Коренная киевлянка• 28 октября 2014

Кто правильнее живет Я И МОЯ СЕМЬЯ ИЛИ СЕСТРА И ЕЕ СЕМЬЯ? МЫ ЖЛОБИХА?

Много текста, но я хотела лучше все расписать.

Живем мы не плохо, не могу сказать, что прям такие близкие (у каждой своя семья), но не ссоримся особо.
Но есть такая проблема, мой муж очень экономный не могу сказать, что скупой именно экономный. Со своей зарплаты отдает мне 3500грн. на детей, еду, комуналку (мы платим на двоих с сестрой) и на себя иногда одежку покупаю и.т.д. Себе оставляет 500грн. или 400грн оплачивает интернет, покупает бензин и себе там орешки он любит иногда пивко, конфетки для детей мне иногда журнальчик Лиза.
И каждый месяц он покупает 200 у.е., каждый месяц и так уже 6 лет! У него сейчас в заначке 12 000 у.е. мы купили машину б.у. и пару раз ездили отдыхать по Украине, еще кровать двухэтажную купили и болезни детей, тогда муж соглашался поменять в другие разы НИКОГДА!
На новую шубу или сапоги ни мне не себе НИКОГДА менять не будет!! Отдых за 6 лет два раза в Затоке были, но мы часто ездим на озеро и речку Денпр или Десну типа на пикник мы это любим особенно дети. Иногда на день рождения детей ходим в Макдональдс или в киношку иногда или еще какая то вылазка, но не часто пару раз в год. Манюкюр делаю сама иногда хожу в салон, но редко, крашусь сама. Он собирает на квартиру и его нельзя переубедить. На машине мы ездим мало в городе все есть то есть бензина много не нужно, машина стоит во дворе его родителей, но помощи нет его мама умерла очень давно и папа женат на другой женщине и там все "схвачено" ее детьми, спасибо хоть машину ставить разрешили бесплатно, машина Лада Калина, тоже не супер. Питаемся мы не плохо я стараюсь делаю все самаи мяско покупаю на базаре и молочко домашнее и т.д.
Моя сестра этого не понимает, за свои 7000грн. они хорошо одеты все в брендах (наверное большая часть их дохода уходит на одежду) обувь дорогая, ездили уже за границу в Египет и Турцию и Хрватию и по Украине зимой ездили на лыжах, летом на море. Ходят в рестораны, маникюр делает шелак и педикюр и все такое и шуба у нее есть и косметики куча и т.д. Питаются они хуже нас она любит экономить на продуктах, типа куриные желудки покупать или варенники с картохой и т.д. часто едят просто сало с хлебом и вареную мундирку и ее дети просят у меня конфетки или печеньки.
Она говорит, что мой муж жлобина итак жить нельзя! Мол за 6 лет он насобирал 12000у.е., а самая галимая квартира стоит 35000у.е. (мы живем в Киево-Святошинском рн.) это ему еще 12 лет собирать и мне будет 38 и я дура ничего не увижу в этой жизни! Буду ходить в б.у. или дешевом, никогда нормальной обуви и сумок не будет, вечно галимая косметика, что живем, как идиоты и дураки и все в этом роде, что я стала жлобихой как он. Она постоянно говорит, что мы семя жлобчиков:(
Мне захотелось написать сюда и узнать ваше мнение, проголосуйте. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 1926
805 (41.8%) автор
646 (33.54%) сестра
475 (24.66%) комент
OlechkaYa• 29 октября 2014
Ответ дляФисташковый кокец
Вышла замуж за него в 18 лет,сами копили на квартиру,как автор,купили аж в 35лет квартиру,у него принцип-ни кредит,ни одолжить ни у кого нельзя,им даже родня предлагала денег чтобы быстрее жильё купить-не взял деньги.
Да и если с ним разводиться-там каждую сковородку и прокладку делить придется,да и живет она с ним всю жизнь,привыкла,и куда идти,40 лет уже?
