Мира всем• 29 октября 2014
"Казус" в садочку. Що робити?
Моєму синочку 2,6 рочки. Ходимо в садочок з середини вересня.З початку жовтня захворіли, і ось знову пішли... Забираю до сну додому о 12 год, бо ще не адаптувався і плаче. Приходжу сьогодні,дивлюсь шкафчики відкриті,ну,думаю діти гуляли... Дістаю комбінезон,дивлюсь стоїть тільки один черевичок(купила Еко),думаю після прогулянки може не в той шкаф поставили. А в залі чую няня читає дітям казки. Як тут заходить вихователька і веде за собою з двору шістьох діток. Я запитую чи всіх вели гуляти,на що вона сказала,що в групі 21 дитина і вони не в змозі всіх одягнути,ведуть тих,хто може одягнутися і не плаче... Я питаю,де ж наш черевичок,якщо син не виходив на прогулянку. ,а вона каже: "То може сусід по шкафчику взув?"В мене шок! З нами в шкафу дівчинка і взута вона в своїх. Дивлюсь стоїть збоку хлопчик ,на якому один мій черевичок. Я говорю виховательці як так, а вона не реагує...Підходжу знову і кажу,що купую дороге і якісне взуття і не хочу,щоб хтось порвав. Невже не видно,що в різних черевиках дитина? Як тій дитині гуляти було в різних черевиках,може незручно?Та й вивела тільки 6 дітей...Всі групи гуляють,тільки нашу не виводять. Що робити? Як на це реагувати? Переводити в іншу групу чи садочок чи не звертати уваги?
Отчебучкина• 29 октября 2014
У меня когда-то был случай. Прихожу за малой в садик, ей тогда было года 3-4, а она в черти-чем, какие-то капроновые колготки, не понятная одежда. Я в шоке к воспитательнице - что за фигня?! Она отвечает, что мол другую девочку папа забирал на тихом часу и перепутал, одел свою в одежку с нашего стульчика, во все, даже в нашу маечку!!! Спасибо хоть трусики на ребенке свои остались! Так воспиталки не долго думая натянули на моего ребенка одежду той девочки. Я возмутилась естественно, у малой в саду полный шкафчик запасной одежды: от трусиков до штанишек! Нафига нужно было на нее одевать чужое белье, капроновые колготы(они меня вообще добили!)?
Другая история, папа наших друзей привел сына из садика: одна нога в ботиночка, а вторая в чужом кроссовке!!!
То, что всех не выводят гулять - просто ленятся, одевают в нормальных садиках всех одновременно, т.е. сначала все одели колготки, потом штанишки-комбинезоны, когда все уже вся группа в штанишках, только потом всем одевают куртки, помогают застегнуть и натягивают шапки. Группу, что оделась, воспитательница выводит, тех, что задержались ’доодевает’ нянечка и выводит к воспитательнице на улицу. Нет такого, что кто-то уже стоит и варится в комбезе, а кто-то еще только колготки натягивает
Та никада в жизни• 29 октября 2014
Ответ дляДую ветер
так ребенок и не виноват что мама решила его в 2 года в ясли запихать, но пихает же
во-первых не все могут сидеть в декрете до 3-х лет,во-вторых у меня знакомая тоже считает себя ’классной’ мамашей,что не отдаёт ребёнка в сад в 2 года.а то что её ребёнок гуляет в генделе(пока мама пьёт пиво) в 22.00,когда мой уже в кровате лежит,то так себе.
Амели на мели• 29 октября 2014
Ответ дляArtPix фотовышивка
Меня убил момент ’вывожу тех, кто не плачет и сам одевается’ Это как так????
Если ребенок заплаканый, я бы не хотела чтоб его выводили. Можно коньюктивит заработать... Да и до 3-х лет детки сами почти не одеваются сами.
У нас родители сами просили не выводить детей в плохую погоду(дождь, сильный ветер)...
