Маурита• 28 октября 2014

Научите готовить плов

Готовить умею, готовлю часто, так как семью кормить надо)) Но! Муж говорит, что плов у меня не вкусный. Я сильно не обижаюсь, так мне он тоже не особо нравиться. Поделитесь рецептами вкусного плова. Какие секреты есть в приготовлении этого блюда?
Заранее всем благодарна!))
liliyaya• 28 октября 2014
У меня всегда вкуснющий Слава Богу получается) даже муж говорит

4есотка• 28 октября 2014
Свежее мясо и дорогой рис - основа вкусного плова.
Поумничка• 28 октября 2014
главное выбрать правильный рис, который не разваривается
обжариваете мясо, туда лука много. чеснока много, моркови,
засыпаете все рисом, добавляете специй, куркумы ( что б был красивого цвета) и все в духовку и не размешиваете
liliyaya• 28 октября 2014
сначала когда начинала готовить как каша правда получался. но со временем пришли к своему рецепту и вкусу) хотя вроде ничего особенного не делаю))
Дуболом• 28 октября 2014
Обжариваю мясо, потом добавляю лук, морковь и тушу. Дальше промываю рис и добавляю туда же, обжариваю рис с мясом до тех пор, пока он не начнет рассыпаться, добавляю приправу, чеснок и заливаю водой, Солю после того, как закипит. Все. Не перемешиваю. Рис получается рассыпчатый и вкусный.
автор Маурита • 28 октября 2014
Ответ дляliliyaya
давайте рецепт)
автор Маурита • 28 октября 2014
Ответ дляПоумничка
а какой рис покупаете? Делаю все так же, только не в духовке, а на плите.

автор Маурита • 28 октября 2014
Ответ дляДуболом
рис еще не обжаривала, попробую))
Вредняжка• 28 октября 2014
Я готовлю так: стакан подсолнечного масла кипячу, добавляю лук и примерно пол килограмма морковки, обжариваю. Добавляю мясо и тоже обжариваю.Когда мясо пустит сок, добавляю воду и специи, соль.Довожу до кипения и варю на маленьком огне минут 40. Потом добавляю рис, разравниваю.В рис втыкаю головку чеснока( по зубчикам). Варю под закрытой крышкой до готовности. Плов всегда выходит суперский. Рецепт взят из художественной литературы))) Готовлю по нему уже лет 8.
liliyaya• 28 октября 2014
обжариваю мясо, туда лук и морковь кубиками. потом ложу шт 5-7 зерен кардамона, шт 10 барбариса, курагу кусочками. засыпаете рисом (всегда использую тм Август Пропареный) добавляете соль и специи для плова, куркуму.всерединку ложу целый чеснок,чтоб только верхушка выглядывала. Закипит. и на маленький огонь. Обязательно один раз перемешиваю, хотя часто читала что нельзя мешать.но мне так нравится.
Лорка-хлорка• 28 октября 2014
В плов морковь нужно резать соломкой и обязательно из специй положить зиру (кумин).Будет вкусно,поверьте.Мясо нежирное должно быть - курица или говядина.
Слухи-руки не распускаю• 28 октября 2014
обязательно морковь должна быть нарезана брусочками, а не натерта на терке.
Много лука.
Специи добавляю, обязательно куркуму.
Рис самый обычный, не дорогой.
Чеснок чищенный
liliyaya• 28 октября 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
точно точно.зиру еще ложу, обязательно. думаю ж...что то забыла)
Леска• 28 октября 2014
прочла недавно секреты вкусного плова.
поджарки мясо+морковь+луч должно быть много, по объему столько же, как и риса невареного
рис замочить на 1-2 часа
рис лучше жасмин или басмати
Вкусно с бараниной.
автор Маурита • 28 октября 2014
Ответ дляВредняжка
ого, сколько масла. Это на какое количество мяса и риса?
incinta• 28 октября 2014
мой плов муж обожает!
делаю не в духовке, а в глубокой чугунной сковороде под урышкой!
приправы беру на рынке у ’чурок’ ’ простите за такой сленг)! смесь для плова + барбарис обязательно! + изюм!
Обжариваю мясо! --> лук крупно + морковь крупной соломкой! все это тушится с приправами (но без изюма пока)! минут 5 --> заливаю кипятком и еще минут 10 под крышкой! соли не жалейте, рис много соли берет (ну это конечно на любителя еще)!
рис перед готовкой промываю и замачиваю хотя бы минут на 15!
Содержимое сковороды перемешиваю и добавляю рис! рис выкладываю (не весь сразу) ровным слое + изюм сверху! и опять рис! в рис запихиваю зубчики чеснока (головка чеснока на сковороду)! и сверху все заливаю кипятком аккуратно! под крышкой на маааленьком огне доготавливается! НЕ МЕШАТЬ! иногда добавляю воду по ходу готовки еще!
Перемешать только после того как плов готов!
Приятного аппетита!
Как то готовила на гранатовом соке - БОМБА плов получился!
liliyaya• 28 октября 2014
а на счет мяса не согласна, всегда беру жирненькое
Деловитая• 28 октября 2014
1обжариваю мясо,добавляю морковь и лук-тушу!
2 1 ложку томата+специи,которые продают на рынке(обязательно с барбарисом)!
3 соли много (с расчетом, что рис в себя впитает многое)
4 добавляю рис Жменька пропаренный (пропорция 1:1,5)
5 НЕ МЕШАЯ ,вставляю в середку риса головку не чищенного чеснока. Плов получается лучше чем у свекрови. Но готовлю в ЧУГУННОМ казанке))))
Цветок Мира• 28 октября 2014
мясо обжариваю на большом огне, добавляю туда лук и морковь, немного протушила на среднем огне, промываю рис, всыпаю к мясу, заливаю водой, добавляю соль и специи по вкусу(хотя чаше специи не добавляю, только соль и немного перца молотого), перемешиваю аккуратно, закрываю крышкой и на медленном огне готовиться. Вода выкипела - плов готов. Рассыпчастый и вкусный. Кстати, рис может быть как дорогим, так и дешевым круглым, все-равно вкусно, с длинным рисом смотрится благороднее.

