Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Потому что в Ваших постах только !!!!!!!!!!! И ????????????? Это говорит о Вашей раздраженности. Надо быть толерантней по отношению к тем людям, которым роднее и ближе русский. О том, чтоб украинский убрать совсем никто не говорит. Речь идет о том, чтоб в демократической стране человек имел право выбора)))
Если Вы не успели заметить, я тоже,как и Вы, пишу под анонимом )) Где Вы увидели раздраженность в моих постах?

Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Отрыжка есть и в русском языке!!! Вот Вам несколько примеров словечек: чяго, тябе, вядро, няси яго сюда и т.д. (Жители Брянской области)
У нас в Украине так не говорят)))
Аноним• 08 февраля 2013
P.S. к посту 91. В своих постах я не !!!!!! и ??????? ставлю, как Вы здесь написали, в моих предложениях фигурирует ))))) И, кстати, не я назвала Вас злой националисткой )) Так что, задумайтесь
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Может я Вас с кем то перепутала))) столько анонимов!) Я отвечала на пост, где написали, что такие русскоязычные как мы мешают Вам говорить по украински. Я никому не мешаю и не запрещаю)))))) У меня много друщей, говорящих на украинском, я с ними на русском. Проблем в общении не испытывает никто. Не пойму кто и когда Вам запретил и не дал возможности заговорить на украинском?))))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
У нас в Украине так не говорят)))
Я не написала,что так говорят в Украине Я же уточнила-жители Брянской области, у меня там полно родственников.
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Люди посмотрите на результаты опроса, практически 50/50.
О чём это говорит, мы абсолютно в равных желаниях и правах. Так почему же, половина Украины, не имеет право выбрать язык, на котором хочет общаться.
Пусть наше государство устривает чаще праздники Украины, украинизированные, снимают достойные мультфильмы, фильмы на украинском языке, социальную рекламу подключат любви к Родине, как на российских каналах, вместо рекламы ерунды всякой, съёмки нашего края, например, красоты Тернопольщины, Прикарпатья, Крыма, Одессы. Пусть таким образом потянут за собой массы, любовью, а не кнутом.
tasol• 08 февраля 2013
ой, по молодости занималась спортом и очень много ездили по стране (тогда это был СССР) много чего интересного было, но прочно засела в голове тётка из Луцка, которая прибегала ругаться и кричала ’вони воду лЯють і лЯють’)
мы долго не могли понять что и кто там лАет :)
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляtasol
Девочки, а у меня приятельница с Черкасс. Я вот до сих пор до конца понять не могу, что означает ’пообцейкалы’?)))) Я спрашиваю, а она говорит: ну як шо? Ну пообцейкали))) А что это за зверь такой толком не пойму))) а тудой, сюдой чего стоят))))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Хорошо, еще раз напишу ))) Мне никто не запрещает говорить на украинском, пока не запрещают, слава Богу ))) Как будет дальше-посмотрим )) Здесь в основном возмущения только по поводу того,что якобы ущемляют русский язык )) Кстати, я тоже русскоязычная, если Вы не успели это заметить )) И спор здесь веду на русском языке, но мой родной-украинский. И именно он должен быть государственным языком, а общаются пусть на каком душе угодно, хоть на Китайском :)

Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ой, не смешите меня пожалуйста )) Вы наверное забыли, кто стоит у руля государства :) КТО Вам будет устраивать украинизированные праздники и снимать достойные мультики??? ))) Люди, маемо те, що маeмо ))) Что посеешь, то и пожнешь ))) Свою любовь к Украине люди проявили в выборе правительства ))) Вот и вся мораль :))
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вот вчера девочки в другой теме уже писали о том, что в театре постановки идут исключительно на украинском, кино тоже, книг большинство на украинском, школу трудно найти хорошую русскоязычную. Вот где ущемляют)))
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Скажите, а зачем мультфильмы классику типа Мойдодыр переводить на украинский язык. Деньги лишние есть ?
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну тогда и я выскажусь за правительство! Кто стоял за Ющенко????? Чего вы все добились???? Сколько людей НЕ пожалело о своем выборе??? Что хорошего сделал Ющ? Как раз с него начались все эти качели с языками, жили до этого тихо мирно.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну да, суржика полно, этого никто и не отрецает Просто не нужно кричать, что украинский-это сплошной суржик, а вот русский-богатый и красивый язык ))) Полно смешных и непонятных словечек и в русском языке (примеры привела) Так что у россиян своего суржика тоже хватает, уж поверьте мне, знаю, о чем говорю )))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Стояли не за Ющенко, а против Януковича! А Ющенко еще тот иуда.
автор Простецкая • 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Можно провести параллель, что сейчас люди стоят не столько за украинский язык, сколько против русского. Из вредности что ли?
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да не стоим мы против русского! )) У меня мать-русская и бабуля тоже )) Люди стоят опять же против власти и против всего того,что нам пытаются внушить, опять же только ради своего блага и своих карманов и уж точно не ради простых граждан. Люди, не будьте наивными! :)
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляШунечка
Вы о чем? Вы процент русскоговорящего населения в этом государстве знаете?
Ну и при чем тут все Вами написанное?
но этот процент ведь живет в определенных областях? зачем жителей других регионов подстраивать под этот процент?
Аноним• 08 февраля 2013
Уважаемые русские, но вы совсем не такие, а правельней будет так: угрофиномордовцыбурятомонгольцы! Да это именно так и есть! Не пугайтесь! Вы даже не славяне, а славяноязычное население, и это факт. Открою вам еще секрет о том, что русскими вы назаваетесь только на територии Украины! Как только вы, попадаете на родину, то становитесь хохлами! нет не по сущности,а по кацапскому определению! Хоть бейтесь головой об кремлёвские стены, и заливайтесь брагой со своим русским патриотизмом , не признают вас коренные угрофинымордовцы истинными монголобурятцами. Однако, понятно почему самый популярный анекдот в России про чукчу?