Анонимус Я• 29 октября 2014
Ответ дляМамочка Яночка
Це ж яке таке взуття,що не щкода,якщо дитина знищить? Дешевше як 400 грн ничого не знайдеш! А цю сумму вже шкода
Мені не шкода взуття ні за 100грн ні за 400грн,на те і дитинство дано щоб бігати не задумуючись що можна знищити одяг і взуття,я ж не планую щоб це взуття доношувало ціле покоління дітей,тому не уявляю як може бути взуття шкода.І дивуюсь мама які взують дитину в білі чобітки в дощ і кричать цілу дорогу,там болото,чобітки вимажеш і на качелю не йди і не бігай,вони ж такі дорогі.
КошкинДом• 29 октября 2014
У нас в группе было 25 детей (дочка 2008 года рождения, понятно, что сады были переполнены). Но никогда не было такого, чтоб кто-то был с висящими соплями, не умытый после еды, одет в чужую одежду и уж тем более, чтоб гулять выводили ’избранных’. Все зависит от воспитателя, его профессионализма и любви к своей работе. Ну и конечно же от заведующей, контроль.
Анонимус Я• 29 октября 2014
Ответ дляNataliSN
У свекрови в группе 42 человека, хотя норма почти в два раза меньше. В прошлом году было 30-ть, в этом 12-ть новеньких, и не взять не могли, дети из зоны АТО.
Усі пишуть у сестри,у свекрухи,у нас, але конкретно дошкільний заклад і групу де є 45-50дітей ніхто не назвав.Так що не дуже віриться в те,що не підтверджено фактами.
Ответ дляAleksakievua
Ужасть...я в шоке. От всего! Как это в разной обуви ребенок вышел на улицу и никто не заметил?тем более 6 деток на прогулке... 2.6 года дети сами одеваются и обуваются? У нас воспитатели всех детей утром фоткают кто в чем пришел, чтобы не было казусов)
Честно?))) ОТ прикол, я бы не додумалась)
Хвець-тець• 29 октября 2014
В мене інша історія печальна((((
Син в 3 роки і 4 місяці пішов в садок, залишився на цілий день вже на третій раз а ось істи будь-що в садку відмовлявся, вихователька говорила що просто відвертається і не хоче, попросили щоб я водила хоть через день, зранку годувала і на обід приносила фрукти і печиво. Гоаорили щоб забирала з садка. Я відмовлялася і ось цілий рік ми так відмучились....то хворів не ходив якщо ходив то снідав вдома, на обід давали печиво, фрукти а в 16-00 завжди забирала з садка, ходили через день...
Ціле літо малий був вдома і я все дивувалась як таке може бути що вдома все ість а всадку взагалі нічого...
І тут я надумалася завітати в садок на обід на початку вересня без попередження і побачила таку картину: всі діти за столиками ідять а мого навіть за стіл не посадили, ість збоку печиво і запиває водичкою. Спитала де його тарілка, чашка, чому він не за столом? сказали що а навіщо переводити іжу, він же не хоче а його порцію віддадуть іншій дитині як добавку.....я в той момент просто зірвалася.....заставила дати нам нашу порцію сіла з сином за стіл і попросила його поїсти - він майже все сам з’їв...... Потім ходила до зав. сдочка....та дуже просила пробачення.....
Мира всем
• 29 октября 2014
Ответ дляХвець-тець
В мене інша історія печальна((((
Ого! Добре мені діло! Як то не дати дитині їсти? Совісті немає,більш нічого не скажеш...
Мира всем
• 29 октября 2014
Кругом непорядок і ніхто нікого не контролює. Але свої права буду відстоювати.
Ідіть до завідуючої! Вона не може не відреагувати на скаргу. Дурдом, як можна половину дітей лишити щей небачити що хтось пішов у різних капцях. Вимагати звільнення такої виховательки!
Взагалі бачу в коментарях що пишуть страшні історії, дівчата, відстоюйте свої права!
Є нормативи і протоколи для дошкільних закладів.
