На привозе• 29 октября 2014
Я, автор топовой темы "жлобчик" :))). Хочу ответить всем и сразу.
Добрый вечер, сейчас зашла на кидстаф ииииии, моя тема на "первой полосе"! Почитала не много и решила, что отвечу всем и сразу многие спрашивают, что сказала сестра и т.д.
Сегодня я была в одной контре (это риэлторская фирма родителей моей одноклассницы) я их знаю давно люди порядочные, отец хороший юрист и она тоже.
Все рассказала о своей ситуации подробно они ответили, что продать я могу, но сперва нужно разделить счета, рассказали какие документы нужно и все такое, готовы помочь за отдельную оплату. Сказали, что хоть сестра и является первым покупателем, но она должна выкупить, если не может значит комната будет подаваться это не быстро, но они постараются мне помочь. За мою комнатушку можно просить 12000-15000у.е. или меньше, но тогда я 100% ее продам. Они сказали, что в связи с ситуацией сейчас есть спрос на не дорогое жилье. Что меня радует.
С сестрой я поговорила, сказала, что так больше жить нельзя скоро школа и совместная кухня и ванная комната меня достали, а также совместный вход и шкаф для одежды и балкон, плита, унитаз, мойка и т.д. Даже если у меня и будет одна комната, то она будет моя и кухня там будет моя и ванная и туалет и мойка и плита и шкаф в прихожке тоже мой!
Сестра очень расстроена такими делами, по моему обиделась на меня очень сильно, но вчера я много ответов почитала и поняла, что для меня главнее всего моя семья.
Еще тут многие писали, что мой муж жлоб и это навсегда, скажу вам вы ошибаетесь! Он очень хороший человек он сам не съест нам отдаст, когда моя мама тяжело болела он помогал мне за ней ухаживать, хотя практически ее не знал!! У него была тяжелая жизнь в 14 лет умерла мама и через год папа привел мачеху из-за которой он в 16 лет уехал из дома! Он хлебнул в этой жизни так как никто другой, по этому ему так важно иметь свой угол, хоть маленький, но свой! Он добрый и любит нас я во всем его поддерживаю и не против сбора денег.
Всем кто меня поддержал большое спасибо, девченки, здоровья вам и вашим близким.
Сеточка• 30 октября 2014
Ответ дляprazdnik
Автор, вчера всю вашу тему перечитала, сегодня первую и последнюю страницы.
Вас поддерживаю, от души желаю вам удачи и собственной крыши над головой рядом с любимым мужем.
Хочу обратить ваше внимание вот на что ( у меня тоже есть сестра, которая гораздо лучше обеспечена, чем моя семья, мы по разному друг другу помогаем, но я в сравнении с ней все же ’бедный родственник’ и это, конечно, не приятно).
Но. Вы тут сами не замечая из нейтральной темы столько о ней и ее семье подробностей выложили нелицеприятных - понятно, что столько лет жить бок о бок - достанет каждого, бытовуха напрягает. Только чем больше вы их в слова облекаете, тем больше негатива у вас тоже откладывается.
Думаю, что разумно идти к своей цели, но и сестру сохранить постараться нужно.
Не пишите плохого о них, народ как коршуны на чужой негатив слетается, подробности посмаковать чужие, хотя, уверена, у каждого в семье есть свои родственные терки.
От души желаю вам и жилье свое иметь, и с сестрой мосты не сжечь, а то советчиков много, но никто из них родным вам никогда не будет. И у каждого советчика есть свои сковородки и унитазы)), так что берегите семью и удачи вам
!
Какая Вы умничка, так все правильно сказали!!!
Я натуралка• 30 октября 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
вы не родная дочь, что ли? Ну, вам - отчим , сестре - родной отец? Почему такая несправедливость?
родная))) Я просто старшая, а она младшая...
Сама иногда задаю себе этот вопрос, почему так несправедливо?
Я человек не конфликтный и родителей упрекать не буду. Но с сестрой отношения испортились, т.к недавно узнала что она мамину пенсию забирает себе уже больше трёх лет)))
Я натуралка• 30 октября 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
Автор, мне противно вас читать. Не думайте только о себе. Я бы никогда так не поступила со своей сестрой и племянниками. Все возращается. Не дай Бог и вам оказаться в такой ситуации как сестра с детьми. Думайте своей головой!
Не переживайте Вы так за сестру. Она в ’шоколаде’
И с квартирой будет, и нив чём себе не отказывая...
А вот автору темы не сладко
Tanya270460• 30 октября 2014
Те, кто не рекомендуют продавать квартиру ли , комнату ли чтобы не конфликтовать с родной кровиночкой, сами хоть недолго жили в таких условиях? Удивительно, что автор до сих пор с сестрой в нормальных отношениях, хотя недовольство уже нарастает. Чтобы быть с родной кровиночкой в хороших отношениях нужно жить отдельно и в гости ходить.