Это людям со стороны в диковинку,а для нее это привычно.
Мы когда познакомились с ними,не знали этих приколов,пригласили их на новый год в гости,это было нечто!!!всю новогоднюю ночь он с бумажкой сидел и записывал-сколько по деньгам получился салат,сколько стоило шампанское,мы с мужем были в шоке,даже салфетки посчитал!!!!потом достал из кошелька и заплатил ровно половину денег,потраченных на стол,ну и скомандовал,чтобы мы ему с собой домой отдали ровно половину того,что со стола осталось.никогда не забуду, как Оливье и колбасу по лоткам раскладывала,водку не отливали,отдали что осталось в бутылке...
Цитата:
Вышла замуж за него в 18 лет,сами копили на квартиру,как автор,купили аж в 35лет квартиру,у него принцип-ни кредит,ни одолжить ни у кого нельзя,им даже родня предлагала денег чтобы быстрее жильё купить-не взял деньги. Да и если с ним разводиться-там каждую сковородку и прокладку делить придется,да и живет она с ним всю жизнь,привыкла,и куда идти,40 лет уже? Это людям со стороны в диковинку,а для нее это привычно. Мы когда познакомились с ними,не знали этих приколов,пригласили их на новый год в гости,это было нечто!!!всю новогоднюю ночь он с бумажкой сидел и записывал-сколько по деньгам получился салат,сколько стоило шампанское,мы с мужем были в шоке,даже салфетки посчитал!!!!потом достал из кошелька и заплатил ровно половину денег,потраченных на стол,ну и скомандовал,чтобы мы ему с собой домой отдали ровно половину того,что со стола осталось.никогда не забуду, как Оливье и колбасу по лоткам раскладывала,водку не отливали,отдали что осталось в бутылке...[/ Обалдеть! Неужели есть такие люди?!!! Но вашей знакомой просто так подходит и все! Она так привыкла! И дело не в том что ей 40 лет.
66сезон666серия• 29 октября 2014
Каждый должен быть счастлив в своей жизни, если Вам нравиться так жить, то не обращайте ни на кого внимания. А если Вам надоело так жить, Вы себя чувствуете ущемленно, значит Вы не счастливы. Определенно нужно что-то менять. А на что муж будет собирать после того как насобирает на квартиру? Люди не меняются, привычки остаются, жизнь идет...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 29 октября 2014
Ответ дляЗаместитель автора
Ваш муж жлоб 100% и никакую квартиру он понятно не купит,даже в киево-святошинском.А вот существовать,именно существовать и раз в год ходить в макдональдс,это ужасно.и живете вы и ни хрена не видите.И не увидите,ну может затоку лет через 7.
ага. печально. извините, автор, но через пару -тройку лет, ваш муж бросит такую зачуханку как вы и найдет покрасивше и моложе и будет с ней мотаться по странам и одевать в бренды, а вам в лучшем случае алименты.
или еще лучше в новую квартиру не вас приведет.....
это конечно ваше дело на что собирать и как жить, но запомните, в этом мире сказок в отношениях не бывает(((
да и кирпич на голову никто не отменял((( сегодня все есть, а завтра не дай Бог!
АннаН.• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
мы живем вместе от родителей квартира осталась две комнаты (родителей уже нет) у нас равные доли. Я ей сою долю не оставлю будем думать.Да он хочет собрать на собственное жилье.
Так продайте квартиру, доложите имеющиеся и купите квартиру в рассрочку. Мы пару лет назад покупали в Ирпене новострой за 32,500 в рассрочку. В тот момент на руках было вообще 7 500. Ничего, выплатили.
А таким табором жить - рехнуться можно как по мне.
Тролю как могу• 29 октября 2014
Ответ дляwithout_life
Опять... (((
Ну могут купить одну комнату в двушке, могут. Если во второй проживает человек, или семья из двух человек. Там, где толпа с двумя мелкими детьми никто не купит. И не пойдет даже если ему приплатить... ну разве что...алкаш или цыгане...