Капуста Маша• 29 октября 2014
Мы в прошлом году тоже так ходили на адаптацию до 11.30.И вот в ноябре месяце прихожу за своей барышней,как раз с улицы её забираю в это время,а мой ребёнок гуляет в куртке,сапожках и колготах,без полукомбинезона.Куртка попу не прикрывает,трусики просвещаются.Мой ребёнок забыл полукомбез одеть и никто этого не заметил.Повезло что я пришла пораньше и моя очень активная,бегает много,вроде не замёрзла.Воспитательница сказала,что ребёнок сам виноват,в 3 года они сами одеваются
Дую ветер• 29 октября 2014
Ответ дляАнонимус Я
у нас в группе, младшая, 37 человек, в этом же саду в старшей - 42
Копуша• 29 октября 2014
Ответ дляКрошка Енот
Предлагаю ВСЕМ с такми глазами
на недельку в малышовую группу за 400грн зарплаты на 30 детей
А зачем идти за 400 грн на такую работу, если работа не по душе...можно и другую по интересней и более высокооплачиваемую найти...зачем на детках отыгрываться...Воспитатель и няня обязаны деток на прогулку выводить...
ПесиКот• 29 октября 2014
Ответ дляКапуста Маша
Убила б на месте воспитателя!!! Она б сама разделась и круги наматывала кругом садика. Прям в 3 года дети такие самостоятельные должны быть пи...Ц!!!
Копуша• 29 октября 2014
Ответ дляМира всем
Контролируют, и очень жестко...но как правило везде свои и глаза на все закрываются. Есть РАЙОНО, ВОТ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД, как у нас в Киеве - один звонок - и весь садик на ушах )) И заведующая и т.д. Но как правило, никто же не жалуется..а а авось пройдет.. и так решиться. Все бояться- что к ребенку будут плохо относиться. У нас была воспитательница - выпивала перед обедом, и спать ложилась с детками))) Как только увидели родители - к заведующей- на следующий день уволили. Требуйте хороших воспитателей и хороших нянь.
Ответ дляАнонимус Я
А какой смысл мне врать? город Киев, Троещина, Закревского 85а, детский сад-школа Виктория, ясельная группа, воспитателя назвать? Вы по себе судите, когда обвиняете других во вранье?
Санта Барбара• 29 октября 2014
Мами, які пишуть, що в їніх групах більше 30 дітей, ви взагаі реально можете оцінити ситуацію, що коїться в садочку навіть тоді коли в групі 20 дітей і тільки вихователь і няня??? це по 10 дітей на чоловіка,а я вам скажу це дурдом. мені шкода ваших дітей, їм нема належної уваги. Дорогі мами, ви не можете бува нормально вивести одну дитину на вулицю, а в садочку ще потрібно не просто вивести, а ще встигнути все зробити за планом.
Автор, якщо вистачило грошей на ЕККО, то знайдіть гроші і на нормальний садочок, де буде не більше 10-12 дітей в групі.
Моя донька ходить в садочок де 8 дітей в групі і є вихователь і няня. А я не щодавно прийшла в простий міській садочок вихователем. коли проходила практику у різних садочках Києва та р-н, була шокована, зараз просто плачу і думаю мене тут на довго не вистачить, боюсь,що буду Дон Кіхотом((( адже цю систему важко змінювати, якщо держава не підтримує але робить ілюзію чогось доброго і світлого((((
Цветок Мира• 29 октября 2014
Мой однажды в чужих носках пришел. Ну понятно, он там помнит, какие у него носки. Я постирала и отнесла в сад, но наши носки никто не отдал, конечно, они красивые, яркие были)))))). Вот мне интересно, ладно ребенок не знает, какие у него носочки, но мама то видит же, что это не их. Но так и не принесли. Мелочь, но не понятно.
romawka7_7• 29 октября 2014
Ответ дляМира всем
Не до дитини претензія,що взула мій черевик,а до виховательки,яка не проконтролювала це. Увагу акцентувала на Еко,тому що це не дешеве взуття.Та яке б воно не було, воно все зараз дороге і гроші важко приходяться.Так не повинно бути!
Який номер садочка?
Цветок Мира• 29 октября 2014
Девчоки, моя мама работает в саду. Нет такого, что выводят пару детей, выводят всех, но когда одевают, то реально можно голову сломать. Особенно после прогулки, когда в раздевалке просто куча шарфов, варежек, комбезов и спрашиваешь: чье? Ничье!
