Томатико• 20 июня 2012
Первая неделя в садике.
Девочки, подскажите, как пережить этот период! Сыну 3.5 года, наконец решили вопрос с прививками и решили идти в сад. Сначала было огромное желание, я с ним погулала по площадкам, все очень понравилось. Но сам оставаться не хочет, закатывает истерику. Воспитатель сказала- приводите и уходите, поплачет 3 минуты и все. Так я 2 дня делала, заманила в садик, там его забирают в истерике и я убегаю.Стою под садиком и сердце разрывается. Через час забираю, так воспитатель сказала. Начинать с часа, потом до обеда. Но теперь он даже близко к садику не хочет подходить, даже из дому боится выйти, переживает, что я его в садик отведу. Даже ночью просыпается и бормочет- я в садик не иду. Это же стресс ! Всей семьей его уговаривем и обьясняем. Нет, не хочу и все. Как же быть? спасибо
Катя Катерина• 20 июня 2012
Попробуйте водить его с кем то из деток вместе утром или может муж/бабушка пусть ведут. Объясняйте, что обязательно заберете его попозже, давайте с собой любимую игрушку.
Мы рассказывали, что садик это работа, что ему надо зарабатывать деньги, что бы покупать игрушки. Каждый день после садика ходили покупать маленькие недорогие игрушки. Когда собирались в садик и по дороге туда, разговаривали с ним на отвлеченные темы о чем-то интересном. Через 2-3 недели сынок привык. Я тоже помню чуть сама не плакала, когда его оставляла там, но понимала, что это надо пережить и не сдаваться. Ходим уже второй год и все ок! Желаю Вам терпения.
у меня так прошло 8 месяцев. Даже психолог занимался - не помогло. Сейчас чуть легче, хоть не истеричит, просто плачет в садике, но недолго. А раньше я его одеть не могла в садик, вдвоем с мужем одевали и вдвоем вели, вернее несли на руках. В садике одетого сдавали воспитателю и убегали...и так с сентября и до начала мая...Он у нас домашний сильно. Но к сожалению у меня нет возможности с ним сидеть, а с бабушкой он точно так же как и с садиком истеричит.
Надеюсь у вас все пройдет быстрее! Ведь все индивидуально! Попросите садиковского психолога пусть понаблюдает за вашим ребенком и выяснит причину его нежелания ходить в садик.
Мы тоже плакали и цеплялись за маму, у них в саду стадный инстинкт - один заплакал и понеслись все рыдать. Водиди сразу на 1 час, потом до обеда, а потом и на целый день. Привыкание к саду заняло пол года. Сяйчас идет с удовольствием к одной воспитательнице (тетя Ира), но иногда может и поплакать. Мы тоже говорим, что все должны идти на работу денежки зарабатывать, надували , одно время, воздушные шарики и говорили, что надо деткам показатеь (за неделю вся группа в шарах), шарики проходят "на ура". Попробуйте купить какие-нибудь маленькие игрушечки (паровозики, машинки), вазьмите воздушные шары и скажите, что это все надо показать деткам, должен согласиться.
Угги_в_горошек• 20 июня 2012
Это надо просто пережить. Набраться сил и терпения.
Мы тоже ходили снчала на час, на прогулку только. Потом оставляла до обеда, до 12 часов. иногда шел нормально, иногда плакал и говорил что не хочет. Заговаривала его, как могла. Воспитатели говорят что оставлять надо быстро. Тогда они поплачут и успокаиваются быстрее.
Ну вот кое-как походили 3 недели и заболели. С пятницы лечимся.
Извините не по теме - можно анписать заявление на имя зав., что ребенок будет на оздоровлении месяц и не будет посещать сад, чтоб за нами место сохранили? это не проблематично?
Томатико
• 20 июня 2012
Ой, девочки и тачки носили, и лопаты, и документы только отдать надо, и на работу, и все что Вы советуете мы перепробовали. Мне посоветовали недельку подождать, пусть успокоится, вообще не упоминать про садик, может пройдет у него. Или водите, не переставать?? Спасибо за ответы. Я думала, это только мой такой.
Катя Катерина• 20 июня 2012
lana2405 летом можно отсутствовать до 75 дней на оздоровлении, пишите заявление и все.
Со старшим мы ходили первую неделю с 8 до 10, вторую с 8 до 12, третью с 8 до 15 и 4ю с 8 до 16-30. но ТТТ ниразу не плакали, и не истерили, отдали в 2,4.