Цветов Мне срочно• 30 октября 2014
Ответ дляЯ натуралка
не понимаю
ваша сестра паразитирует и все ей потакают(
Копуша• 30 октября 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
+10000000000!!! поддерживаю! Но у моего мужа есть сестра)) благо дело, живет в Москве и имеет там три квартиры)) После последних событий в Украине она пожала мужу руку ’Родной брат, на квартиру родителей не претендую! нам и Крыма Вашего хватит’
спасибо поржала!
Автор,вы все делаете правильно.
Идите к своей цели и у вас будет свое жилье,свое гнездышко,а не коммуналка!
А на месте вашей сестры,я бы с удовольствием уцепилась за такую возможность,выкупить вашу часть и остаться хозяйкой в квартире,раз уж она не ’жлобчик’)
Удачи вам в приобретении своего жилья!Только,надеюсь,оно будет оформлено на вас с детьми,а не на мужа..
Нифига_ни_ни• 30 октября 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
не понимаю
у меня есть подруга, так родители всю жизнь (а ей уже 34) ее и дочку тянут - с двумя мужьями не сложилось.Оставили ей квартиру свою, сами уехали в питер, где отец получил при выходе на пенсию еще одну, мама пенсионную карточку свою отдала. И брат - все сам, в Москву уехал поступать, с тех пор выучился, на ноги встал, женился, родился ребенок, купил квартиру в ипотеку, еще и сестре иногда подкидывал копеечку. Ну вот так сложилось - у него получается, а она тютя. Не знаю, кому они оставят квартиру питерскую, надеюсь, что брату - по справедливости.
Копуша• 30 октября 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
а вы бы всю жизнь жили в восьмером в 2-хкомнатной квартире?
Ответ дляЗаместитель Анонима
А что противозаконного и возмутительного задумал автор??
Я натуралка• 30 октября 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно
не понимаю
Вот именно... родители сами виноваты, так приучили. А я сестре всё высказала и вот больше не общаемся.
У мужа так же с братом младшим... Ну ’як пороблено’ нам))) Привыкли уже.
У меня муж очень спокойный и воспитанный, и тоже претензий к родителям предъявлять не будет. Но и с братом отношения не ’ахти’. Вот так и живём. За семейным столом улыбаемся друг другу и ведём ’светские беседы’. Прям идиллия.
Я боюсь что как напьюсь (хотя не пью) так и не выдержу... накипело уже.
Я натуралка• 30 октября 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
Я думаю тут без вариантов... поделят ’по братски’))))
Коренная киевлянка• 30 октября 2014
Ответ дляНа привозе
может мне повезет я дорого не буду просить, хоть кто то купит, а пока будем еще подсобировать.
Вчера читала вашу статью. До боли знакомая ситуация. И то, что вам сказали о продаже квартиры-это все так.
Да! Будет сложно продать свою комнату. НО! 1) на каждый товар свой покупатель; 2) пусть сестра напряжет свою..опу и то, что называется ’серым веществом’. Это будет тема, о которой вы должны спокойно ей напоминать. А в это время продолжать откладывать деньги.
Для начала просто отделите свою часть и откройте свой лицевой счет. Это будет толчком для размышления. Ну а в дальнейшем, даже если будет вас упрекать в том, чтоэту комнату никто не купит, скажите, что :’Посмотрим. Если долго не будет продаваться, то сдам компании студентов, семье корейцев/китайцев... и т.п.’. А также скажите, что ругаться вы с ней не хотите, но с трудом представляете ее и свою жизнь, а также жизнь ваших детей.. лет так через 5-10. Может таки и ей стоит задуматься не только о себе, но и о своих детях?!
Удачи вам!
Нифига_ни_ни• 30 октября 2014
Ответ дляЯ натуралка
Мы с мужем тоже ’старшие’, и можем поговорить между собой, что младшим хвосты гораздо больше заносят родители.))) Но такой явной несправедливости не могу и представить.
Алиса в стране Советчица• 30 октября 2014
Автор! я Вас поддержала в той теме, поддержу и в этой! Думайте о своих детях, сестра взрослый человек и сама выбрала свой путь! единственное, если вы продадите квартиру целиком, Вы ее продадите дороже, чем комнаты по отдельности. Но если семья сестры против, ничего страшного! комнату в Киеве продать реально, даже очень! Спрос на недорогое жилье есть. если есть порядочные люди, которые готовые предоставить юридическую помощь - это прекрасно!
Удачи Вашей семье! Пусть сбудется мечта о собственном жилье!
