Алгонавт• 03 ноября 2014

По следам недавней темки, продавцы и покупатели , проголосуйте!

Если сделка не состоялась по вине ПРОДАВЦА, должен ли продавец возместить покупателю комиссию банка?
Для тех кто не читал тему. Покупатель оплатил товар и при этом заплатил 4%комиссии. Сделка не состоялась по вине продавца. Должен ли продавец при возврате денег вернуть и эти проценты за перевод.

А то судя по ответам в той теме я в меньшинстве, к моему удивлению)))). Интересно результаты опроса глянуть.
Результат:
вже голосів: 174
81 (46.55%) продавец должен вернуть только полученную на счет сумму.
78 (44.83%) продавец должен вернуть полученному сумму и проценты тоже.
15 (8.62%) результаты
ОксанаК.• 03 ноября 2014
Ответ дляlady_friend
Согласна с тем, что если 4% это комиссия банка за использование покупателем кредитных средств, продавец не должен их возмещать. А вот если это комиссия за начисление на карту Продавца, тогда по хорошему должен.
+100

автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Ответ дляЗефирная попка
Большая разница. Я не читала другую тему, потому уточнила. То что вы воспользовались кредиткой - только ваша проблемы. А если бы взяли под процент у арабского шейха - тоже должна была бы возвращать продавец????
да я там вообще ни при чем. Мне интересно просто стало....
Кондуктор троллейбуса• 03 ноября 2014
Хорошо, вот сделали у меня заказ, я через весь Киев еду на машине (так как товар весит 30кг), я приехала, а покупатель не вышел, кто мне оплатит бензин за 50км дороги?
Сусановна• 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
Я создала вопрос в указанной темке . Объясняю карта крединая ,за использование средств 4%,я не как не могла предугадать что получив деньги продавец подумает пару дней и передумает!
А должны были иметь ввиду и этот риск. Это интернет-торговля. К сожалению есть свои плюсы и минусы...Следующий раз будете более обдуманно брать банковский кредит.
Я вот летом вещь заказала, продавец попросил -’можно наложкой? мне так удобнее...’. Ну ладно, пусть наложкой. А оказалось мало того, что наложкой, так ещё из Крыма (был написан в профиле Киев). Вот доставочка мне обошлась!
Автопортрет нурофена• 03 ноября 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
на тролейбусе будет дешевле
РокерША• 03 ноября 2014
Судя по результатам опроса теперь актуальные вопросы перед оплатой будут. Точно новый,точно синий(не зеленый,не черный) и Вы случайно не передумаете продавать,чтоб мне знать с какой карты платить
автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
1. Берите предоплату
2. Закладывайте в наценку возможные форсмаж ры. В любом интернет магазине 20-30%заказов срываются.
Так что этот пример не подходит.
Кондуктор троллейбуса• 03 ноября 2014
Ответ дляАвтопортрет нурофена
на тролейбусе будет дешевле
Слава Богу, покупатель через 40 мин. пришел
Кондуктор троллейбуса• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
1. Берите предоплату
Так что этот пример не подходит.
а Вы многих людей знаете, которые в Киеве и готовы дать предоплату?

