Коренная киевлянка• 28 октября 2014

Кто правильнее живет Я И МОЯ СЕМЬЯ ИЛИ СЕСТРА И ЕЕ СЕМЬЯ? МЫ ЖЛОБИХА?

Много текста, но я хотела лучше все расписать.

Живем мы не плохо, не могу сказать, что прям такие близкие (у каждой своя семья), но не ссоримся особо.
Но есть такая проблема, мой муж очень экономный не могу сказать, что скупой именно экономный. Со своей зарплаты отдает мне 3500грн. на детей, еду, комуналку (мы платим на двоих с сестрой) и на себя иногда одежку покупаю и.т.д. Себе оставляет 500грн. или 400грн оплачивает интернет, покупает бензин и себе там орешки он любит иногда пивко, конфетки для детей мне иногда журнальчик Лиза.
И каждый месяц он покупает 200 у.е., каждый месяц и так уже 6 лет! У него сейчас в заначке 12 000 у.е. мы купили машину б.у. и пару раз ездили отдыхать по Украине, еще кровать двухэтажную купили и болезни детей, тогда муж соглашался поменять в другие разы НИКОГДА!
На новую шубу или сапоги ни мне не себе НИКОГДА менять не будет!! Отдых за 6 лет два раза в Затоке были, но мы часто ездим на озеро и речку Денпр или Десну типа на пикник мы это любим особенно дети. Иногда на день рождения детей ходим в Макдональдс или в киношку иногда или еще какая то вылазка, но не часто пару раз в год. Манюкюр делаю сама иногда хожу в салон, но редко, крашусь сама. Он собирает на квартиру и его нельзя переубедить. На машине мы ездим мало в городе все есть то есть бензина много не нужно, машина стоит во дворе его родителей, но помощи нет его мама умерла очень давно и папа женат на другой женщине и там все "схвачено" ее детьми, спасибо хоть машину ставить разрешили бесплатно, машина Лада Калина, тоже не супер. Питаемся мы не плохо я стараюсь делаю все самаи мяско покупаю на базаре и молочко домашнее и т.д.
Моя сестра этого не понимает, за свои 7000грн. они хорошо одеты все в брендах (наверное большая часть их дохода уходит на одежду) обувь дорогая, ездили уже за границу в Египет и Турцию и Хрватию и по Украине зимой ездили на лыжах, летом на море. Ходят в рестораны, маникюр делает шелак и педикюр и все такое и шуба у нее есть и косметики куча и т.д. Питаются они хуже нас она любит экономить на продуктах, типа куриные желудки покупать или варенники с картохой и т.д. часто едят просто сало с хлебом и вареную мундирку и ее дети просят у меня конфетки или печеньки.
Она говорит, что мой муж жлобина итак жить нельзя! Мол за 6 лет он насобирал 12000у.е., а самая галимая квартира стоит 35000у.е. (мы живем в Киево-Святошинском рн.) это ему еще 12 лет собирать и мне будет 38 и я дура ничего не увижу в этой жизни! Буду ходить в б.у. или дешевом, никогда нормальной обуви и сумок не будет, вечно галимая косметика, что живем, как идиоты и дураки и все в этом роде, что я стала жлобихой как он. Она постоянно говорит, что мы семя жлобчиков:(
Мне захотелось написать сюда и узнать ваше мнение, проголосуйте. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1926
805 (41.8%) автор
646 (33.54%) сестра
475 (24.66%) комент
Леди Г• 29 октября 2014
Ответ дляЧупа-чупс
это где? ))))
наверное, имелось ввиду под Киевом.
вАлнуюся сильнА• 29 октября 2014
АВТОР!!! НУ ЧТО ГОВОРИЛИ С СЕСТРОЙ?
Аль_де_Барановна• 29 октября 2014
Ответ длявАлнуюся сильнА
АВТОР!!! НУ ЧТО ГОВОРИЛИ С СЕСТРОЙ?
Да, Автор ну ответьте уже.
Кошечка-муркошечка• 29 октября 2014
у каждого свои приоритеты, кому квартира, кому шмотки. только может быть и такой вариант, что когда вы накопите на квартиру, ваши дети вырастут и поразъезжаются по своим собственным гнездышкам. у будете вы вся такая годам 40-45 в своей квартире, но и вспомнить нечего.
хотя это конечно худший вариант, если совсем все в черных красках видеть.