Alena Magic• 28 октября 2014
Основа плова - пропаренный рис, он всегда будет рассыпчатым.
liliyaya• 28 октября 2014
о Боже, и изюм тоже.
40каградусная• 28 октября 2014
Видела,как готовят узбеки.Воды не льют вообще,а вот на 1 кг.риса около 1 литра раст.масла.Получается такой,что пальцами кушают-рассыпчатый и рис был не оч.дорогой(длинный).Чеснок ложили туда помытый,но в кожуре он такой прикольный потом на вкус,выдавливается кашицей из кожуры.Мясо говядина,морковь и лук.
Valerij20• 28 октября 2014
Плов из свинины

Ингридиенты: мясо - 1 кг (нужно мясо барашка, можно – свиные ребрышки),
морковь – 1кг,
лук - 250гр,
масло постное – 200гр ( в оригинале масло должно быть хлопковое)
чеснок 6-7 крупных головок,
специи для плова - ’Exclusive’ натуральная приправа для плова

изюм (кишмиш) 50гр.,
Рис – длинный пропаренный – 1кг.
Соль по вкусу.

Начинаем с готовки мяса: порезать на ровные кусочки, они должны быть одинаковыми, посолить.Обжарить до золотистой корочки.
Лук: порезать полукольцами, поджарить до прозрачности, добавить мясо, порезать морковь крупной соломкой и тоже добавить к мясу и луку. Тушить до тех пор, пока морковь не станет мягкой. Доливаем 200 мл.воды, специи, ложим наполовину очищенный чеснок (убираем только верхнюю шелуху и обрезаем корешки). Устанавливаем средний огонь и тушим.
Теперь можно заняться рисом: рис посолить, добавить изюм и залить крутым кипятком на один палец выше зерен. Даем постоять 15 мин., когда рис набухнет, его нужно тщательно отмыть в проточной воде протирая между ладонями, пока вода не станет совершенно прозрачной.
Засыпать готовый рис в, почти готовые, мясо с овощами, расправляем и добавляем воды на 1см выше риса. Увеличиваем огонь до самого сильного и варим, не накрывая.
Время от времени прокалываем плов до дна, чтобы рис прошел наваром мяса и овощей. Кипятим, пока вода не выпарится. Накрываем салфеткой, крышкой и ставим на самый маленький огонь на 20 мин. для наваривания.
40каградусная• 28 октября 2014
У себя на родине они готовят на хлопковом масле,а наш плов они называют кашей.
автор Маурита • 28 октября 2014
Ответ дляliliyaya
Спасибо, попробую. Смотрю, все чеснок туда добавляют, я всегда без чеснока готовила.
Безпринципная• 28 октября 2014
Обжариваете мясо, средниме кусочки, не мелкие!! масла надо больше чем обычно (на 1,5-1 пальца). Потом лук полукольцами и морковь соломкой (их должно быть много по 1 кг, если мяса 1 кг. Все это вместе жарится, тушится. Рис (обычный) сперва залить горячей водой, добавить щепотку соли (можно сделать самым первым этот шаг) пусть постоит минут 30. Потом промываем как обычно несколько раз. Мясо солим, перчим, кидаем специи. Серху выкладываем рис, разравниваем. И аккуратно!!! заливаем воду, так чтоб покрыла рис на 1 палец!!! Все это должно кипеть на сильном огне (в меру сильном, чуть больше среднего) без крышки до тех пор, пока воды не станет видно. Как закипит посолить по вкусу. Потом сделать дырочки в плове ножом аккуратно и туда по зубчику чеснока. Закрыть крышкой, убавить огонь до минимума и готовить до готовности (минут 10-15), стараясь не открывать крышку. Только после того как рис будет готов, можно перемешать. Это безпроигрышный вариант, и правильный. Но надо так сказать руку набить. Главное - больше масла, овощей, сначала без крышки варить, потом закрыть, и не мешать. Вот
liliyaya• 28 октября 2014
Ответ дляВесенний Марафон
пожалуйста,всегда рассыпчатый получается.но выключаю,заматываю полотенцем и оставляю на пол часа.
п.с. делаю в чугунной кастрюльке.
автор Маурита • 28 октября 2014
девушки, смотрю, многие берут пропаренный рис. Мне не очень нравится его аромат (мягко говоря). У меня плов потом пахнет этим рисом. Как у вас? Или эти специи перебивают аромат риса? Или это какой-то дорогой пропаренный рис?
Читаю все рецепты, у меня точно был не плов, а каша с мясом. Столько приправ, о некоторых я даже не слышала
Бащ• 28 октября 2014
С начала варю зирвак(морковь соломкой,сук полукольцами, барбарис, шафран, зира, пару целых головок чеснока, стручек острого перца.Когда зирвак готов достаю перец и чеснок и закладываю рис, доливаю воды и тушу до готовности, перемешиваю и все. Вкусняка. Готовлю только в казане.
Безпринципная• 28 октября 2014
Ответ дляВесенний Марафон
пропаренный рис - не для плова. Рис будет рассыпчатым если соблюдать правила приготовления плова. Специи можно в сборе взять готовые (на развес или в пакетиках)) пробуйте - у Вас обязательно все получится! А готовить плов многие не умеют - это не страшно. Главное пробовать и не отчаиваться