Автору, наверное, все равно кто купит у нее - хоть алкаш, хоть цыгане. Это сестре, которая остается, не все равно кто сосед. Не хочет жить с алкашом, пусть выкупает сама
А то что не купят - вы в корне неправы. Если продавать немного ниже рыночной стоимости, то такие части квартир выкупают сами риелторы. А потом устраивают такую веселуху, что второй владелец или отдает свою часть за бесценок и бежит оттуда роняя тапки, либо выкупает часть, но уже гораздо выше рыночной стоимости.
Если автор решит свою часть сбагрить, то сестрица может нехило вкиснуть.
Кокосиха• 29 октября 2014
Автор, у меня аналогичная ситуация, только мы собираем на машину, а до этого собирали на дом. Собирали полтора года, и купили! Без кредитов и долгов! Так что я вам скажу - муж у вас золотой! Он не скупердяй и не расточительный, он знает, что хочет и идет к цели. Египты, Турции и другие страны никуда не денутся. Одежда устаревает, а свое жилье - это спокойствие и стабильность.
Сестру не слушайте, моя тоже мне жабу вечно на горло садит, но мы с мужем идем к своей мечте и я как могу ему помогаю!
Чебуравлик• 29 октября 2014
А при чем тут муж жлоб? Вот если б он зарабатывал 10 000, а жене отдавал из них 3000, тогда жлоб. А так он все отдает жене и откладывает по мере возможности. То есть, из того, что есть, максимально хорошо рассчитывает бюджет. Так что муж и ваша семья не жлобы. А ваша сестра - тоже не жлобы. У них такой стиль жизни. Каждый выбирает на чем экономить. У кого-то это еда, а у кого-то шмотки. А получая, больше, чем вы, могут себе и Хорватию позволить. Хотя на 7000 грн с 2мя детьми я себе даже Крым раз в год с трудом представляю. Что-то вы недоговариваете))).
А по крупному....не дай бог болезнь смертельная...что на смертном одре вспоминать? Как всю жизнь копили копили на что-то, ущемляя себя во всем?

Одна история из интернета: молодая семья без детей. Муж и жена. Жена умерла внезапно, уж не помню от чего, может машина сбила или что. И муж горюет, иногда перебирает вещи в шкафу, вспоминая о жене. Вот, мол, набор нижнего белья, который он подарил ей на годовщину...а она его не надевала никогда, жалела, берегла на особый случай... Вот еще какая-то мелочь, которая береглась для особого случая...Вот так вот все откладывалось и приберегалось на лучший день. А жизнь может закончиться в любой момент.
Звездолётчица• 29 октября 2014
Дочитала только до второй страницы. Может Ваша сестра рассчитывает на то, что Вы соберете денег на свою квартиру и уедете, а она будет жить в этой и ничего собирать не надо. На продаж согласие не даст, а обещать деньгами Вашу долю можно всю жизнь так и не отдать. Вы поговорите с сестрой, чтоб она ясно понимала, что Вашу долю нужно будет отдать. Но это просто мои мысли....Ваш муж прав, за границу можно поездить и в 40 лет, и в 50 лет, это ведь не старость, а самый сок жизни!!!!! Побыстрее Вам собрать деньги и радоваться новому жилью со своей семьей.
Ща как дам• 29 октября 2014
Я лично считаю жлобами в смысле людбми малокультурными тех кто тратит на ремонт. Вкладывают деньги в диваны и металопластиковые окна. У меня обычные окна деревянные не вижу в них недостатков. И потом, мы умрем а квартира и ремонт останется какой в них смысл? Мои знакомые построили дом в Ворзеле. 2 этажный, довольно неплохой. Мать моей подруги прожила в этом доме 20 лет перед телевизором и только за продуктами ходила. Ну что это за жизнь. А шубы обычно хотят люди из провинции, чтобы показать свое богатство. Мой знакомый женился на стоматологе из провинции, так она его задолбала норковой шубой. В результате покупали шкурки чтобы удешевить стоимость, но она реально поехала на этой норковой шубе. А провинция, сколько шуб не одень, все равно видно что она из села. И эта шуба вообще ей ни к чему так как она стоматолог в белом халате работает...
