"Великолепный век" 85 серия краткое содержание
В хамамме, Hurrem, лицом к лицу сталкивается с Дианой, которая держит в руке нож. В то же время Syumbyul, заподозрив неладное, стучится в двери хамамма и зовет Hurrem. Диана, услышав голос Syumbyul, говорит Hurrem, что пришла спасти ее. В этот момент в хаммам вбегают слуги и Диана показывает на труп убитой наложницы и говорит Hurrem, что та пыталась убить ее. Syumbyul облегченно вздыхает видя Hurrem живой. Hurrem, в свою очередь набрасывается на Syumbyul с упреками в том, что он не следит за порядком и ее чуть не убили. И говорит ему, что она осталась жива только благодаря Диане. Hurrem отдает распоряжение Сюмбюлю разузнать, кому служила убийца. За всем происходящим наблюдает Мерджем ага, евнух Shah Sultan. Во дворце Hatidje провели мевлюд. После его окончания Hatidje интересуется у Gyul’fem, есть ли новости. Gyul’fem отвечает, что скоро все узнаем. Shah Sultan спрашивает у Hatidje, как она себя чувствует. Hatidje отвечает, что все в порядке и она хочет отдохнуть. Afife Хатун, которая присутствовала на мевлюде, говорит Hatidje, что возвращается в Топ Капы. Hatidje, хочет ехать с ней, но Shah sultan не пускает ее, говоря, что ей надо отдохнуть. Hurrem, не успев отойти от пережитого, входит в свои покои и интересуется у Назлы, где ее дети. На что та отвечает , что с шехзаде все в порядке. Hurrem, просит принести ее одежду и интересуется где Afife-хатун. Назлы, отвечает, что она во дворце у Hatidje, на что Hurrem возмущается и говорит, что все готовят против нее заговор, и Afife должна находиться рядом. Syumbyul, спрашивает у Дианы, что она делала в хамамме, на что она отвечает, что пришла поинтересоваться не нужно ли чего sultanше. Syumbyul, хвалит Диану за то, что она спасла Hurrem. Hurrem приходит к повелителю и говорит о том, что ее пытались убить в хаммаме, и что если бы не калфа, она была бы мертва. Suleiman, в шоке от услышанного. Hurrem говорит, что убийцы известны. Что ей пытаются отомстить за смерть Ибрагима паши. В Топ Капы Shah sultan просит Afife-хатун присмотреть за Hatidje, опасаясь за ее состояние. В этот момент к ним подходит Мерджем ага и рассказывает о покушении на Hurrem. Shah sultan спрашивает его, он ли помог Hurrem, на что тот отвечает, что помогла Диана. Hatidje, в своем дворце не может найти себе места. Gyul’fem, успокаивает ее и говорит, что Диана очень надежный человек. Hatidje молит Аллаха о том, чтобы Hurrem умерла.
Hurrem, говорит Suleimanу, что наложницу, пытавшуюся ее убить, подкупили. Она просит, Suleimanа, пообещать, что виновные будут наказаны. Suleiman говорит, что иначе и быть не может. Afife хатун, узнав о случившемся, сразу приходит к повелителю. Suleiman, придя в ярость спрашивает где она была, она отвечает, что была на мевлюде. В этот момент приходит и Shah sultan. Она интересуется как чувствует себя Hurrem. Hurrem, отвечает, что уже лучше. Suleiman, в гневе отчитывает Afife хатун говоря, что доверил ей следить за гаремом, и упрекает в том, что она вовсе за ним не смотрит. Afife заявляет, что обязательно найдет тех, кто причастен к покушению на Hurrem. Syumbyul, хвалит Диану при всем гареме, говоря, что она спасла sultanшу от неминуемой беды и что та ее отблагодарит. На что Диана отвечает, что всего лишь выполнила свой долг. Afife хатун, просит отчитаться Syumbyul о происшедшем. Syumbyul, говорит, что Диана все расскажет. Afife отправляет Syumbyul к Hurrem, а Диану просит идти с ней. В своих покоях, Afife, допрашивает Диану, кто она и какую цель преследует. Диана отвечает, что ей помогла попасть в Топ Капы Gyul’fem, и что цели у нее никакой нет, так как все мечтают из старого дворца попасть в Топ Капы. Приехав во дворец к Hatidje, Shah sultan просит оставить ее наедине с сестрой, и просить остаться Gyul’fem. Hatidje, спрашивает, что случилось, и зачем она пришла. Shah sultan, отвечает, что она знает, что речь идет о покушении на Hurrem. Hatidje с надеждой спрашивает мертва ли Hurrem, на что Shah отвечает, что с ней все в порядке. Shah sultan упрекает, Gyul’fem, в том, что она участвовала в