я вам желаю лотерею выиграть или сразу квартиру, чтоб не всю жизнь себе отказывать во всем.
podzem79• 29 октября 2014
муж Ваш молодец, сами долго жили с моей мамой, потом купили квартиру в кредит и уже почти выплатили, а с сестрой надо вопрос решать и будет Вам на квартиру, жить такой толпой
СКИБИДЫШь• 29 октября 2014
А вы сами как думаете? Если отбросить мужа и сестру. Вы сами довольны своей жизнью? У вас лично какие приоритеты?
Копуша• 29 октября 2014
Ответ дляНеправдиша
В чем-то Ваша сестра права... У вас слишком маленький доход, чтобы можно было быстро насобирать на квартиру. Т.е. так жить можно еще очень долго - отказывая себе во всем. Так тоже не годится. Всю молодость ’проэкономите’.
Кстати, я тоже удивилась, что Ваша сестра на 7000грн так шикует. Как это у нее получается? Рада бы была поучиться))
Я думаю чего то там не договаривается, 7 000 грн. на семью с детьми не тот доход что бы и Египет и лыжи и шуба, либо все очень эконом вариант, шубка зайчик, Египет 3 звезды, суши с супермаркета, дети без кружков, диор с таобао, ну и тыды
Чупа-чупс• 29 октября 2014
Ответ дляЛеди Г
наверное, имелось ввиду под Киевом.
Ну, разве что буча, ирпень. не ближе )))
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляAteya
я не люблю траву, если вы у всяких укропах , петрушках и тд) а питаюсь получше , чем многие, кого знаю..а насчет мяса, ну это такое дло..кому начать-кому уже закончить кушать., время сейчас не то, чтобы его жевать, как вы веразились) я сейчас в том состоянии, когда от куска мяса блевану простите, так что тут уже каждый пусть кушает что пожелает сам) как минимум, что сходить купить пармезан, килограм яблок, груш, апельсин, киви, мандарин, йогурты и кифирчик - уже 200 гривен улетело. А чтобы месяц полноценно кушать..я честно не знаю, какие продукты нужно покупать тогда. Ну к примеру, конечно, если купить пачку кетчупа - одна ценна, если я покупаю помидоры, базилик, специи - и делаю томатный соус сама - уже немного оно дороже получается и на один раз. И так во во всем набигает...
да-да-да! и я об этом!
Сейчас наедаемсЯ фруктов сезонных,пока еще есть. Это гривен 300 в неделю. Это только десерты...
Стильная штучка• 29 октября 2014
Ответ дляВесотехник
Вопрос первый: как на 3,5 тыс. можно питаться+коммуналка+прочие ежедневные траты - и все это на 4 человек?
Вопрос второй: кк на 7 тыс. можно позволить себе бытовые нужды+отдых за границей+брэнды+шубу?

А муж ваш умничка. Откладывать нужно всегда, и минимум 10% дохода. У нас доход во много раз больше, но мы далеко не расточительны, в день начисления зарплаты покупаем энное количество долларов, каждый месяц - на очень-очень значительную часть зарплаты, - на остальное живем. Все премии и бонусы сразу переводим в доллары. То есть не такого - о, премия, а давай гульнем, купим шубу и съездим в Дубаи. Нет, премии не обсуждаются даже - только в запас. За границей отдыхаем, но достаточно демократично. Шубы у меня нет и не будет, мне она не нужна. Брэндов тоже нет, все одеваемся в новое и качественное, но только на распродажах, по полной цене и маечку детям не куплю. Питаемся хорошо, но не шикуем, все про запас, все по акциям, все готовим дома, ничего не выбрасываем, деликатесы только на праздники. Не экономим только на одной вещи - на детском образовании, но это и не траты, это инвестиции. Если что-то случится в семье - ни шубы, ни брэнды, ни воспоминания об отдыхах не будут иметь цены и пользы. Ценна только финансовая подушка безопасности. К ней, максимальной для вашего дохода, и нужно стремиться.
плюсуюсь, у нас примерно то же, ну иногда гдето чтото потратим на ’забаганки, а по факту стараемся чтобі из однокомнатки пока перебраться в квартиру попросторнее, а однокомнатку сыну ’на вырост’ оставить.