Бронетапок• 30 октября 2014
Автор Вы молодец! я Вас полностью поддерживаю. у нас с Вами схожая ситуация с мужьями, и я не сразу понимала его экономичного стиля жизни
Тоскующая• 30 октября 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
И не надейтесь, и эту дочери, она же бедная, а он толковый, ему не надо, он сам-сам.И детям его тоже не надо будет! Как все знакомо,это какое-то дежавю!
Лама_мама• 30 октября 2014
Ответ дляКаравай-каравай
Кому нужна комната в хруще без балкона с чужими людьми, если приличные гостинки можно ’урвать’ при желании тыщ на 10 больше?? Никогда не пойму, что в голове тех людей, которые такое уавно покупают за свои же деньги... тырса, не иначе...
представьте, есть люди (пенсионеры, инвалиды, просто неблагополучные), у которых есть например 10 тыщ и больше нету. Ни копейки больше, и взять будет неоткуда. И отдавать долг или кредит нечем. Нужно просто дожить в тепле, не в селе или частном доме, который нужно ремонтировать, топить и пр. А в квартирке, пусть и в одной комнате.
А ленивому алкашу-пенсионеру это вообще рай - калдырит в своей комнате с утра до вечера, а захочет компанию - выйдет на кухню))) Зачем ему балкон, если есть пенсия на водку и есть с кем поговорить?
Ответ дляТоскующая
я читаю и поражаюсь.. Как можно? Одному ребенку все, а другой что? не такой же ребенок??
что движет родителями, когда они так распределяют свое нажитое в наследство детям??
Лама_мама• 30 октября 2014
Ответ дляАгатаХристя
Мир сошел с ума, автор хочет жить в отдельной квартире со своими детьми и гле же здесь предательство,обеспечить нормальные условия жизни. На данный момент в двух комнатах 8 человек. По вашему это нормально? Сестра остается дить так же как жила, в той же квартите, только с другими соседями.
О предательстве пишут те, кто живет как сестра автора и привык решать свои проблемы за чужой счет, мне кажется.
Автор, Вы готовьтесь, вам еще запоют песню, мол, я старшая, это моя квартира должна быть (или ее большая часть). А ты младшая, сама себе должна зарабатывать.
Накладная• 30 октября 2014
Всё не читала.
Прочла немного в первой теме, и пару страниц в этой.
Вас с мужем понимаю. Сама копила, экономила, купила - была в Вашей шкуре.
Если бы сестра собирала деньги, то не проблема была бы через пару-тройку лет продать эту двушку, деньги поровну, добавить - каждой семье получилась бы однушка. Это самый выгодный вариант.
Разделить лицевые счета реально. В районе, где я живу, знаю минимум 6 коммунальных квартир, это двушки и трёшки. Сама жила в такой двушке (брат с сестрой разделили лицевые счета, потом брат продал свою комнату). Другая семья, имея трёшку, залезла в долги по оплате коммунальных услуг. Приняли решение, договорились с ЖЕКом - одну из комнат продали, долг выплатили. Третья коммуналка - там комнату купила девушка, комната в трешке, две другие принадлежат мужчине и женщине, которые развелись, но не разъехались. И ещё три семьи живут в коммуналках давно.
Спрос на комнаты есть. но стоят они недорого. На примере Киева - комната в двушке, 40% общей пл., сама комната 14м., продалась за 14 тыс. пару лет назад, т.к. соседи, владельцы 60% и комнаты 18 м - 5 человек, любящих выпить, специально устраивали дебоши во время просмотров. В это же время вся такая двушка стоила 55 тыс. А комнату 18 м. можно было продать за 16-18 тыс., т.е. вся квартира получилась бы 30-32 тыс., двушка. А не 55 тыс.
Вы можете сестре через недельку, когда она успокоится немного, так и сказать. Что если вы с ней договоритесь полюбовно - ваша двушка стоит столько-то (легко узнать с помощью знакомых брокеров). Если её всю продать, обе семьи получат поровну по столько-то. Оговорить сроки, сколько собирать ещё - например, два года.
И объяснить сестре, что если она так не хочет - свою часть Вы продадите сами, хоть и потеряете в деньгах.
Чтобы она осознала серьезность Ваших намерений - можно Вам разделить лицевые счета уже сейчас.
Есть риск, что Ваша сестра захочет насолить, и продать свою часть чужим людям - но она обязана сначала предложить Вам, а у Вас хватит денег, чтобы выкупить её часть. Если она Вам не предложит, найдёт непорядочного брокера и нотариуса - Вы легко оспорите сделку в суде.
Машка-замарашка• 30 октября 2014
Ответ дляМексиканочка
Успехов вам. Но думаю, что комнату продавать можно годами((( Ведь это комуналка получается. Чужие люди. Ни пукнуть... Ни грюкнуть. ((. С брокером недавно говорила.. Она говорит, что сейчас покупка комнаты в квартире не актуально. Люди вкладывают в новострой. ... Берут кредиты. А в связи с ситуацией в стане. ... Вообще продажи не радуют. И по деньгам не фонтан. Вам бы уговорить сестру в целом продать квартиру. А деньги поделить по полам. Сумма была бы больше.
