Кюветчица• 30 октября 2014
Вопрос о резделе наследства
Девочки, вопрос такой. Мой свекр работал на заводе и когда у него родились дети он получил на них 3-х ком кв. В ней были прописаны все члены семьи: свекр, свекровь, мой муж и его младшая сестра. Когда муж уехал работать в другой город-он выписался и ему дали комнату в общежитии. Потом мы поженились, нам дали однокомнатную квартиру в том же общежитии, служебную. Сестра мужа живет вместе с родителями, скоро собирается замуж. Когда зашел разговор о наследстве, мой муж сказал, что он никакого права на кв родителей не имеет и что она принадлежит его сестре. У моих родителей только однушка+там живут два инвалида (мама и сестра) и отец-пенсионер, то есть там делить нечего и помогать нам нечем, поскольку у родной сестры-инвалида я 1 ком кв делить не буду. Прав ли мой муж, говоря такие слова и имея двух детей и живя в таких условиях? На кв мы никогда не насобираем, не та з/п и не те цены, сами понимаете.
Кто был в такой ситуации? Правильно делить кв пополам между сестрой и братом? Когда я шутя намекнула сестре мужа об этом-она ничего не сказала, что, молв, это ведь не моя кв, а она принадлежит и мое моему брату тоже...
Я никогда не делила наследство и никогда не зарилась на кв свекров, меня просто поразила позиция сестры мужа...
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляЛетчица
ну половина.это вы загнули,хотя бы 1\3
Почему 1/3, если двое детей?
Татьяна И.Л• 30 октября 2014
Кому принадлежит квартира, она приватизирована? Прописка одно, а право собственности - другое. За кем наследовать, кто умер? Сформулируйте вопрос
ГендиреХтор• 30 октября 2014
По закону гос. квартира приватизируется на всех, кто прописан на день приватизации. Т.е 1/3 свекрови, 1\3 отца и 1\3 сестры.Братом и сестрой наследуются 2\3 квартиры, пренадлежащие родителям в равных долях. Это по закону, так же родители могут оставить завещание и тогда доли могут изменится. Из моральной точки зрения квартира наследуется пополам. Родители живы и дай им бог здоровья.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляНаверняка
Автор, а родителей мужа уже нет в живых???
Нет, что Вы, ттт, живы, слава Богу. Меня просто смутила позиция сестры мужа в этом вопросе. Всегда считала ее честным человеком. Никто кв сей час не делит.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
Кв получал отец мужа на заводе, приватизирована, на 4 человек: мой муж, его сестра и их родители.
Родители живы, слава Богу.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляГендиреХтор
Так на день приватизации и муж был прписан, почему только на три части? На 4-ре.
Вот и меня волнует моральная сторона вопроса.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляIshtar
О каких прописка идет речь? если она упразднена( регистрация сейчас) Речь идет о приватизации. Он участвовал в ней?
Муж участвовал. Конечно, кв была приватизирована на 4 человек. После окончания ВУЗа муж переехал в другой город и чтобы ему дали комнату ему нужна была прописка в новом городе, поэтому муж выписался с кв родителей и прописался по месту работы.
Стекловыжималка• 30 октября 2014
у вашего мужа значит 1/4 доли в трёшке, но если родители завещают свои доли дочери, то ваш муж может только просить отступные у сестры за свою долю
Татьяна И.Л• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
Родители живы, слава Богу.
1/4 и так принадлежит мужу, после смерти любого из родителей дети и переживший супруг будут претендовать на равные доли открывшегося наследства(только после смерти наследодателя, сейчас об этом рано говорить)
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляСтекловыжималка
А родители переписывают свои доли всегда?
Летчица• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
Почему 1/3, если двое детей?
а при чем тут дети есть сестра и ваш муж.они и будут делить наследство после смерти родителей
Стекловыжималка• 30 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
кстати унаследованное имущество при разводе между супругами не делится, это так просто для сведения
очень мило что вы беспокоетесь о имуществе своего мужа
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляЛетчица
Двое детей-это мой муж и его сестра, а Вы написали о трех долях.
Стекловыжималка• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
учитывая что дочь живет с родителями, я бы на их месте именно так и поступила, тем более скорее всего о вашем разговоре с их дочерью им уже известно,и ваши мотивы должны были их насторожить
Татьяна И.Л• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
НЕт, но кому-то из детей могут оказать предпочтение в виде дарственной или завещания, тогда второй окажется без наследства
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляЛетчица
Мой муж сказал, что ничего делить не будет, что он эту кв не заработал, но ведь он имеет право на неё, ведь отец получил ее на двоих детей...
Приму в дар• 30 октября 2014
у нас така ситуація. Ми проживаємо щас в двохкімнатній квартирі. вона приватизована на свекра, свекруху, чоловіка і його сестру. Всі мають 1/4 частину. Сестра вийшла заміж і вже не проживає тут. Свекри віддали її частину грошима буквально рік назад. вона вже виписалась та право на власність ще має, потрібно щоб ще переписала свою частину. Так само і ваш чоловік має право на частину квартири.
Приму в дар• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
ваш чоловік мудак і тюхтій
Татьяна И.Л• 30 октября 2014
Ответ дляСтекловыжималка
Это не мой муж, а муж автора вопроса. Наследственное право я знаю неплохо, можно даже сказать, хорошо
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляСтекловыжималка
Почему Вы бы так и поступили на месте родителей? Муж ведь уехал в другой город, а не бросил родителей.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
Ваши родители поступили справедливо.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляПриму в дар
ваш чоловік мудак і тюхтій
Какой уже есть.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляТатьяна И.Л
А если родители перепишут на сестру?
Стекловыжималка• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
у вашего мужа уже есть жилье да и проживает он в другом городе, а дочь всегда под боком, и скорее всего узнав от дочери о ваших прощупываний почвы о квартире, любой благоразумный родитель не захочет чтоб у дочери после их смерти возникли проблемы в виде алчной невестки
Летчица• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
а я писала о трех долях,потому как у вас с мужем уже есть квартира.а сестра с родителями.поэтому 2 части сестре.а одну мужу например как вариант
Татьяна И.Л• 30 октября 2014
Ответ дляКюветчица
А если родители перепишут на сестру?
Все равно 1/4 останется в собственности вашего мужа.
Кюветчица
• 30 октября 2014
Ответ дляЛетчица
Квартира не наша, читайте внимательнее, кв служебная.