этом. На что, Hatidje, говорит, что это ее приказ. Shah sultan говорит, что повелитель в ярости и если он узнает, то ей влетит. Hatidje, отвечает, что ей уже все-равно, так как он отнял у нее Ибрагима. Shah отчитывает Hatidje, что из-за ее импульсивности Hurrem снова победила. Hatidje, отвечает что не сегодня, завтра, она получит по заслугам. Shah sultan говорит, что такими методами они ничего не добьются, что Диана спасла Hurrem. Hatidje, не веря своим ушам кричит, что ей было приказано убить ее. Afife, продолжает допрашивать Диану, сомневаясь в ее словах. Диана не понимая почему ее допрашивают, если она спасла sultanшу. Afife, заявляет, по причине того, что та единственный свидетель. Afife, говорит, что будет продолжать расследование. Бали бей в саду тренируется на мечах с Мехметом. Мехмет, радостно сообщает Бали бею, что повелитель берет его в поход и говорит о желании многому у него научиться, так как тот герой войны. В этот момент, в сад приходят Михримах и Эсмахан sultan, дочь Shah sultan. В Манисе Махидевран и Мустафа обсуждают последние события. Махидевран, просит Мустафу быть осторожнее и говорит о том, что Hurrem рано или поздно получит свое. Мустафа говорит, что переживает за состояние Hatidje. Эсмахан, беседует с Мехметом. Михримах общается с Бали беем, говорит о том, что она выросла. Затем она просит Эсмахан вернуться. В Манисе, Махидевран, останавливает в коридоре Ташлыджалы, говоря ему о том, что знает, почему он такой задумчивый и просит его прийти в себя, так как Михримах уже нет и он должен прежде всего думать о безопасности Мустафы.
Хатиже, Гульфем и Shah Sultan обсуждают возможности борьбы с Hurrem. Shah по прежнему против мер которые используют женщины против Hurrem.
Hurrem в шоке, она пытается выяснить кто и зачем пытался ее убить, с этой целью она говорит с Afife Хатун, Hurrem желает увидеться с Дианой, которая якобы спасла ей жизнь, еще ей нужны детали того что сказал Мерчем ага,
Shah Sultan на встрече с Дианой узнает все подробности неудавшегося покушения.
Suleiman видит в кабинете очертания мужчины, ему кажется что это Ибрагим, его тень, но это Малкочоглу который ждет Повелителя.
Фахрие Хатун (т.е. Диана) предстает перед Hurrem Sultan. Sultanша благодарит Диану и расспрашивает о прошлом девушки. Hurrem готова выполнить любое ее желание, но Диана хитро отвечает что выполняла свой долг...
Диана не смогла вызвать доверие Hurrem , она спрашивает совета у Syumbyul, который примечает что Фахрие Хатун физически очень сильная. Hurrem желает видеть Диану у себя на службе.
Shah приходит к брату, у них одно огорчение - Hatidje...
В Римме опасаются Suleimanа и его нападения на Италию, Папа принимает решение отправить в Османскую Империю некоего рыцаря Антонио для организации убийства Sultanа Suleimanа.
Антонио и его сподручные встречаются на базаре, они обсуждают возможности того как можно ближе подобраться к Suleimanу ведь с приездом Малкочоглу доступ во дворец стал невозможен. Они принимают решение действовать в момент когда Suleiman будет выходить из мечети.
На заседании Дивана Suleiman больше прислушивается к мнению Лютфи Паши чем к Великому Визирю Айязу Паше.
Михримах Sultan лишается Зюмрута аги, которого отправляют из дворца.
Hatidje собирается в Манису, Shah навещает сестру, она рассказывает сестре о том что Повелитель стчитает ее виноватой в покушении на Hurrem. Hatidje не согласна с решением брата...
Hurrem назначает Фахрие - Диану своим телохранителем и объявляет ей о том что отныне ее жизнь в ее руках.
Михримах расстроена тем что лишилась преданного аги и идет к матери, но Hurrem не преклонна и отказывает дочери в возвращении Зюмрута. В этот момент приходит Гульфем, расстроенная женщина обвиняет в наговорах на Hatidje Hurrem. Hurrem отрицает обвинения Гульфем и говорит что во всем лишь вина самой Hatidje.
Hatidje прогоняет Shah и отказывается подчинится воле брата...