)))))))
Но ваш случай, автор, это жесть.
)))))))
Но ваш случай, автор, это жесть.
Ревнивая жена• 29 октября 2014
Вот все поливают говном няню и воспитательницу. Теперь включаем обычную логику - в группе 21 человек - дети, возраст 2-3 года! Не все умеют одеваться и раздеваться! Итак - чтобы одеть свою двухлетнюю дочь на улицу я трачу 4-6 минут (штаны, кофта, подштаники, бодики, шарфики, шапочки, куртка, обувь, варежки). Это если она параллельно с себя что-то не снимает. И таких детей 21 - берем по минимуму - итого 84 минуты - полтора часа чтобы одеть ВСЮ группу!
Плюс дети могут играя носить чужие вещи из шкафчика в шкафчик. И соответственно перепутать одежду/обувь
Следующий момент - по всем нормам в группах должно быть в этом возрасте 15 человек. НО - есть в стране проблема - дефицит садов, группы переполнены. Мы же сами приплачиваем, чтобы впихнуть своего ребенка 21-25 в группу, лишь бы впихнуть, а там как будет! При этом не все ходят в туалет сами, не все сами держат ложку/вилку, не все сами одеваются. И зная это все равно впихиваем!
Мораль следующая - если уж отдали ребенка в сад с неполными жизненными навыками - одежда, еда, туалет - не вините ТОЛЬКО персонал. Ваша вина в данной ситуации также есть.
Додекаэдр• 29 октября 2014
девочки,ботинок то ерунда. А мы вот пошли в садик устраиватья. В первый нас не приняли,сказали мест нет,через неделю 3-х за бабки взяла. Я бы ей мож и дала,но мало того,что она промолчала,я ей обьяснила,что с доходом в семье туго,мужа забрали в АТО,а мне срочно нужно искать работу.
Пришла в другой,взяли,но только до обеда,для нас тумбочу и кровать поставить некуда. и вообще в группе 35 чел. Привела ребенка,спрашиваю у няни сколько детей в группе,говорит 21! Спрашиваю,а с кроватями как? та мне ответила,что кровати нет неукого!!! У каждого есть свой комплект белья... где постелят там и спит!!! и это Киев...
Заикальница• 30 октября 2014
Ответ дляРевнивая жена
покажите мне ребенка в возрасте 2-3 лет, который может полностью упаковать себя в зимнюю одежду. Может и есть такие уникумы. но их единицы. Основная масса детей в этом возрасте (бывает и постарше) еще не могут себя полноценно обслужить (в частности, одеть). Воспитатели получают за свою работу деньги. Не вина родителей в том, что деньги эти смешные. Пусть увольняются и ищут другую высокооплачиваемую работу. В противном случае пусть выполняют свои должностные обязанности. Некоторые уникумы еще пользуются несмышленостью детей, иногда перепутанные башмаки покажутся цветочками...
Ревнивая жена• 30 октября 2014
Ответ дляЗаикальница
Вот я Вам и говорю о том, что родители должны это понимать. А если уж отдают в переполненные группы с 20+ детьми в данном возрасте и соглашаются - пусть наравне с сотрудниками садика несут ответственность и не клянут персонал. САМИ СВОЕ ЧАДО В САД ПРИВЕЛИ и на условия такие согласились! Нет - вперед ломать стереотипы и личным примером показывать, как они справятся с 20+ группами в возрасте 2-3 лет.
ИМХО
Заикальница• 30 октября 2014
Ответ дляРевнивая жена
ИМХО
отдают, потому что выхода нет - работают родители. Детсады для того и существуют, чтобы ребенок был под присмотром, пока мама и папа н а работе. Опять же - не вина родителей, что мест нет и сады переполнены Им что теперь, детей по очереди к себе на работу брать? Я повторюсь - пусть персонал детсада выполняет свои обязанности на должном уровне. Нет - пусть увольняются и ищут работу за бОльшие деньги. Почему в одних садах воспитатели в состоянии выгулять. одеть-раздеть 20 детей, а в других нет? Не нужно значит таким людям работать с детьми. коль не справляются.