Сейчас младший в 1,6 идет так же, надеюсь плакать не будем ТТТ
Катя Катерина• 20 июня 2012
Ответ дляАноним
нет, водите дальше, если сейчас перестанете водить то потом труднее будет, прийдется опять привыкать. Нашей подруге(дочка очень плакала когда шла) помогли хождения с нами, мы рядом живем и вместе выходили, мой не плакал и она тоже переставала.
dashunskaya18• 20 июня 2012
Я это все пережила,но все это переживаемо,говорю вам спустя.У нас была аналогичная ситуация,нужно ему адаптироваться,раззнакомится с детворой,главное НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ!!!Иначе придется начинать все заново.Я тоже лила слезы,ходила недалеко от садика,но правильно говорят психологи,прежде всего надо маме успокоится!!!
Inna Medvetska• 20 июня 2012
чим довше ви самі переживатимете, тим довше і дитина не зможе заспокоїтися, бо він це відчуває. Зранку прийшли, чмокнули і бігом тікати і біля садка не стояти. Через тиждень - другий все буде ОК.
moskow4554• 20 июня 2012
У меня ребенок тоже так плакал, аж сердце разрывалось. Я его в сад заведу - он в слезы, переодела, в групе оставила, выхожу из садика слышу мой ревет. Сажусь в машину и сама реву. Так прошла вся осень к саду было не подвести и про работу рассказывали и игрушки покупали и заберали раньше всех - все равно никак. Зимой стало полегче, он попривык, воспитательница к нему подход нашла, но все равно плакал, правда уже не так завывал и только я уходила успокаевался (мне то слышно было на улице как он раньше рыдал), вообщем в машине плакать я уже перестала. А потом уже гдето весной мне воспитательница доворит, что его утром тяжело накормить и он последние время начал врать, что дома кушал. Я поговорила с сыном и оказалось, что ему не нравяться завтраки в детском садике, а остольное все гуд. Вообщем начала я его дома кормить завтраками - ребенок в садик летит. только двери в машине открыла - он уже в припрыжку поскакал
Аноним• 20 июня 2012
старшая привыкла за неделю,рыдала с месяц по утрам,давала с собой маленькую игрушку,любимую,у нас "ибка" была,из рук не выпускала.Сына вот с 2 июля веду в сад,ой незнаю как пойдет,мамий и от груди отлучить не могу никак,теперь аж до осени буду кормить.
я своему объясняла что маме нужно на работу зарабатывать денюжку, а когда заберет тебя из садика купит чего нибудь)))) (в общем подкупала немного
)
и вообще все друзья и подружки тоже в садике... и все взрослые детки туда ходят
Конечно не без слез и истерик... поменяли 2 садика, сейчас нашли что называется по душе ребенку и стал ходить более менее
Удачи Вам!!!!!!!!!!
) и вообще все друзья и подружки тоже в садике... и все взрослые детки туда ходят
Удачи Вам!!!!!!!!!!
Свет_лана 517• 20 июня 2012
Меня это ждет через пару месяцев (:. Думаю без истерик не обойдемся. Я время от времени рассказываю за садик, так даже слушать не хочет, не пойду и точка.
Мы за пару месяцев до первого похода начали готовить ребенка- рассказывали про садик, как там хорошо, много деток, игрушек. Говорили много постоянно и красочно. Также рассказывали, то маме скоро на работу надо будет ходить, денежки зарабатывать на игрушки и разные вкусности... Тоесть к моменту первого похода в сад ребеноку было уже интересно, что же это за место такое. И как то так нормально все прошло. Ну еще воспитатели у нас очень хорошие и терпеливые. Мне кажеться с ребенком нужно разговаривать о садике, и не только маме а также людям которые для него авторитеты-папа, бабушка. Не хочет идти в сад, ну те просто так ведь, причину выясняйте.
А я вот сама лично (правда давно это было) так в садике орала, что 2-3 халата на воспитательницах рвала в неделю так они меня тянули от мамы , а я упиралась. И чего - непонятно, потом успокаивалась - только не ела почти ничего - до сих пор помню как мне все хлоркой воняло...
А дети мои ходили нормально.
Вы просто как-то в форме игры спросите малыша - может и выведаете, может ему не именно сам садик не нравится, а что -то конкретное. Как писала уже moskow4554 может он кушать не хочет или в туалет всей группой ходить или еще что... Удачи Вам
А дети мои ходили нормально.