Hurrem навещает Suleimanа и говорит с ним о решении отправить Hatidje в Манису, она просит еще раз подумать над этим решением так как скорее всего в отъезде Hatidje будут обвинять ее. Suleiman успокаивает жену. Shah прибывает во дворец с вестями от Hatidje, она докладывает Suleimanу что сестра отказывается уезжать из столицы в Манису. Suleiman навещает Hatidje, не смотря на отказ Sultanши он считает ее отъезд единственно правильным решением...
Hatidje прощается и вспоминает любовь Ибрагима и счастливые моменты их жизни...
Гульфем провожает Hatidje и детей в путь.
Hurrem и Shah ведут беседу, обе надеются что отъезд Hatidje пойдет ей на пользу. Hurrem объявляет Shah о том что приготовление крыла для семьи sultanши закончены и новые покои во дворце готовы принять своих хозяев.
Маниса.
Во дворце Манисы все обсуждают будущий поход, шехзаде Мустафа с ностальгией вспоминает наставника Ибрагима, он уверен в том что если бы он был жив то Османы с легкостью победили бы в любой битве.
Hatidje прибывает во дворец Манисы, ее встречет Мустафа и Махидевран. Шехзаде заверяет Hatidje sultan в своей поддержке и обещает позаботиться как о ней так и о ее детях.
Suleiman решает составить компанию Кади эфенди и отправляется с ним на проверку торговцев, этим решают воспользоваться заговорщики подосланные Папой Римским, который день и ночь просит Бога помочь и избавить от угрозы в лице Османов.
Suleiman в разговоре с Эбусом требует скорейшего завершения нового свода законов для империи...
Дождавшись нужного момента убийца бросается на Сулймана, но смертельный удар предотвращает Малкочоглу, Sultan и его свита немедленно покидают базар.
Suleiman благодарит Балибея за спасение своей жизни.
Shah Sultan готовится к отъезду из дворца, она сообщает Hurrem что поселиться во дворце Hatidje. Hurrem отчитывает Syumbyul, Sultanша не довольна его нерасторопностью.
Селим и Баязед ссорятся из за похода. Баязед расстроен что не будет участвовать в походе, Селим требует извинений. Мехмет И Hurrem стараются помирить братьев. Баязед уверен что как солдат он лучше старшего брата. Hurrem успокаивает Баязеда и говорит что он должен быть рядом с ней и Михримах в отсутствие отца он станет их защитником.
Диван обсуждает последние приготовления, рустема назначают помощником Suleimanа в походе.
Шехзаде Мустафа получает весть из столицы. Suleiman принимает решение что шехзаде Мехмет и Селим примут участие в походе, в то время как Мустафа останется в Манисе. Hatidje, Махидевран и Мустафа видят причиной такого решения лишь Hurrem. Hatidje советует племяннику не отступать и не сдаваться перед натиском Hurrem sultan, так как право на трон Османов принадлежит лишь ему как главному наследнику трона Османов.
Нигяр приходит во дворец Ибрагима для встречи с Shah Sultan.
Рустем встречается с Hurrem, они обсуждают последние решения Suleimanа, Hurrem дает понять что все милости оказанные Рустему это дело ее рук и он должен понимать кому должен быть благодарен.
Shah ждет отъезда Повелителя, ведь в момент когда Hurrem останется одна она будеть не так сильна. Shah намекает что спустя год после отъезда Hatidje она поняла как соскучилась по сестре...
Михримах дарит Малкочоглу оберег и просит позаботиться о братьях, в этот момент их застает Рустем ага, поприветствов его Sultanша удаляется. Русте поздравляет Малкочоглу с милостью Повелителя и вспоминает времена когда и Ибрагим был рядом с Sultanом , но все когда нибудь имеет свой конец. Бали бей в ответ на ехидство Русема ответил лишь то что Ибрагим многое сделал для государства с тем и удалился.
Hurrem и Suleiman прощаются перед походом.
Италия взволнована ведь Османы планируют напасть как с суши так и с моря.
Hurrem и Afife прибывают на ужин во дворец к Shah Sultan, ужин прерывает неожиданный приход Syumbyul. Hurrem возвращается во дворец там она встречается с вестником из Манисы. Мерчем по указанию Shah Sultan направляется вслед за Hurrem что бы выяснить что стало причиной ее неожиданного отъезда.
Hatidje присылает вести Shah. Hurrem испугана неожиданным решением шехзаде Мустафы прибыть с армией в столицу, она немедленно вызывает Мустафу Пашу, который расказывает Sultanshe о том что в походе Повелителю подстроили ловушку и он был тяжело ранен. А участь ее Шехзаде неизвестна....