Тролю как могу• 29 октября 2014
Ответ дляМышкаБелая

Может закончится, а может и нет. Можно жить дооооолго-предолго, и при этом на съемной квартире. Которая может подорожать, или доходы прекратятся. Вот как наши некоторые пенсионеры смогли бы оплачивать съемные квартиры? Никак. Под забор или по подвалам бы жили (а многие и живут).
Еще, болезнь может быть смертельная, брык и все. А может быть несмертельная, но требующая постоянно денег. Или травма, или увечье, когда работать полноценно не сможешь, пенсия мизер, и угла своего нет. Не пожалеет ли человек тогда, что неправильно он свои доходы распределял и не на то тратил?
Ща как дам• 29 октября 2014
Кстати мои знакомые кто в Киеве родился никто шубы не имеет и о ней не мечтал, а все в куртках одеты...Правда сапоги итальянские покупают все..
Курочка• 29 октября 2014
я живу как Ваша сестра )))
и в Затоке отдыхать не хочу !
но и на ерунду деньги не трачу (шелаки и т.д.)
Тролю как могу• 29 октября 2014
Ответ дляЩа как дам
По улицам зимой тоже в белом халате ходит? Я вашу мысль понял, если что. Но уж очень вы этого стоматолога любите, невооруженным глазом видно)))
Твердая валюта• 29 октября 2014
Продавайте полквартиры, знаю так можно, ну или пусть сестра откупает.
Себе покупайте новую свою. И живите спокойно.
А насчет... на 7000 шикует, то у меня таких знакомых куча, сама удивляюсь как так можно умудряться, но скорее всего тратят все до копейки, от зарплаты до зарплаты, и не дай Бог что случится с ними, даже тыщи не будет в заначке. Я так не могу, автор, я как Вы, но я живу в своей квартире, с хорошей машиной и иногда позволяю себе отдыхать в 3-4звездах ;) и это стоило не малых трудов и экономии на протяжении многих лет.
Еще я сдаю квартиру от дедушки, арендаторы приходят все очень красиво одетые и надушенные, в очень классной обуви. Но разве не стоит подэкономить и не скитаться по съемным хатам?
Любимка-анонимка• 29 октября 2014
сказать, что вы и ваш муж жлобы так нет, но сказать, что ваша сестра живет неправильно так тоже нет. Но я бы так жить как вы не смогла, мне 35, понимаю сейчас, что в жизни еще ничего не видела, море да, каждый год 14 лет подряд(черное или азовское), 2-е детей, старшему 13(размер ноги 41, и надо как никак покупать обувь уже по детской группе не прокатит покупаю взрослую модель,а она от 500грн) младшей 8 тоже тоже обувь 300-500
так вот это я к тому, что брендом у нас и не пахнет, но честно ну не понимаю я как на 7000 можно ходить в бренде, а вы на 3500 платите коммуналку, лечитесь и т.д.А с каждым годом запросы детей будут расти, и вам все сложнее будет, поэтому может и правда взять кредит.
mamochka1987• 29 октября 2014
Тоже раньше копили на квартиру с мужем и иногда когда что-то хотела, то пилила мужа, что хочу одежду дорогую, сумку или шубу и т.д.зато когда купили квартиру, то благодарна своему мужу что не поддался на мое ’пилево’
Горизонтальный самовар• 29 октября 2014
я бы не назвала ни мужа вашего, ни вас жлобами...у мужа есть цель, и он идет к ней планомерно и так, как он может.