так сестра ничего не купит себе за половину стоимости, у нее же денежных сбережений нет, она же не ’жлобко’ и любит хорошо жить, пофиг, что в общаге...)
Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2014
Ответ дляТоскующая
Да-да, у меня муж тоже всего своим умом и трудом добивается: работа, строим дом, а его ’несчастной’ сестре деньги за границу посылают песнионеры-родители. И еще случай: пошли летом в частную лор-клинику я со своим ребенком и сестра мужа со своим (приехали в отпуск). Я за своего платила за прием, а за ’иностранца’ - бабушка, которая и моему сыночке тоже родная :)
Уходя дверю не хлопать• 30 октября 2014
Ответ дляZlata_
отвечу - глупость родителей (ведь они сами детей ссорят) и скромность некоторых детей, которым неудобно сказать родителям: а давайте поровну, у меня ж тоже семья!
Пиу!Пиу!• 30 октября 2014
Автор, а зачем вам именно квартира? Например, в том же переяславе, можно купить укомплектованный частный дом(газ, котел, вода в доме) с участком и фруктовым садом за 20 000 у.е.Тем более это ж город. Так там и места - ого-гоо! Для семьи то что нужно, как по мне. И все ваше будет! И маршруткиив Киев (если что) ходят каждые пол часа.
Ответ дляУходя дверю не хлопать
знаю, сейчас полетят тапки..
но очень часто слышу: ну что ты.. он же маленький...
в 3, в пять лет, в 15, в 25..
все маленький (ая)..
Даже те родители, которые делят вроде и поровну, кусок маленьким все равно и больше, и ’толще и мясистее’..
и бабушки особенно этим страдают
в 3, в пять лет, в 15, в 25..
все маленький (ая)..
и бабушки особенно этим страдают
Тоскующая• 30 октября 2014
Ответ дляZlata_
Вы знаете, это из оперы ПОРОБЛЕНО! Я не могу этого объяснить, хотя мне уже много лет, у меня уже своих двое взрослых детей. Они четко знают, что после меня все только ПОРОВНУ! Несмотря на то, что у кого есть. Лишним точно не будет!
ТаПрямТам• 30 октября 2014
Ответ дляНа привозе
как хорошо, спасибо, что сказали теперь еще больше уверена что так можно. Мне тоже сказали про лицевые счета.
я риелтер , недавно продавала квартиру в которой 3 лиц. счета- у каждого собственника по 1.
Ответ дляZlata_
знаю, сейчас полетят тапки..
в 3, в пять лет, в 15, в 25..
все маленький (ая)..
и бабушки особенно этим страдают
в 3, в пять лет, в 15, в 25..
все маленький (ая)..
и бабушки особенно этим страдают
Дай Бог мне так не поступать в будущем! (пока за собой такого не замечаю, 2-е детей)
Лама_мама• 30 октября 2014
Ответ дляПлюшевая дыба
Автор, жлобихой я Вас не считаю, но и продавать комнату в квартире - по моему крайне непорядочно по отношению к сестре. Я бы поступила по-другому: я бы предложила сестре продать всю квартиру, полностью. Деньги разделить попопал. В таком случае - у вас есть Ваша доля + Ваши сбережения. У сестры ее доля + возможность взять квартиру либо в пригороде, либо - оформить кредит на недостающую сумму. Если сестра категорически откажется продавать всю квартиру, ну тогда Ваше право - продать свою часть. А вот так, начитавшись тут советов помчаться к риелторам (которым сейчас действительно удобней продать за 12000 уе - комнату беженцам!! а не поморочиться со всей квартирой, ее сложнее продать целиком сейчас) - считаю порядочно. А еще я заметила, что свою сестру вы не просто не любите - вы ее ненавидите лютой ненавистью и завидуете ей и ее ’брендовому’ образу жизни так, что готовы на что угодно, лишь бы ей досадить. ’А вот на тебе КАКУ! - мне тут на Кидстафе посоветовали!’..Вместо того, чтобы с ней поговорить - вы тут с нами насоветовались и ай-да, к риелторам. Вот теперь Вы действительно поступаете низко и по-жлобски. И Ваш муж тут не при чем. Вас зависть заедает.
Блин, ну знов за рибу гроші! Не хочет сестра продавать всю квартиру, так как добавлять ей нечем, чтоб купить себе что-то другое. По-вашему, ее позиция порядочная?
Автор все делает правильно, и не за чье-то спиной, а прямо озвучила сестре свои планы. Сестра взрослый человек, хочет как-то изменить ситуацию, пусть прекращает транжирить и включит голову.