Вопрос конечно странный, но не обессудьте. Перестали подниматься торты.Я их не очень часто пеку, но всё же ранее как-то вкуснее были и тесто поднималось. Рецепты теже, всё делаю как и прежде, а тесто не поднимается.Духовка газовая, но я в ней всегда выпекала. В чем может крыться проблема. Может после того как добавила соду в тесто нужно дать ему время чтоб настоялось? Подскажите, ааааа))))
andriagail• 13 ноября 2014
факторов может быть много
может даже из-за ’старой’ соды не подняться. соду гасите? разрыхлитель действует сразу, надо тесто ставить в горячую духовку, отстаивать его не нужно. может духовку недостаточно разогреваете. а какое тесто готовите?
andriagail• 13 ноября 2014
Ответ дляeva-anna
а тесто на торт или пирог ставить повыше и пониже в духоку? Как правильно? Я уже не знаю что и думать
это зависит от духовки. я в своей посредине ставлю, у меня низ сильно горит
andriagail• 13 ноября 2014
Ответ дляeva-anna
а что и такое возможно? мука из твердых сортов у меня.
а из твердых сортов разве для выпечки годится?... никогда не пробовала
Ответ дляeva-anna
а какую он Вам купил(газовую или электро)?
Я газовую даже не разглядывала, у меня плита: верх газ, а низ електро с обдувом, микроволнами, таймером...ну множество всего
индезит, за три года активного пользования нареканий нет, надеюсь и еще прослужит долго.
Ответ дляandriagail
факторов может быть много
если на кефире тесто то не гашу конечно, во всех остальных случаях гашу. Очень полюбила моя доченька шоколадный пирог на сливочном масле, наюзала рецепт в нете, испекла раз-другой идеальный-пышный, высокий, вкуснейший, а теперь не выходит. Тоже самое и с вишнёвым пирогом на сметане. Может я тесто слишком жидкое или наоборот слишком тугое замешиваю. Какое тесто считается идеальным-чтоб как на оладьи было и плотнее?
AnnaVANILLA• 13 ноября 2014
Ответ дляeva-anna
попробую и я муку сменить)
Мука по любому из твердых сортов не годится для выпечки.Только обычная мука из мягких сортов.
Взять те же макароны из твердых сортов,к примеру.Они же твердые и не развариваются в отличии от обычных макарон.
Ответ дляeva-anna
Да, тесто должно быть как на оладьи.