мы с мужем скорее жили как ваша сестра, но у моего мужа был доход гораааздо больше, и квартиру мы в итоге купили не за год-два, а за пять. но это был осознанный выбор.
вообще мой муж всегда говорил так - нужно не экономить, а больше зарабатывать) у него это получалось, но это метод, конечно, не для всех.
в вашем опросе я проголосовала именно за ваш образ жизни, как временный и вынужденный - так как имея уже скопленную сумму и обладая частью квартиры, вам уже сейчас можно думать о решении квартирного вопроса. значит, цель близка, и затем уже можно ослабить тиски экономии)
Голубец• 29 октября 2014
за 7000 с 2-мя детьми и мужем только реплика, оригинал не поверю еще и заграницу, что-то здесь не то наверно еще дополнительные доходы есть
Чебуратор• 29 октября 2014
Ответ дляПосудомойка
думаю, что детей у вас нет
Я после определенных событий поняла, что нужно жить здесь и сейчас. Не нужно себе отказывать в чем-то, если есть возможность себя баловать. Я хочу путешествовать, вкусно и качественно питаться, баловать любимых людей подарками, помогать приютам с животными - и я это делаю. Живем на съемной квартире, машины нет. Зато не отказываем себе ни в чем, балуем себя. Я не хочу чтоб в один не прекрасный день мне упал на голову кирпич, а мне, умирая, и вспомнить нечего. А так, буду лежать и балдеть последние минуты от воспоминаний о классных впечатлениях и ярких эмоциях в своей жизни. Вспоминать буйволов в воде на рассвете на Шри-Ланке, маленький греческий ресторанчик в Хургаде (такой вот каламбур был), мамину радость от подаренного ей огромного холодильника, короче, от всех приятных мелочей из которых складывается наша жизнь. Но это мое мнение, а кому-то в радость откладывать 28 лет на квартиру. Каждому свое.

А согласна с Лимоном и живу по тому же принципу и есть у меня ребенок, семья. Но, в отличие от Вас, - и мне, как и Лимону, действительно есть что вспомнить. И ребенка я возила на море ежегодно, да и по паре раз в год случалось, и по Европе покатался и так, по Украине поездили - Новый Год - в Одессе, Рождество - во Львове..ну и так далее. А за что меня осуждать? Муж Ваш конеШШ молодец, но это ли не издевательство над Вами, Вашими детьми - всю жизнь прожить ’собирая на..’ Знаете, не экономить надо на своей молодости и жизни, а зарабатывать побольше! А то сидит муж на своих ’4500+200дол’ и кайфует экономя на обычных вещах, котрые жизнь скрашивают. А вот представьте (не Бог, упаси и помилуй) - завтра Конец Света. Вы судорожно будете пытаться вспомнить свою короткую прожитую жизнь и что?..3500+400+450+200...все! Затока, Макдональдс. Я бы удавилась! В моем понимании - это прозябание..Да и на квартиру вам собирать-собирать-собирать..а потом ваши дети будут собирать-собирать...потом свадьба детей (вынужденные траты, если только свадьба не в Макдональдсе), потом внуки пойдут..а потом все что вы насобираете отойдет Службе ритуальных услуг на покупку жилья где-нить на Лесном. Не обижайтесь, проза жизни..все мы там будем. Знаете, вот посмотрите фильм ’Достучаться до небес’ - хороший фильм, поучительный. А вообще каждому свое. И вы - по своему правы, и ваша сестра. Но мне по духу ближе она))и дело тут не в брендовых вещах, а от самой жизни - ее красочности и яркости, насыщенности....
Ифигения• 29 октября 2014
А мы вот купили свою квартиру и теперь выжаты под ноль и надо экономить, НО оно того стоит ! Автор, благодаря Кидстаффу и вы можете одеваться ’в бренды’ , ища классные предложения ))
ХудоЖницА• 29 октября 2014
Тоже удивляет откуда на 7 тыс одежки да Турции. Нереально. Наверняка у них доход о котором они не говорят.