ЛЮБІТЬ УКРАЇНЦІВ

Одягнімо нові вишиванки

І на свято зберімося всі

Українці, слов’яни, слов’янки –

Вірні діти святої Русі.

Даймо долю дитині та жінці,

Щоб нас вічно беріг оберіг

Українців любіть, українці! –

Не любіть воріженьків своїх.

Щоб наш рід процвітав, як барвінок,

Між красотами гір та угідь,

Українці, любіть українок

І лише українців родіть.

Вороги наші близькі й далекі

Не вженуть нас в чужу колію,

Ми не щезнем, як в небі лелеки,

Поки любим родину свою.

Щоб дзвеніли в кишені червінці –

Молодята, часу не губіть.

Українки, любіть Українців

І лише українців родіть!

Maryland• 08 февраля 2013
Ответ дляШунечка
А мне интересно пчему так упираются в вопрос количества гос. Языков! Ну сколько государств спокойно живут с двуязычием? А то пошло поехало : я за..... Я против!
А я за отсутствие нищией старости и сиротского детства в этй стране! Я за достойное отношение к гражданам этой страны! Я за достойное отошеие гражданк своей стране! Я а то что бы бюджетные средства расходовались по назначению..... Я за достойное образование! Я за человеческое медицинское обслуживание! На каком языке мне это выговорить?
Да не жарит меня тема языка..... Вообще! Мне старуха роющаяся в мусорном баке - более важная тема!
Я для себя определилась- и не колышет!!!!
Шунечка вы сами и ответили на свой вопрос ’почему’. да потому что политикам проще задурить людям головы языковыми вопросами, чем решать глобальные вопросы!!!
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
У нас в Украине так не говорят)))
зато у нас говорят ’шо’, ’с Харькова’, ’где ты есть?’, ’я хотела узнать или она даст мне скидку’ (недавно увидела тут). Кошмар.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Наверное затем же, зачем и раскрашивать ’В бой идут одни старики’, который изначально был снят в ч/б варианте по задумке Быкова.
Чиновничью глупость еще никто не отменял.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Против второго государственного русского, а не против русского в принципе ))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
\
Если семья русскоязычная, а у ребенка присутствует проблема в речи (начал поздно говорить, долго буква не выговаривал, научился нормально говорить за несколько месяцев до школы) то для ребенка учеба на украинском языке будет адом, он долго не сможет писать нормально ни на русском ни на украинском. Встречала деток которые в 5 классе уже, а путают буквы. Учиться всегда проще на родном языке.
родной язык - украинский, это я точно знаю! Ребенок знает слова на украинсокм, основные фразы. Если не сейчас начинать возрождать украинский язык - то Когда??? Я азговариваю на украинсокм без проблем. А понятие билингв - это разве лишнее?
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
вот именно! Никто не ма
Ешает людям читать своим детям дома сказки на русском, или дома на русском, в магазине - да где зотите! Но ведь не тяжело официальную убличную жизнь вести на украинском языке??? Я тоже против русского государственного
Panolek• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну, тут я полностью с Вами соглашусь!!! Но как же Вы не поймете, что как раз наше государство, наши политики и хотят привить любовь к России и неуважение к своей родине.
А отчего Вы так против России? Что он Вам такого плохого сделала?
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
я НЕ пожалела, и думаю, НЕ пожалею никогда! При Ющенко люди начали хотя бы понимать, кто мы есть! А жить тихо-мирно при Кучме? Не помню я этого. А сейчас чего добились? Нынешний пезидент - одно позорище!
мама Инна• 08 февраля 2013
Ответ дляAngie
Я тоже говорю на русском, и вся семья на русском. Украинским владею практически в совершенстве, но родной русский. Гос язык должен быть один, украинский. Будет два - такие как я его и погубят. Все забудут.
Такие здравые мысли на эту тему сейчас редкость(. Спасибо Вам
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляPanolek
не провоцируйте! Не увидела в этом посте ни одного комментария, что люди против России, Казахстана или Бельгии, к примеру! Никто не против, все ЗА, но за свое, родное
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
вот именно! Никто не ма
Тяжело! Мы не хотим!!! Слышите? НЕ ХОТИМ! У нас демократия в стране в конце концов! Я не хочу читать на украинском, смотреть фильмы на украинском! Раз вы такие принципиальные может вообще на фиг украинский? Пусть и в школах его не учат, и на телевидении и в прессе его не будет! Разве так как то из русскоязычных сказал? Нет! Пусть вам ваше, а нам наше! А вы слишком умные и единоличные! А потом говорите откуда такой негатив? Потому что в своей стране я не могу дышать спокойно! Это моя Родина, мой дед погиб защищая ее! И я буду жить так как хочу! И нечего мне навязывать украинский язык!