РозаФиалковна• 29 октября 2014
Как я понимаю, квартира у вас с сестрой в совместном владении. Если мне не дай бог пришлось так жить и выслушивать ее перлы, я бы предложила продать квартиру, доложила бы к вырученной половине свои 12 тыс. и купила самостоятельное свое собственное жилье. А там уже и на поездки можно будет копить.
Автопортрет нурофена• 29 октября 2014
Хочу рассказать такую историю: моя бабушка во времена Советского Союза имела на сберкнижке деньги на 2 Волги. Мы с родителя жили в одной квартире с ней. И родители неоднократно предлагали ей всем вместе сброситься и сделать ремонт, застеклить балкон (а он у нас был очень большой - на 2 комнаты и кухню). Она отказывалась. Ремонт, конечно, сделали и балкон застеклили, но на это ушло больше времени. А бабушкина сберкнижка... Все знают, что произошло с деньгами после развала Союза.
Для чего я об этом рассказала: откладывать на квартиру - это, безусловно, правильно. НО! Жить тоже нужно, именно жить, а не выживать!
Поэтому поддерживаю тех, кто советует что-то решать с 1/2 имеющейся квартиры. Поддерживаю тех, кто говорит о том, что если все деньги у мужа - это риск (еще какой!!!).
Советую подумать о выходе на работу, если з/п маленькая, то с этим нужно что-то делать, может где-то подучиться... работая поискать другую работу.
И еще: Автор, Вы молодая женщина. Нужно думать и о себе тоже. Поверьте, когда Вам будет под 40, Вы начнете жалеть, что ничего не видели, что экономили на себе.
Kateka• 29 октября 2014
Ответ дляНе жена
чтоб не жила дочь с плохим мужем, потому, что уйти некуда!
Если так мыслить, тогда и замуж её не пускайте....что уж мелочиться
Или вы думаете, что если с мужем не срастётся то дочка немочная и заработать на съем или на покупку СВОЕЙ квартиры не сможет?
Улучшанский-Ухудшанский• 29 октября 2014
Ответ дляГубки-уточкой
да-да-да! и я об этом!
а еще ж точно также овощи, помидоры, морковка, огурцы, капуста, буряк, кабачки, синенькие и другие всякие..еще столько же.. а молочная продукция..мы , например, за 2 дня сьедаем пачку творога, пол пачки сметаны, как минимум 2 йогурта и выпиваем кифир.. масло сливочное вообще молнейносно, люблю тесто песочное делать...а крупы, то так покушать, то в супчик.. макароны тоже.. одно оливковое масло 80 гривен стоит бутылочка. И так если посчитать ..то и нету суммы приличной.
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляAteya
Да, сливочного масла у нас полкило в неделю аж бегом,это минимум! Творог+сметана+мед,это 600г+200г+150г соответственно на 1 ужин всей семье. Не знаю я, как на 2500-3000 питаться можно качественно. Даже если все овощи свои...
ЯсноВидящая• 29 октября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
+1000000000000
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
бабушка моей подруги продала дом. А через 2 недели сняла с книжки деньги и купила буханку хлеба.
Умом тронуться можно.
Честно, если бы у меня была цель - жилье, я бы уже срочно купила б. Дефолт не за горами

ЗЫ. а я мечтаю покупать недвижимость заграницей Чтобы домик для отдыха свой был+квартира где-то) А пока что имею свой дом в Украине, квартиру в России, сама живу на съемной квартире ни там, ни там
Моська-слон• 29 октября 2014
Ответ дляГубки-уточкой
да-да-да! и я об этом!
Девочки, мы в разных Киевах живем))) А где вы фрукты покупаете? Была на выходных на Столичном, купила 20 кг яблок за 115 грн. Вкуснююющие)))) 300 грн в неделю на сезонные фрукты это можно реально лопнуть.
Ответ дляГубки-уточкой
думаю никак, разве что жить со своим огородиком и коровкой) или знать места дешевые где-нибудь на базаре..даже не знаю..но все кого я знаю, кто кушает не на очень большие деньги, то это мивины, пельмехи магазинские, всякие фарши, батон, майонез, и тд. и тп. и проблемы с желудками и весом, а потом советуют и удивляются ’А как это вы так много на еду тратите?’ ...вот так и получается) при этом я вообще сейчас уже от еды не завишу, кушаю с аппетитом, жора не бывает, все в меру, порции не большие, все свеженькое...и вот по финансам все ровно оно много получается) но мне кажется даже с небольшой суммой лучше пробовать кушать здоровую пищу, а не платить за всякое Г. простите) лучше купить овощей да сделать салатик или запечь в духовочке кабачки с баклажанчиками, чем купить за 40 гривен вареников магазинских и травить себя..
