Ласунка• 12 ноября 2014
Первая любовь ребенка - как реагировать?
У моей почти 7-летней дочки появился постоянный поклонник еще год назад, по возрасту такой же, как она, старше на пару месяцев. Как-то резко все так произошло: познакомились, уже ходят за ручку, обнимаются. Еще тогда были разговорчики: "Мама, мы как вырастем, поженимся!" Потом как-то поостыли, спокойно друг друга воспринимали. А вот с приходом осени, любовь запылала опять, снова за ручку, поцелуи, пока, слава богу, в щечку.
В прошлом году такое вот "неотлипание" друг от друга меня пугало, были разговоры, что чувства не стоит выставлять так открыто у всех на виду. Потом они поостыли, у меня отлегло от сердца. И сечас как-то спокойно все воспринимаю, ну ходят, и пусть ходят. Мальчик вчера дочку с художки домой провожал, а я за ними наблюдала, вроде все прилично, идут, разговаривают, правда прощались 15 минут, все разойтись никак не могли. А мама мальчика очень волнуется по этому поводу, болезненно все воспринимает: "Это ж в 6 в щечку целуются, а что в 16 будет?"
Ну и собственно вопросы: как вы реагировали на ранние увлечения своих деток? Может здесь есть психолог, подскажите, как правильно нужно реагировать? И, забегая вперед, как уже сейчас воспитывать дочку, чтобы как подрастет, не наломала дров? Может, мамочки какие-нибудь книжки хорошие читали?...
Кофр для ноги• 12 ноября 2014
ой . как меня волнует эта тема . Точно такая картина как вы расписываете . Моей 7 в первом классе обое за одной партой
Стеклянная мышь• 12 ноября 2014
Меня больше пугает, что Ваша 6-ти летняя дочь ходит сама в художку и что её провожает мальчик, а не мама встречает.
А по поводу мальчика - нечего бояться. А то вырастет зашуганная и не будет уметь с мальчиками общаться. Просто ставьте ей планку, чтоб знала себе цену.
Трусы с капюшоном• 12 ноября 2014
А моему 13 с половиной. Тоже девочка появилась. Вот тут уже больше нервничаю(
Кофр для ноги• 12 ноября 2014
Я не знаю что делать . У меня девочка . Они целуют друг-друга в щеки . Ходят только за ручки и прощаются ну это просто шок для всего класа и всех родителей . Мне иногда так стыдно . Он еще и на руки ее подымает и мы с его мамой бегаем за ними . И что с ними делать и как сказать я не знаю
ПотеряласЯ Я...• 12 ноября 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Меня это больше тоже напрягло...
Ласунка
• 12 ноября 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
Вот как писала и думала, что точно на этом внимание заострят, а не на сути вопроса. Да, я такая плохая мама, но художка у нас под домом, вижу, как заходит, как выходит, и как домой идет всю дорогу. Потихоньку начинаю приучать, чтобы ходила сама. Вот раз сходила на музыку и раз вернулась с рисования. Отводила ее туда я. Городок у нас маленький, детей водят либо малышей совсем, либо, кто далеко живет.
После шести ни-ни• 12 ноября 2014
Не волнуйтесь. Это проходящее. У моего сына в начальной школе тоже пару влюбленностей было. Одна девочка звонила ему и спрашивала, какие ползунки они будут их общим детям покупать. Сейчас он эту девочку неособо жалует.
Ласунка
• 12 ноября 2014
Ответ дляСтеклянная мышь
А вот как эту планку ставить, вот что интересно. Раньше думала, что если ребенка в семье любят, то и она себя будет любить и ценить. И чтобы отношения с родителями были доверительные, чтобы могла обратиться за советом или поделиться проблемами. Сейчас вот стараюсь честно общаться с ней, а не ’отстань, еще маленькая’. Признаю, если не права была. Все это так просто было, пока не было ребенка. А вот на практике: как не ошибиться?
Ласунка
• 12 ноября 2014
Ответ дляКофр для ноги
Как я вас понимаю! Вот и мне порой стыдновато было: сидят рядом на лавочке, ну в такую обнимку, что ближе некуда, моя еще и ногу на него закинет, получается, как на руках сидит. Сейчас ноги то уже не ложит, много общались по этому поводу, но все равно волнуюсь...
Ласунка
• 12 ноября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
А сколько сейчас сыну?
После шести ни-ни• 12 ноября 2014
11 лет, шестой класс. Он у меня вообще любвеобильный. Любин девочкам на праздники подарки дарить
Просто звязда• 12 ноября 2014
Ответ дляПосле шести ни-ни
раньше на свидания родителям приходилось тратится хоть с 16 лет, а теперь уже с 6-11
. Мамы девочек, учите, пожалуйста еще и тому , что мальчик не должен ухаживать с помощью регулярных подарочков - так как это деньги родителей ...
ЛюбимаЯНЬ• 12 ноября 2014
Ой, у меня первая любовь в садике еще была. Сейчас у меня дочке 6. Но с мальчиком тем до сих пор общаемся, когда видимся на улице. Знакома с его женой. Все само пройдет. Главное не нанесите травму, ну и пусть целуются в щечку. Я тоже в 6 целовалась. Поверьте, ничего плохого с меня не получилось. А воспоминания о первой любви очень хорошие и светлые!
Стеклянная мышь• 12 ноября 2014
Ответ дляк.Буланова
Вы, наверное, тоже кой комментарий не до конца дочитали, если только на первую часть ответили.