Про собирание на квартиру – это конечно сугубо индивидуальное решение семьи. Но лично я не смогла бы. У нас есть квартира но муж хочет строить дом, несколько раз заводил разговор. 20 лет экономить на крошкам и тратить все на строительство я не согласна. Детки растут, видят что есть у других и их рассказы, особенно когда начнется школа – они будут чувствовать себя обделенными.
Автор, мне кажется для вас неплохой вариант - ипотека на квартиру, с расчетом на ту же сумму - 200 долларов в месяц. Детки подрастут - пойдете на работу, будете помогать мужу с финансами.
Под пытками• 29 октября 2014
Ответ дляКоренная киевлянка
Получает мой муж 6500грн, ее муж 7000грн.
Моим детям 1,8 и 4 года, Детям сестры 2,2 и 5 лет. Мне 26 сестре 28 лет. Я замужем 6 лет, сестра 7 лет.
дорогая автор!одно могу сказать,ваш муж умничка!!!у него есть цель и он к ней ,пусть и мелкими шажками ,но идет!можно про...рать ,простите все на шмотки и гульки и жить в г...не и никогда не заиметь свое жилье!а єто первоначальное!а вдруг не дай бог работу потерять и платить аренду не сможете?да и аренда-єто оплата за воздух!!!
Ща как дам• 29 октября 2014
Ответ дляПод пытками
Вот это пишет провинция.. 100 проц. точно видно по мировоззрению...
Ща как дам• 29 октября 2014
Ответ дляПод пытками
фото
Удалено администрацией...
Пьяная_лошадь• 29 октября 2014
Нельзя говорить о правильно/неправильно
Вам нравится так жить? Значит, это верно для вас
Я живу, как ваша сестра...считаю, молодость не вернуть, хочу свою с восторгом вспомниать...поэтому одеваюсь и отдыхаю)) правда, на депозит премии ложу, но то такое за два года 5 тыс грн отложила)) но себя ни в чем не ущемляю
Подкустовый выползень• 29 октября 2014
Ответ дляЧебуратор

Вы, наверное, очень удивитесь, но можно быть счастливым и в Затоке и в Макдональдсе а не только в 4-х звездах в Греции. Ну это если вы счастливы не только от осознания того, что вы смогли себе позволить отдыхать в Греции. А про прозябание и насыщенность - я много езжу, общаюсь с многими людьми, а больше всего нравится дома сидеть. Не всем эта насыщенность нравится.
Завтра не пью• 29 октября 2014
Ваш муж молодец!просто красавец!он вам и деньги почти все отдает и откладывать пытается!и не тянет с нычки по мелочам.мы тоже так кв-ру купили,а что делать?нам никто не подарит итд.У нас то кв-ры дешёвые-мы за 5-6 лет насобирали.Но!жили как вы,кушали нормально,но по 100штанов не имели.А сестре просто завидно,что у вас такая сумма.И я ещё раз убеждаюсь,что о финансах лучше ничего и не кому не рассказывать.
АдеКВАтная• 29 октября 2014
Сама транжирка, но поддерживаю Вашу семью. Если бы имели свою большую жилплощадь, тогда было бы совсем другое дело.
Ванна Тазиковна• 29 октября 2014
Автор, вопрос не в том кто прав, а в том комфортно ли вам в вашей семье, комфортно ли вам копить довольствуясь малым, комфортно ли вам будет жить и тратить всё на одежду/отдых/косметику и знать что на квартиру даже через 20 лет не накопите. Вот и всё. Вы должны поступать/жить так как вам лучше, а не как кажется окружающим
Кто крайний?• 29 октября 2014
а я думаю что ваш муж жлоб!
ему нужно больше зарабатывать и вам искать подработку(работу) на развлечения;)