Natanika• 29 октября 2014
Ответ дляКопуша
Вы знаете, у меня есть знакомы которые в 60 колесят по Европе, работают на хороших должностях, ходят на фитнес, ну и тыды, что за установка такая после 50 все ползем на кладбище, вот придут 50, а жизнь не закончилась, и здоровье вполне себе позволит по Парижу прогуляться, но быт налаживать в 50 очень сложно.
Не буду с вами спорить, такое тоже есть, говорю про себя, со своей кочки, так сказать. Каждому свое, здесь не поспоришь.
masyantik• 29 октября 2014
Завидую Вам. Сама транжира редкая. Очень хочу научиться экономить.Ваш муж молодец - заботиться о будущем Ваших детей и Вас. А Ваша сестра просто завидует! Удачи Вам и Вашей семье в этом нелегком деле - собирать деньги на квартиру.
Ответ дляМоська-слон
я покупаю киви, яблоки, бананы, мандарины, апельсины, груши, манго, виноград, сливы, еще в августе добавить к этому кучу видов ягод и еще какие-то фрукты я явно забыла указать..то как минимум 300 вам хватит, чтобы все по килограмчику да прикупить. В супермаркете один виноград сейчас минимум в Киеве гривен 40 стоит. А я гроздь, которая на 600 грамм завешивает, могу спокойно скушать под кино за один вечер)
КрейсерАвроровна• 29 октября 2014
Ответ дляTanya_N_UA
Попробуйте рассмотреть вариант взятия кредита Вам на квартиру, чтобы они его частично выплачивали (пол стоимости наследства). А если ее все устраивает и она не хочет - делайте выводы. Не думаю, что Вы жлобы, просто странно что живя в одной квартире 2-мя большими семьями вторая семья не парится
Не согласна: если сестра будет выплачивать часть кредита автора (что маловероятно), то в будущем она сможет (при предоставлении чеков) претендовать на долю в приобретенном имуществе. А если учесть изменение цен на недвижимость? Сегодня двухкомнатная квартира автора стоит, например, 50 тыс.долл., кредит на 10 лет, а если через два года цена унаследованной квартиры повысится до 70 тыс.долл., автор будет настаивать на доплате? А если цена упадет? Если кому-то выплачивать долю, то только в наличке на определенный момент, иначе можно оспорить...
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляМоська-слон
А причем тут Киев?
Кроме яблок есть еще виноград,хурма,гранаты
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляAteya
и снова согласна)
Мы кишмиша с детьми полтора кг уминаем просто так. Вместо второго ужина или завтрака
Ответ дляГубки-уточкой
А причем тут Киев?
оо точно еще ж гранат забыла, королек, а не так давно персики и никтарины ж были..а когда сезон то дыньки еще плюс) та наберется норм.. а что еще выливается в бюджет, так это вода. 1000 в месяц только на канистры для готовки и бутылки минералки пить.... на водокачке у нас не берем, она там оч не приятный запах имеет..такое вообщем)
Сумка с непогодой• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
живем в одной квартире у каждой по комнате (осталась от родителей) кухня и ванная комната и коридор общие.
муж Ваш молодец.Вот квартира в которой вы сейчас общая, когда-то станет вопрос чтобы ее продать(дети подрастут и будет еще тесней чем сейчас) вот тогда у вашего мужа будет возможность доложить деньги до новой квартиры(дома).Думаю тогда вы и оцените его старания
Моська-слон• 29 октября 2014
Ответ дляГубки-уточкой
А причем тут Киев?
Виноград 18 грн за кг (не кишмиш, хороший виноград), хурму и гранаты я сезонными фруктами почему-то не считаю . Я их не люблю и мне кажется что они есть всегда.
Губки-уточкой• 29 октября 2014
Ответ дляМоська-слон
Вы ошибаетесь
Это бананы и яблоки есть всегда)
Творог для розжига• 29 октября 2014
Ответ дляАБВГДэшница
тоже об этом подумала, а автор останется 40 лет и о впечатлений от жизни.
Ну это уже совсем страшно...