Фамильная фондюшница• 03 ноября 2014
А хто з вас пробував схожу претензію БУДЬ ЯКОМУ інтернет магазину виставити? Чи поганяти можна лише продацями на кідстафі?
Плакат с автографом зимы• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
да какая разница. А если по приват 24 - 1%, то его возвращать? Вопрос о возврате комиссии, а не о 4%.
большая разница:) я возвращаю всегда с 1% независимо от того был он у плательщика при переводе или нет, если вдруг по какой-то причине отказываю покупателю в продаже ему товара после оплаты (чаще всего это выявленных перед отправкой брак). Но почему я должна возвращать 4%, если покупатель воспользовался СВОИМИ кредитными средствами? Меня же тоже никто не ставит об этом в известность перед оплатой.
Ноу коммент• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
ну это вы уже утрируете))))
Так я повторюсь
Как проверить что оплата была именно с кредитки?
автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
у меня товар или в наличии. Если хотят под заказ не ходовой товар , то обяз условие предоплата. Если нет предоплаты не заказываю. Все соглашались.
goldenfish• 03 ноября 2014
Ответ дляФамильная фондюшница
Есть конкретная ситуация,причем тут интернет магазины?
автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Ответ дляНоу коммент
Так я повторюсь
архив приват24.
Кондуктор троллейбуса• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
1. Берите предоплату
Так что этот пример не подходит.
в том случае тоже можно найти +, так как лучше потерять 40 грн, чем получить подделку парфума за 1000 грн, или вообще не получить ничего
автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
это ответ девушке был. А не по теме.
funny_bird• 03 ноября 2014
Ответ дляlady_friend
+100
Печенюшка• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
Странно...
Моя универсальная пополняется без комиссии...

Фамильная фондюшница• 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
у цій конкретній ситуації продавець має повернути вам суму товару.
спосіб оплати і комісії які наклалися на вас у звязку з цим способом оплати - це був ваш вибір і відповідати за нього лише вам.
не перекладайте свої проблеми з коштами на продавця. він ен зобовязаний оплачувати вам комісії по вашим картам. він має вам переказати ту суму, яку отримав.
автор Алгонавт • 03 ноября 2014
Тенденция понятна))). Спорить и переубеждать не хочу и не буду)))). Тем более к ситуации отношения не имею. Просто интересно стало.
Утром почитаю. Всем спокойной ночи.

А по теме мне проще и спокойнее было бы вернуть с процентами чем устраивать разборки. Тем более если прокол мой.
goldenfish• 03 ноября 2014
Ответ дляФамильная фондюшница
А продавец может свои проблемы переложить на покупателя? выходит так?
ПироженкА• 03 ноября 2014
А если рассмотреть, что оплаченный покупателем товар - это фактически предоплата. Продавец отказал в продаже (не важно по какой причине). Предоплата в таком случае возвращается в двойном размере.
Дуболом• 03 ноября 2014
Ответ дляПироженкА
Не пишите чушь какая ПРЕДОплата??? Это оплата
Кондуктор троллейбуса• 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
а может она разбила Ваш парфум? а на карту получила 1000 и вернула 1000.
goldenfish• 03 ноября 2014
Ответ дляКондуктор троллейбуса
дословно
-Извините, но не продается флакон. Причина внутрисемейная) Какие реквизиты для возврата денег.
Я_канеша_извиняюсь• 03 ноября 2014
Ответ дляsvechka
кредитка вроде.
То, что покупатель воспользовался кредитными средствами - это только его проблема! сугубо его!! есть и другие способы оплдаты, без таких процентов!

Продавец обязан вернуть только сумму за заказ!! Проценты были заплачены БАНКУ!!! продавец их не получил, а значит и не обязан ничего возвращать!
ПироженкА• 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
дословно
Продавцу , судя по смайликам, еще и весело.
Веселая моль• 03 ноября 2014
Ответ дляgoldenfish
Ваша тема 2 - самая абсурдная за день(вы взяли кредит, а продавец платит ваши %), а 1 тема - это про нейтральную оценку. сегодня видно у некоторых полнолуние
Фамильная фондюшница• 03 ноября 2014
Продавець повернула вам кошти і цим виконала свої зобовязання перед вами.
Вона не перекладала свої проблеми на вас, вона повідомила вас, що не може відправити і повернула ціну товару.
Ви ж отримавши кошти, хочете отримати ще й додаткові гроші, витрата яких була вашим прорахунком.
Те як ви оплачуєте не може ставати проблемою продавця.
Його проблеми - це отримати кошти, відправити товар, або в разі форсмажору повернути кошти за товар. За сам товар, а не за ваш спосіб оплати.