, ничего не говорят. Сейчас распределяют должности между теми кто работает. Боюсь что через год, когда закончиться мой декрет, мне ничего не предложат.
котик88• 24 октября 2014
Ответ дляsvorischa5
Это прямое нарушение Ваших прав. Идите в кадры, не стесняйтесь.Спрашивайте об изменениях. Вам обязаны о них сказать.Кто стучится,тому открывают!
котик88• 24 октября 2014
Задавайте прямо вопрос ’ Что с моей должностью? ’
котик88• 24 октября 2014
Сошлитесь на ст.184 КЗОТ Украины’ Гарантия при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей ( читайте Кодекс с комментариями)
автор svorischa5 • 24 октября 2014
Кодекс законів про працю України
Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов\´язковим працевлаштуванням.

Есть сдесь юристы, работает этот закон в моём случае или нет?Или в нашей стране как всё как всегда, закон одно, а на практике совсем другое?
автор svorischa5 • 24 октября 2014
Работу терять не хочу, мне она действительно нравилась, и условия хорошие. Просто кто меня возьмёт сейчас с 2мя маленькими детками с перерывом на декрет 3 года?А так хоть год поработаю, освежу память и навыки, а там пусть хоть сокращают, уже не так страшно будет искать новую работу.
котик88• 24 октября 2014
Закон на Вашей стороне, ст.184 работает. Мы ни одну декретчицу не уволили при сокращении( стати, даже не пытались).Каждый год реорганизация и сокращение ( а их 55 чел.). Ну, правда у нас госслужба.
автор svorischa5 • 24 октября 2014
Спасибо,то что меня не уволят пока я в декрете, это я поняла. Боюсь что будет после выхода на работу раньше окончания декретного отпуска:возможно есть варианты отказать мне в выходе на работу, уволить, вообщем обойти статью закона. Знаю что и беременных у нас увольняют несмотря на закон.
Puzurek• 24 октября 2014
о, так тоже хотела. в итоге приходится увольняться и искать новую работу. работодатель, как всегда, прав.уволить во время декрета не имеют права, но когда выйдете на работу, вакансий не будет. проверено на себе